HomeCatспросил2 ноября 2014 в 09:03
 9 761 просмотр 

Программа 1C 8.3 не рассчитывает налог на прибыль

Добрый день, подскажите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру, как настроить 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1186), чтобы программа посчитала налог на прибыль за 3кв.?!
О компании: ООО, на общей системе налогообложение, ПБУ 18/02 не применяется, компания занимается самой простой оптовой торговлей (купили-продали). Первые два квартала учет вел другой бухгалтер в 1с7, потом данные благополучно были перенесены ко мне в 8.3 и вот 3кв пытаюсь свести я.
Закрываю месяцы (июль, август, сентябрь): сч. 44, сч. 90, сч. 91 закрываются. Как я понимаю с строке сч. 68.04 в кредите должна появиться сумма - это и будет мой налог на прибыль за 3кв. 2014г. Но у меня пустая ячейка, такое ощущение, что он просто не считает ничего?! Вырезку из ОСВ сч. 68.04 прилагаю.
Ставки налога на 2014 год в параметрах учета прописаны, если во вкладке "закрытие месяца" кликнуть на строку "расчет налога на прибыль", то в этом документе все посчитано, кроме самого налога, эти графы просто пустые.

Буду рада любой помощи и заранее огромное спасибо!
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Укажите какая у вас программа, какой релиз. Вы указали платформу, а надо после слов Конфигурация. Когда переносили остатки? На какую дату?
Проверьте Параметры учета на закладке "Налог на прибыль" стоит флажок "Разные ставки налога на прибыль"?
Проверьте сами ставки, что там?
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
HomeCatАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Kamushek):Добрый день!
Укажите какая у вас программа, какой релиз. Вы указали платформу, а надо после слов Конфигурация. Когда переносили остатки? На какую дату?
Проверьте Параметры учета на закладке "Налог на прибыль" стоит флажок "Разные ставки налога на прибыль"?
Проверьте сами ставки, что там?

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.35.27).
Остатки переносили в июле 2014г. на 1 июля 2014г.

Параметры учета проверяла, ставка налога на прибыль указана с 01.01.2014: 2% в фед бюджет, 18% в региональный. А вот флажок "Разные ставки налога на прибыль" - у меня нет вообще такого.
г. Волгоград8 308 баллов
Не самая лучшая мысль переносить остатки внутри года...
Выложите, плиз, скриншоты отчета "Анализ учета по налогу на прибыль" за 6 мес. и за 3 кв.
HomeCatАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Культурный):Не самая лучшая мысль переносить остатки внутри года...
Выложите, плиз, скриншоты отчета "Анализ учета по налогу на прибыль" за 6 мес. и за 3 кв.

да, это мы уже поняли, что так делать вообще не надо было, столько времени и денег было потрачено на "усаживание" базы в 1С8.3, и все равно ощущение, что все стоит криво или вот-вот опять рухнет 😀

прилагаю скриншоты, надеюсь я правильно вас поняла и выкладываю именно то, что надо.
г. Волгоград8 308 баллов
База есть (из анализа), ставка есть (с ваших слов) - должно считаться. Или вы не всё говорите.
А как бы на базу посмотреть?
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Москва645 баллов
Добрый день, у Вас убыток по НУ (-114) 3 квартал, прибыль полугодия (90) убыток не перекрывает,
поэтому налог на прибыль ноль
HomeCatАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Культурный):База есть (из анализа), ставка есть (с ваших слов) - должно считаться. Или вы не всё говорите.
А как бы на базу посмотреть?

Я не знаю, какую информацию еще рассказать. На этих картинках я даже приблизительно не понимаю, что это за цифры, у меня в ОСВ, в отчете и при расчете налога на прибыль совсем другие цифры.
Что значит посмотреть на базу? Точнее, скажите, пожалуйста, что надо сделать?

Ставка точно прописана, подтверждаю prt sc.
HomeCatАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Ал_К):Добрый день, у Вас убыток по НУ (-114) 3 квартал, прибыль полугодия (90) убыток не перекрывает,
поэтому налог на прибыль ноль

а как поправить этот убыток по НУ? фактически у нас нет убытка.
г. Москва645 баллов
доходы БУ и НУ одинаковы,
а в НУ на 200 тыс.расходы больше,
сделайте общую ОСВ с БУ и НУ, посмотрите где (по каким счетам) расхождения (счет расходов) 
когда в НУ расходы больше - это редкость, возможно из-за незавершенки
Ведите раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовьте отчетность
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
HomeCatАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Ал_К):доходы БУ и НУ одинаковы,
а в НУ на 200 тыс.расходы больше,
сделайте общую ОСВ с БУ и НУ, посмотрите где (по каким счетам) расхождения (счет расходов) 
когда в НУ расходы больше - это редкость, возможно из-за незавершенки
спасибо, посмотрю обязательно!
а что означает "возможно из-за незавершенки"?! я еще новичок к б/у, не знаю таких сокращений, была бы благодарна, если бы подсказали.
г. Москва645 баллов
незавершенка - это остаток расходов на счетах 20 (или 44), то есть незавершенное производство (остаток издержек обращения).
если она есть (она может быть что и должна быть, а может из-за неправильной аналитики), то в бухгалтерском учете как правило (как обычно) она остается в остатках в большей сумме, чем налоговом учете, так как в налоговом учете остаются на остатках только прямые затраты (для торговли это остаток товара и транспортные услуги, для производства - это материалы, амортизация, зарплата и пр.). Косвенные списываются в налоговом учете сразу. Настройки состава прямых затрат в 1с - в настройках учетной политики.
Но у Вас может дело и в другом,  - но где-то на счетах расходов в НУ ушло больше. Причем посмотрите помесячно.
HomeCatАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Ал_К):незавершенка - это остаток расходов на счетах 20 (или 44), то есть незавершенное производство (остаток издержек обращения).
если она есть (она может быть что и должна быть, а может из-за неправильной аналитики), то в бухгалтерском учете как правило (как обычно) она остается в остатках в большей сумме, чем налоговом учете, так как в налоговом учете остаются на остатках только прямые затраты (для торговли это остаток товара и транспортные услуги, для производства - это материалы, амортизация, зарплата и пр.). Косвенные списываются в налоговом учете сразу. Настройки состава прямых затрат в 1с - в настройках учетной политики.
Но у Вас может дело и в другом,  - но где-то на счетах расходов в НУ ушло больше. Причем посмотрите помесячно.

посмотрела, как вы и рекомендовали, по месяцам бу и ну, вижу, что сч. 44 выдает разницу в июле. август, сентябрь - все ок.
так же зашла в УП в раздел "методы определения прямых расходов производства в НУ". там есть проводки, но все связаны с 20,23 счетами по дебету и 69 по кредиту.
подскажите, пожалуйста, я должна там прописать какие-то проводки?

и для наглядности прилагаю осв по месяцам за 3 кв. счета 44. желтым залила разницу, которую вижу в июле.
г. Москва645 баллов
в торговле проще, прямые затраты - товары и транспорт, но у вас проблема в другом,  июль по июльским расходам закрылся правильно, только по зарплате в НУ висели остатки на начало июля, они "схватились" в расходы июля, теперь нужно искать концы в операциях перехода, зарплата у вас где велась?
да и в доходах за полугодие какая-то разница (плохо видно на скриншотах), сделайте БУ НУ за полугодие, там тоже надо сравнить (и доходы и расходы)
Получить данные о выручке ИП или ООО по пробитым чекам
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
HomeCatАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Ал_К):в торговле проще, прямые затраты - товары и транспорт, но у вас проблема в другом,  июль по июльским расходам закрылся правильно, только по зарплате в НУ висели остатки на начало июля, они "схватились" в расходы июля, теперь нужно искать концы в операциях перехода, зарплата у вас где велась?
да и в доходах за полугодие какая-то разница (плохо видно на скриншотах), сделайте БУ НУ за полугодие, там тоже надо сравнить (и доходы и расходы)

вот осв за полугодие, з\п велась в этой же программе, там один сотрудник все в компании.
опять 44 счет не такой?
HomeCatАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Ал_К):в торговле проще, прямые затраты - товары и транспорт, но у вас проблема в другом,  июль по июльским расходам закрылся правильно, только по зарплате в НУ висели остатки на начало июля, они "схватились" в расходы июля, теперь нужно искать концы в операциях перехода, зарплата у вас где велась?
да и в доходах за полугодие какая-то разница (плохо видно на скриншотах), сделайте БУ НУ за полугодие, там тоже надо сравнить (и доходы и расходы)

вот осв за полугодие, з.п. велась в этой же программе, там один сотрудник, что там его отдельно вести.
вот на счете 44 есть сумма 195000 руб, она дает мне лишние расходы по ну в 3кв?
г. Москва645 баллов
нет вложения (осв 44 полугодие)

появилось, да что-то в полугодии произошло, это 150 тыс. появились на НУ 44 счета,
если посмотреть, то за полугодие на счет 90.07 - это коммерческие расходы БУ (НУ -0),
а счет 90.08 - это эти же, но косвенные (управленческие) расходы НУ - 262 970 руб. Они пришли с 26 счета (он у вас только НУ) Нужно посмотреть откуда они пришли (анализ счета), и почему (откуда и когда) зависли 150 тыс. на 44 (НУ). Что то в зарплате, посмотрите помесячно, как ложилась по счетам (НУ БУ), а также аналитику (НУ БУ). Может перезакрыть месяцы полугодие
HomeCatАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Ал_К):нет вложения (осв 44 полугодие)

появилось, да что-то в полугодии произошло, это 150 тыс. появились на НУ 44 счета,
если посмотреть, то за полугодие на счет 90.07 - это коммерческие расходы БУ (НУ -0),
а счет 90.08 - это эти же, но косвенные (управленческие) расходы НУ - 262 970 руб. Они пришли с 26 счета (он у вас только НУ) Нужно посмотреть откуда они пришли (анализ счета), и почему (откуда и когда) зависли 150 тыс. на 44 (НУ). Что то в зарплате, посмотрите помесячно, как ложилась по счетам (НУ БУ), а также аналитику (НУ БУ). Может перезакрыть месяцы полугодие

спасибо вам большое за помощь и время, которое тратите.
я совсем ничего не понимаю, что мне делать с 26 счетом и вообще от куда он берется в ну, если его нет в бу, а вот счет 44 буду смотреть, как и что там было с з/п.

месяца все попробовала перезакрыть, но не помогло.
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Москва645 баллов
все равно анализ счета 26 сделайте (в регистре НУ) , на нем собираются косвенные расходы НУ, сделайте анализ 44 НУ и БУ.
по логике если затраты НУ собираются на сч. 26 и переходят на 90.08 и при этом если на 44 НУ нет - это ничего не исказит. Но почему-то на 44 НУ попала зарплата (с начислениями).
Здесь что-то не так сложно, так как НУ и БУ равны на счетах, с которых идут затраты на 44, 26.
Посмотрите помесячно как зарплата ложится (НУ, БУ, счета)
HomeCatАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Ал_К):все равно анализ счета 26 сделайте (в регистре НУ) , на нем собираются косвенные расходы НУ, сделайте анализ 44 НУ и БУ.
по логике если затраты НУ собираются на сч. 26 и переходят на 90.08 и при этом если на 44 НУ нет - это ничего не исказит. Но почему-то на 44 НУ попала зарплата (с начислениями).
Здесь что-то не так сложно, так как НУ и БУ равны на счетах, с которых идут затраты на 44, 26.
Посмотрите помесячно как зарплата ложится (НУ, БУ, счета)

я смотрю куда вы указываете, но ничего хорошего не вижу, простите, я совсем еще 0 в б/у🙁
смотрю я аналитику 26, 44 счетов, ну  и там и там есть з/п с отчислениями, это неправильно?
я не понимаю от куда берется счет 26 в первом полугодии, причем только в регистре НУ?

прилагаю анализ счета 26 (НУ), счета 44 (НУ, БУ) за 1 кв., может быть так наглядней что-то можно объяснить..
HomeCatАвтор вопроса
0 баллов
всем спасибо огромное! все сошлось и налог посчитался!
надо было еще раз перепровести закрытие 44счета за первые 6 месяцев и все встало на свои места!
г. Москва645 баллов
может быть такая ситуация - у Вас не закрыты по НУ первый квартал 44 счет, причем в БУ еще есть 76 тыс. на 44 счете, а в НУ этих 76 тыс. нет. Но в любом случае затраты НУ за 1 квартал не закрыты. За полугодие смотрю часть затрат с 44 счета (НУ) закрылось. Все это может быть связано с тем, что не было реализации 1 кв. и какие-то месяцы 2 квартала.
Проводки 26 счета НУ с нулевого счета (000) - непонятны,надо тогда смотреть счет 000 и к какому документу он привязан,
еще посмотрите, были ручные проводки по счету 44 и 26. 
Если действительно не была реализация, то чтобы закрылся счет 44 (регламентно) нужно провести какую-нибудь реализацию (на 0,1 руб.)
В идеале у Вас нужно "убить" эти операции НУ 26 счета, посмотреть, чтобы НУ и БУ на 44 сч. в месяцах 1 и 2 кв. были закрыты, тогда все будет нормально (так, как закрывались месяцы 3 квартала)

вот смотрю все закрылось))),
но все равно имейте ввиду вышесказанное
Узнать, сколько налогов заплатил контрагент и проверить его финансовое состояние можно в сервисе «Контур.Фокус»
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты