Тетя Гуляспросил6 августа 2015 в 01:01
 1 822 просмотра 

Сумма оплаты меньше суммы инвойса

Добрый день!
Контрагенту из Италии мы выставили инвойс на 1640 Евро. Он оплатил эти 1640 Евро, но указал в платежке: "A carico debitore/creditore (SHA)", что означает, насколько я поняла, что банковские сборы за наш счет, несмотря на то, что в инвойсе было указано, что сборы за их счет. В следствие чего на наш счет поступило всего 1616 Евро.
В принципе, мы готовы простить контрагенту эту разницу в 24 Евро, чтобы не заморачивать его еще платежами, но не знаю, как правильно оформить документы. 
Проще всего переделать контракт и инвойс на 1616 Евро. Но не повлечет ли это за собой какие-то проблемы из-за того, что у них в платежке указано 1640 Евро и сборы за наш счет?

Заранее благодарна,
Гуля
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
1)Вариант SHA предполагает совместную оплату комиссии: отправитель платежа оплачивает комиссии своего банка, а комиссии остальных задействованных банков (банков-корреспондентов и, в ряде случаев, банка-получателя) — оплачиваются за счет получателя (то есть из суммы платежа).
2) то, что на Ваш счет поступило на 24 евро меньше не является поводом переделывать контракт и все документы, практика удержания комиссий довольно распространенная, мой контрагент в поле 71 SWIFTA при переводе валюты в мой адрес указывает OUR- т.е. Комиссии за его счет(даже прислал мне свой SWIFT с печатью банка), а мой банк выдает мне SWIFT где в этом же поле стоит ВЕN и с меня дергают комиссию. И весь прикол в том что никому ничего не докажешь. Если Ваш контрагент вменяемый, то можно ему поплакаться на тяжелую жизнь, дорогой овес и попросить его доплатить не дошедшие до вас копеечки.
3) Проще и грамотнее сделать следующие проводки 
Транзитный счет
Дт 52 Кт 62. сумма 1 640 евро- полная сумма, именно ту которую переводил контрагент
Дт 91.02 Кт 52 сумма 24 евро - комиссия банков- корреспондентов (расход документально подтвержден SWIFTом) 
Дт 57. Кт 57 сумма 1 616 евро - перевод с транзита на текущий вал. Счет
Удачи.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Добрый день!
Цитата (FaRiidocka):Если Ваш контрагент вменяемый, то можно ему поплакаться на тяжелую жизнь, дорогой овес и попросить его доплатить не дошедшие до вас копеечки.
Да в некоторых случаях объяснить контрагенту и попросить его о чем-то иногда проще, чем объяснить отделу валютного контроля банка, почему оплата пришла не полностью...

Короче говоря, Вам надо решать этот вопрос либо с банком (валютным контролем), либо с контрагентом - что реальнее.

Успехов!
Тетя ГуляАвтор вопроса
0 баллов
Фаридочка, Александр, спасибо за рекомендации. Контрагент вменяемый, просто не хотели их лишний раз беспокоить) попробуем договориться с ними, чтобы перечислили остаток.
Здравствуйте.
Цитата (FaRiidocka):Дт 52 Кт 62. сумма 1 640 евро- полная сумма, именно ту которую переводил контрагент
Дт 91.02 Кт 52 сумма 24 евро - комиссия банков- корреспондентов (расход документально подтвержден SWIFTом) 
Дт 57. Кт 57 сумма 1 616 евро - перевод с транзита на текущий вал. Счет
Не соглашусь с подобными проводками.

Дт 52 Кт 62 отражается 1616 евро, а не 1640.
В учете хозяйственные операции должны отражаться согласно первичным документам, в данном случае выписке банка.

Дт 91.02 Кт 52 Какой документ служит основанием для этой проводки? Банк-корреспондент списал денежные средства с транзитного счета организации?

Дт 57 Кт 57 - перечисление валюты с транзитного на текущий валютный счет не отражается на счете 57 (Инструкция по применению плана счетов, приказ Минфина 94н от 31.10.2000).

Впрочем, это разговор для отдельной темы.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня реквизитами
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты