Nata6a

Приказ о неначислении заработной платы директору

Здравствуйте, подскажите плиз!
Новая организация, зарегистрирована в начале августа 2012.
Деятельности нет. Я думаю не стоит принимать сотрудников помимо директора, да?
Должен ли директор издавать приказ сам на себя, о том что начисления з/п не производить? Если да - (как правильно его сформулировать).
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataa 113 704 балла, г. Екатеринбург
2 сентября 2012 в 13:25
Добрый день!
Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/11/5429
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Светлана Раджабова 1 907 баллов, г. Кизляр
2 сентября 2012 в 14:17
"На основании заключенного с руководителем трудового договора оформляется приказ. И здесь тоже возникают вопросы. Например, должен ли это быть обычный унифицированный приказ о приеме на работу по форме № Т-1 (утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.04 № 1)? Ведь приказ зачастую требуют банки, суды и прочие госорганы для подтверждения полномочий руководителя. А форма Т-1, скорее, внутренний документ, не рассчитанный на постоянную огласку, хотя бы потому, что содержит сведения об окладе руководителя. Тем не менее, издать такой приказ все же нужно — ведь никаких исключений для руководителя Госкомстат не сделал.
Поэтому после заключения трудового договора готовим стандартный приказ о приеме на работу. Подписывает его то же самое лицо, что и трудовой договор (т.е. либо уполномоченное общим собранием или советом директоров, либо сам принимаемый на работу руководитель).
А вот для «внешних» контактов можно оформить еще один приказ — о вступлении в должность (письмо Роструда от 19.12.07 № 5205-6-0). В нем надо указать, с какой даты и на основании какого решения руководитель имеет право действовать от имени организации.
Не забудьте, что в трудовой книжке руководителя надо будет сделать ссылку именно на унифицированный приказ. Кроме того, в трудовой книжке можно указать и реквизиты решения уполномоченного органа о назначении руководителя (письмо Роструда от 22.09.10 № 2894-6-1).
Поскольку с руководителем заключен трудовой договор, то ему положена заработная плата. При этом размер оплаты труда при полной выработке не может быть менее МРОТ. Максимальный размер оклада руководителя не ограничен (ст. 145 ТК РФ). Но в любом случае размер оплаты труда руководителя должен соответствовать штатному расписанию. Спасибо Бухгалтерии Онлайн.
Nata6a (автор вопроса) 17 баллов, г. Барнаул
2 сентября 2012 в 14:53
Цитата (Светлана Раджабова): Максимальный размер оклада руководителя не ограничен (ст. 145 ТК РФ). Но в любом случае размер оплаты труда руководителя должен соответствовать штатному расписанию. Спасибо Бухгалтерии Онлайн.

Светлана, спасибо!
А штатное расписание составляется в любом случае, даже если один сотрудник?
Если организация зарегистрирована 09.08.12 то и приказ делать о вступлении в должность этой датой, да?Учредитель он же директор, один. И других сотрудников пока не принимать....пока деятельности не будет?
Nataly S 365 998 баллов
2 сентября 2012 в 15:13
Цитата (Nata6a):
Цитата (Светлана Раджабова): Максимальный размер оклада руководителя не ограничен (ст. 145 ТК РФ). Но в любом случае размер оплаты труда руководителя должен соответствовать штатному расписанию. Спасибо Бухгалтерии Онлайн.

Светлана, спасибо!
А штатное расписание составляется в любом случае, даже если один сотрудник?
Если организация зарегистрирована 09.08.12 то и приказ делать о вступлении в должность этой датой, да?Учредитель он же директор, один. И других сотрудников пока не принимать....пока деятельности не будет?

Здравствуйте.
Штатное расписание должно быть в любом случае.
Приказ той же датой.
Если деятельности нет, есть смысл директору уйти в отпуск без содержания, пока деятельность не начнется.
Последний вопрос (про сотрудников) не понят, уточните.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Nata6a (автор вопроса) 17 баллов, г. Барнаул
2 сентября 2012 в 15:19
Цитата (Nataly S):
Последний вопрос (про сотрудников) не понят, уточните.

т.е. даже самому директору(и единственному учредителю) я не имею права не начислять з/п с связи с отсутствием деятельности.
Второй вопрос в том, я думала что если нет дея-ти, то директору можно не начислять з/п по его приказу. А вот помимо директора лучше пока не принимать на работу, ибо нечем платить з/п. Так? Просто он(диретор) привез мне трудовые договора уже(правда без дат пока)...на еще двух сотрудников, вот сижу и думаю, что с этим делать.
Nataly S 365 998 баллов
2 сентября 2012 в 15:27
Цитата (Nata6a):т.е. даже самому директору(и единственному учредителю) я не имею права не начислять з/п с связи с отсутствием деятельности.
Второй вопрос в том, я думала что если нет дея-ти, то директору можно не начислять з/п по его приказу.

В связи с отсутствием деятельности либо отправляйте в отпуск без содержания либо платите зарплату.
Цитата (Nata6a):А вот помимо директора лучше пока не принимать на работу, ибо нечем платить з/п. Так? Просто он(диретор) привез мне трудовые договора уже(правда без дат пока)...на еще двух сотрудников, вот сижу и думаю, что с этим делать.

Варианты:
1. Повременить с принятием на работу сотрудников до начала деятельности.
2. Принять на работу и отправить в отпуск без содержания.
3. Принять на работу и оплачивать время простоя.
Nata6a (автор вопроса) 17 баллов, г. Барнаул
2 сентября 2012 в 15:44
Цитата (Nataly S):
В связи с отсутствием деятельности либо отправляйте в отпуск без содержания либо платите зарплату.

Я могу в формулировке приказа...не знаю как правда, ну допустим прописать.
Приказываю:
В связи с отсутствием деятельности, отправить в отпук (получается самого себя) без содержания, до возникновения деятельности.???? Если можете подккоректируйте формулировку плизз!
Бухгалтерия
Регистрируйте сделки с недвижимостью и получайте отчеты из ЕГРН через интернет
Nataly S 365 998 баллов
2 сентября 2012 в 21:04
Цитата (Nata6a):
Цитата (Nataly S):
В связи с отсутствием деятельности либо отправляйте в отпуск без содержания либо платите зарплату.

Я могу в формулировке приказа...не знаю как правда, ну допустим прописать.
Приказываю:
В связи с отсутствием деятельности, отправить в отпук (получается самого себя) без содержания, до возникновения деятельности.???? Если можете подккоректируйте формулировку плизз!

Когда я писала о том, чтобы "отправить в отпуск", то имела в виду оформление документов на отпуск без содержания. По инициативе работодателя отправить в отпуск не получится. Инициатива отпуска б/с исходит от работника, поэтому в приказе будет не "отправить", а "предоставить" ОтБС. Дату можно указать приблизительную, потом отпуск можно продлить.