CatherinePSспросил30 ноября 2015 в 10:27
 1 085 просмотров 

Уплата торгового сбора обособленным подразделением

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Головная организация и обособка (без отдельного баланса и р/с) стоят на учете в одной налоговой (Москва). Под уплату торгового сбора попадает только обособка. Уведомление было подано от обособки. Но в итоге зарегестрировали как плательщика торгового сбора Головную организацию. Инспектор утверждает, что все сделали верно. Правомерны ли действия налоговой?
Буду благодарна за помощь, совсем запуталась.
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!
Цитата (CatherinePS):Уведомление было подано от обособки. Но в итоге зарегестрировали как плательщика торгового сбора Головную организацию. Инспектор утверждает, что все сделали верно. Правомерны ли действия налоговой?
Да.Верно
Обособка это не самостоятельная организация.
Вам выдадут свидетельство о постановке на учет с нужным КПП,скорее всего это будет КПП головы,а платите в ФНС обособки где и стоите на учете.
Единственное не все банки пропускают КПП с W
Заполнить платежку на уплату торгового сбора в веб‑сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
CatherinePSАвтор вопроса
г. Москва6 баллов
Как тогда в таком случае учитывать уплату торгового сбора в декларации по налогу на прибыль? Нужно уменьшать налог на прибыль обособки или головной организации?
CatherinePSАвтор вопроса
г. Москва6 баллов
Если честно ничего там не поняла. Данное письмо ФНС читала неоднократно, ответ на мой вопрос там не нашла.
Интересует в каком именно Приложении № 5 к Листу 02 указывать торговый сбор: по головной организации или по обособке. И головная организация и обособка стоят на учете в одной налоговой.
Полный комплект для онлайн‑ККТ «четыре по цене одного»: по цене кассы вы получите кассу, ОФД, настройку ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетную систему
Реклама 16+. ООО «Контур НТТ». Реквизиты
Если организация и ее обособленные подразделения находятся на территории одного субъекта РФ, налогоплательщик вправе принять решение об уплате налога на прибыль в бюджет этого субъекта РФ за все свои обособленные подразделения (Письмо Минфина России от 24.11.2005 N 03-03-02/132).
На сумму уплаченного торгового сбора можно уменьшить следующие налоги:
налог на прибыль (в части, зачисляемой в региональный бюджет) (п. 10 ст. 286 НК РФ)

как-то так🤦‍♀️
CatherinePSАвтор вопроса
г. Москва6 баллов
Спасибо большое за ответы!