Sokol1970спросил14 июля 2015 в 12:00
 329 просмотров 

Исправление ошибок предыдущего периода

Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите справиться с задачей. Компания А на ОСНО, общепит. Выгрузка с точек идет через IIAKO. В предыдущих периодах некорректно шла выгрузка по списанию, наладили только в этом году. В результате по предыдущим периодам "висит" немалый остаток на 41 и на 10 счетах. По прибыли у нас убыток, уже 3-тий год. Можем мы сегодня списать 41 и 10 по 2013 и  2014 годам, не уточняя прибыль того периода, но уточнив баланс? Или это грубейшая ошибка и исправлять предыдущие периоды таким образом мы не можем?
Спасибо всем за ответы!!! 💐
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!  Никаких "уточняющих" или "корректирующих" балансов и отчетов и финансовых результатах делать не нужно. Все исправления ошибок прошлых периодов делаются в текущем периоде. И, если ошибки существенные, эти исправления отражаются по сооветствующим годам в отчетности за текущий период (2015 год). Другими словами, в бухгалтерском отчете за 2015 год в балансе в графе "на 31.12 2014 года" покажете "правильные" значения. Так же и в Отчете о финансовых результатах. Разницу по сравнению с отчетом за 2014 год объясните в пояснительной записке. А в налоговом учете ошибки надо исправлять в том периоде, когда они совершены (нужно сдавать "уточненки", это Ваша обязанность согл. статьи 54 НК РФ).
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Sokol1970Автор вопроса
0 баллов
Цитата (Кручинина Наталья):Другими словами, в бухгалтерском отчете за 2015 год в балансе в графе "на 31.12 2014 года" покажете "правильные" значения. Так же и в Отчете о финансовых результатах. Разницу по сравнению с отчетом за 2014 год объясните в пояснительной записке.
Наталья, спасибо за ответ!
Правильно ли я поняла - в пояснительной записке я должна описать "изменение произошли из-за исправления ошибок предыдущего периода..."? Нужно ли мне указывать, что это ошибка из-за некорректной выгрузки?
И есть еще одно... идет задвоение доходов... до меня бухгалтер вешал отчеты о рознице на 50.02 (кроме части по эквайрингу), ПКО также на 50.02 (да еще как "прочий приход"...). Здесь я даже не представляю, как исправить все в текущем периоде! И как объяснить, почему именно так формировались документы... 🤯