Remiспросил21 апреля 2015 в 13:31
 850 просмотров 

Начисления по договору аренды автомобиля и гаража у физического лица

Добрый день! 
я уже прочитала не мало статей на форуме , но возможно, т.к. я не бухгалер , то не нашла ответ на свой вопрос , касаемых договоров ГПХ.
у нас две организации . Одна компания на УСН, арендуем два автомобля у физ лиц. один автомобиль у сотрудника , другой у стороннего лица.
Вторая компания на ОСНО , арендуем  гараж у стороннего лица.
В договоре аренды автомобиля указана стоимость за период 12 месяцев. а выплаты мы ведем в течении года по мере наличия денежных средств на рсчету. примерно раз в квартал. НДФЛ удерживаем.
В договоре аренды гаража указана стоимость за одни месяц  с целью уменьшения прибыли ежемесячно, а выплаты тоже ведем в течении года.примерно один раз в два месяца. 
В какой момент я должна делать начисление в бух учете, помесячно , и это не будет ошибкой, или в момент выплаты??
Заранее спасибо.
Новый вопрос Ответить
г. Астрахань230 401 балл
Здравствуйте.  В бухучете расходы в виде арендной платы признаются  ежемесячно (п. 18 ПБУ 10/99).
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
RemiАвтор вопроса
9 баллов
Спасибо, что ответили. Хорошо, т.е начисление делаю ежемесячно и в справке 2 НДФЛ этим физлицам, у которых арендуем имущество тоже отражаю в месяц начисления доход?
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (Remi):Спасибо, что ответили. Хорошо, т.е начисление делаю ежемесячно и в справке 2 НДФЛ этим физлицам, у которых арендуем имущество тоже отражаю в месяц начисления доход?
Доброе утро. Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Доход в виде аренды имущества отражается в справке 2 НДФЛ в месяце выплаты дохода.
RemiАвтор вопроса
9 баллов
Важный бух, спасибо. Дело в том , что если в программе начисление делать ежемесячно ( а именно так и  хочется, чтоб в расходы попадало ежемесячно)  , то и в справку 2 ндфл она тоже попадает ежемесячно, а не в момент выплаты. может можно как то скорректировать текст договора чтоб не возникало вопросов у ифнс, почему в справках стоит ежемесячно  а по факту вы оплачивали в другой момент.?
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (Remi):Важный бух, спасибо. Дело в том , что если в программе начисление делать ежемесячно ( а именно так и хочется, чтоб в расходы попадало ежемесячно) , то и в справку 2 ндфл она тоже попадает ежемесячно, а не в момент выплаты. может можно как то скорректировать текст договора чтоб не возникало вопросов у ифнс, почему в справках стоит ежемесячно а по факту вы оплачивали в другой момент.?
Потому что разные правила учета. Расходы в бухучете это ПБУ 10/99, затраты для налога на прибыль это подп. 10 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ,   при применении УСН это  под.  4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ а НДФЛ с арендованного имущества это пункт 1 статьи 223 НК РФ.

Их никак нельзя уравнивать и адаптировать друг под друга.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
RemiАвтор вопроса
9 баллов
Правильно ли  я поняла , чтоб сделать все правильно надо изменить чтото в настройках программы . из всего вами вышесказанного мне надо чтоб операцию начисления делать ежемесячно и в расход она попадала ежемесячно , а в справку 2ндфл суммы попадали в момент выплаты физ лицу.?
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (Remi):Правильно ли я поняла , чтоб сделать все правильно надо изменить чтото в настройках программы . из всего вами вышесказанного мне надо чтоб операцию начисления делать ежемесячно и в расход она попадала ежемесячно , а в справку 2ндфл суммы попадали в момент выплаты физ лицу.?
Вам нужно задать вопрос в теме работы программ. Вам там обязательно ответят. Это следует из правил форума коллега.
RemiАвтор вопроса
9 баллов
Конечно, но что б у них спросить надо понять что просить их 🙁 .мне надо понять конечную цель.
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (Remi):Конечно, но что б у них спросить надо понять что просить их .мне надо понять конечную цель.
Отражаете расходы по аренде ежемесячно Поступлением товаров и услуг если есть акт, операцией введенной вручную если его нет.

Это мухи.

Теперь котлеты:

Как настроить дату получения дохода в виде арендной платы у физлица в программе датой выплаты дохода в справке 2 НДФЛ. Лично у меня так сделать в ЗУП не получилось. Я просто в 2 НДФЛ меняю вручную месяц.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты