декорспросил25 июля 2015 в 23:02
 296 просмотров 

При расчете авансового платежа по УСН за 1-й квартал 2015 года нужно учитывать исчисленные или уплаченные взносы в ПФР?

Добрый день!
Работаю одна. Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Система налогообложения УСН (6 %).  За себя в ПФР за 2014 год я заплатила взнос в размере 49.300 рублей в марте 2015. При исчислении авансового платежа по УСН за первый квартал 2015 года могу ли я учесть данную сумму (49.300 рублей). Начисленный УСН за первый квартал 1.025.475 * 6 % = 61529 рублей.  Могу ли я из 61.529 рублей вычесть 49.300 уплаченный в этом периоде в ПФР (но платёж получается за 2014 год)? Или надо ориентироваться на исчисления в ПФР за 1 кв. 2015 и если там получается всего 10.000 рублей, то я могу вычесть только в пределах этой исчисленной суммы из УСН за 1 кв. 2015 и полностью 49.300 вычесть будет нельзя?
Помогите понять : я  имеею право зачесть  уплаченные страховые взносы (49,300) в ПФР или  исчисленные  за период (10 000руб).
Спасибо за помощь.
Новый вопрос Ответить
г. Благовещенск173 360 баллов
Добрый день!

Уменьшаете на сумму перечисленных взносов.

Цитата (Статья 346.21 НК РФ):Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Учитывать ли при расчете авансового платежа по УСН уплаченную сумму взносов в размере 1% сверх установленного дохода?

Можно ли ИП без работников уменьшить размер авансового платежа по УСН (6%) на суммы фиксированных платежей?
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
459 914 баллов
Здравствуйте.
Цитата (декор):Добрый день!
Работаю одна. Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Система налогообложения УСН (6 %).  За себя в ПФР за 2014 год я заплатила взнос в размере 49.300 рублей в марте 2015. При исчислении авансового платежа по УСН за первый квартал 2015 года могу ли я учесть данную сумму (49.300 рублей). Начисленный УСН за первый квартал 1.025.475 * 6 % = 61529 рублей.  Могу ли я из 61.529 рублей вычесть 49.300 уплаченный в этом периоде в ПФР (но платёж получается за 2014 год)? Или надо ориентироваться на исчисления в ПФР за 1 кв. 2015 и если там получается всего 10.000 рублей, то я могу вычесть только в пределах этой исчисленной суммы из УСН за 1 кв. 2015 и полностью 49.300 вычесть будет нельзя?
Помогите понять : я  имеею право зачесть  уплаченные страховые взносы (49,300) в ПФР или  исчисленные  за период (10 000руб).
Чем Вас не устроил ответ в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=318447
Если что-то осталось непонятным, нужно было переспросить, а не задавать тот же вопрос в другой теме под другим ником.
декорАвтор вопроса
0 баллов
Добрый день! Да, я скопировала текс из сообщения другого человека, но в конце сообщения задала свой вопрос " исчисленные или оплаченные  взносы учитывать". Поскольку ситуация с налогами у нас одинаковая. Никакого злого умысла у меня не было . А в предыдущем своем вопросе не задала этого вопроса, тк побоялась, что он будет считаться другой темой. Поэтому и создала следующий вопрос. Извиняюсь перед Olga. Она моя коллега и подруга из другого города.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
459 914 баллов
Цитата (декор):Да, я скопировала текс из сообщения другого человека, но в конце сообщения задала свой вопрос " исчисленные или оплаченные  взносы учитывать". Поскольку ситуация с налогами у нас одинаковая.
В следующий раз не копируйте, пожалуйста, вопросы.
На самом деле в  теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=318447 был ответ на Ваш вопрос, ninarussu привела цитату из пункта 3.1 статьи 346.21 НК, ту же самую, которую привела коллега Ann-Nancy в этой теме. В НК РФ речь идет об уплаченных взносах.
На всякий случай: переплата по взносам не уменьшает налог УСН.
декорАвтор вопроса
0 баллов
Огромное спасибо за помощь.
Определить вероятность совместной проверки ФНС и ФСС