sara 10

Сотрудница родила ребенка. Алгоритм действий бухгалтера

Сотрудница родила ребенка - с чго мне начать я имею ввиду бухгалтерию, никогда этого не делала, читаю кучами разные статьи и в голове уже каша получилась.
с каких выплат ей начать?
сразу нужно начислять ей по уходу за ребенком до 1,5 лет и потом что-то возмещать из фсс?
у нас УСН з.п. сотрудницы 3 000 в мес, работает в организации более 2 лет
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 101 662 балла, г. Москва
15 ноября 2010 в 16:14
Цитата (sara 10):Сотрудница родила ребенка - с чго мне начать я имею ввиду бухгалтерию, никогда этого не делала, читаю кучами разные статьи и в голове уже каша получилась.
сразу нужно начислять ей по уходу за ребенком до 1,5 лет и потом что-то возмещать из фсс?
у нас УСН з.п. сотрудницы 5 000 в мес

Она должна Вам принести больничный и справку о рождении, также написать заявление на отпуск по уходу до 3-х лет и на назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
На основании этого Вы должны рассчитать и выплатить ей:
1.Пособие по БиР - на основании больничного;
2. Пособие в связи с постановкой на учет на ранних стадиях беременности - на основании справки из женской консультации;
3. Пособие на рождение ребенка - на основании справки о рождении и свидетельства о рождении;
4. Ежемесячно выплачивать пособие по уходу за ребенком - на основании свидетельства о рождении и заявления работницы.

Все эти пособия выплачиваются за счет средств работодателя и потом, при условии предоставлени полного пакета документов и ведомости 4 - ФСС, возмещаются работодателю из ФСС.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
15 ноября 2010 в 19:02
Оленька Юрьевна
аудитор

Она должна Вам принести больничный и справку о рождении, также написать заявление на отпуск по уходу до 3-х лет и на назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
2. Пособие в связи с постановкой на учет на ранних стадиях беременности - на основании справки из женской консультации;
3. Пособие на рождение ребенка - на основании справки о рождении и свидетельства о рождении;
4. Ежемесячно выплачивать пособие по уходу за ребенком - на основании свидетельства о рождении и заявления работницы.

Все эти пособия выплачиваются за счет средств работодателя и потом, при условии предоставлени полного пакета документов и ведомости 4 - ФСС, возмещаются работодателю из ФСС.

правильно ли я поняла:

1пункт Eдиновременное пособие при рождении ребенка я должна ей выплатить 10 988,85 руб. на ребенка
проводки дт 69 - кт 70 начислила дт 70 - кт 50 выплатила
? эту сумму мне возместит ФСС? --- мы УСНО в фсс платим 0, 2 % или только в каком-то % от уплаченных нами сумм

2 пунктEдиновременное пособие при постановке на учeт в ранние сроки беременности412,08 руб.
? а если она мне эту справку не принесет, то не платить ей эту сумму
проводки те же
? эту сумму мне возместит ФСС?

3 пунктПособие по беременности и родам
а если лна работала до самых родов и не уходила на 70 дн в декр отпуск до родов, все равно расчитывать ср дн зараб * 140 дн???
среднедневной зараб * 140= допустим 5555руб
выплачиваем 5555 руб
проводки те же

4 пунктПособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
СрдЗП * 30,4 * 40%,
+
50 руб компенсационная выплата до 3 лет
проводки те же

Посмотрите мой алгоритм, Ваше мнение? Буду Очень благодарна.
Наталья Гущина 4 189 баллов, г. Топки
16 ноября 2010 в 05:52
Цитата (sara 10):Оленька Юрьевна
аудитор

правильно ли я поняла:

1пункт Eдиновременное пособие при рождении ребенка я должна ей выплатить 10 988,85 руб. на ребенка
проводки дт 69 - кт 70 начислила дт 70 - кт 50 выплатила
? эту сумму мне возместит ФСС? --- мы УСНО в фсс платим 0, 2 % или только в каком-то % от уплаченных нами сумм

2 пунктEдиновременное пособие при постановке на учeт в ранние сроки беременности412,08 руб.
? а если она мне эту справку не принесет, то не платить ей эту сумму
проводки те же

3 пунктПособие по беременности и родам
а если лна работала до самых родов и не уходила на 70 дн в декр отпуск до родов, все равно расчитывать ср дн зараб * 140 дн???
выплачиваем 5555 руб
проводки те же

4 пунктПособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
СрдЗП * 30,4 * 40%,
+
50 руб компенсационная выплата до 3 лет
проводки те же

Посмотрите мой алгоритм, Ваше мнение? Буду Очень благодарна.

Все правильно, все эти затраты возместит ФСС, только при наличии всех необходимых документов и правильного расчета.
По пункту № 3. Работать во время БЛПБиР не запрещается, только такие двойные деньги ФСС может не возместить.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Галина Колмакова 180 087 баллов, г. Тюмень
16 ноября 2010 в 06:31
Цитата (sara 10):Сотрудница родила ребенка - с чго мне начать я имею ввиду бухгалтерию, никогда этого не делала, читаю кучами разные статьи и в голове уже каша получилась.
у нас УСН з.п. сотрудницы 3 000 в мес, работает в организации более 2 лет

Почему такая маленькая з/плата? Совместительство или неполный день?
Цитата (sara 10):[
выплачиваем 5555 руб
проводки те же

Надо смотреть б/лист с какого по какое. Выплачивать по двум основаниям нельзя т.е или работа или б/лист. Если она работала во время нахождения на б/листе то он оплачивается со дня ее невыхода на работу
16 ноября 2010 в 11:35
Большое всем спасибо за ответы!!!!!

эта девушку у нас только устроена, я ее видела всего один раз, налоги с ее маленькой з.п. платим, и вот мне позвонил дир. и сказал, что она родила на днях (в ноябре) и нужно ей выплаты сделать и потом возместить. я еще даже не знаю каогда она родила и не знала, что она вообще беременна, по этому и проставляла ей зарплату, получается, что до самого конца
Расчетчик Консультант
16 ноября 2010 в 16:20
Цитата (sara 10):и не знала, что она вообще беременна, по этому и проставляла ей зарплату, получается, что до самого конца

Так Вы никаких выплат не делайте пока на руках не будет нужных для этого документов (больничного листа, справки о постановке в ранние сроки, заявления на отпуск по беременности и родам, заявления на отпуск по уходу за ребенком). Т.е. для каждой упомянутой выше выплаты должен быть свой набор документов, на основании которых Вы сделаете начисление.
И еще Вам похоже придется "простить" этой работнице излишне начисленную заработную плату (не понятно на каком основании Вы ее начисляли, если работница не работала, а, например была уже в декретном и на работу не ходила).
Рассчитывайте ЕНВД в веб‑сервисе, где актуальные коэффициенты‑дефляторы подставляются автоматически
16 ноября 2010 в 17:43
конечно без сопроводительных док-в ничего делать не буду.