MarNikспросил17 сентября 2015 в 08:53
 1 663 просмотра 

Отражение НДС к вычету в 1С

Здравствуйте. Ситуация: необходимо отразить НДС к вычету в 3 квартале 2015 года. Счет-фактура - май 2013. Программа 1С 8.3. версия 3.0.41.57.
Прошу подкорректировать мои действия: захожу на вкладку - Учет, налоги, отчетность - НДС - Отражение НДС к вычету - создать: на вкладке "Главное" (указываю контрагента, договор, документ расчетов - Счет-фактуру полученный; в Настройках ставлю флажок - Использовать как запись книги покупок, Формировать проводки, Запись дополнительного листа за период (ставлю дату Счет-фактуры), внизу указываю счет-фактуру (номер и дату). Вкладка "Товары и услуги" нажимаю Заполнить. Вкладка "Документы оплаты" - пустая. Все ли верно? Возможно,что-то не учла, подскажите, пожалуйста.
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Цитата (MarNik):Счет-фактура - май 2013.
Вы когда счет-фактуру получили? В сентябре? А документы покупки делали? В мае?
На основании покупки майской сентябрем оформите счет-фактуру полученный.
Или  я вас не правильно поняла?
Документ Отражение НДС к вычету используются для не стандартных операций, даже припомнить сложно каких...
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
MarNikАвтор вопроса
50 баллов
Ситуация нестандартная. Все документы 2013 года, оформлено все правильно. Хотели тогда все к вычету сделать, подали документы в налоговую, проверка, все прошли, затем несколько раз инспектор "настоятельно рекомендовала" не делать возврат в том налоговом периоде, а сделать, когда ндс к уплате появится. Появился НДС к уплате только сейчас. Вот и думаю, как правильно все оформить в программе.
Цитата (MarNik):Ситуация нестандартная.
Обыкновенная ситуация, оставили НДС на 19 счете?
2013 год вели учет в программе?
Что вы сделали в программе, чтобы оставить НДС на 19 счете?
MarNikАвтор вопроса
50 баллов
Да, НДС на 19 счете.
Да, вела учет в программе.
Для предоставления уточненки  убрала счет-фактуры из книги покупок.
Цитата (MarNik):Для предоставления уточненки  убрала счет-фактуры из книги покупок.
Я правильно вас поняла, из документа Формирование книги покупок? Если это так, то каждый квартал, эта счет-фактура у вас должна появляться в документе Формирование книги покупок, до тех пор, пока вы не примете ее к учету.
Вы так сделали?
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
MarNikАвтор вопроса
50 баллов
Да, убирала из Формирования книги покупок, но она у меня не появляется сейчас, соответственно и спрашива, как ее теперь к вычету принять. Возможно, у меня ошибка, но я не могу понять где.
Найдите документ  счет-фактура и откройте его. 
Флажок "Отразить вычет НДС в книги покупок" снят?
Если это так, то формируете следующий отчет - раздел Отчеты - Универсальный отчет 
Общие настройки
Настраиваете период дата начала 2013 окончание сейчас.
регистр накопления - НДС предъявленный - остатки и обороты.
Для более точных настроек нажимаете Показать настройки
на закладке группировки выбираете Поставщика, договор контрагента, регистратор
и закладке Отборы добавляете Поставщик равно тот кто вам нужен.

Если документов очень много, то в отборы можно выбрать регистратор равно документ покупки.
По этой покупке остаток должен быть, если его нет, то какой документ сделал расход?
MarNikАвтор вопроса
50 баллов
Флажок стоит.
Отчеты сформировала, вообще в ступор вошла: Приход = Расход, Конечный остаток - НДС пусто, его нет. Вообще нет.
Подскажите, пожалуйста, как сделать расшифровку Расхода (узнать перечень документов, на основании которых данные внесены в табличку).
Цитата (Kamushek):Для более точных настроек нажимаете Показать настройки
на закладке группировки выбираете Поставщика, договор контрагента, регистратор
Добавьте регистратор(это документ, который регистрирует) в группировки.
Вспоминайте как вы делали...
Вы должны были просто убрать флажок.
Сформировать и сдать в ФСС документы для выплаты пособий
MarNikАвтор вопроса
50 баллов
Спасибо за рекомендации и внимание. Буду вспоминать и искать ошибки.