IvanDспросил30 ноября 2015 в 15:23
 515 просмотров 

Учет ноутбука в качестве взноса в уставный капитал в 1С Бухгалтерия 8.3

Здравствуйте, пользуюсь программой 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2332), Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.41.64). Интерфейс "Такси". 

Пытаюсь учесть уставный капитал имуществом (ноутбук). Два учредителя. ОСН. Приобрели ноутбук в общую собственность как физ лица, равные доли. Уставный капитал формируется от 20 августа 2014 г. (восстанавливается бухгалтерия).  

Как учесть ноутбук в качестве УК в 1С??

Пока что я сделал следующее: 

1.  Захожу в раздел "Справочники".
1.2. Выбираю "Номенклатура" (где товары и услуги). 
1.3. Выбираю элемент номенклатуры "Материалы".
1.4. Нажимаю создать группу (создаю группу "Ноутбуки"). 
1.5. Открываю группу (ну или подгруппу) "Ноутбуки"
1.6. Нажимаю "Создать" - заполняю данные о ноутбуке. 

Затем:
2. Захожу в раздел "Покупки".
2.1. Выбираю "Поступления (акты, накладные).
2.2. Выбираю "Поступления" - "Товары (накладная)". Не понимаю, что нужно здесь заполнить? Накладной нет. Контрагентов сразу два, но я могу выбрать только 1 учредителя, но ноутбук принадлежит одновременно двум учредителям. Как выбрать двух контрагентов? Где договор выбрал "без договора". В счете на оплату тоже не знаю что указывать. Счет-фактуры нет. 

Не знаю, что делать, как учесть этот ноутбук в качестве УК в 1С Бухгалтерия? Приходится бухгалтерию пока что вести самому. Буду безмерно благодарен за помощь. 
Помогите пожалуйста учесть передачу ноутбука от учредителей к ООО в 1С.
Новый вопрос Ответить
г. Королев158 баллов
Стоимость?
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Казань6 819 баллов
Здравствуйте!
Поставщиком выбираете одного из учредителей. Далее документом "Корректировка долга" половину суммы перекидываете на второго учредителя.
Счет расчетов выбираете 75.01 (по умолчанию 60).
IvanDАвтор вопроса
5 баллов
Я совсем ничего не понимаю((

Вот я оформил поступление ноутбука: (картинка 1)
Расчет поменял с 60 на 75.01 (картинка 2)
Открыл корректировку долга (картинка 3). Что здесь нужно выбрать? 

Два учредителя: Дмитриев И.В. и Дмитриев А.И.
Прикреплено 3 файла:
г. Казань6 819 баллов
В документе "Корректировка долга" вам нужно выбрать вид операции "Перенос задолженности", перенести "Задолженность поставщику", поставщик (кредитор): учредитель, от которого было сделано поступление; новый поставщик: второй учредитель; табличную часть заполняете вручную.
IvanDАвтор вопроса
5 баллов
Lili, спасибо большое, а по другому нельзя сделать? Для меня не понятно, что нужно заполнять в табличной части. Он мне выдает куча ошибок. Требует заполнение какого-то договора (картинка 1). Как учесть уставный капитал в 1С? В проводках у меня сейчас вот что показывается - картинка 2.
Какие в конечном итоге должны быть проводки?
Прикреплено 2 файла:
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Казань6 819 баллов
Подставьте договоры, как и требуется. 
В итоге у вас перекроется счет 75.
г. Королев158 баллов
Счет учета 10.09.
IvanDАвтор вопроса
5 баллов
Что за договор должен быть? Есть всего один договор о приобретении ноутбука в общую собственность, который был заключен между двумя физ.лицами (учредителями) до создания ООО.
И этот договор мне не указать. 
Вот я заполняю "корректировку долга" (картинка 1) и затем нажимаю создать договор.
Открывается раздел "Договор (создание)" (картинка 2).  Но контрагентом (поставщиком) там с одной стороны является Дмитриев И.В. (тот кто и предал ноутбук ООО), а другим контрагентом является непосредственно ООО. 

Честно говоря, мне совсем непонятно. Даже не знаю где про это почитать.
Задолженность учредителей перед ООО мы отражаем следующими проводками:
Д. 75.01 К 80.09 - 5000 - отражена задолженность Дмитриев И.В. (первый учредитель) по взносу в уставный капитал
Д. 75.01 К 80.09 - 5000 - отражена задолженность Дмитриев А.И. (второй учредитель) по взносу в уставный капитал

Затем мы должны погасить эту задолженность.
Вот с вашей помощью получилась следующая проводка:
Д.10 К 75.01 - 10000 - внесение Дмитриевым И.В. (первым учредителем) имущества в качестве взноса в уставный капитал. 
Т.е. у первого учредителя больше нет задолженности. У второго осталась. Но 50% ноутбука, который был внесен первым учредителем принадлежит второму учредителю. Вы мне предложили сделать корректировку долга. И вот здесь мне стало совсем непонятно. Ведь Дмитриев И.В. (первый учредитель) ничего не должен обществу, ведь нет никого долга. Почему осуществляется перенос долга? Да и как это сделать? 

И какие в конце концов должны получится проводки?
г. Казань6 819 баллов
Вы создаете документ "Корректировка долга", чтобы выровнять остатки на счете 75. Вы все это делаете для программы.
Какие у вас договоры на бумаге - в этих операциях значение не имеет.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
IvanDАвтор вопроса
5 баллов
Эх...
Вы можете помочь мне заполнить табличную часть?
В качестве договора я просто указал Договор об учреждении общества.
Что в других графах нужно указать?
г. Казань6 819 баллов
Ошибка только в "счете учета" и "новом счете": необходимо указать 75.01 (а не 10.01).