Оксана К Cспросил2 сентября 2015 в 12:32
 3 201 просмотр 

Как выдать справку о заработной плате, если отработано 4 месяца?

Здравствуйте! Подскажите, такой вопрос- сотруднику необходима справка о заработной плате за 6 месяцев, но проработал он у нас всего 4 месяца. В справке должны быть все 6 месяцев, только первые два месяца с 0 руб. 00 коп. Или только 4 месяца я могу набрать в справке?
Новый вопрос Ответить
Цитата (Оксана К C):Здравствуйте! Подскажите, такой вопрос- сотруднику необходима справка о заработной плате за 6 месяцев, но проработал он у нас всего 4 месяца. В справке должны быть все 6 месяцев, только первые два месяца с 0 руб. 00 коп. Или только 4 месяца я могу набрать в справке?
Здравствуйте. Считаю, что в справке можно указать только 4 месяца, месяца которые он  у вас проработал, если вы укажете больше, то расценить данные справки можно будет ошибочно, к примеру что эти месяца он работал, а ЗП по определенным причинам не начислена. Да и дата принятия не будет совпадать с датами в справке.
Может кто-то из коллег что-то добавит.
Оформите все документы для увольнения работника
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Самара25 762 балла
Цитата (IrinaKhramova):Здравствуйте. Считаю, что в справке можно указать только 4 месяца, месяца которые он  у вас проработал, если вы укажете больше, то расценить данные справки можно будет ошибочно, к примеру что эти месяца он работал, а ЗП по определенным причинам не начислена. Да и дата принятия не будет совпадать с датами в справке.
Может кто-то из коллег что-то добавит.
Добрый день, совершенно верно вам ответила IrinaKhramova , вы не можете выдать справку и указав сумму в "0" за два месяца которые он у вас не работал,вы не знаете был ли доход у этого человека. А если ваш сотрудник отнесет вашу справку с сумма "0" например в соц. службу за начислениями пособиями/субсидий  например и ему будет произведено начисление, а потом выяснится что в месяцах где вы поставили "0" был доход и не не положены были данные начисления, к вам могут предъявить претензии.Вы должны выдать справку вашему сотруднику только за время работы у вас , т.е. за 4 месяца

ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
Статья 15.1. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, выдаваемых ими застрахованному лицу и необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
2. В случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Оксана К CАвтор вопроса
38 баллов
Спасибо большое! Хорошо, что я уточнила.
г. Москва284 151 балл
Цитата (Оксана К C):Подскажите, такой вопрос- сотруднику необходима справка о заработной плате за 6 месяцев, но проработал он у нас всего 4 месяца. В справке должны быть все 6 месяцев, только первые два месяца с 0 руб. 00 коп. Или только 4 месяца я могу набрать в справке?
Давайте "обратимся" к логике.

Работник пришел к Вам и требует справку о заработной плате за 66 месяцев в ДАННОМ учреждении.
Соответственно, эту требуемую справку Вы выдать ОБЯЗАНЫ.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Части вторая - третья утратили силу.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю. 

Вы должны выдать эту справку заверенную печатью, так? Соответственно, печать и подпись - это есть некая ответственность, поскольку заверяя справку подписью и печатью, Вы гарантируете законность и достоверность информации,. имеющейся в справке.
Если работник у Вас работает только 4 месяца с 05.05.2015 года (например), Вы можете нести ответственность и выдать информацию, которой у Вас НЕТ по одной простой причине - у Вас этот работник НЕ работал и в Вашей организации НЕ числился.
Конечно же нет. Поэтому, в справке Вы можете указать отлько ту информацию, которой Вы владеете, а значит - с даты приема.
Составьте положение об оплате труда по готовому шаблону
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Оксана К CАвтор вопроса
38 баллов