глав бух без опытаспросил6 декабря 2014 в 09:25
 193 просмотра 

Оформление документов при доставке наемным транспортом

Добрый день! в нашей организации при доставке нашим наемным транспортом главный бухгалтер не заморачивалась с оформлением 1т, а о транспортной накладной они даже и не знают, что есть такая форма.Я считаю , что ттн больше  необходима для получения вычета по НДС, а сам факт заключения договора с компанией перевозчиком является все-таки транспортная накладная, и она подтверждает факт транспортных расходов. Ведь при проверке налога на прибыль могут выкинуть все транспортные расходы. Подскажите достаточно ли предоставлять вместе с торг 12 и с/ф , транспортную накладную, или ттн?  И если достаточно, тогда какой из документов лучше предоставлять для подтверждения транспортных расходов? И какой из документов мы должны все-таки отдавать еще и компании грузоперевозчику?
Новый вопрос Ответить
Цитата (глав бух без опыта):Добрый день! в нашей организации при доставке нашим наемным транспортом главный бухгалтер не заморачивалась с оформлением 1т, а о транспортной накладной они даже и не знают, что есть такая форма.Я считаю , что ттн больше  необходима для получения вычета по НДС, а сам факт заключения договора с компанией перевозчиком является все-таки транспортная накладная, и она подтверждает факт транспортных расходов. Ведь при проверке налога на прибыль могут выкинуть все транспортные расходы. Подскажите достаточно ли предоставлять вместе с торг 12 и с/ф , транспортную накладную, или ттн?  И если достаточно, тогда какой из документов лучше предоставлять для подтверждения транспортных расходов? И какой из документов мы должны все-таки отдавать еще и компании грузоперевозчику?
Добрый вечер!

Для подтверждения факта заключения договора перевозки груза, т.е. для вычета НДС по указанным расходам и для учета их для целей налогообложения прибыли необходимо наличие ТН (п. 2 ст. 785 ГК РФ), которая, по умолчанию, заполняется грузоотправителем в трех экземплярах, один из которых причитается перевозчику (п.п. 6 и 9  Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272).
Наличие ТТН с 01.01.2013 г. необязательно (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты