Любовь Савченковаспросил16 сентября 2014 в 12:53
 110 просмотров 

Учет товаров для перепродажи в составе расходов у ИП на УСН (доходы минус расходы)

Доброго всем дня! Очень нужна помощь! Есть ИП, УСН (Д-Р), розничная торговля. Возникли разногласия с ИП по поводу списания в расходы товаров для перепродажи. Ведь для того, что бы списать в расходы товары для перепродажи в розничной торговле, необходимо соблюдение 3 условий, прихода, оплаты поставщику и реализации. А если с оплатой поставщикам вообще полная неразбериха, т.е. приход по непонятным документам с рынка или отсутствуют корешки пко, чеки и это в основной массе. Получается, что эта статья расходов вообще неприменима к данному ип? Спасибо.
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте.
Цитата (Любовь Савченкова):Доброго всем дня! Очень нужна помощь! Есть ИП, УСН (Д-Р), розничная торговля. Возникли разногласия с ИП по поводу списания в расходы товаров для перепродажи. Ведь для того, что бы списать в расходы товары для перепродажи в розничной торговле, необходимо соблюдение 3 условий, прихода, оплаты поставщику и реализации. А если с оплатой поставщикам вообще полная неразбериха, т.е. приход по непонятным документам с рынка или отсутствуют корешки пко, чеки и это в основной массе. Получается, что эта статья расходов вообще неприменима к данному ип? Спасибо.
В соответствии с п 2 ст 346.17 НК непременным условием включением затрат в налоговые расходы является оплата. Нет оплаты = нет расходов.
При полной неразберихе с оплатой ИП нужно было выбирать в качестве объекта налогообложения доходы, а не доходы-расходы.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Вот и я удивляюсь, зачем ИП УСН (д-р), если основную статью расходов для него и в расходы нельзя включить... Спасибо!!!
Цитата (Любовь Савченкова):Вот и я удивляюсь, зачем ИП УСН (д-р), если основную статью расходов для него и в расходы нельзя включить... Спасибо!!!
01 октября не за горами. Можно подать уведомление о смене объекта налогообложения с 01.01.2015.
Natali, спасибо Вам!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты