Mari777спросил27 февраля 2015 в 19:10
 163 просмотра 

Продажа ОС, полученных при реорганизации

Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю. ООО хочет продать ОС полученное при реорганизации, так как полученное имущество не является доходом, то соответственно при продаже ОС остаточная стоимость тоже не берется?

Заранее спасибо.
Новый вопрос Ответить
510 011 баллов
Добрый вечер!
Цитата (Mari777): Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю. ООО хочет продать ОС полученное при реорганизации, так как полученное имущество не является доходом, то соответственно при продаже ОС остаточная стоимость тоже не берется?
При покупке ОС полученное имущество тоже не является доходом, но расходы-то при продаже могут учитываться. 😀
Вы не указали применяемую систему налогообложения, а это важно.
Если ООО применяет УСН или ЕСХН, с учетом остаточной стоимости ОС при продаже будут проблемы. Минфин и ФНС против учета остаточной стоимости ОС в расходах, стандартно ссылаясь на закрытый перечень расходов при УСН в статье 346.16 НК. Отстаивать свои права придется в суде, причем с негарантированным результатом, так как арбитражная практика по этому вопросу противоречива.

При ОСНО можно будет признать в налоговых расходах остаточную стоимость ОС при условии, что при реорганизации в передаточных документах указана остаточная стоимость ОС по данным налогового учета. Если такая информация отсутствует, то в налоговых расходах нельзя признать ни амортизацию, ни остаточную стоимость ОС, остаточная стоимость в НУ = 0.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Mari777Автор вопроса
46 баллов
Благодарю за ответ.