Диночекспросил16 марта 2015 в 20:32
 1 182 просмотра 

Ведение деятельности не по основному коду из ОКВЭД

Добрый вечер!

    У нас ИП на УСНО  без сотрудников.
 При регистрации ИП указали основной вид деятельности 60.22 (деятельность такси), но по этому оквэд  деятельность в 2014 году не велась.  Вместо этого сдавали в аренду собственное нежилое помещение ( оквэд 70.20.2). В выписке из ЕГРИП этот оквэд прописан как дополнительный.

1.Должны ли мы сообщить в налоговую, о том что ведем деятельность не по основному оквэд?
2.Предусмотрен ли штраф?
3.В декларации по УСНО указываем оквэд 70.20.2 (сдача в аренду собственного нежилого помещения)?
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Вы ничего не нарушили тем, что занимались видом деятельности, зарегистрированным в ЕГРИП в качестве дополнительного, а не основного.
В декларации по УСН логично указать код, соответствующий деятельности, по которой получали доходы (но не будет ошибкой указать и основной ОКВЭД - это вопрос не принципиальный).
Единственный момент, на который стоит обратить в связи с этим внимание - тариф страховых взносов в ФСС от НС и ПЗ - по деятельности такси класс профессионального риска выше (8 класс и тариф взносов 0,9%), чем по арендной деятельности (5 класс и тариф взносов 0,6%). Но чтобы ФСС изменил Вам тариф, нужно поменять в ЕГРИП основной ОКВЭД, подав в ИФНС форму Р24001. Но это будет для Вас актуальным только если у ИП появятся сотрудники.
ЭЦП для отчетности на 2024 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
ДиночекАвтор вопроса
г. Москва109 баллов
Здравствуйте!
Спасибо!!!  Теперь все понятно.