ekat-83спросила24 сентября 2015 в 13:23
 5 125 просмотров 

Возврат финансовой помощи от учредителя

Добрый день. подскажите пожалуйста, на расчетный счет  ООО были внесены денежные средства  единственным учредителем компании, этими деньгами были оплачены налоги. Далее, в связи с некоторыми обстоятельствами, была подана уточненная декларация, и налог на прибыль по ее результатам получился к  уменьшению. Написали в ИФНС на возврат денег. Деньги вернули. Можно ли  теперь это оформить как возврат финансовой помощи от учредителя, так же без налоговых последствий, как  и когда деньги он нам давал.? Спасибо.
Новый вопрос Ответить
г. Омск471 039 баллов
Здравствуйте.
Цитата (ekat-83):на расчетный счет  ООО были внесены денежные средства 
Какими документами данная операция была оформлена с ФЛ?
Дт 50 Кт??
Деньги сданы на р/с Дт 51 Кт 50
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
ekat-83Автор вопроса
г. Одинцово0 баллов
Добрый день. Учредитель вносил денежные средства сразу на расчетный счет юридического лица. Делала  проводки: дт. 51- кр. 91.1- относила на доходы не принимаемые для налогообложения прибыли ( финансовая помощь от учредителя). то есть сейчас пришли деньги на расчетный счет и мне нужно вернуть их учредителю на карту, можно ли провести так: дт. 70- кр. 51, дт. 91.2- кр. 70 - ( расходы не принимаемые- возврат финансовой помощи  учредителю)? Спасибо!
г. Омск471 039 баллов
Добрый день!

Цитата (ekat-83):Учредитель вносил денежные средства сразу на расчетный счет юридического лица
Данная операция правильно отражается Дт 50 Кт 66,67-внесены заемные средства (как оформлен договор?) от ФЛ,потом Дт 51 Кт 50 ден.средства сданы на р/счет.

Цитата (ekat-83):пришли деньги на расчетный счет и мне нужно вернуть их учредителю на карту, можно ли провести так: дт. 70- кр. 51, дт. 91.2- кр. 70 -
причем тут 70 счет?
В договоре предусмотрите возврат на карту,укажите реквизиты и перечисляйте.Только узнайте в банке с назначением платежа "Возврат заемных средств" пропустят ли платеж.
Проводка будет Дт 66,67 Кт 51

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1234408#1234408
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1013242#1013242
ekat-83Автор вопроса
г. Одинцово0 баллов
Данная операция  не была отражена через 66 счет, а сразу через 91. Как же мне теперь делать возврат денег через 66, не пойму что-то? Спасибо.
Проверить себя или контрагента по «чёрным спискам» ФНС
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Новосибирск98 642 балла
Добрый день.
Цитата (ekat-83):Данная операция  не была отражена через 66 счет, а сразу через 91.
Так финансовая помощь и отражается таким образом, поскольку она не предполагает возврата, поэтому и является доходом, а не потому, что лень делать какую то проводку.
А заем имеет возвратную природу и это обязательство, подлежащее учету.
Цитата:Как же мне теперь делать возврат денег через 66, не пойму что-то?
Ну как, как... выкидываете договор о финсовой помощи. Составляете договор займа. Сторнируете проводку Дт 50 Кт 91, делаете вместо нее Дт 50 Кт 66.