Swet_Lanaспросил13 августа 2015 в 12:35
 167 просмотров 

Выбор системы налогообложения для автосервиса

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, оргнизация занимается предоставлением услуг( автосервис, ремонтые работы), что лучше выбоать УСН или ЕНВД? Заранее спасибо за ответ!
Новый вопрос Ответить
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
г. Пятигорск98 593 балла
Цитата (Swet_Lana):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, оргнизация занимается предоставлением услуг( автосервис, ремонтые работы), что лучше выбоать УСН или ЕНВД? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день.
Не совсем понятно - организация уже занимается предоставлением услуг, а Вы еще систему налогообложения не выбрали? 🤔
Организация - это юр. лицо или ИП?
Как давно зарегистрированы?
Если Вы уже зарегистрированы давно, то поменять систему налогообложения на УСН можно только с начала нового календарного года (ст. 346.13 НК РФ)

Нет однозначного ответа на этот вопрос.
Это все надо просчитывать.
Посчитайте сколько Вам выйдет налог по ЕНВД. Примите во внимание, что при ЕНВД налог платится в любом случае, даже если нет доходов и деятельности.
Сколько сотрудников будут работать? Налог по ЕНВД Вы сможете уменьшать в размере не более 50% на страховые взносы за сотрудников (ст. 346.32 НК РФ)

Если вести разговор про УСН, то часто при услугах выбирают УСН "Доходы". Но еще чаще делают расчет: сколько % составляют Ваши расходы.
Если менее 60% - то выгоднее УСН "Доходы".
Если от 60% и выше - то выгоднее УСН "Доходы - Расходы".
О расходах, которые Вы сможете принять при объекте налогообложения "Доходы - Расходы" почитайте в ст. 346.16 НК РФ, так как не все можно принять в расходы. Этот список закрытый. Также расходы должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы. К расходам при УСН "Доходы - Расходы" налоговые органы относятся очень скрупулезно.

При УСН "Доходы" страховые взносы за сотрудников уменьшают авансовый платеж (налог) в размере не более 50% от налога (ст. 346.21 НК РФ)
При УСН "Доходы - Расходы"  страховые взносы за сотрудников включаются в расходы в полном объеме.