Саша-Сашаспросил30 августа 2015 в 08:06
 115 просмотров 

НДФЛ с заработной платы, выплаченной за 2014 год в 2015 году

Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Помогите ответить на вопрос: за 2014 год была выплачена заработная плата в августе 2015, так как поступили денежные средства на расчетный счет; 2ндфл сдавался за 2014, в котором показывалось задолженность по уплате ндфл, так как сумма налога перечисленная не равна сумме налога исчисленной; в платежном поручении на ндфл В ПЕРИОДЕ что указывать: "МС.08.2015" или "ГД.00.2014"?
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!
Цитата (Саша-Саша):ГД.00.2014
За 2014 год.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
г. Омск456 869 баллов
Добрый день!

Правильно эти доходы учитывать за 2015 год,т.е. указывать в справке за 2015 год.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=313427
Это все-таки противоречит гл. 23 НК РФ. Ведь в отношении зарплаты установлена специальная дата получения дохода - последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). А момент ее выплаты не имеет никакого значения (то есть неважно, в установленные сроки она выплачивается работникам или нет). Так что в справках 2-НДФЛ доход в виде зарплаты нужно отражать в месяцах ее начисления. Причем даже в том случае, если она не выплачена на день представления справок 2-НДФЛ в налоговую инспекцию. Разумеется, тогда в справках 2-НДФЛ сумма налога исчисленная будет больше и она не будет совпадать с суммой НДФЛ, удержанной и перечисленной в бюджет. Но заполнить справки 2-НДФЛ в таком виде будет правильно. А вот после выплаты зарплаты нужно будет подать в ИФНС уточненные справки 2-НДФЛ, где нужно отразить в пп. 5.4 и 5.5 новые суммы удержанного и перечисленного налога (с учетом удержанных и перечисленных в 2014 г. сумм). Если погашена вся сумма долга по зарплате, то в разд. 5 уточненных справок суммы исчисленного (п. 5.3), удержанного (п. 5.4) и перечисленного (п. 5.5) НДФЛ будут одинаковые. У уточненных справок 2-НДФЛ должны быть те же номера, что и у первоначально сданных справок, но новые даты (разд. I Рекомендаций, утв. Приказом ФНС от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).