Ninel73спросил16 декабря 2010 в 13:07
 12 711 просмотров 

Невыплата отпускных

Здравствуйте. Я не бухгалтер и меня интересует вопрос о выплате отпускных. Дело в том, что мой муж устроен на работу в феврале 2010г. Сейчас с 27 декабря 2010г он берет отпуск на 53 календарных дня, но бухгалтер сказала, что выплатят отпускные ему только за 4 дня этого года, т.к. его отпускные не включены в бюджет 2010г(организация государственная). и выплатят ему их в 2011г.В первых числах мы уезжаем на месяц и надеялись на эти деньги. Прав ли бухгалтер? И что делать?🤔
Не прав бухгалтер.
Согласно требованиям ТК, отпускные в полном размере должны быть выплачены не позднее, чем за 3 дня до отпуска.
Об ограничениях бюджета в качестве повода для невыплат в ТК, естественно, не упоминается.
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
Кстати, попутно вот новость об усилении ответственности за задержки выплат (у Вас там как раз почти два месяца набежит, если на карточку не перечислят):
На очередном пленарном заседании, состоявшемся 15 декабря 2010 г., Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменения в статью 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
Как мы уже писали, новая редакция статьи ст. 145.1. УК РФ устанавливает за частичную невыплату зарплаты свыше 3-х месяцев штраф в размере до 120 тыс. руб., лишение виновного права занимать должность до года либо лишение свободы сроком до года. При полной невыплате свыше 2-х месяцев штраф составит до 500 тыс. руб., а срок лишения права занимать должность вырастет до 3 лет.
Частичная невыплата зарплаты - это платеж в размере менее половины от подлежащей выплате суммы.
Те же деяния, если они повлекли тяжкие последствия, будут, как и в действующей статье, наказываться штрафом от 200 до 500 тыс. руб. Также предусматривается лишение свободы на срок от 2-х до 5-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет либо без такового.

Источник: ИА Гарант
г. Хабаровск43 685 баллов
Цитата (Al-ra5):Не прав бухгалтер.
Согласно требованиям ТК, отпускные в полном размере должны быть выплачены не позднее, чем за 3 дня до отпуска.
Об ограничениях бюджета в качестве повода для невыплат в ТК, естественно, не упоминается
.

Поддерживаю тезку и еще Кроме того, если с опозданием выдаются отпускные, у фирмы возникает еще один негативный момент. Как вы знаете, отпускные выплачиваются не позднее трех дней до начала отпуска. Такова норма статьи 136 Трудового кодекса РФ. И если работник не получил отпускные во время он имеет право перенести отпуск (Статья 124 Трудового кодекса РФ).
Такая ошибка бухгалтера может привести к нежелательным последствиям. Работник, которому не выплатили вовремя отпускные, может перенести свой отпуск, скажем, с февраля на август. А в августе идут в отпуск другие сотрудники. В результате может сложиться сложная производственная ситуация.
Ninel73Автор вопроса
г. Комсомольск-на-Амуре0 баллов
Цитата (Al-ra5):Не прав бухгалтер.
Об ограничениях бюджета в качестве повода для невыплат в ТК, естественно, не упоминается.

Спасибо за ответ. Я нашла на сайтах, что по ТК должны выдать в не позднее 3 дней, но бухгалтер так сказала, что не получит он деньги. Куда обращаться-то?
Ninel73Автор вопроса
[quote=aleksandra1986][quote=Al-ra5]Не прав бухгалтер.
Организация новая, госслужба. Может и правда не внесены деньги в бюджет?🤔
Какой код выполняемой функции указать в СЗВ‑ТД
Пишите заявление в 2х экземплярах на имя руководителя:
Прошу гарантировать мне выдачу отпускных в срок 24.12.10 в полном размере в соответствии со ст. 136 ТК .
Обращаюсь непосредственно к Вам в связи с тем, что собираюсь выехать с семьей в отпуск туда-то туда-то, а бухгалтер обещает своевременную оплату только в доле отпускных, приходящихся на декабрь.
В случае Вашего отказа и, как следствие, нарушения Трудового кодекса, оставляю за собой право обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду.
Дата Подпись

Подойдите с этим заявлением к бухгалтеру и попросите поставить отметку, что ознакомлен.
Я думаю, что вопрос решится положительно уже на данном этапе. Если нет - несите руководителю (проследите, чтоб заявление зарегистрировали у секретаря и на Вашем экземпляре поставили отметку с входящим номером).

Отношения, конечно, испортите.
Но впредь будут знать, что Вам известны Ваши права.
Ninel73Автор вопроса
Цитата (Al-ra5):
Отношения, конечно, испортите.
Но впредь будут знать, что Вам известны Ваши права.
Спасибо. Да уж... Что лучше и не знаю
Ну, тут никто не подскажет - смотрите сами по обстоятельствам.
Руководство любой организации должно понимать, что через 6 мес. у работников возникает право на оплачиваемый отпуск и должно включать такие расходы в бюджет (да и график утвержденных отпусков в организации должен быть).
Если у меня, к примеру, точно нет денег на выплату и отпуск не предусмотрен графиком - я лучше откажу в досрочном внеплановом отпуске работнику, чем нарушу ТК.
Либо возьму краткосрочный кредит на выплату отпускных (а % по нему включу в бюджет следующего года).
Либо пусть берет отпуск за свой счет.
Варианты есть всегда.
мне тоже отпускные выплатили аж через неделю...типа пока ничислят..пока деньги будут...
Ведите журнал учета отходов в специальном сервисе