Вирина

Приказ при прерывании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день!
Сотрудница в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Хочет прервать отпуск и выйти на работу, надо ли заявление, приказ?
С уважением, Вирина
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 448 766 баллов, г. Омск
8 октября 2012 в 10:35
Добрый день!
Цитата (Вирина):Добрый день!
Сотрудница в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Хочет прервать отпуск и выйти на работу, надо ли заявление, приказ?
С уважением, Вирина

Да,нужно заявление.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Анна Влада 283 888 баллов, г. Москва
8 октября 2012 в 10:44
Цитата (Вирина):Добрый день!
Сотрудница в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Хочет прервать отпуск и выйти на работу, надо ли заявление, приказ?
С уважением, Вирина

Конечно. Ведь Вы же не можете самостоятельно заставить работника выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком - нужно ее собственное желание, которое как раз и выражается заявлением работника. Вы в свою очередь издаете приказ в свободной форме, что с такого-то такого-то числа работник приступил к работе.
Сероглазая 136 557 баллов, г. Московская область
8 октября 2012 в 11:21
Цитата (Вирина):Добрый день!
Сотрудница в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Хочет прервать отпуск и выйти на работу, надо ли заявление, приказ?
С уважением, Вирина


Здравствуйте!

Да, надо и то и другое.

Заявление:

Прошу считать меня вышедшей из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет такого-то числа и с установлением мне режима полного либо неполного рабочего времени (как удобно работнику, например, 5 часов в день) .

Дата. Подпись.

Приказ:
О прерывании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и с установлением Ивановой И.И. неполного рабочего времени

ПРИКАЗЫВАЮ:

Ивановой Ирине Ивановне, должность, по ее желанию прервать такого-то числа отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Ивановой И.И. приступить к работе такого-то числа на условиях неполного рабочего дня (5 часов в день с 9.00 до 14.00) с оплатой пропорционально отработанному времени.
Основание: Заявление Ивановой И.И. от (дата)

Генеральный директор предприятия (подпись) И.И. Иванов


В соответствии со ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Кроме этого, работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже, чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка (Трудовой Кодекс РФ)

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Однако, надо иметь ввиду,что при желании и в соответствии с законом женщина имеет право снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора или трех лет.
Nataly S 419 662 балла
8 октября 2012 в 12:44
Цитата (Сероглазая):
Приказ:
О прерывании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и с установлением Ивановой И.И. неполного рабочего времени

ПРИКАЗЫВАЮ:

Ивановой Ирине Ивановне, должность, по ее желанию прервать такого-то числа отпуск по уходу за ребенком
до достижения им возраста полутора лет.
Ивановой И.И. приступить к работе такого-то числа на условиях неполного рабочего дня (5 часов в день с 9.00 до 14.00) с оплатой пропорционально отработанному времени.
Основание: Заявление Ивановой И.И. от (дата)

Генеральный директор предприятия (подпись) И.И. Иванов

Здравствуйте.
Не очень удачная формулировка даже для того случая когда женщина выходит на полный рабочий день.
А в том случае, когда женщина будет работать неполный рабочий день и вовсе не годится: если женщина "прервет" отпуск по уходу, она лишится пособия.
Осталось выяснить у автора вопроса, не собирается ли женщина отказываться от пособия по уходу за ребенком.
Сероглазая 136 557 баллов, г. Московская область
8 октября 2012 в 14:44
Цитата (Nataly S):
Цитата (Сероглазая):
Приказ:
О прерывании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и с установлением Ивановой И.И. неполного рабочего времени

ПРИКАЗЫВАЮ:

Ивановой Ирине Ивановне, должность, по ее желанию прервать такого-то числа отпуск по уходу за ребенком
до достижения им возраста полутора лет.
Ивановой И.И. приступить к работе такого-то числа на условиях неполного рабочего дня (5 часов в день с 9.00 до 14.00) с оплатой пропорционально отработанному времени.
Основание: Заявление Ивановой И.И. от (дата)

Генеральный директор предприятия (подпись) И.И. Иванов

Здравствуйте.
Не очень удачная формулировка даже для того случая когда женщина выходит на полный рабочий день.
А в том случае, когда женщина будет работать неполный рабочий день и вовсе не годится: если женщина "прервет" отпуск по уходу, она лишится пособия.
Осталось выяснить у автора вопроса, не собирается ли женщина отказываться от пособия по уходу за ребенком.


Спасибо, Nataly S, большое за поправку. Как же это я! 😓

Действительно, "прерывание отпуска" здесь совершенно не уместно. Ведь женщина работает именно в период такого отпуска

Ст. 256 ТК РФ
Цитата:По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Приказ будет другим на основании заявления работника о допуске к работе (возьмем,например, неполный рабочий день) на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребёнком с__________ по_________:


О работе на условиях неполного рабочего времени Ивановой И.И.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Иванову Ирину Ивановну (должность) допустить к выполнению работы на условиях неполного рабочего времени, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с__________ по_________.
2. Установить Ивановой И.И. следующий режим неполного рабочего времени: с понедельника по пятницу 5 час. 00 минут ежедневно с 9.00 до 14.000, выходные дни – суббота, воскресенье.

Основание: заявление Ивановой И.И. от ______ ст.256 ТК РФ.



Генеральный директор предприятия (подпись) И.И. Иванов

С приказом ознакомлен___________________
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Nataly S 419 662 балла
8 октября 2012 в 14:58
Цитата (Сероглазая):
Спасибо, Nataly S, большое за поправку. Как же это я! 😓

Со всеми нами это бывает.😀
Мариэль 58 936 баллов, г. Москва
8 октября 2012 в 14:58
Добрый день!
В данном случае конечно же сотруднице выгоднее выходить из отпуска на неполный рабочий день!
Если сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени, ей также положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ст. 256 ТК РФ, ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). В то же время такие сотрудницы имеют полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 ТК РФ). И из-за работы на условиях неполного рабочего времени сотрудница его не теряет (ст. 93 ТК РФ). Так же как и из-за того, что она получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Поэтому за время ежегодного оплачиваемого отпуска организация должна начислить сотруднице отпускные. Но это вовсе не отменяет обязанность выплачивать ей за этот же период пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Такой порядок следует из статьи 256 Трудового кодекса РФ.
Nataly S 419 662 балла
8 октября 2012 в 15:02
Цитата (Мариэль):Добрый день!
В данном случае конечно же сотруднице выгоднее выходить из отпуска на неполный рабочий день!
Если сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени, ей также положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ст. 256 ТК РФ, ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). В то же время такие сотрудницы имеют полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 ТК РФ). И из-за работы на условиях неполного рабочего времени сотрудница его не теряет (ст. 93 ТК РФ). Так же как и из-за того, что она получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Поэтому за время ежегодного оплачиваемого отпуска организация должна начислить сотруднице отпускные. Но это вовсе не отменяет обязанность выплачивать ей за этот же период пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Такой порядок следует из статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Автор вопроса спрашивала про заявление и приказ при выходе из отпуска по уходу за ребенком. Про отпуск никто не спрашивал. Отвечайте по существу, пожалуйста.
Сероглазая 136 557 баллов, г. Московская область
8 октября 2012 в 15:03
Цитата (Nataly S):
Цитата (Сероглазая):
Спасибо, Nataly S, большое за поправку. Как же это я! 😓

Со всеми нами это бывает.😀


Спасибо еще раз. Так разнервничалась, что людям неправильную информацию дала, что второе сообщение пять раз переписывала )))
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Вирина (автор вопроса) 143 балла, г. Санкт-Петербург
9 октября 2012 в 00:08
Всем большое спасибо!
Сотрудница выходит на полный рабочий день (с малышкой будет сидеть бабушка).
Nataly S 419 662 балла
9 октября 2012 в 00:19
Цитата (Вирина):Всем большое спасибо!
Сотрудница выходит на полный рабочий день (с малышкой будет сидеть бабушка).

Может быть, есть смысл рассмотреть вариант, когда рабочий день будет сокращен на час, и при этом сотрудница сохранит пособие.
Вирина (автор вопроса) 143 балла, г. Санкт-Петербург
9 октября 2012 в 11:14
Спасибо,Наталья!
Предложу указанный Вами вариант.
Стаж (6 месяцев после отпуска по уходу) и средняя зарплата ей нужны для ипотеки, иначе банк отказывается рассматривать заявление.