Хочу стать Профиспросил29 сентября 2015 в 09:27
 569 просмотров 

Может ли ИП оформлять поступление наличных в кассу, если он получает деньги на личную банковскую карту?

Добрый день! ИП сдает в аренду свою квартиру, принимая наличный расчет за аренду. При этом выдает БСО, включает полученную сумму в КУДиР  и регистрирует в кассовой книге.
Может ли этот ИП получать предоплату или оплату за аренду на свою личную карту, оформляя это так же, как и получение наличных, т.е. БСО, КУДиР и кассовая книга?
Заранее спасибо.
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!
Цитата (Хочу стать Профи):Может ли этот ИП получать предоплату или оплату за аренду на свою личную карту
По поводу использования личной карты в предпринимательских целях можете посмотреть здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=293282

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1301859#1301859

При безналичном  варианте оплаты в день поступления денег на счет делается запись в КуДИР на основании банковской выписки.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред.)"О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники") БСО заменяет кассовый чек при наличной оплате, поэтому БСО выписывать не нужно и в кассовую книгу вносить данные тоже нет необходимости, тк  нет наличных расчетов.
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Хочу стать ПрофиАвтор вопроса
125 баллов
Добрый день, Юлия! Спасибо, что отвечаете.
Цитата (Юлия Вальтер):При безналичном  варианте оплаты в день поступления денег на счет делается запись в КуДИР на основании банковской выписки.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред.)"О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники") БСО заменяет кассовый чек при наличной оплате, поэтому БСО выписывать не нужно и в кассовую книгу вносить данные тоже нет необходимости, тк  нет наличных расчетов
В том-то и вопрос, от организаций деньги поступают на р/сч ИП, а вот физлицам удобнее заплатить - перебросить деньги со своей карты на личную карту ИП.
А что Вы скажете по этой цитате из темы   https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=330410 :   
Согласно действующему законодательству применение ККТ требуется и при оплате наличными деньгами и при оплате платёжными картами.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015)
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Но если при оказании услуг физическим лицам вы отказались от применения ККТ, выдавая бланки строгой отчётности (БСО), то по аналогии с использованием ККТ следует выдавать БСО и при приёме оплаты наличными деньгами, и в том случае, когда оплата производится по платёжной карте.
Шадрин Александр Анатольевич, бухгалтер.

Кроме того, уведомления ФНС и др. органов об открытии счетов с 1.05.2014г. отменили. А в приведенная Вами цитата об уведомлении ФНС от 2013 года.
Так я свой вопрос и не прояснила.
С уважением.
Добрый день!
Цитата (Хочу стать Профи):А что Вы скажете по этой цитате из темы   https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=330410 :   
По поводу этого скажу следующее.
Эква́йринг — приём к оплате платёжных карт в качестве средства оплаты товара, работ, услуг. Осуществляется уполномоченным банком-эквайером путём установки на предприятиях торговли платёжных терминалов или импринтеров.(Википедия)

Шадрин Александр Анатольевич пояснил, что в случае, если у вас установлен платежный терминал, и клиенты расплачиваются за услуги платежной картой через этот терминал, а вы в свою очередь не используете кассовый аппарат, то при такой оплате вы клиентам обязаны выписать БСО на оплату услуг, в котором содержатся реквизиты, поименованные в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014 с изменениями, вступившими в силу с 29.04.2014) "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники".

Цитата (Хочу стать Профи):а вот физлицам удобнее заплатить - перебросить деньги со своей карты на личную карту ИП.
В таких расчетах вы "не участвуете".  Это перевод денег со счета на счет без участия платежного терминала. Поэтому БСО не применяют. 
Цитата (Хочу стать Профи):Кроме того, уведомления ФНС и др. органов об открытии счетов с 1.05.2014г. отменили. А в приведенная Вами цитата об уведомлении ФНС от 2013 года.
Письмо ФНС РФ от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@ "Об отсутствии оснований для осуществления расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, через текущий счет физического лица, предназначенный для расчетных операций, совершаемых им в личных целях" действует. В нем ФНС высказывает  отрицательную позицию по вопросу использованию личного счета физ.лица в предпринимательских целях. Отменили уведомления об открытии счетов. Позиция ФНС от этого не поменялась.
Хочу стать ПрофиАвтор вопроса
125 баллов
Юлия, спасибо Вам за подробные ответы. Т.е. БСО можно не применять при перечислении на личную карту ИП от физлиц. Можно еще подискутировать? Буду благодарна за Ваше мнение по такому комментарию ( не знаю, можно ли давать ссылку на др.сайт) :

Журнал «Арсенал предпринимателя» сентябрь 2012
Может ли ИП принимать оплату за услуги на личную карточку?

Автор ответа:Барсегян Артем | эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
ИП, применяющий ЕНВД, оказывает автотранспортные услуги по перевозке грузов. 
Могут ли клиенты производить расчеты с ИП, перечисляя ему денежные средства на личную пластиковую карту, то есть не на расчетный счет ИП, а на счет физического лица? Согласно п. 2.2 Инструкции ЦБР от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (далее – Инструкция № 28-И) для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам открываются текущие счета.
В соответствии с подп. 2.3 Инструкции № 28-И для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, индивидуальным предпринимателям (физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством порядке частной практикой) открываются расчетные счета.
Таким образом, текущий счет физического лица предназначен для использования в личных целях, а расчетный счет открывается предпринимателю именно для целей осуществления расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью.
В то же время необходимо учитывать, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом (ст. 23 ГК РФ, ст. 11 НК РФ) и имущество предпринимателя (в том числе денежные средства) юридически не разграничено на имущество, используемое им в предпринимательской деятельности и в личных целях (смотрите также постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 № 20-П).
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что индивидуальный предприниматель вправе использовать в своей предпринимательской деятельности как расчетный счет, так и текущий.
Данный вывод также подтверждается тем, что согласно подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики – организации и индивидуальные предприниматели – обязаны письменно сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.
Такая формулировка подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ также позволяет предположить, что индивидуальный предприниматель может использовать в предпринимательской деятельности уже имеющиеся у него счета.
По нашему мнению, предприниматель может использовать в предпринимательской деятельности как расчетные, так и текущие счета при условии информирования об этом налоговой инспекции.

Вопрос: т.е. раз отменили уведомления ФНС об открытии счетов, то, ориентируясь на приведенный текст,  можно просто применять личную карту без уведомления и без БСО?
Заранее благодарна.
С уважением.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Здравствуйте!
Цитата (Хочу стать Профи):Вопрос: т.е. раз отменили уведомления ФНС об открытии счетов, то, ориентируясь на приведенный текст,  можно просто применять личную карту без уведомления и без БСО?
Уведомлять ФНС об открытии и  использовании текущего счета не нужно.
Если хотите использовать текущий счет физлица в предпринимательских целях, что противоречит пункту 2.2 главы 2 Инструкции ЦБ РФ от 30.05.2014 N 153-И"Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов", то посмотрите, чтобы в договоре на открытие счета не было соответствующих ограничений (обслуживающий вас банк может вам это запретить)
БСО в таком случае выписывать не нужно, тк  у вас безналичный расчет.
Если будете выписывать БСО, то может возникнуть ситуация, когда вам придется доказывать Налоговой, что поступления на личную карту и по БСО- один и то же доход (выписывая БСО, вы сами его "задваиваете"), что, по моему мнению, довольно проблематично.
Хочу стать ПрофиАвтор вопроса
125 баллов
Юлия, добрый день! Спасибо большое за  Ваши ответы.
С уважением.