Svetik230786спросила2 февраля 2011 в 13:29
 67 950 просмотров 

Процент оплаты больничного

Здравствуйте!
Вчера поспорила с главным бухгалтером! Она: 100 % оплачивается больничный если сотрудник устроился на работу до 01.01.2007 г. именно в нашу организацию. Я считаю, что не важно куда он устроился, главное что трудовой стаж начался до 01.01.2007 г., ведь % оплаты больничного зависит от общего стажа работы.
Скажите пожалуйста, кто прав! И если можно ссылку на нормат. док-ты!
Новый вопрос Ответить
Цитата (Svetik230786):Здравствуйте!
Вчера поспорила с главным бухгалтером! Она: 100 % оплачивается больничный если сотрудник устроился на работу до 01.01.2007 г. именно в нашу организацию. Я считаю, что не важно куда он устроился, главное что трудовой стаж начался до 01.01.2007 г., ведь % оплаты больничного зависит от общего стажа работы.

Не правы оба. Учитывается страховой стаж
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах

В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:
- страховой стаж 8 лет и более – 100%
- страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %
- страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %
- страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Под страховым стажем подразумевается суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов (абз. 7 ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").
Т.е страховой стаж работника - это периоды времени, в течение которых за него уплачивались страховые взносы и (или) налоги в ФСС России.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" назвал следующие периоды, которые следует включать в страховой стаж:
а) периоды работы по трудовому договору;
б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ).

29 декабря 2006 года N 255-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Правы Вы, только правильно говорить - страховой стаж.
Svetik230786Автор вопроса
г. Новодвинск198 баллов
Цитата (Оленька Юрьевна):

29 декабря 2006 года N 255-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Правы Вы, только правильно говорить - страховой стаж.

Спасибо! Насчет ошибки извените! А можно нормативку где конкретно говорится об 100 % оплате пособия, страхового стажа до 2007 года!
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Когда я делала вывод, что Вы правы, я имела ввиду, что Вы правы, утверждая, что больничный рассчитывается в зависимости от страхового стажа, не зависимо , где работник трудился до Вашей компании.
При чем здесь дата - 2007 год? Сейчас % выплаты пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из величины страхового стажа. По-моему, мы с Галиной Колмаковой Вам подробно объяснили.
г. Новодвинск198 баллов
Цитата (Оленька Юрьевна):Когда я делала вывод, что Вы правы, я имела ввиду, что Вы правы, утверждая, что больничный рассчитывается в зависимости от страхового стажа, не зависимо , где работник трудился до Вашей компании.
При чем здесь дата - 2007 год? Сейчас % выплаты пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из величины страхового стажа. По-моему, мы с Галиной Колмаковой Вам подробно объяснили.

Извените!
Я наверно не точно объяснила вопрос!
Все что вы говорили я и так знаю! Меня конкретно интересует то, что тем сотрудникам которые начали работать (т.е. начался страх. стаж) до 01.01.2007 года, в не зависимость в нашей организации они работали, или где-нибудь еще, пособия получают 100%? Или эта норма уже не действитель! Эсли действительна, мне нужна нормативка, где это прописывается!
Цитата (Svetik230786):
Цитата (Оленька Юрьевна):Когда я делала вывод, что Вы правы, я имела ввиду, что Вы правы, утверждая, что больничный рассчитывается в зависимости от страхового стажа, не зависимо , где работник трудился до Вашей компании.

Извените!
Все что вы говорили я и так знаю!

Если бы знали, у Вас не возникло бы тогда такого вопроса. Размер выплат по временной нетрудоспособности установлен Законом № 255-ФЗ, выдержки из которого я привела. Других НПА, устанавливающих правила расчета для имеющих трудовой стаж до 01.01.2007 года в России, по-моему, нет.
г. Махачкала33 033 балла
Гл.5 ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ( 255-ФЗ от 20.06.2006г.)

Статья 17. Сохранение ранее приобретенных прав при определении размера пособия по временной нетрудоспособности и продолжительности страхового стажа

1. Установить, что гражданам, которые приступили к работе по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию, до 1 января 2007 года и которые до 1 января 2007 года имели право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере (в процентном выражении от среднего заработка), превышающем размер пособия (в процентном выражении от среднего заработка), полагающийся в соответствии с настоящим Федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в прежнем более высоком размере (в процентном выражении от среднего заработка), но не выше установленного в соответствии с настоящим Федеральным законом максимального размера пособия по временной нетрудоспособности.
2. В случае, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с настоящим Федеральным законом за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.

Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
г. Новодвинск198 баллов
Цитата (Faty):Гл.5 ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ( 255-ФЗ от 20.06.2006г.)

Статья 17. Сохранение ранее приобретенных прав при определении размера пособия по временной нетрудоспособности и продолжительности страхового стажа

1. Установить, что гражданам, которые приступили к работе по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию, до 1 января 2007 года и которые до 1 января 2007 года имели право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере (в процентном выражении от среднего заработка), превышающем размер пособия (в процентном выражении от среднего заработка), полагающийся в соответствии с настоящим Федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в прежнем более высоком размере (в процентном выражении от среднего заработка), но не выше установленного в соответствии с настоящим Федеральным законом максимального размера пособия по временной нетрудоспособности.
2. В случае, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с настоящим Федеральным законом за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.

Спасибо огромное!
г. Новодвинск198 баллов
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Svetik230786):

Извените!
Все что вы говорили я и так знаю!

Если бы знали, у Вас не возникло бы тогда такого вопроса. Размер выплат по временной нетрудоспособности установлен Законом № 255-ФЗ, выдержки из которого я привела. Других НПА, устанавливающих правила расчета для имеющих трудовой стаж до 01.01.2007 года в России, по-моему, нет.

Я так и думала всегда, но главный бухгалтер меня вчера озадачила этим вопросом. Я начала сомневатся, поэтому и обратилась к Вам. Спасибо что потратили на меня время!
А я бы с большой осторожностью после чтения абзаца
Цитата (Faty): 1. Установить, что гражданам, которые приступили к работе по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию, до 1 января 2007 года и которые до 1 января 2007 года имели право ...

определял кто прав в споре:
Цитата (Svetik230786):Она: 100 % оплачивается больничный если сотрудник устроился на работу до 01.01.2007 г. именно в нашу организацию.
Я считаю, что не важно куда он устроился, главное что трудовой стаж начался до 01.01.2007

Приведенную часть закона можно прочитать и так и этак.
Ну т.е. мне кажется нет 100% ясности, что имелось в виду законотворцами: "первый раз приступил к работе по трудовому договору" или "в нашей организации приступил к работе по трудовому договору".
Хотя первый вариант выглядит более правдоподобным, я бы уточнил этот момент в ФСС. Т.к. если вдруг они решат что второй, то у Вас может произойти завышение суммы пособия и, как следствие, отказ в возмещении.