Danilovaспросил17 декабря 2010 в 10:33
 10 250 просмотров 

Какие отчеты сдавать после ликвидации ИП?

Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста,мы ликвидировали ИП, в ИФНС сняты с учета 02.11.2010г, в ПФР 09.11.2010г, что, куда, в какой срок надо заплатить и какие отчеты подавать за 4 квартал? (да, забыла, у нас ЕНВД).
заранее спасибо

и еще интересно, если в ИФНС сняли с учета 02.11, то и декларацию подавать по 02.11(я что-то уже за весь квартал подготовила
Новый вопрос Ответить
г. Нижний Новгород60 баллов
Добрый день. Если Вы уже ликвидированы, то ничего сдавать больше не нужно. Я так понимаю.
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
Цитата (Danilova):Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста,мы ликвидировали ИП, в ИФНС сняты с учета 02.11.2010г, в ПФР 09.11.2010г, что, куда, в какой срок надо заплатить и какие отчеты подавать за 4 квартал? (да, забыла, у нас ЕНВД).
заранее спасибо

и еще интересно, если в ИФНС сняли с учета 02.11, то и декларацию подавать по 02.11(я что-то уже за весь квартал подготовила

Если вы сняты с учета (т.е. в ЕГРИП вас уже нет), то куда вы собираетесь предоставлять отчетность? Сшивайте все ваши документы и сдавайте в архив.
г. Миасс606 баллов
Если Вы вели предпринимательскую деятельность в 4 квартале, то должны за неё отчитаться. И годовую сдать.
DanilovaАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Луча):Если Вы вели предпринимательскую деятельность в 4 квартале, то должны за неё отчитаться. И годовую сдать.

да, деятельность в 4 квартале вели 1 месяц и 2 дня, декларацию сделала полностью за 4 квартал в программе "Налогоплательщик ЮЛ". вот и сомневаюсь, может быть надо сделать именно за фактически отработанное время?

и, как я понимаю, сроки подачи декларации у меня так же до 20 января 2011г? или при ликвидации другие сроки?

г. Миасс606 баллов
Вообще срок в 2010 году до подачи заявления о прекращении деятельности.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января
DanilovaАвтор вопроса
0 баллов
я много где читала, что вообще не могут закрыть ИП, пока не сдашь декларацию, но у нас ее не потребовали.
может быть подскажете, как мне сейчас поступит с декларацией?
Цитата: И годовую сдать.
извините, может быть глупый вопрос задаю: на ЕНВД еще и годовую отчетность сдать надо? нигде не могу найти такой информации
г. Екатеринбург106 180 баллов
Вас исключили из ЕГРИП. У вас вообще не должны принимать отчетность, потому что вас уже нет в реестре ИП
г. Миасс606 баллов
Руководствуюсь вот этим:
"Налоговый вестник", 2010

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Е.В.Карсетская

3.4. Имущественная ответственность предпринимателя
при прекращении предпринимательской деятельности

Если индивидуальный предприниматель принял решение о прекращении деятельности, он обязан представить в регистрирующий орган только соответствующее заявление и документ об уплате госпошлины.
Нормы, обязывающей предпринимателя уведомлять своих кредиторов о прекращении предпринимательской деятельности, в законодательстве нет. Вместе с тем утрата предпринимателем своего статуса не освобождает его от ответственности перед кредиторами.
.........
Это правило распространяется и на налоговые обязательства предпринимателя. Более того, налоговая инспекция вправе провести налоговую проверку уже после того, как предприниматель утратит свой статус, и доначислить соответствующие налоги и пени, а также привлечь его к налоговой ответственности (Определение КС РФ от 25.01.2007 N 95-О-О, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.11.2009 по делу N А52-1130/2009).

Пример. Индивидуальный предприниматель зарегистрировался в 2000 г. В январе 2010 г. он принял решение о прекращении предпринимательской деятельности. В том же месяце он был исключен из государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Налоговая инспекция в феврале 2010 г. провела выездную налоговую проверку деятельности индивидуального предпринимателя за 2007 - 2009 гг., по результатам которой доначислила налоги и пени, а также привлекла предпринимателя к налоговой ответственности, несмотря на то что налоговая проверка проводилась после прекращения предпринимательской деятельности.
Тем не менее в такой ситуации бывший предприниматель обязан уплатить доначисленный налог, пени и штраф.
DanilovaАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Lucky):Вас исключили из ЕГРИП. У вас вообще не должны принимать отчетность, потому что вас уже нет в реестре ИП

это что, получается, я останусь должна государству за то время в 4 квартале, когда еще вела деятельность?штраф, наверное , какой - нибудь дадут?
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
г. Екатеринбург106 180 баллов
Луча, как процитированный Вами отрывок связан с обязанностью ИП сдавать отчетность после исключения его из ЕГРИП?
DanilovaАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Луча):

бывший предприниматель обязан уплатить доначисленный налог, пени и штраф.

мне пришло письмо, что была проведена проверка, и начислили штраф 100 руб., за то, что я подала декларацию за 2 квартал 23.07 вместо 20.07. а про неподанную декларацию, и неоплаченный налог ничего
г. Миасс606 баллов
Вместе с тем утрата предпринимателем своего статуса не освобождает его от ответственности перед кредиторами.
.........
Это правило распространяется и на налоговые обязательства предпринимателя.
г. Миасс606 баллов
Цитата (Danilova):
Цитата (Луча):

мне пришло письмо, что была проведена проверка, и начислили штраф 100 руб., за то, что я подала декларацию за 2 квартал 23.07 вместо 20.07. а про неподанную декларацию, и неоплаченный налог ничего

Видимо до 4 квартала они ещё не дошли.
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Цитата (Danilova):
Цитата (Луча):Если Вы вели предпринимательскую деятельность в 4 квартале, то должны за неё отчитаться. И годовую сдать.

да, деятельность в 4 квартале вели 1 месяц и 2 дня, декларацию сделала полностью за 4 квартал в программе "Налогоплательщик ЮЛ". вот и сомневаюсь, может быть надо сделать именно за фактически отработанное время?

и, как я понимаю, сроки подачи декларации у меня так же до 20 января 2011г? или при ликвидации другие сроки?

Здравствуйте. Мне непонятно, если Вы прекратили деятельность в качестве ИП в феврале 2010, то зачем Вы осуществляли предпринимательскую деятельность без постановки на учет в налоговой?. Декларацию по ЕНВД точно сдавать незачем да и не примут у Вас в налоговой ее, а свои полученные доходы можно (или нужно) заявить в 3-НДФЛ и заплатить налог как физ.лицо.
DanilovaАвтор вопроса
0 баллов
Цитата:Здравствуйте. Мне непонятно, если Вы прекратили деятельность в качестве ИП в феврале 2010, то зачем Вы осуществляли предпринимательскую деятельность без постановки на учет в налоговой?. Декларацию по ЕНВД точно сдавать незачем да и не примут у Вас в налоговой ее, а свои полученные доходы можно (или нужно) заявить в 3-НДФЛ и заплатить налог как физ.лицо.

😰 вы наверное не поняли меня, меня сняли с учета 02.11.2010г, вот и вопрос образовался, что , когда и куда платить, и как подавать декларацию
Цитата (Danilova):
Цитата (Луча):

Налоговая ИПешника может проверить и после исключения из ЕГРИП и взыскать все недоплаты за период осуществления предпринимательской деятельности.
Цитата (Danilova):
Цитата:Здравствуйте. Мне непонятно, если Вы прекратили деятельность в качестве ИП в феврале 2010, то зачем Вы осуществляли предпринимательскую деятельность без постановки на учет в налоговой?. Декларацию по ЕНВД точно сдавать незачем да и не примут у Вас в налоговой ее, а свои полученные доходы можно (или нужно) заявить в 3-НДФЛ и заплатить налог как физ.лицо.

😰 вы наверное не поняли меня, меня сняли с учета 02.11.2010г, вот и вопрос образовался, что , когда и куда платить, и как подавать декларацию

Сорри. За 4 квартал сдаете декларацию. Лучше было бы сразу в ноябре.
Подключить сервис Фокус.Скоринг
DanilovaАвтор вопроса
0 баллов
а декларацию за 4 квартал сдавать за 3 месяца? или можно как-то за время осуществления деятельности?
г. Миасс606 баллов
Цитата (Danilova):а декларацию за 4 квартал сдавать за 3 месяца? или можно как-то за время осуществления деятельности?

Если декларации квартальные, то как Вы поставите свою дату в программе? Сдаете за 4 квартал.
DanilovaАвтор вопроса
0 баллов
Цитата:
Сдаете за 4 квартал.

понятно, спасибо, уже подготовила за 4 квартал, просто в голове такая каша🤯

а что еще кроме декларации надо сдать и в какие сроки, буду очень благодарна за ответы?
г. Миасс606 баллов
В ПФР индивидуальные сведения.
Указать в чеке необходимые реквизиты можно с помощью системы «Контур.Маркет»
DanilovaАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Луча):В ПФР индивидуальные сведения.

🤔 🤔 🤔 это что? по уплате пенс.взносов?

блин, мне уже стыдно перед Вами,ничего не знаю😰 😰 😰
г. Миасс606 баллов
Это то, что Вы должны были сдавать в июле в ПФР по стажу и зарплате наемных рабочих.
DanilovaАвтор вопроса
0 баллов
а, ну понятно (наемных рабочих у нас не было)
г. Москва11 866 баллов
Добрый день! Если Вас уже исключили из ЕГРИП, а до исключения у Вас не потребовали сдачи деклараций, то это, как мне кажется оплошность налоговиков. У нас всегда сначала требуют сдать всю отчетность, заплатить все налоги, а только потом можно подать на прекращение деятельности. Вы, в данной ситуации, можете только оплатить задолженность по налогам, а дальше если придет требование по штрафам за не сданные декларации и отчеты, то будете решать по поступлению вопросов. А сейчас уже ни какой отчетности сдать Вы не можете, только на основании официального требования, если оно будет.
Отчет об «удалёнке» подается через mos.ru
Закажите электронную подпись для отправки отчёта через mos.ru
DanilovaАвтор вопроса
0 баллов
Alla Aleksandrova, спасибо
Цитата (Danilova):Здравствуйте!
заранее спасибо

Здравствуйте!
В ИФНС вы обязаны сдать ЕНВД за 4 квартал( до 20 января 2011г.) и заплатить налог.
ЕНВД расчитывается по месячно,(т.е. в Вашем случае октябрь, ноябрь, декабрь(ноль)),а не по дням.
Если совсем точно сказать, мне нужно знать чем Вы занимались?(вид деятельности)

В ПФР: Если не сдали с Вас всеравно спросят
Если были работники- расчет за 4кв. 2010г. и индивидуальные сведения
За ИП по фиксирован. пл. страхов. взносы.
Удачи!
DanilovaАвтор вопроса
0 баллов

Цитата:ЕНВД расчитывается по месячно,(т.е. в Вашем случае октябрь, ноябрь, декабрь(ноль)),а не по дням.
Если совсем точно сказать, мне нужно знать чем Вы занимались?(вид деятельности)

тех.обслуживание и ремонт легк.автомобилей.мне на одном форуме подсказали в декабре ставить физический показатель прочерк,а К2 высчитать так: К2 поделить на кол-во дней в квартале, и умножить на кол-во дней, когда деятельность велась.

а потом я нашла еще один способ высчитать К2, только я не знаю, в силе еще эта формула, или нет.:

Цитата:Конкретный пример расчета коэффициента К2, учитывающего фактический период работы, приведен в письме Минфина России от 5 мая 2006 г. № 03-11-02/109. Вот формула для расчета поправочного коэффициента:
Кфп = ((Nвд1 : Nкд1) + (Nвд2 : Nкд2) + (Nвд3 : Nкд3)) : 3,
где Кфп — значение коэффициента, учитывающего фактический период работы в течение налогового периода, то есть квартала;

Nвд1, Nвд2 и Nвд3 — количество календарных дней ведения деятельности в каждом месяце квартала;

Nкд1, Nкд2, Nкд3 — количество календарных дней в каждом месяце квартала;

3 — количество месяцев в квартале.

Полученный результат нужно умножить на установленный местной властью общий коэффициент К2. Итог округляется до третьего знака после запятой.

DanilovaАвтор вопроса
0 баллов
сегодня была в налоговой, сказали К2 не менять а физический показатель ставить только в 1 месяце квартала, а в остальных прочерки
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет