Novichok113спросил3 декабря 2010 в 11:36
 11 484 просмотра 

Штатное расписание — кто в него не включается?

Добрый день! Составляю штатное расписание, в расписание должны быть все сотрудники. у нас работают и по трудовым договорам и по договору подряда. Какие правила для включения сотрудника в штатное расписание, кто туда не включается?
Новый вопрос Ответить
Цитата (Novichok113):Добрый день! Составляю штатное расписание, в расписание должны быть все сотрудники. у нас работают и по трудовым договорам и по договору подряда. Какие правила для включения сотрудника в штатное расписание, кто туда не включается?

На то оно и штатное расписание что в нем указываются только штатные сотрудники. Людей работающих по ГПД там быть не должно.
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
г. Екатеринбург106 180 баллов
Цитата (Novichok113):Добрый день! Составляю штатное расписание, в расписание должны быть все сотрудники. у нас работают и по трудовым договорам и по договору подряда. Какие правила для включения сотрудника в штатное расписание, кто туда не включается?

На работающих по договорам подряда трудовое законодательство не распространяется. А штатное расписание - это "элемент" трудового законодательства. Отношения организации и человека, с которым эта организация заключила ГПД регулируются гражданским кодексом, в котором нет никакого упоминания штатного расписания.
Novichok113Автор вопроса
0 баллов
извините, а куда мне порядчиков включить? где их отразить?
г. Екатеринбург106 180 баллов
А где вам их надо "отразить" ?
г. Москва11 866 баллов
С подрядчиками Вы работаете по договорам подряда. Это Ваши контрагенты.
Изменения в трудовом законодательстве в 2023 году
г. Хабаровск43 685 баллов
Цитата (Novichok113):извините, а куда мне порядчиков включить? где их отразить?

Нигде, можно просто для себя отдельный список на них составить
по договору ГПХ исполнитель (подрядчик), в отличие от работника, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, он сам организовывает свою работу и выполняет ее на свой риск;,Физлицо, заключившее договор ГПХ, не включается в штат заказчика, договорам ГПХ, в отличие от трудовых договоров, не может применяться повременная оплата труда. Результаты работы по договорам ГПХ определяют после окончания работы и оформляют актами приема-сдачи выполненных работ (оказанных услуг), на основании которых и осуществляется их оплата
г. Екатеринбург1 545 баллов
а тоже можно вопрос здесь задать? вот у меня подрядчики поквартально получают заработную плату. нет причин для того, чтобы налоговая придралась?
ой, нарушаю правила форума.....
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
г. Хабаровск43 685 баллов
Цитата (343new):а тоже можно вопрос здесь задать? вот у меня подрядчики поквартально получают заработную плату. нет причин для того, чтобы налоговая придралась?

Можно в договоре предусмотреть поэтапную сдачу работ, вот как у Вас например, поквартально или по истечении 3- месяцев. тогда вопросов не будет ни у налоговой. ни у ФСС с ПФР, удачи😇 Правила ФОРУМА подзабыли 😓 😓 😓
Извините,Мария. Что-то я видимо заработалась)))) Простите меня, грешную...
Цитата (Novichok113):извините, а куда мне порядчиков включить? где их отразить?

Штатное расписание - это плановый документ, но как вам и сказали выше для лиц, работающих по трудовым договорам.
Если должности лиц, работающих по договорам ГПХ будут запланированы у вас в Штатном расписании, то не сложно будет проверяющим переквалифицировать соответствующие договоры подряда в трудовые договора.
Если есть такая необходимость, то разработайте плановый документ на год по работам, для выполнения которых потребуется заключение договоров подряда. Планирование в коммерческих организация - дело добровольное. Но это должен быть план именно по работам, а не по работникам-подрядчикам.