Татьяна Бандюкспросила24 октября 2012 в 23:28
 40 209 просмотров 

О стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации (блог Татьяны Бандюк)

Цитата (Solnce60):Но ведь на моем примере учатся и другие. Я выступаю как бы представителем простых граждан, которые или уже столкнулись или еще столкнуться с аналогичными проблемами по поводу своих будущих пенсий.
А если я выступаю от имени коллектива, то речь уже не может идти только о моей частной проблеме.
Solnce60, не нужно выступать на нашем форуме "от имени коллектива", поскольку никакой "коллектив" не давал Вам таких полномочий. На нашем форуме каждый пользователь говорит от своего имени.

Кроме того, напомню, что на нашем форуме споры с модераторами запрещены. Вы же и так уже достаточно засорили блог Татьяны сообщениями, не имеющими отношения к теме блога - пререканиями с модераторами, а также другими бессодержательными сообщениями, в том числе чужими стихами, авторство которых, кстати, Вы не указали, а это - нарушение закона об авторском праве. Если Вы вновь выступите в этой теме, я буду вынуждена заблокировать Ваш аккаунт.

Цитата (Solnce60):
Цитата (Мария Ларичева):И мы очень рады, что такой высокопрофессиональный специалист, как Вы открывает нашим пользователям информационные глубины этой обширной и важной темы.
Получается что чем глубже Татьяна раскрывает свою тему, тем большее раздражение почему - то это у вас вызывает...парадокс.
Кроме того, я прошу Вас не пытаться своими комментариями изменять смысл моих слов. Я выражаюсь достаточно чётко, и в комментариях мои сообщения не нуждаются - тем более, в комментариях, которые по сути являются инсинуациями.
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
Цитата (Мария Ларичева):придут в Ваш блог и начнут задавать вопросы о расчёте своих пенсий здесь. (А это обязательно произойдёт, когда пользователи увидят, что Вы даёте в своём блоге индивидуальные консультации). Ваш блог будет переполнен просьбами и требованиями разных людей рассчитать им пенсию. В блоге начнутся склоки пользователей, которые будут возмущаться, что кому-то уже ответили, а им нет, хотя их вопрос задан раньше.
Абсолютно с Вами не согласен . До сих пор ни один пользователь Вашего форума даже не попытался сделать то, чего Вы опасаетесь. Все рассчитывают свои пенсии самостоятельно пользуясь рекомендациями, которые изложила Татьяна в своем блоге.

Может быть сделать так..... как только начнут сбываться ваши опасения - я сразу уйду из этого блога в удобное для Вас место....
Мне казалось что на вашем форме, а особенно в рядах его руководства, обитают исключительно милые и приветливые дамы,  смотрящие на вещи творчески, а не формально.
Цитата (Мария Ларичева):Вы же и так уже достаточно засорили блог Татьяны сообщениями, не имеющими отношения к теме блога
Если бы я засорил блог Татьяны, она бы мне об этот сказала....или хотя бы намекнула.
Наоборот - она всячески поощряла мою активность, поскольку, как она призналась, благодаря мне резко повысилось количество просмотра ее блога.
Она же хозяйка блога.
А поскольку от нее я никаких замечаний не получал, получается что вы узурпировали ее право сделать мне замечание.
Я думаю, вам нужно было высказать ей в личку свои замечания, а она уже в мягкой форме, если бы сочла нужным, скорректировала бы мое поведение.
Ей я бы подчинился беспрекословно.......в том числе  и потому ,  что я к ней уже немного привязался .....

Я с Вами не спорю. А просто высказываю свою точку зрения по поводу ваших замечаний.
Татьяна БандюкАвтор вопроса
г. Москва25 976 баллов
Доброго утра всем!
Новости от ПФР:
Председатель правления ПФР Антон Дроздов в эфире телеканала «Россия 24» — о планах Пенсионного фонда России на 2016 год
  КОРР: Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию поручил правительству наконец перейти к справедливому оказанию мер социальной помощи. Однако в стране отсутствует система учета соцрасходов, и такую систему поручили разработать Пенсионному фонду России. Какая работа предстоит для решения этой задачи, и насколько вы близки к поставленной цели?
А.Д.: Госдума приняла в третьем чтении закон, который предусматривает создание единой системы учета социальных прав. И Пенсионный фонд утвержден оператором этой системы. Речь идет о том, что мы будем делать систему, в соответствии с которой каждый гражданин будет точно знать, какие выплаты из всех уровней бюджетов, из всех фондов он получает, может это все посмотреть, будет обладать полной информацией о всех возможностях получения этих льгот. Все субъекты, и федерального уровня, и региональные, и фонды будут знать о том, кому и сколько они оказали льгот и социальных выплат, будут стандартизированы все виды социальных выплат. И таким образом, это будут предпосылки для ведения адресности нуждаемости в оказании социальных льгот. Поскольку в Пенсионном фонде есть системы персонифицированного учета, и мы выплачиваем пенсии, пособия, то, собственно, где-то половина этой системы у нас уже есть. Нам осталось достроить вторую половину, и я думаю, что в целом в условиях ограниченности ресурсов смысл этой системы - это то, чтобы определиться с приоритетами. А приоритеты у нас - именно те, кто реально нуждается. Если по-простому, хочу сказать, что это, условно, ваши родители или бабушки получают льготы от правительства Москвы, они получают льготы от муниципалитета некоторые, потом они получают из федерального уровня, они получают из разных фондов, все в разном, и все учитывают разные организации. А теперь можно будет в одном месте посмотреть.

КОРР
: До конца года граждане 1967 года рождения и моложе могут выбрать вариант пенсионного обеспечения, формировать только страховую пенсию или страховую и накопительную. Главный вопрос, который широко и активно обсуждался, это что же все-таки лучше?
А.Д.: Выбирать ли страховую или накопительную, или накопительную часть - это выбор гражданина. При выборе гражданин должен знать, что накопительная часть пенсии индексируется в зависимости от итогов размещения финансовых средств на финансовом рынке, что систему гарантирования пенсионных накоплений гарантирует номинал средств, которые перечислены в эту систему, и что накопительная часть пенсии - это только кусочек пенсии, и на эту сумму уменьшается страховая часть пенсии. При выборе варианта страховой пенсии индексация происходит, исходя из доходов Пенсионного фонда, то есть, как правило, по инфляциям, и каждый должен для себя принять решение - он будет рисковать, играть на рынке, или инвестировать консервативно. При этом, как показывает практика, где-то половина граждан готовы рисковать,  а половина нет.
(полностью интервью можно прочитать на сайте Минтруда в новостях от 1 января т.г.по ссылке http://www.rosmintrud.ru/pensions/razvitie/277/ ).

На сайте ПФР размещена информация от 11 января т.г.: "Пенсионная система: что ждет россиян в 2016 году "  (см.по ссылке http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/01/11/104165 )
Работа с возражениями в продажах
Как реагировать на фразы «Отправьте предложение на почту», «Денег нет»
Цитата (Solnce60):Неужели будет оптимальнее если каждый из  100 человек будет задавать одни и те же вопросы. 
Оптимально - если один человек задаст один раз все вопросы, которые волнуют 100 человек.
Добрый день!

Скажу несколько слов о сложившейся ситуации, чтобы еще раз объяснить позицию администрации.

Ключевой для понимания ситуации является фраза, которую я процитировал выше. Почему это так, я поясню чуть ниже. А сначала расскажу о том, как вообще появился данный блог и какими были цели его создания.

Создать данный блог предложил Татьяне лично я. У нее была потребность рассказывать людям о реформе пенсионной системы РФ. Она не могла понять, как ей сделать это на нашем форуме, не нарушив его правила. И каждый раз, когда хотела довести до людей какую-то информацию, создавала отдельные темы. Или размещала эту информацию как дополнение к ответу на вопрос.

Я предложил вести ей тематический блог. Мы согласовали название для него. Как следует из названия ("О стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации"), в этой ветке Татьяна рассказывает о важных изменениях. О принципах расчета пенсий, о новых законах и подзаконных актах, о законопроектах, значимых комментариях и разъяснениях специалистов ПФР. Иногда ей по этим темам задают уточняющие вопросы, она поясняет и дает свои комментарии.

Однако данный блог не предназначен для вопросов типа "я вам скинул расчет, проверьте, правильно ли мне платят пенсию и сколько взносов за меня перечислял работодатель, если мне дали такую вот выписку".

А заблокированный пользователь задавал здесь именно такие вопросы.

Поэтому его фраза, которую я процитировал, является неправдой. Он просил проверить конкретные цифры и волновал его только его собственный случай. Другим читателям не нужна информация о том, какую сумму взносов платил или не платил работодатель за конкретного работника. Им интересно получить здесь универсальную формулу и правила, которые они могли бы применить для расчета своей пенсии или начисленных на их зарплату взносов.

Для частных вопросов, как совершенно правильно указал главный модератор, есть раздел "Вопросы от работников". И, в соответствии с правилами форума, каждый работник должен создать для своего вопроса отдельную тему. Причем, если у него возникнет новый вопрос (скажем, по процедуре обжалования действий работодателя), его тоже надо будет задать в новой теме. О том, почему мы этого требуем, мы писали неоднократно (например, в пояснениях к правилам форума).

Правила должны быть едины для всех. Если в этой теме мы вместо обсуждения общего (принципы и правила) позволим всем желающим задавать частные вопросы (типа "посмотрите мою выписку, проведите анализ с расчетом и скажите, что там не так"), в теме возникнет хаос. Но это, в принципе, не проблема, раз автора блога такая перспектива не пугает.

Проблема заключается в другом. В том, что мы создадим очень заметный (ведь блог Татьяны пользуется заслуженной популярностью) прецедент нарушения нами же установленных правил. После этого прецедента любой, кому модератор сделает замечание "новый вопрос — в новой теме (а количество таких замечаний в день исчисляется десятками, если не сотнями), отошлет модератора к этому блогу и спросит "значит, им можно, а нам нельзя?". И выдвинет совершенно справедливое требование "соблюдайте ваши правила".

Чтобы этого не произошло, главный модератор и попросил участников обсуждения соблюдать правила форума и обсуждать частные вопросы в отдельных темах.
г. Москва25 976 баллов
Доброго утра всем коллеги!
Мне очень жаль, что сложилась подобная ситуация в блоге в последних постах. Я веду этот блог с октября 2012г., когда только появилась эта государственная программа - Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы РФ на ближайшие 30 лет. Этот период в моей жизни сложился весьма неблагополучно. В качестве пояснения придется привести некоторые личные данные. Я работала в системе ПФР 23 года из 25 лет существования ПФР и его территориальных органов. Вся история развития пенсионной системы РФ с того исторического периода, когда развалился СССР происходила на моих глазах. До перехода в систему ПФР я работала и весьма успешно в исполкоме райсовета заведовала сектором кадров и может до пенсии в этой должности чувствовала бы себя весьма комфортно. К своим знаниям от альма-матер, полученным в МВТУ им.Баумана приложила знания от Московского института управления, эти управленческие знания мне весьма пригодились по жизни, а на базе этого института создан управленческий Университет - ведущий вуз в области создания управленческих технологий, по пути которого пошли многие иные высшие школы. Теперь у нас даже переизбыток управленцев, менеджеров разного уровня, вот только инженеров в разных сферах теперь весьма не хватает, но это уже другая тема.
Развалился СССР в 90-х годах прошлого века, а с ним ушли в прошлое райкомы партии и исполкомы райсоветов. Вот тогда в декабре 1990 года был создан Пенсионный фонд РФ и с января 1991 года начали создаваться его территориальные органы. Я пришла в систему старшим уполномоченным по одному из тогдашних районов Москвы, на базе которых в дальнейшем был создан один из округов Москвы. С февраля 1992 года меня назначили зам.начальника территориального отдела по этому округу, затем по реорганизации это было Управление ПФР по округу г.Москвы. В 1996 годах одними из первых в системе ПФР мои коллеги из Московской области  начали создавать единую пенсионную службу. Ранее до этого пенсии назначались собесами (теперь РУСЗНы), пенсионными структурами, входящими в состав окружных структур и подчиняющихся исполнительным органам власти на местах. Параллельно они были напрямую подчинены структурам, которые входили в состав по вертикали Министерству труда, социального развития и здравоохранения (несколько лет назад это министерство было реорганизовано и на его базе теперь два министерства созданы Минтруда и Министерство здравоохранения).
В структурах ПФР также продолжались преобразования по созданию единых пенсионных служб. До 2001 года ПФР был, если можно так сказать, частью налоговой системы страны, параллельно как я написала создавая единые пенсионные службы. Это был непростой период для нашей страны. Тогда в 90-х годах прошлого века создавались заново новые структуры, для обеспечения их деятельности создавалась законодательная база. Был создан Налоговый кодекс, которые до сих пор практически ежегодно дополняется новыми уточнениями. Тогда же в 1997 году был введен в действие первый Федеральный закон №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования РФ", на основании которого ПФР начал открывать застрахованным в этой системе лицам индивидуальные лицевые счета (ИЛС). И в те годы, когда в экономике страны происходили масштабные изменения,  многие (иных уже нет, а те далече) из которых по результатам расгосударствления общей собственности и создания частных структур (АООТ, ООО, ИП и др.) не очень-то уважали новые законы и позволяли себе их регулярно нарушать, в т.ч.по уплате налогов и взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС. Не могу точно сказать, но думаю, что именно этот факт был одной из причин передачи контрольных функций по уплате страховых взносов в ПФР и другие фонды к ФНС и ее тер.органам. При этом внебюджетные фонды продолжали свое развитие и совершенствовались их технологии взаимодействия с работодателями и ИП. В 2000-2001г.г.многие помнят, что ПФР передавал текущую задолженность в остатках по актам, согласованным с работодателями в ФНС и уже тогда они взыскивали эти долги по своим документам, наряду с взысканием долгов по налогам. Да многое изменилось с тех пор и в 2009 году было окончательно принято решение на законодательном уровне и ЕСН был отменен, а с ним и функции контроля за уплатой страховых взносов перешли к ПФР по платежам в ПФР и параллельно по контролю за уплатой взносов в ФФОМС. Был принят закон №212-ФЗ, основные положения которого определяют порядок уплаты взносов в фонды (ПФР, ФФОМС и ФСС), порядок предоставления отчетности в эти фонды. В 2003 году, в основном, в системе ПФР завершилось создание единых пенсионных служб, а в регионе Москва и МО были созданы единые структуры Главные управления ПФР по одному из округов г.Москвы и ближайшего региона по Московской области, где я работала в качестве зам.начальника Главного управления до июня 2011 года (по сути являясь таковой с 1992г.). К сожалению столь подробно описываемый мною исторический момент мне, как и многим коллегам не убавил возрастных изменений, пришла я в систему почти 40-летней, а сейчас мне за 60. Я мечтала и дальше работать в системе до н/в, но к сожалению этого не случилось Серьезные проблемы со спиной,  две серьезные операции, мне пошли навстречу,  предоставив возможность еще два года работать в льготном режиме на неполной неделе, отвечая на письма ФЛ и ЮЛ, но теперь уже я не смогла трудится, в основном, в сидячем положении за ПК и вынуждена была уйти на застуженный отдых. С главным редактором Сергеем мы были знакомы еще с тех давних лет, когда я еще работала активно зам.нач.Главка. И я благодарна ему, что он принял решение и предоставил мне такое поле на сайте, где я могу выкладывать свои знания. Для меня это было тем более значимо, что начало этого блога пришлось на то время, когда после проведенных операций я больше лежала и могла через ПК общаться с Вами коллеги.
Извините, что я опять пишу много, перемежая исторические факты со своей судьбой. Я конечно пишу это не для того, чтобы меня пожалели. Да Сергей и Мария  Вы абсолютно прав, что если рассматривать каждую персональную ситуацию, то такие персональные консультации могут перейти в разряд рассмотрения конкретных жалоб, а этого здесь делать не стоит по ряду причин, я не вправе подменять тер.структуры ПФР - страховщика, в обязанности которого входят, в т.ч. проведение персональных консультаций на местах и по письменным обращениям ЮЛ и ФЛ. Кроме того, чтобы дать конкретный ответ, надо как минимум, видеть персональные документы как ФЛ, так и его работодателя, а они естественно доступны только тем работникам ПФР, которые отвечают за конкретное направление работы. Я лишь даю так сказать канву по уточнению тех или иных ситуаций. Повторюсь, мне очень жаль, что создалась такая ситуация, приношу свои извинения ответственным за ведение  этого сайта, я лишь хотела на конкретном примере описать те алгоритмы программ, которые действуют в системе ПФР. Надеюсь все  правильно поняли и давайте перейдем в иной режим изложения. Мне жаль, что по своему материал, изложенный в блоге. будет каким-то образом утрачен. Надеюсь он еще многим из посетителей форума послужит, а я попробую излагать материал в виде скажем так, школы будущего пенсионера со ссылками на сайт ПФР, он теперь стал очень информативен, но не все и не всегда им успешно пользуются. 
До новых встреч в блоге.
Сообщение-вопрос удалено модератором.
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
г. Москва25 976 баллов
Доброго вечера всем!
Коллеги в конце прошлого года лица 1967 г.р.и моложе согласно ст33.3 закона №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" завершили свой выбор для  дальнейшего формирования своих пенсионных прав только в пользу страховой пенсии (вариант 1) или страховой плюс накопительной пенсий (вариант 2). Это право выбора пока осталось у тех, кто начал трудовую деятельность в 2014г, т.е. у них еще три года на раздумья, у остальных из этой возрастной категории такого права выбора уже нет, если не перевели свои накопления, то теперь будут формироваться только пенсионные баллы на страховую пенсию.
Теперь каждый  из выбравших вариант перевода своих накоплений (6% в составе начисленных и соответственно уплаченных в ПФР взносов) имеет возможность контролировать как прирастают его пенсионные накопления за счет их инвестирования в ценные бумаги, а не только за счет уплаты 6% в счет этих накоплений. Но процесс этот может быть и отрицательным, в т.ч.в связи с ликвидацией НПФ.

ПФР в сообщении от 18 января т.г. информирует "  О результатах работы системы гарантирования прав застрахованных лиц в 2015 году"
В систему гарантирования прав застрахованных лиц в 2015 году включены 33 негосударственных пенсионных фонда, в которых формируют пенсионные накопления 25,3 млн. человек в сумме 1 607 млрд руб. Не включены в систему гарантирования и могут прекратить деятельность по обязательному пенсионному страхованию в 2016 году 31 НПФ, в которых формируют пенсионные накопления 1,1 млн. человек в сумме 67,5 млрд. руб. По решению Банка России в 2015 году уже были аннулированы лицензии на обязательное пенсионное страхование 19 НПФ, в которых формируют пенсионные накопления 1,5 млн человек в сумме 112,5 млрд руб., в настоящее время Агентство по страхованию вкладов осуществляет процедуру ликвидации данных НПФ.
Пенсионный фонд Российской Федерации становится страховщиком в отношении застрахованных лиц, формировавших пенсионные накопления в НПФ, лицензия которых аннулирована, с даты аннулирования лицензии...."
Более подробную информацию можно прочитать на сайте ПФР по ссылке http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/01/18/105014, а также на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ)  в разделах "Ликвидация НПФ" и "Гарантирование пенсий".
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 года № 422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений», вступившим в силу с 1 января 2014 года, создана система гарантирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования. Администратором системы назначено Агентство по страхованию вкладов.
В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 410-ФЗ) и Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений» (далее – Закон № 422-ФЗ) Агентство реализует полномочия ликвидатора негосударственных пенсионных фондов, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию, а также полномочия конкурсного управляющего в делах о банкротстве таких негосударственных пенсионных фондов.
Более подробную информацию о процедуре ликвидации НПФ см.на сайте АСВ в разделе "Ликвидация НПФ".
г. Москва25 976 баллов
Доброго вечера всем!
Коллеги 26-28 января прошла на ВВЦ очередная специализированная выставка "Бухгалтерский учет и аудит-2016". Я имела честь выступить на ней с семинаром "Пенсионная реформа 2015 года: первые итоги". Несмотря на то, что семинар был по времени с 15-00 часа,  зал был практически большей частью заполнен и все 1,5 часа участники семинара слушали информацию о том, как формируются и реализуются пенсионные права застрахованных в системе ПФР лиц в современных условиях. Отрадно, что многие из присутствующих задавали вопросы уже открыв на сайте ПФР свой личный кабинет по существу отраженных в нем индивидуальных сведений. Кто-то подходил на следующий день и тоже задавали вопросы про себя, про своих коллег. Советовались как их работающим пенсионерам быть в связи с отменой им индексации страховой пенсии с 1 февраля т.г. Приглашали выступить у них в организации. Я с удовольствием поучаствовала в выставке, отвечала на вопросы и принимала их приглашения выступить перед коллективом. Жаль только, что контингент участников семинара был преимущественно близким к пенсионному возрасту или уже работающие пенсионеры, а ведь новый закон "О страховой пенсии" начал действовать в полной мере с 2015 г.для тех, кто начал работать с прошлого года или немного ранее. Именно их права пенсионные теперь формируются в пенсионных баллах и именно им необходимо будет иметь к 2024-2025г.г. и позже для реализации права на страховую пенсию не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 пенсионных баллов. Для тех, же кто выработал большую часть трудового стажа до 2015г.право на пенсию будет определяться по нормам ранее действующего закона и затем их часть пенсии, рассчитанная в руб.будет через стоимость балла переводится в баллы на 01.01.2015г. и затем к ним будут прибавляться баллы, рассчитанные уже по новым нормам . При наступлении пенсионного возраста им будет проведена оценка на наличие необходимого минимального страхового стажа (в 2015г.не менее 6 лет с увеличением ежегодно на один год до достижения в 2024г. - 15 лет-постоянной величины) и необходимого минимального количества пенсионных баллов (не менее 6,6 балла в 2015г.с ежегодным увеличением на 2,4 балла до достижения в 2025 г. величины 30 баллов - постоянной величины). Не будет этих показателей к достижению пенсионного возраста, не будет и назначена страховая пенсия, а с ней может назначаться и накопительная пенсия, если на индивидуальном лицевом счете (ИЛС)  ЗЛ в ПФР или в НПФ (по выбору ЗЛ) имеются данные об отчислениях на НП(ранее до 2015г. НЧ).

Всем же работающим пенсионерам и их работодателям рекомендую прочитать на сайте ПФР от 1 февраля информацию пресс-центра 
 "С 1 февраля страховые пенсии неработающих россиян выросли на 4%, размер ЕДВ увеличился на 7% ", в ней также указано, что необходимо сделать пенсионеру, если он на 1 октября 2015г.был работающим пенсионером, а затем уволился в периоде с 1 октября 2015г. по 31 марта 2016г. -подать заявление в ПФР с копией трудовой книжки.
г. Нижний Новгород27 баллов
Выдержка из статьи  :Если в дальнейшем пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет (п. 8 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ).Т.е. иными словами,пенсионер может уволиться, получить индексацию, а затем опять устроиться на работу? 
(Надеюсь, это не частный вопрос)
г. Москва25 976 баллов
Доброго дня всем!
Лариса Владимировна все зависит от того, когда человек уволился и соответственно вновь устроился на работу. Здесь речь может идти о влиянии временных факторов. Запрета как такого ни на увольнение пенсионера, ни на трудоустройство вновь нет.Смотрим как прокомментировал закон Председатель Правления ПФР А.В.Дроздов:
"Антон Дроздов: Мы получаем информацию от работодателей ежеквартально, и, если в этом году по итогам 9 месяцев работал, то и принятие решения в январе следующего года индексацию на 1 февраля он не получит. Но если вы в октябре, ноябре, декабре или январе сдали работы, вы можете подать заявление в Пенсионный фонд, мы его рассмотрим и получим подтверждение от работодателя, и если вы оставили работу, то проиндексируем. Итого, если вам не проиндексирована пенсия в виду факта вашей работы до 1 февраля, допустим, в марте вы перестали работать, вы также можете обратиться, и пенсию мы вам будем индексировать. С апреля месяца мы переходим на ежемесячное получение от работодателей этой информации. И каждый месяц будем знать, кто работает, кто не работает..." (полностью интервью см.на сайте ПФР по ссылке   http://www.pfrf.ru/press_center/lead_interview/public_archive_2015/~2850 ).

Если рассматривать эту ситуацию, то все-таки увольнение в марте с последующим трудоустройством в апреле - это частный случай, вряд ли все работодатели будут увольнять пенсионера, а потом вновь принимать. Заметьте здесь присутствует месячный срок, т.е.уволился в марте т.г., а сведения об этом работодатель представит в ПФР только в апреле-мае с отчетом квартальным, где факт работы отсутствует. Но этот факт сначала должен попасть на лицевой счет пенсионера, а выгрузка массовая происходит не сразу и вряд ли отслеживать будут для индексации пенсии по этим отчетам. Вот в мае начнут учитывать ежемесячные отчеты и уже по ним будет уточняться право на индексацию, но с месяца следующего за месяцем, в котором уволился пенсионер. Таким образом при увольнении в марте начислении индексации случится с 1 апреля, но только с выплатой в июне после обработки ежемесячного отчета за апрель. Вряд ли работодатель будет ждать такого пенсионера два месяца. В дальнейшем можно, например, уволиться в апреле, а индексация опять же  будет только в июне при обработке ежемесячных отчетов. Далее сам ПФР будет отслеживать по ежемесячному отчету, например, уволился в июне и индексация будет проведена с 1 июля, но после получения подтверждения от работодателя в ежемесячном отчете за июнь в июле, который будет еще обрабатываться. Вряд ли сразу после получения отчета он выгрузится в этом же месяце на ИЛС пенсионера и попадет в перерасчет, ведь пенсия выплачивается в начале месяца как-бы вперед за текущий месяц. Если у Вас будет возможность два месяца не работать, а потом опять после индексации придти к этому или другому работодателю, то конечно можно и прекратить трудовые отношения на время.
Вот еще с сайта ПФР выдержка:
"Индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые не осуществляли трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года.
Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоял на учете в ПФР в качестве страхователя по состоянию на 31 декабря 2015 года.
Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Подать в ПФР заявление можно по 31 мая 2016 года. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.
Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.
Если пенсионер прекратил работать после 31 марта 2016 года, подавать заявление в Пенсионный фонд нет необходимости. Дело в том, что со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы пенсионера будет определяться Пенсионным фондом автоматически..." (полностью статья "Пенсионная система: что ждет россиян в 2016 году" на сайте ПФР по ссылке  http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/01/11/104165 ).
Баланс за 2022 год можно сдать только через интернет
г. Мурманск6 360 баллов
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Цитата (ГалинаАл):Добрый день,
как же мне поступить с пенсионером, который является учредителем компании, которая не ведет никакой деятельности? Отчеты сдаются нулевые, зпл не начисляется.
Его указывать в новой форме ПФ?
Трудовая книжка у него на руках, в ней вообще нет записи о работе в этой компании.
Добрый день!

Вы совершаете то же нарушение правил форума, которое было совершено другим пользователем совсем недавно. Вы задаете вопрос о конкретной ситуации в блоге, который посвящен общим вопросам. Чуть выше (причем, на этой же странице) мы очень подробно писали о том, почему здесь нельзя задавать частные вопросы (вот еще один развернутый комментарий главного модератора на эту тему). 

Задайте, пожалуйста, свой вопрос в отдельной теме.
г. Москва25 976 баллов
Доброго дня всем!
Коллеги, посещающие мой блог. Я много писала в нем обо всех изменениях в формировании и реализации пенсионных прав в РФ. Для общего развития и понимания процессов, происходящих в пенсионной системе РФ наверное полезно прочитать  весь материал, но теперь сайт ПФР стал настолько информативен, что и без моих пояснений каждый сам сможет найти там необходимую информацию. Я же приведу здесь некоторый краткий обзор, который поможет Вам  соориентироваться.
На сайте ПФР вся информация изложена по разделам: 
- работодателям (здесь можно найти все о тарифах, формах отчетности, КБК и др.);
- самозанятому населению (это для ИП, адвокатов, нотариусов и приравненных к ним, в т.ч. ФЛ, применяющих наемный труд также все о тарифах и отчетности);
- будущим пенсионерам (здесь подробно рассказано обо всех изменениях в формировании и реализации пенсионных прав, в т.ч.и про формулы расчета пенсии, о которых я пишу в блоге и других ответах);
- отдельные разделы посвящены пенсионерам, федеральным льготникам, инвалидам, получателям мат.капитала;
-в разделе "Электронные сервисы" можно найти ссылку как открыть кабинет плательщика (открывается работодателям, отдельно ИП и приравненным к ним категориям по рег.номеру), личный кабинет застрахованного лица (там все о том, что уже сформировано на будущую пенсию на основании данных из индивидуального лицевого счета ЗЛ), бесплатные программы для работодателя при сдаче отчетности и др.;
Конечно следует пользоваться новостями, размещенными в разделе "Пресс-центр", в  разделе "Пенсионный фонд" представлены данные о становлении и развитии системы ПФР (в прошлом 2005 году исполнилось 25 лет с даты создания ПФР);
Отдельно рекомендую пользоваться картой, приведенной на сайте ПФР, если хотите получить информацию от ПФР своего региона (справа в верхнем углу кликаете ссылку на свой регион и там открываются "Новости региона" и "Информация для жителей региона", можно также при этом кликнуть по ссылке "Контакты и адреса" основного сайта ПФР, откроются адреса Отделения ПФР по региону и его тер.Управлений (или если там нет, то в "Информации для жителей региона").
Интересны разделы со ссылками внизу:
- жизненные ситуации;
- рассчитайте пенсионные баллы за 2016г. (тем кто еще не на пенсии или будет ее оформлять в ближайшее время);
- центр консультирования;
- законодательство;
- полезные ссылки и конечно следует пользоваться картой сайта, там вся названная информация имеется с переходом в соответствующие разделы.
Ну а если что не ясно по своей конкретной ситуации (и для ФЛ, и для ЮЛ, ИП-ков) пишите письменное обращение в отдел обращений тер.Управления, которые по закону об обращениях граждан имеются в каждом  тер.Управлении (см.пояснения в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=374361).

PS: я бесконечно благодарна руководству сайта и консультантам, с кем вела общую разъяснительную работу здесь в блоге и в других темах за поддержку моей темы. Нет конечно я не прощаюсь, если будет что-то принципиально новое обязательно размещу информацию, но сейчас все в формировании пенсионных прав устоялось и вряд ли что-то принципиально поменяется в ближайшие годы, ну может отдельные уточнения будут, как например, отмена индексации работающим пенсионерам. Может что-то еще введут и для работодателей (обсуждается тема передачи контроля за уплатой взносов в фонды опять к ФНС и ее тер.органам).
Я благодарна, что в ответах на вопросы другими отвечающими  даются ссылки на мой блог. Но теперь я реже стала бывать в Интернете и не всегда получается дать ответ в темах как раньше сразу.
Нашла себе занятие достойное неработающей пенсионерки: шью и вяжу одежду для отечественных кукол. Внучкам и их подружкам очень нравится и мне это занятие стало по душе. Может и бизнес какой-то на этом направлении получится в будущем наладить, время покажет.
К тому же  наступает новый дачный сезон и там Интернет мне не доступен.
До новых встреч.
г. Москва25 976 баллов
Доброго вечера всем!
Коллеги я много писала о праве выбора способа пенсионного обеспечения с 2016 года для лиц 1967 г.р.и моложе. Мимо этой информации рекомендую не проходить:
"В соответствии с частью 1 статьи 33.3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» 31 декабря 2015 года истек срок для принятия решения гражданами о выборе варианта пенсионного обеспечения, предусматривающего направление на финансирование накопительной пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса.
В связи с этим застрахованными лицами, формирующими средства пенсионных накоплений в ПФР, которые ранее не осуществляли выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании) и не меняли страховщика по обязательному пенсионному страхованию, а также застрахованными лицами, ранее отказавшимися от формирования накопительной пенсии, выбор тарифа на финансирование накопительной пенсии («6» или «0») не может быть произведен. У таких граждан далее за счет поступающих страховых взносов будут формироваться пенсионные права только на страховую пенсию. Если у данных лиц ни индивидуальном лицевом счете уже есть пенсионные накопления, то они продолжат инвестироваться и будут выплачены застрахованному лицу после его выхода на пенсию.
Исключение составляют граждане 1967 года рождения и моложе, в отношении которых с 1 января 2014 года впервые начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые вправе осуществить выбор варианта пенсионного обеспечения до 31 декабря года, в котором истекает пятилетний период с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, при подаче заявления о переходе (досрочном переходе) в негосударственный пенсионный фонд либо заявления о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании.
В случае если указанные лица по истечении пятилетнего периода с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не достигли возраста 23 лет, период выбора варианта пенсионного обеспечения продлевается до 31 декабря года, в котором гражданин достигнет возраста 23 лет (включительно)...
(полностью см.статью "О праве выбора варианта пенсионного обеспечения"   пресс-центра ПФР по ссылке от
22 марта http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/03/22/108885)
а также:
"По результатам кампании в 33 негосударственных пенсионных фонда*, вошедших в систему гарантирования прав застрахованных лиц, будет передано 259 млрд рублей средств пенсионных накоплений.
Особенностью переходной кампании 2015 года было то, что "ПФР впервые принимал заявления застрахованных лиц о досрочном переходе (по итогам года) и пятилетнем переходе...
(полностью см.статью  "ПФР подвел итоги переходной кампании 2015 года" пресс-центра ПФР от 22 марта по ссылке http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/03/22/108921, где приведен также перечень НПФ, вошедших в систему гарантирования вкладов в АСВ ).
Подготовить кадровую отчетность для военкомата и других контролирующих органов
г. Москва25 976 баллов
Доброго дня всем!
Актуальная информация от ПФР:
"Вводится новая форма отчетности в ПФР" 24 марта 2016
С 1 апреля 2016 года для страхователей вводится новая дополнительная форма отчетности* по персонифицированному учету в ПФР. Данная отчетность будет иметь максимально упрощенную форму, ее цель – определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Эти сведения избавят пенсионера от похода в Пенсионный фонд и подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.
Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет о каждом сотруднике (включая лиц, которые заключили договора гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы) следующие сведения:
1) Страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) Фамилию, имя, отчество;
3) Идентификационный номер налогоплательщика.
С учетом выходных (праздничных) дней первую отчетность (за апрель 2016 года) необходимо представить не позднее 10 мая 2016 года. Новая форма отчетности и форматы данных доступны на сайте Пенсионного фонда (прим.см. в разделе "Работодателям" переход в раздел "Представление отчетности" по новой форме).
Пенсионный фонд обращает внимание на то, что за непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
* В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 года №385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий».
(сообщение пресс-центра ПФР от 24 марта см.по ссылке http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/03/24/109110 )

И вот еще интересная информация из Минтруда:
Министр Максим Топилин познакомился с новыми электронными сервисами Пенсионного фонда России
22 МАРТА
В рамках рабочего визита в Кабардино-Балкарскую Республику Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин посетил клиентскую службу Пенсионного фонда России, где прошла презентация действующих и новых электронных сервисов ПФР для граждан. Презентацию провела заместитель Председателя правления Пенсионного фонда России Наталия Петрова.
В настоящее время завершается подготовка к введению в промышленную эксплуатацию новых электронных сервисов для граждан, которые сделают их взаимодействие с ПФР дистанционным, то есть без визита граждан в отделение Пенсионного фонда.
На сайте ПФР в Личном кабинете застрахованного лица, работающего на сайте ПФР, теперь каждый пенсионер сможет узнать вид и размер получаемой им пенсии (прим.от Т.П.: пока эта услуга доступна только ЗЛ, не достигшим пенсионного возраста).
Граждане, которые получают от ПФР социальные выплаты, смогут узнать вид и текущий размер социальных выплат.
Владелицы сертификата на материнский семейный капитал смогут узнать текущий размер своего материнского капитала или остатка неиспользованных средств МСК. Мамы смогут направить заявление в ПФР в электронном виде на получение сертификата или заявление на распоряжение средствами МСК.
Разработанные сервисы ПФР направлены на повышение качества обслуживания граждан и облегчение получения государственных услуг, оказываемых ПФР.
Сегодня уже работают и активно используются гражданами такие электронные сервисы ПФР, как информирование застрахованных лиц о сформированные пенсионных правах и пенсионных накоплений, получение выписки о состоянии ИЛС, подача заявлений о назначении пенсии и способе доставки пенсии. С начала 2015 года по настоящий момент зафиксировано 3,8 млн обращений граждан к сервисам личного кабинета застрахованного лица. Более 100 тыс. человек подали заявления о назначении пенсии, еще 102 тыс. человек изменили способ доставки пенсии. Более 1 млн человек получили информацию о своих  сформированных пенсионных правах и пенсионных накоплениях." (см.ссылку http://www.rosmintrud.ru/pensions/pension/42/ )
г. Москва25 976 баллов
Добрый день коллеги!
Сегодня зашла в обсуждаемую на форуме тему про введение новой отчетности в ПФР https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=382076, про которую я приводила ссылку на сайт ПФР в предыдущем посте. Коллегами в ней  обсуждается обязательность  предоставления ИНН в новой форме и  невозможность заполнения этой позиции при отсутствии сведений от работника.
Конечно эта тема будет еще подниматься, но в Постановлении Правления ПФР  от 1 февраля 2016 г. N 83п   "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ "СВЕДЕНИЯ О ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦАХ", зарегистрированном в Минюсте России 18 февраля 2016 г. N 41142 в самой форме даны такие требования к исполнению:
Фамилия, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица (заполняются в именительном падеже)
Страховой номер индивидуального лицевого счета (заполняется обязательно)
ИНН (заполняется при наличии у страхователя данных об ИНН физического лица).
Возможно кому-то эта информация пригодится при возникновении споров по заполнению формы на местах при ее предоставлении в ПФР.

Интересная информация пресс-центра, которая  размещена на сайте ПФР от 31 марта
" В Москве прошло расширенное заседание Правления Пенсионного фонда России", где приведены сведения о
назначении, индексации и выплате пенсий;
индексации пенсии в 2016 году ;
администрировании страховых взносов;
материнском капитале;
реализации социальных программ субъектов РФ;
легализации трудовой деятельности;
электронных сервисах;
клиентоориентированности

В частности  на тему легализации трудовых отношений ПФР сообщает, что 
"По результатам реализации комплекса мероприятий по легализации неформальной занятости, который Пенсионный фонд реализует совместно с Минтрудом, Рострудом и региональными органами власти, за год «легализовано» более 900 тысяч человек, за 600 тысяч из которых ПФР уже получил страховые взносы в объеме 4,6 млрд рублей – то есть за 2/3. При этом в результате подобных мероприятий не только легализуются трудовые отношения, но и страхователи увеличивают заработную плату до МРОТ или прожиточного минимума – 55 тысяч страхователей повысили зарплаты."
Интересна также информация о введении новых электронных сервисов. Открытие личных кабинетов застрахованным лицам, не достигшим пенсионного возраста с начала 2016 года дало возможность им контролировать поступление страховых взносов от страхователя (работодателя) для формирования их пенсионных прав. А теперь планируется расширить этот сервис и на пенсионеров, и другие категории получателей социальных пособий и льгот. Вот что по этому поводу сообщает ПФР:
"Более чем за год его функции значительно расширились: через Кабинет граждане теперь могут не только узнать о сформированных пенсионных правах, получить информацию о получаемых льготах, записаться на прием в ПФР, но даже подать заявление о назначении пенсии и смене ее доставщика. Такой способ обращения в ПФР делает необязательным личный визит гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда.
Более 100 тыс. человек подали заявления о назначении пенсии, еще 102 тыс. человек – заявления об изменении способа доставки пенсии. В 80% случаев граждане, подавшие заявление на назначение пенсии, не посещали ПФР и не предоставляли дополнительные документы личного хранения.
В ближайшее время гражданам будет предоставлена возможность подавать через интернет заявления на получение материнского капитала и ЕДВ, подавать заявления по управлению своими пенсионными накоплениями, получать справки о размере пенсии, соцвыплат, остатке материнского капитала и т. д. Таким образом, новые сервисы будут направлены на основные целевые аудитории ПФР: на пенсионеров, на получателей социальных выплат, на владельцев материнского капитала и на работающих граждан."
г. Москва25 976 баллов
Доброго дня всем!
Коллеги я опять с Вами и мимо таких новостей  проходить не стоит, они касаются очень многих потребителей госуслуг от ПФР . Вот информация пресс-центра ПФР от 12 апреля 2016 года.
Пенсионный фонд расширяет электронные услуги
Пенсионный фонд продолжает расширение электронных сервисов для граждан как в части их информирования, так и в части оказания государственных услуг, которые делают визит в ПФР необязательным.
Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.
С 2015 года гражданам через Личный кабинет застрахованного лица были доступны такие важные сервисы как информирование о сформированных пенсионных правах, назначение пенсии, изменение способа ее доставки и др...
Теперь гражданам доступны новые электронные сервисы. Один из ключевых сервисов для пенсионеров – информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д.).
Важно! Для работающих пенсионеров в Личном кабинете отражен размер пенсии с учетом всех прошедших индексаций, т. е. тот размер пенсии, который они будут получать в случае прекращения трудовой деятельности. Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают непроиндексированный размер пенсии. Пенсию с учетом всех прошедших индексаций пенсионер начинает получать после прекращения трудовой деятельности.
Владельцам сертификата на материнский капитал будет полезен сервис информирования о размере (или остатке) средств материнского капитала. Помимо этого, появилась возможность дистанционно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами.
Еще один новый сервис позволит гражданам, относящимся к льготным категориям, подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Как правило, ЕДВ назначается вместе с пенсией. Этот сервис особенно полезен гражданам, имеющим инвалидность, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии. Одновременно они получают статус «федерального льготника» и им назначается ЕДВ.
Помимо этого сервисы позволяют направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов.
(полностью статью см.на сайте ПФР по ссылке http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/04/12/110287 )

Рекомендую также заглянуть в раздел пресс-центра "Выступления и интервью", где руководящие лица ПФР многое рассказывают в интервью средствам массовой информации о том,  что происходит в пенсионной системе РФ.
Вот в тему блога ответы зам.Председателя Правления ПФР г-на Козлова:
Николай Козлов: Мы не готовы к тому, что нужно проводить реформы долго и тяжело, и поэтому всем кажется, что можно все сделать: сегодня было одно, а завтра наступит другое. К сожалению, так не получается. И пенсионная реформа – это яркое тому подтверждение. Мы проводим реформы, действительно, уже 20 лет. И в декабре 2012 года была принята очередная долгосрочная стратегия реформы. И должен сказать, что в отличии от других стратегий, эта стратегия выполняется достаточно последовательно
(полностью интервью см. по ссылке http://www.pfrf.ru/press_center/lead_interview/~2950 и http://www.pfrf.ru/press_center/lead_interview/~2949 ).
г. Москва25 976 баллов
Доброго дня всем!
Тема формирования пенсионных прав для назначения и выплаты досрочных пенсий продолжает стоять на повестке дня и по ней принимаются соответствующие законодательные решения. Рекомендую тем кто связан с темой предоставления рабочих мест с особыми условиями труда, дающими право работникам на ДПО,  ознакомиться с новациями в этой области от Минтруда:

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ  Трудовые отношения / Охрана труда / 
22 АПРЕЛЯ Госдума России одобрила в третьем чтении изменения в закон о специальной оценке условий труда
22 АПРЕЛЯ Министр Максим Топилин: Охрана труда является частью государственной демографической политики России
22 АПРЕЛЯ  Замминистра Григорий Лекарев: Минтруд России проводит работу по сближению российского законодательства об охране труда с нормами международного права
21 АПРЕЛЯ Директор департамента Валерий Корж: В современных условиях трудовые инспекции должны вырабатывать более эффективные способы по обеспечению достойных условий труда
21 АПРЕЛЯ Директор департамента Валерий Корж: Вопросы безопасности труда займут важное место в структуре Генерального соглашения между профсоюзами, работодателями и Правительством России на 2017-2020 годы
21 АПРЕЛЯ Директор департамента Валерий Корж: С 2017 года финансовому обеспечению будут подлежать только изготовленные в России средства индивидуальной защиты

19 АПРЕЛЯ  С 1 января 2017 года предусмотрена возможность создания работодателями систем досрочного негосударственного пенсионного обеспечения
Об этом на круглом столе "Система досрочных пенсий за работу во вредных и (или) опасных условиях труда: предварительные итоги нововведений и перспективы развития", прошедшем в рамках Второй Всероссийской недели охраны труда, заявил замдиректора Департамента пенсионного обеспечения Минтруда России Дмитрий Беловалов.
Замдиректора рассказал, что Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы предусмотрено создание социально справедливого механизма финансирования досрочных пенсий. "С одной стороны, работники, занятые на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда, должны сохранять свои пенсионные права, а, с другой, важно, чтобы бремя финансирования досрочных пенсий не ложилось на плечи всех остальных работников и не осуществлялось за счет общих взносов в Пенсионный фонд России", – уточнил он.
"Для создания новых форм социальных гарантий работникам предлагается поэтапная трансформация института досрочных пенсий, а также создание условий по предоставлению работникам гарантий и компенсаций в соответствии с их интересами в рамках трудовых и коллективных договоров", – заявил Дмитрий Беловалов.
Замдиректора рассказал участникам круглого стола, что движение по реализации Стратегии идет по трем направлениям. Первое – это установление дополнительных тарифов страховых взносов в ПФР, дифференцированных в зависимости от степени опасности условий труда на конкретном рабочем месте. "Введение таких тарифов стимулирует работодателей к улучшению условий труда своих работников", – отметил Дмитрий Беловалов. Второе – создание жизнеспособной системы негосударственного пенсионного обеспечения для работников, уже занятых в особых условиях труда. Третье – создание альтернативных систем социального страхования для работников, которые в будущем будут приходить на рабочие места с вредными и опасными условиями труда.
"При этом по первым двум направлениям соответствующие решения воплощены в нормативной базе, – подчеркнул замдиректора департамента. – В том числе по первому – в части уплаты взносов по дополнительным тарифам имеется правоприменительная практика". Так, по его словам,с 2013 года установлены дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР, а с 2014 года данные тарифы дифференцированы в зависимости от определенного результатами специальной оценки условий труда класса условий труда на рабочих местах.
"В то же время с 1 января 2017 года (Федеральный закон от 7 мая 1998 года № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" – прим. Ред.) предусматривается возможность создания работодателями cистем досрочного негосударственного пенсионного обеспечения для работников в связи с их занятостью на работах на рабочих местах, условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными или опасными", – заявил Дмитрий Беловалов. "При этом регулирование систем досрочного негосударственного пенсионного обеспечения предусматривается исходя из того, что уже существуют рыночные механизмы и инструменты при создании и формировании негосударственных пенсионных систем", – уточнил он. 
Дмитрий Беловалов заявил, что "необходимо нормативное закрепление механизма стимулирования работников и работодателей к созданию и участию в пенсионных системах досрочного негосударственного пенсионного обеспечения". В том числе это могут быть:
возможность включать в специальный стаж, дающий право на назначение досрочных страховых пенсий, также периодов работы работника во вредных, опасных условиях, за которые, с согласия работника, работодатель уплачивал пенсионные взносы в рамках созданной у работодателя системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;в порядке и на условиях, определенных отдельным федеральным законом, участие государства в финансировании систем досрочного негосударственного обеспечения;освобождение работодателей от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России по дополнительным тарифам в случае формирования работодателями соответствующих систем и формирования у работников прав на социальные гарантии в указанных системах.По словам Дмитрия Беловалова, соответствующие законопроекты, в том числе предполагающие участие граждан в формировании будущей пенсии за счет собственных средств, уже прорабатываются. "При этом необходимо проработать вопрос внедрения системы гарантирования прав участников таких досрочных негосударственных пенсионных систем, –  акцентировал внимание замдиректора, –  поскольку это станет основой для развития систем гарантирования и страхования негосударственного пенсионного обеспечения в целом".
(см.ссылку на сайт Минтруда http://www.rosmintrud.ru/labour/safety/202/ )

Ранее в этом блоге я давала информацию об участниках пенсионной системы РФ. Ниже привожу информацию от 22 апреля от НАПФ ( СРО Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов, своего рода Министерство для практически всех НПФ, осуществляющих деятельность в РФ  и разрабатывающая нормативные подзаконные акты для деятельности НПФ) в тему, обозначенную здесь в Новостях от Минтруда.

"НАПФ направила в Правительство предложения по реформированию пенсионной системы.
Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) подготовила и направила свои предложения по развитию пенсионной системы России с 2017 года в Минфин РФ, Минэкономразвития РФ, ЦБ РФ, Минтруда РФ и ПФР.
Замечания и предложения ведомств будут учтены при доработке концепции развития пенсионной системы, которую НАПФ представит в конце мая 2016 года. НАПФ предлагает сохранить действующий порядок формирования государственных пенсий и преобразовать негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) за счет введения обязательных корпоративных программ, что обеспечит гражданам коэффициент замещения заработной платы от 60% и выше.
Суть предложений НАПФ – обязательное сохранение ОПС и параллельное развитие НПО, значительную роль в последнем будут играть обязательные  корпоративные пенсионные системы.
Таким образом, формирование НПО предполагается из добровольных индивидуальных пенсионных программ, программ для «досрочников», а также нового механизма - обязательной корпоративной пенсионной системы. При этом те компании, которые уже реализуют добровольные корпоративные программы, будут иметь возможность переформатировать их в обязательные.
Обязательные корпоративные пенсионные программы подразумевают паритетное участие работников и работодателей. Внедрение корпоративных пенсий будет осуществляться компаниями поэтапно в течение 5-10 лет, в зависимости от численности штата. Первый этап – от 1000 работников и больше, второй – от 500, третий – от 100 работников. Провайдерами таких программ будут негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Администрирование страховых взносов в рамках обязательного НПО НАПФ предлагает установить за ФНС. В целях защиты прав граждан обязательные корпоративные программы будут включены в систему гарантирования АСВ.  
«На сегодняшний день назрела серьезная необходимость реформирования пенсионной системы. Снижение уровня пенсий в условиях сложной экономической ситуации, сокращение объема накопительных пенсий из-за трехлетнего «моратория», а также отсутствие предложений по дальнейшему развитию обязательной пенсионной системы  –  все эти условия сокращают шансы россиян на достойный уровень жизни в будущем, –  комментирует президент НАПФ Константин Угрюмов. -  Поэтому для НАПФ стратегически важно подготовить концепцию развития пенсионной системы, ключевая роль в которой отведена НПФ. По мнению большинства участников рынка, внедрение системы обязательных корпоративных пенсий в рамках НПО может стать как раз тем «локомотивом», который необходим для дальнейшего развития и повышения уровня пенсионного обеспечения граждан. Реализация разработанных предложений будет способствовать повышению эффективности работы НПФ в сфере НПО, а также повысит ответственность россиян в формировании своего пенсионного будущего» (материал размещен на сайте НАПФ в новостях)
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
г. Москва25 976 баллов
Доброго дня всем!
ПФР стал лауреатом ежегодной национальной Премии «IT-ЛИДЕР»
В ходе прошедшей накануне XIV Церемонии награждения национальной Премии «IT-ЛИДЕР» Пенсионный фонд России и лично заместитель Председателя Правления ПФР Николай Елистратов были награждены дипломом в номинации «Совершенствование социальной и культурной жизни общества». Жюри конкурса по достоинству оценило вклад Пенсионного фонда в развитие информационных технологий, повышающих эффективность деятельности организаций и улучшающих стандарты жизни российского общества.
На сегодняшний день, ПФР – одна из наиболее информационно емких структур, которая акцентирована на работу в социальной сфере, и при этом является крупным поставщиком информационных сведений и сервисов как для физических, так и юридических лиц.
Автоматизированная информационная система ПФР ежедневно обрабатывает более миллиона двухсот тысяч запросов. Располагает самыми актуальными и детализированными базами данных, регистрами и реестрами в сфере социального и пенсионного обеспечения населения.
К концу 2015 года Пенсионный фонд Российской Федерации разработал и реализовал новую инфраструктуру ПФР. Автоматизированная информационная система (АИС ПФР нового поколения) предполагает возможность выполнения всех функций на любом уровне системы.
Пенсионный фонд проводит масштабную работу по расширению электронных сервисов для граждан как в части их информирования, так и в части оказания государственных услуг, которые делают визит в ПФР необязательным. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. По объему предоставляемых электронных сервисов портал является один из самых функциональных в России – более сорока сервисов.
Помимо этого ПФР в 2015 году вышел на масштабную реализацию системы управления проектами. Сегодня она содержит более 300 проектов, реализация которых мониторится через 3 300 контрольных точек.
Пенсионный фонд завершил и развивает масштабный проект унификации каналов связи. В результате повысилась пропускная способность и надежность сети, объединяющий 2 800 управлений ПФР по всей стране. Корпоративная сеть передачи данных Фонда переведена на топологию «плоской сети». Сейчас все региональные Управления имеют независимое подключение к единой сети передачи данных по основным и резервным каналам связи.
(пресс-центр ПФР от 27 апреля 2016 информирует  http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/04/27/111304)

Минтруд от 27 апреля информирует:
Министр Максим Топилин: Мы хотим получить из нашего диалога с Общественной палатой России новые прогрессивные инициативы
Об этом Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин сообщил на встрече с участниками пленарного заседания Общественной палаты  РФ, посвященной социальной защите и поддержке отдельных категорий граждан.
«По нашим оценкам, потери Пенсионного фонда и Фонда социального страхования составляют порядка 500 миллиардов в год из-за неформальной занятости – около 18-20 миллионов человек остаются «в тени». Задача гражданского общества – быть нетерпимыми к таким явлениям», – подчеркнул Максим Топилин.
(полностью статья размещена на сайте Минтруда по ссылке http://www.rosmintrud.ru/social/social/299/ )
г. Москва25 976 баллов
Доброго дня всем!
Коллеги давно не заходила в свой блог. Надеюсь размещаемая здесь информация в продолжение темы найдет своего читателя.
Сегодня я размещаю интервью Председателя Правления ПФР А.В.Дроздова, где много новой актуальной информации на тему блога.

"Радио России" , 14.07.2016, "Персона грата" , Интервью Председателя Правления ПФР А.В. Дроздова
Ведущий: Друзья мои, я приветствую всех, кто слушает сейчас «Радио России». Молодые люди, только вступающие в трудовую взрослую жизнь, редко задумываются о своем пенсионном будущем. Это понятно, это естественно, я вспоминаю себя в 20-25 лет. Я тоже в те годы ни о каких пенсионных формулах не думал. И как жизнь показала, был абсолютно прав, потому что за последние 10-15 лет все эти схемы, формулы, все эти правила и положения менялись так часто и стремительно, что, мне кажется, обычному человеку нужно просто расслабиться и спокойно ждать своего пенсионного часа: когда наступит, тогда и разберемся.
Председатель Правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов – желанная персона в нашей студии. Антон Викторович, рад вас видеть, здравствуйте.
Антон Дроздов, Председатель Правления ПФР: Добрый день.
Ведущий: И, действительно, покой вам только снится. Реформирование вот этой пенсионной системы происходит постоянно. Скажите, это от того, что постоянно меняется экономическая картина? Или мы просто в России не очень отчетливо понимаем, куда идем и какой должна быть пенсионная система?
Антон Дроздов: Пенсионная система реформируется не так часто. Речь идет о том, что действительно она должна приспосабливаться к тем экономическим реалиям, которые существуют.
К примеру, в начале 2000-х годов, когда была проведена основная реформа, была нехватка средств на выплату пенсий, формула расчета устарела, поскольку не учитывала всего периода работы, и, кроме того, необходимо было найти источники роста для выплаты пенсий, поэтому была проведена реформа, которая обеспечивала привязку пенсий к страховым взносам. Кроме того, был введен накопительный элемент пенсионной системы.
Со временем пенсия росла не так быстро, и нужны были дополнительные меры для того, чтобы ее увеличить, поэтому в 2010 году была проведена валоризация. Вы помните, что добавили средств за советский стаж, была проведена дополнительная индексация пенсий, был очередной рост.
В период кризиса, вот сейчас, мы думаем о том, как более эффективно использовать пенсионные средства. Но если говорить о реформах, на мой взгляд, они закончились. Необходимо дальше реализовывать ту стратегию пенсионной системы, которая была утверждена правительством в 2012 году, и, в общем, которая отвечает на все вопросы, которые и сейчас есть.
Ведущий: Как быть тогда с заявлением министра финансов, который говорил, что во втором полугодии 2017 или в начале 2018 года в России может заработать новая пенсионная система, и что накопительная часть пенсии будет ликвидирована, и вместо нее россияне смогут делать добровольные отчисления, из которых будут формировать, так называемый, пенсионный капитал. Это не реформа? Это легкая настройка?
Антон Дроздов: Мы всегда говорили о том, что накопительная, солидарная или страховая, как сейчас, система, они имеют разную природу, существуют для разного. Если страховая система – это основа всех пенсий, то накопительная система все-таки больше зависит от желания гражданина накапливать свой капитал. И поэтому, то решение, которое сейчас предлагает министерство финансов и центральный банк о том, что разделить и регулировать разными способами. Накопительная более рыночная, страховая более консервативная государственная, аналогичная, ну, является действительно настройкой общей системы.
Ведущий: А правда ли, что вы в одном из интервью говорили, я, честно говоря, удивился, что по вашей базе персонифицированного учета около 100 тысяч человек, достигших пенсионного возраста в 2015 году, не обратились к вам за назначением пенсии.
Антон Дроздов:  Да, это именно так.
Ведущий: Но это ни то, что вас может сильно обрадовать? Люди достигли пенсионного возраста, а за пенсией не пришли, и тем самым, вам проще, вам легче.
Антон Дроздов: И нам легче, и людям выгоднее, поскольку за каждый год более позднего выхода на пенсию они получают дополнительные баллы. Если человек, например, на 5 лет позже выходит, то он получает достаточно существенную прибавку к пенсии. За 10 лет более, чем в 2 раза.
Ведущий: То есть выгоднее людям не обращаться за начисление пенсии, а работать пока есть, что называется, силы и внутренний драйв.
Антон Дроздов: Мы достаточно щедро стимулируем более поздний выход на пенсии. Если сравнивать нас с другими странами, вот мы консультировались, у нас достаточно серьезные стимулы в этом отношении, и, ну, у каждого своя стратегия в данном случае, и, на мой взгляд, если человек достаточно зарабатывает и пенсионные средства не являются некой существенной частью его доходов, то целесообразно откладывать выход на пенсию.
Ведущий: В этом году правительство начало реформировать функции вашего фонда, Пенсионного фонда, и решило передать администрирование страховых взносов налоговикам – федеральной службе по налогам. Вот как вы отнеслись к этому решению? Или вы солдат: правительство сказало – вы взяли под козырек?
Антон Дроздов: Этот вопрос обсуждался несколько лет. Было две концепции. Победила концепция все-таки создания единого администратора, если вы заметили, то и таможенную службу передали под минфин, и росалкоголь регулирование. Речь идет о том, что современные IT-технологии позволяют сделать более существенный шаг вперед по поводу сбора информации, анализа, контроля всех процессов. И было принято решение, по сути, о создании единого администратора в системе. По типу Центрального банка, который, по сути, является сейчас единым регулятором на финансовом рынке, страховом и так далее.
В свою очередь мы идем по пути, что если налоговая служба – это единый сборщик, то Пенсионный фонд – это организация, которая осуществляет учет прав граждан.
Если взять Пенсионный фонд, то мы помимо пенсий, у нас порядка, если по-крупному, 15 видов пособий, компенсационных выплат..
Ведущий: Инвалиды.
Антон Дроздов: Да. Не являющихся пенсиями. То есть мы выплачиваем еще и все другие виды.
Кроме того, аналогичные пособия выплачивают органы соцзащиты субъектов Российской Федерации, есть льготы с муниципального уровня, есть ряд других организаций, которые выплачивают отдельные компенсационные выплаты и пособия.
И вот, мы предложили правительству концепцию, в соответствии с которой на базе Пенсионного фонда, на базе персонофицированного учета мы создаем систему, которая учитывает все виды учитывает все виды льгот, компенсаций и социальных выплат, которые положены людям. И таким образом, на наш взгляд, благодаря IT-технологиям, благодаря нашей системе мы сможем и гражданину рассказать о том, что ему положено, и всем органам заинтересованным дать необходимую статистику, поскольку люди могут перемещаться из региона в регион, они могут получать разные льготы, и сами иметь базу для того, чтобы наконец понять – а мы кому помогаем, а мы кого поддерживаем, насколько это эффективно и насколько соблюден принцип адресности нужным людям.
И этот сервис активно развивается, мы дальше будем его активно развивать.
Ведущий: А вот этот принцип адресности – это же очень важная штука, потому что, насколько я понимаю, у нас много денег тратится, но не факт, что они доходят до тех, кому они действительно нужны и до нуждающихся людей.
Антон Дроздов: Деньги доходят до людей, но вопрос профиля этого человека, насколько он нуждающийся по сравнению с остальными, и, конечно, здесь без вот такого, без базы, без всемирного учета, без того, чтобы знать действительно обо всех льготах, а вот если мы посчитали – порядка 500 видов различных льгот и выплат со всех уровней бюджетов у нас существует.
Ведущий: Может, это просто очень много, это нужно сократить?
Антон Дроздов: Да, и именно поэтому на первом этапе готовится постановление правительства о едином классификаторе всех этих видов пособий, пенсий, для того, чтобы это систематизировать, потом учесть в нашей информационной системе.
Ведущий: Т.е. в этом вот суть реформы, функций, да, Пенсионного фонда России?
Антон Дроздов: В том числе. Я могу…
Ведущий: Или какие-то еще новации…
Антон Дроздов: Ну, во-первых, я могу сказать, что мы ожидаем эффект от этой системы, от Единой государственной информационной системы социального обеспечения. Перспективы порядка 300 млрд, поскольку такие цифры, что более 4 трлн в год тратится на все социальные выплаты из всех бюджетов, плюс 6 – на пенсии, т.е. около 10. Вот если говорить о 4х, то мы считаем, что до 7% может быть эффект от вот такого более эффективного использования, но эти средства не уходят из системы, эти средства будут направляться на нуждающихся. Т.е. будет внутреннее перераспределение. И кроме того, мы исходим из того, что вот такая консолидация, она дает нам другие проекты реализовать, например, Федеральный реестр инвалидов.
Мы присоединились к Конвенции по делам инвалидов и там достаточно серьезные обязательства, в том числе отслеживание насколько эффективно государство поддерживает инвалидов, вовлекая их в трудовые отношения, в общество, чтобы они адаптировались. Вот прослеживание всего пути инвалида от его рождения, если он с детства, или от того момента, как он стал инвалидом, до момента его трудоустройства или определения, ну, вступления во взрослую жизнь – это задача, которую решает Федеральный реестр инвалидов, который тоже будет сделан на базе ресурсов Пенсионного фонда и других организаций, которые нам будут предоставлять необходимую информацию.
Ведущий: Ну тут вы пересекаетесь с соцтрудом…
Антон Дроздов: Миндруд.
Ведущий: С Министерством труда.
Антон Дроздов: Дело в том, что это делается в интересах Минтруда. Мы в системе Минтруда. Мы будем защищать и интересы человека. Дело в том, что сейчас человеку нужно прийти в МСЭ – получить инвалидность, потом прийти в Пенсионный фонд – оформить пенсию по инвалидности, потом Фонд соцстраха – там получить, потом получить средства реабилитации, если ему положено, прийти в органы соцзащиты – получить какие-то льготы. Все эти органы будут передавать необходимую информацию в реестр, получать ее оттуда, и человеку не нужно будет носить справки и бумажки, он признан инвалидом и дальше уже только все зависит от его желания. А заявление можно подать в электронном виде, и мы будем использовать «Личный кабинет застрахованного лица» для того, чтобы он мог это сделать именно так.
Ведущий: У вас нагрузка вырастет, на ваших сотрудников, в связи вот со всеми этими инновациями?
Антон Дроздов: Мы не считаем, что вырастет, поскольку опять же благодаря информационным технологиям у нас уже достаточно много элементов этой системы существует. Например, из 18 показателей, необходимых для Федерального реестра инвалидов, у нас уже 14 ведется. И собственно, это было основанием для того, чтобы сделать нас оператором этой системы.
Ведущий: Что-то еще, какие-то еще функции у вас прибавятся, появятся новые?
Антон Дроздов: Мы совершенствуемся. Мы исходим из того, что мы будем более эффективно исполнять эти функции, которые есть. Если государство нам доверит исполнять другие, мы их будем исполнять другие, но наша цель – сделать более совершенную систему оказания государственных услуг. Мы активно используем электронные технологии, вот например, в «Личном кабинете застрахованного лица» можно и подать заявление о материнском семейном капитале, о получении его, и распорядиться этими средствами, и посмотреть, какие виды пособий, пенсий вам положены. Достаточно уже много активных пользователей, несколько миллионов, более 6 млн обратились, посмотрели и проверили свои пенсионные права. И этот сервис активно развивается, и мы дальше будем его активно развивать.
Ведущий: Возвращаясь к пенсионной, собственно, системе, все-таки бюджет вашего фонда очень зависит от государственной поддержки. Видите ли вы, и видят ли в правительстве чиновники какие-то пути снижения зависимости вашего бюджета? Или без этого вам просто  не выжить, не обойтись, и это будет оставаться на каком-то уровне обязательном?
Антон Дроздов: Зависимость нашего бюджета от трансфертов из федерального бюджета она во многом зависит от тех льгот и преференций, которые предоставляются отдельным группам плательщиков или получателей пенсии. В стратегии развития пенсионной системы как раз намечены пути снижения этой зависимости, многое уже сделано.
Например, с точки зрения распределения средств пенсионной системы, увеличены требования по стажу, по размеру ежегодных взносов для того, чтобы получать пенсию. Введен дополнительный тариф на вредные, опасные рабочие места, что является источником для выплат досрочных пенсий этим категориям пенсионеров, которые работают на вредных и опасных местах.
Далее установлены графики для льготных плательщиков, которые по-тихоньку увеличивают тариф до обычного установленного. Здесь можно говорить много разных еще мер, которые приняты, в целом, где-то на полтора триллиона был бы трансферт больше, если бы этих мер в свое время не приняли.
Но действительно потребуются еще определённые усилия для того, чтобы дальше идти по этому пути. У нас есть и сейчас льготные категории, кто выходит на пенсию, но отдельного источника нет, у нас есть льготники по тарифам, которые тоже нам доплачивает федеральный бюджет, у нас есть вот вопросы, связанные с накопительной пенсией, но мы ведем диалог и с министерством финансов, и с министерством экономики, и с другими организациями. И, в общем-то, здесь решения нащупываются, это такая настройка, конечно же, в целом, я хочу вам сказать, гораздо больше эффект для всех этих пенсионных решений – это размер инфляций и макроэкономическая стабильность.
Потому что, например, в прошлом году инфляция была 12,9. И конечно же, для нашего бюджета это серьезные цифры индексации. Поэтому здесь мы, в том числе, и зависим от экономической политики, которая проводится финансовыми властями.
Ведущий: Есть эксперты, которые вообще, не такие яростные противники нынешней экономической политики, но они считают, что пенсионная система России разваливается, и пенсии сводятся сейчас к тому, ну вот, чтобы человек удовлетворял самые элементарные нужды, и еще и не индексируются сообразно той инфляции, о которой вы сейчас говорили. Эксперты преувеличивают масштаб падения и проблемы?
Антон Дроздов: Я думаю, что преувеличивают. Все-таки, мне кажется, что разумная денежная политика, она будет способствовать снижению инфляции. Прогнозы по этому году уже 6,5, а может быть, и меньше. На этих цифрах, на цифрах однозначной инфляции, мы достаточно себя уверенно и стабильно чувствуем. На следующий год у нас запланирована индексация пенсии исходя из фактической инфляции. Эти цифры рассматривались на правительстве, на прошлой неделе были поддержаны и мы считаем, что, ну и вот работы по дальнейшей оптимизации доходов и расходов пенсионной системы, они конечно позволят нам сохранить эту стабильность. Ну вот в этом году могу сказать, что не видим, что что-то грозит пенсионной системе.1 августа будет произведен перерасчет пенсии работающих пенсионеров, не выше 3 баллов. Вот. И поэтому мы достаточно уверенно себя чувствуем.
Ведущий: Работающих пенсионеров не лишат пенсии? Об этом тоже разговор заходит.
Антон Дроздов: Принято решение о том, чтобы работающим пенсионерам, пока они работают, не индексировать пенсию. Но после того как они перестанут работать, сразу вот, все, что не доиндексировано, пенсия будет установлена в том размере, как и тем, кто не работает. То есть, за прошлое время неиндексация не будет возвращена, но размер пенсии сразу поднимется на те индексации, которые не были проведены. Это решение с этого года осуществляется, и пока я других решений не знаю.
Ведущий: Как Вы оцениваете степень информированности наших сограждан об их пенсионных правах, о том, как идет пенсионная реформа, что они в итоге могут получить от государства?
Антон Дроздов: Мы используем все возможности для того, чтобы проинформировать наших граждан о том, как построена пенсионная система. Конечно же, с учетом того, что в последние годы она существенно менялась, как минимум два раза, то есть определенные сложности. Но в этом году, в прошлом году последние решения - они приняты, они не менялись . И помимо традиционных средств донесения информации (телевидение, радио, печать), мы выпустили уже несколько изданий учебника о пенсионной грамотности, мы проводим наши информационные мероприятия на базе наших отделений ПФ в субъектах РФ и на базе наших клиентских служб и работаем в коллективах, собственно, пенсионеров, и с ветеранскими организациями. Вот последние исследования показывают, что порядка 84% знают, как формируется пенсия, а 37 из них достаточно хорошо это представляют. 85% пользуются информацией ПФ и считают ее достаточной для того, чтобы они могли ориентироваться в пенсионном процессе. Поэтому.. Ну это не значит, что мы должны успокаиваться, не значит, что мы не должны использовать другие инструменты, но тем не менее, мы считаем, что это – очень хороший результат. И всем гражданам мы рекомендуем заглянуть в свой кабинет застрахованного лица, посмотреть и свои пенсионные права, и баллы, воспользоваться пенсионным калькулятором, смоделировать свое поведение, посмотреть, какая может быть пенсия и принять какие-то инвестиционные решения.
Ведущий: Проблема-то в том, что вся вот эта система, она настолько сложная, что нужен какой-то совершенно гениальный популяризатор – человек, который может доходчиво, просто объяснить любой потенциальной пенсионерке, достигшей уже какого-то более-менее среднего пожилого возраста, что ее ожидает. Где Вам найти только такого популяризатора, я не знаю.
Антон Дроздов: Знаете, у нас достаточно просто все написано на сайте, и одной из целей последнего изменения пенсионной формулы была именно ее простота. То есть, эти три составляющие: количество баллов, стоимость баллов и размер фиксированной выплаты. При этом стоимость баллов и размер фиксированной выплаты – это законодательно устанавливаемая норма, открытая информация, общая для всех. А количество баллов – оно индивидуальное, его можно посмотреть либо в личном кабинете, ибо запросить в ПФ. Проще, мне кажется, уже некуда.
Ведущий: Не могу не спросить. Все-таки, поэтапное повышение пенсионного возраста ждет Россию?
Антон Дроздов: Мы пока этот вопрос изучаем. В ближайшее время, по крайней мере, Пенсионный Фонд  или Министерство Труда не планирует каких-то по этому вопросу вносить предложений. Вот я могу ответить так.  Демография… Конечно же, она двигается, конечно же, она свое берет. Просто хочу отметить, что если брать европейские страны, которые пошли по этому пути, то продолжительность жизни у нас лет на 10 поменьше. И второй момент, конечно же, когда они свои реформы осуществляли, то, во-первых, людям там обычно дают право выйти в более раннем возрасте, но с небольшими потерями в пенсиях, во-вторых, конечно же, необходимо учитывать и рынок труда, и возможности здравоохранения, потому что увеличивается количество людей, которые просто по медицинским показаниям не могут работать после определенного времени. Поэтому вот и задачка-то это не такая простая, поэтому и вопрос этот, он требует всестороннего изучения и взвешивания. Потому что не только финансовая экономия или какие-то иные мотивы финансовые движут этим, то что люди не смогут устроиться на работу и государство будет все равно о них заботиться.
Ведущий: Спасибо, спасибо Вам. И блиц-опрос напоследок.
Ведущий: Вы пользовались пенсионным калькулятором?
Антон Дроздов:  Да.
Ведущий: Вас устраивает цифра, которая высветилась в окошке?
Антон Дроздов: Хотелось бы больше. Я считаю, что от меня зависит, в том числе, ее рост.
Ведущий: Что Вы умеете делать по дому своими руками?
Антон Дроздов: Практически все.
Ведущий: Антон Дроздов, Председатель Правления ПФР был сегодня у нас в гостях. «Желанная персона», Антон Викторович, спасибо.
Антон Дроздов:  Спасибо.
( интервью с сайта ПФР по ссылке http://www.pfrf.ru/press_center/lead_interview/~3218 )
г. Москва25 976 баллов
Доброго утра всем!
Коллеги в прессе и по ТВ сейчас регулярно проводятся различные передачи и размещаются статьи, которые не всегда объективно освещают ситуацию. Поэтому я полагаю необходимым периодически предоставлять объективную информацию по данной теме,как это сделала вчера, разместив интервью Председателя Правления ПФР А.В.Дроздова здесь.. И даже, если раньше мы уже  говорили здесь о каких-то ньюансах по освещаемой теме, заострить Ваше внимание на отдельных вопросах полагаю будет не лишним.
Сегодня я еще раз обобщу информацию для лиц 1967 г.р.и моложе, которые передали свои пенсионные накопления в выбранные ими НПФ или УК.
До конца прошлого года им предлагалось по закону №167-ФЗ определиться в этом вопросе и если они не написали заявления о передаче своих накоплений в выбранный НПФ или УК, то с этого года у них формируются права только на страховую пенсию.Это касалось и так называемых "молчунов". Если они по заявлению не выбрали один из инвестиционных портфелей (консервативный или расширенный) ГУК ВЭБ (государственной управляющей компании" Внешэкономбанк"),  то у них также с 2016 года формируются права только на страховую пенсию (см.здесь подробно http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/chto_nuzh_pens_nak/ ). Все ранее имеющиеся у них на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) сведения о страховых взносах на накопительную пенсию (ранее на накопительную часть пенсии до 2015г.) сохранены. У тех, кто их передал в НПФ, все сведения об этих накоплениях и их доходности отражаются на счетах выбранного ими НПФ, кроме сведений о последних данных за 2014-2016г.г., когда передача их в НПФ Правительством была  "заморожена". У тех, кто передал свои накопления в выбранную ЧУК (частную управляющую компанию) или был "молчуном" сведения об пенсионных накоплениях и полученной на них доходности размещаются на ИЛС ЗЛ в ПФР. При этом на сайте ПФР регулярно размещается информация о том, где ПФР разместил пенсионные накопления ЗЛ до их передачи в НПФ, ЧУК или ГУК ВЭБ (вот последнее сообщение ПФР по ссылке http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/07/25/116555 ).
Тем, кто передал свои накопления в НПФ следует внимательно отслеживать информацию на сайте Агенства по страхованию вкладов (АСВ - гос.структура, наделенная правом ликвидатора НПФ) об их возможной ликвидации (см.по ссылке http://www.asv.org.ru/liquidation-npf/ ). Эту информацию НПФ обязаны размещать и на своем сайте, а ранее переданные им ЗЛ пенсионные накопления передать в ПФР в установленном законом порядке. Если эти накопления не обнаружатся при их ликвидации или не хватит, то они будут восстановлены на ИЛС ЗЛ в ПФР из средств АСВ, но уже без учета доходности.
Более подробную информацию рекомендую таким лицам прочитать на сайте АСВ или на сайте ПФР в разделе "Будущим пенсионерам" с переходом в "О пенсионных накоплениях" и в этом же разделе все, что касается формирования прав на страховую и накопительную пенсию.
Я же планирую продолжать размещение информации в этом блоге с кратким освещением темы и ссылками на компетентные источники.
г. Москва25 976 баллов
Цитата (Татьяна Бандюк):Я же планирую продолжать размещение информации в этом блоге с кратким освещением темы и ссылками на компетентные источники.
Доброго утра всем!
Коллеги как и обещала продолжу разговор о пенсионных правах и их реализации.
Сегодня я еще раз обобщу сведения о назначении пенсии.
В прошлом году вступили в действие два новых закона №400-ФЗ "О страховой пенсии" и №424-ФЗ "О накопительной пенсии" взамен ранее действующего закона №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Основные положения закона №173-ФЗ вошли в законы №400-ФЗ и №424-ФЗ, поэтому когда говорят об очередной пенсионной реформе, то это не совсем так. Просто в продолжение ранее действующего порядка формирования пенсионных прав ввели новое понятие - пенсионный коэффициент (балл) и тем самым ввели дополнительные требования к условиям реализации пенсионных прав.
До 2015г. было два необходимых условия для реализации пенсионных прав:
- возраст (55 лет женщины и 60 лет мужчины);
- наличие страхового стажа (периода когда уплачивались страховые взносы в ПФР) не менее 5 лет.
Теперь с 2015 г. необходимо иметь в наличии три параметра для реализации пенсионных прав, отраженных на индивидуальных лицевых счетах (ИЛС) застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования лиц (ЗЛ в системе ОПС), где страхователем от государства является ПФР и его территориальные органы. Какие это условия:
- возраст (пока также женщины 55 лет и мужчины 60 лет);
- наличие страхового стажа не менее 15 лет (пока переходной период в 2015г.не менее 6 лет с прибавкой ежегодно 1 года до достижения 15 лет к 2024 году;
- наличие на ИЛС ЗЛ не менее 30 баллов (пока переходной период на 2015г. не менее 6,6 балла с прибавкой ежегодно 2,4 балла до достижения к 2025 году не менее 30 баллов).
Не будет одного из этих параметров, не будет назначена страховая пенсия, а с ней вместе и накопительная пенсия, если у ЗЛ имеются пенсионные накопления. Тогда можно рассчитывать на назначение пенсии в более позднем периоде с доработкой необходимых условий выхода на пенсию, либо на 5 лет позже можно получить социальную пенсию в размере прожиточного минимума уже без наличия этих параметров.
Еще раз обращаю внимание, что по закону страховой стаж - это период трудового стажа, когда уплачивались страховые взносы в ПФР. Поэтому "нулевики" - их работники, рискуют остаться без пенсии. И те, кто начисляет и уплачивает зарплату в размере 1МРОТ могут также не реализовать свое пенсионное право. Им просто может не хватить баллов или у них будет минимальная страховая и накопительная пенсия. Как это все рассчитывается я писала здесь  ранее. Рекомендую зайти на сайт ПФР в раздел "Будущим пенсионерам" и прочитать весь размещенный там материал. А здесь я подробнее на примерах расчета баллов приведу материал в следующем посте.
До новых встреч.
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
г. Москва25 976 баллов
Доброго дня всем!
Между делом информация полезная работающим пенсионерам от ПФР на 01 августа т.г.:
В августе ПФР производит корректировку страховых пенсий работающих пенсионеров
В августе 2016 года работавшие в 2015 году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.
На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2015 году уплачивали страховые взносы.
В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2015 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.
Максимальная прибавка от корректировки ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте*, то есть не может составлять более 222,81 руб. (с 1 февраля 2016 года стоимость пенсионного балла составляет 74 руб. 27 коп.).
На эти цели ПФР дополнительно направит до конца 2016 года порядка 9 млрд руб.
 * Статья 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
(см.на сайте ПФР по ссылке http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/08/01/116922 )

PS от автора блога:
Если работает действующий пенсионер и за него начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР в 2015 году или в последующие годы, то на перерасчет пенсии учитывается не все пенсионные баллы, которые рассчитаны ему (ей) за этот период, а только не более 3 баллов, если ЗЛ получает только страховую пенсию. При этом исходя из предельного размера базы для исчисления страховых взносов за него могли уплатить предельный размер взносов, по которому ему (ей) рассчитали максимальный размер баллов за этот период в размере не более  10 баллов, а учли в перерасчете только 3 балла по закону (ст.18 закона №400-ФЗ см.выше). Можно ли учесть в перерасчете все 10 баллов, если пенсионер их имеет на ИЛС (индивидуальном лицевом счете в ПФР)?
Можно, но для этого закон №400-ФЗ предлагает отказаться от получения страховой пенсии на период не менее года и тогда при повторном назначении этой пенсии учтут все, что было отражено на ИЛС. Это относиться как к тем, кто уже получает пенсию, так и к тем, кто это право еще не реализовал, но мог обратиться в ПФР за назначением пенсии для ее увеличения в более позднем периоде. Это конечно весьма выгодный разрешенный законом вариант, каждый пенсионер или потенциальный пенсионер для себя сам решает, что выгоднее, но не стоит забывать, что если при отложении получения пенсии на более поздний период вдруг ЗЛ "уходит в мир иной", то наследники страховую не полученную пенсию не наследуют. В отличии от страховой накопительная пенсия, вернее пенсионные накопления для реализации права на нее с учетом полученной от их инвестирования доходности,  наследуются, если ее не назначили на момент смерти или также пенсионер отказался от ее получения  для реализации права  в более позднем периоде
г. Москва25 976 баллов
Доброго вечера всем!
Уважаемые посетители моего блога! На протяжении последних лет, когда освещалась здесь  эта тема,  я приводила актуальную информацию и ссылки на компетентные источники. За эти года многое изменилось в реализации ПФРом пенсионных прав граждан и других видов госуслуг. Сейчас многие услуги ПФР стал предоставлять в электронном виде. И об этом можно подробно прочитать в интервью заместителя Председателя Правления ПФР Л.И.Чижик, размещенное на сайте Минтруда:

Пенсионное обеспечение / Совершенствование пенсионной системы / …
Первый зампредседателя Правления ПФР Лилия Чижик рассказала «Комсомольской правде» об онлайн-сервисах Пенсионного фонда
28 ИЮЛЯ
О том, что сейчас можно сделать онлайн, зачем это нужно ПФР и что планируется в будущем, «Комсомолка» поговорила с первым зампредом Пенсионного фонда России Лилией Чижик.
- Лилия Ивановна, зачем ПФР в принципе начал развивать электронные услуги?
- В первую очередь из-за того, что это востребовано обществом. Страна стала другой. 80% взрослого населения обращаются в Интернет. Общение в онлайн-пространстве стало привычным и необходимым. Но чтобы удовлетворить этот спрос, нужно было пройти долгий путь. Нужно было внести изменения в законодательную базу, подготовить технологии…
- То есть это не просто так, захотели и сделали онлайн-сервисы?
- Нет, конечно. Нужно было для начала создать внутри нашей собственной системы полностью электронный процесс. Было бы смешно, если бы мы принимали электронные заявления, а внутри все делали на бумаге. И наконец, надо было установить онлайн-взаимодействие с другими организациями (загсами, соцзащитой, МСЭ, например), чтобы мы могли у них запросить документы и не требовать их от граждан. Большой плюс для граждан - электронными сервисами можно пользоваться в любое удобное время (хоть ночью).
- Когда появились первые сервисы?
- На сайте ПФР они появились в 2014 году. Тогда можно было запросить выписку из лицевого счета и ознакомиться с пенсионными правами. Но этот год стал абсолютно прорывным по увеличению количества введенных сервисов для граждан.
- Как вы отбирали, какие запускать в первую очередь, а какие – во вторую?
- Проанализировали все услуги, которые мы оказываем. И выявили те, которые наиболее востребованы населением. И в отношении этих услуг мы стали делать электронные сервисы. Сейчас самым востребованным оказывается возможность обращения владельца сертификата на маткапитал за единовременной выплатой (25 тысяч рублей). Как только опубликовали закон, мы буквально на следующий день запустили этот сервис – 1 июля. Нужно лишь заполнить одно заявление в электронном виде, не нужно никуда ходить – и деньги через некоторое время перечисляются на счет заявителя.
- Какие еще сервисы пользуются наибольшей популярностью?
- На втором месте – заявления о назначении и доставке пенсии. Первой услугой пользуются те граждане, которые только выходят на заслуженный отдых. И они в большей степени на «ты» с компьютером. Тем не менее оказалось, что сервис по доставке пенсий (им пользуются только пенсионеры) – даже больше востребован.
- Они, наверное, внуков просят…
- Возможно. Плюс мы активно используем институт консультантов. В наших клиентских службах есть администраторы. Ставим гостевые компьютеры, которыми люди могут воспользоваться. Плюс обучаем пенсионеров компьютерной грамотности. В прошлом году курсы прошли 42 тыс. пенсионеров. Даже сделали самоучитель «Азбука Интернета».
Но важный нюанс – сначала нужно быть зарегистрированным в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В ней гражданин идентифицирован по СНИЛС и паролю, который он получает либо лично, либо заказным письмом.
- Вы сказали, что обратиться за пенсией сейчас тоже можно удаленно? То есть, сейчас не надо собирать справки, запрашивать из архивов документы?
- Именно так в большинстве случаев. Заблаговременно нужно запросить выписку из лицевого счета, чтобы еще раз перепроверить. Если человек видит расхождения с трудовой книжкой или есть периоды, которые не учтены на его счете, обратиться к нам, и до выхода на пенсию, внести необходимые изменения, которые в будущем повлияют на размер пенсии.
- А есть ли разница, если это пенсия по инвалидности?
Разницы нет. Более того, для инвалидов дистанционное обслуживание более удобно. Для подтверждения статуса инвалида Пенсионный фонд сам запрашивает справку в органах МСЭ, с которыми у нас тоже налажено взаимодействие в электронном виде.
- Если человек видит неточности в той информации, которая есть в индивидуальном лицевом счете, то что он должен в первую очередь сделать? Каков алгоритм действий?
- Если это неточности конкретного работодателя, в первую очередь, надо обратиться к нему. Если этого работодателя уже нет или человек находится в другом городе, то запрос в архивы можем сделать мы. Наши терорганы всегда оказывают помощь человеку.
Другое дело, если у человека есть запись в трудовой книжке, а работодатель, к примеру, не начислял страховые взносы. Это раньше в трудовой книжке можно было иметь «липовые» записи, с 2002 года важно своевременное представление сведений о начисленных взносах работодателей за указанные периоды о стаже.
- Каким образом можно увеличить будущую пенсию?
- Во-первых, нужно работать с белой зарплатой, на которую начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд. Во-вторых, можно отсрочить дату выхода на пенсию. Если обратиться за ней на пять лет позже установленного возраста выхода на пенсию, то пенсия будет больше в полтора раза. И в-третьих, стаж должен быть как можно больше. Тогда будет большой период, в течение которого суммировались баллы.
- Какие еще удаленные сервисы планируете ввести?
- В первую очередь мы внедрили сервисы, которые наиболее востребованы: назначении пенсии, доставка пенсии, извещение о состоянии лицевого счета, выдача сертификата на материнский капитал, единовременная выплата из материнского капитала и распоряжение материнским капиталом по другим направлениям. Сейчас продолжаем эту работу. Ввели недавно обращение за ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ), возможность получения справки о размере пенсии. Дальше планируем предусмотреть возможность обращения за перерасчетом пенсии и компенсационной выплатой по уходу за инвалидом и по компенсации стоимости проезда северянам. Но это уже немногочисленные категории.
- Основная цель какая?
- Мы планируем максимально уменьшить количество посещений территориальных органов ПФР. В некоторых случаях, чтобы подать заявление, нужно приходить в офис и представлять документы личного хранения (договор купли-продажи и др.). Но, например, выдача сертификата на маткапитал в скором будущем будет в электронном виде. Мама обратится в ПФР, мы все необходимые проверки осуществим сами, а дальше решение о выдаче в электронной форме направим ей вместе с электронным сертификатом. Приходить в офис для получения бумаги не потребуется. Тем более что предъявление сертификата на материнский капитал требуется при обращении в ПФР – а у нас вся информация и так имеется.
- Если все-таки посещать территориальный орган ПФР требуется, нужно обращаться только по прописке или можно в ближайший территориальный орган?
- У нас федеральные базы персонифицированного учета, пенсионеров, льготников, владельцев сертификатов на маткапитал. Это позволяет гражданину, где бы он ни был, обратиться за услугой. Мы всегда можем идентифицировать, что за назначением пенсии или другой выплаты обращается именно этот гражданин и в первый раз. Раньше мы вынуждены были проверять, делая запросы в другой регион. Сейчас доступ к федеральным базам имеют все органы ПФР. Поэтому мы переходим на оказание госуслуг по экстерриториальному принципу, т. е. не по прописке.
- Если человек прописан во Владивостоке, а живет в Москве, то может в столице и обратиться – например, за тем же маткапиталом…
- Да, это возможно.
- Как введение сервисов повлияло на работу территориальных органов фонда?
- Частично разгрузились клиентские службы. В прошлом году до введения удаленного сервиса по единовременной денежной выплате в клиентских службах было «жарко». Мамочки записывались на прием предварительно, чтобы подать заявление. Сейчас этого напряжения нет. Мы помним, что указ президента допускает максимальное время ожидания в очереди не более 15 минут. Введение электронных сервисов очень хорошо помогает решать эту задачу. Возможность обращения в электронном виде к 2018 году должна достигнуть 70% из всех предоставляемых услуг.
- Но для этого не менее 70% граждан должны быть зарегистрированы на портале госуслуг…
- Именно так. И наши территориальные органы имеют право регистрировать или подтверждать учетную запись в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации). Поэтому количество пользователей этих услуг растет. Мы агитируем граждан регистрироваться на ЕПГУ – сейчас на портале госуслуг зарегистрировано почти 30 млн человек. Они являются пользователями услуг в электронном виде. Нужно и дальше увеличивать число таких граждан. Это общая задача для всех госорганов.
- Чем еще собираетесь облегчить жизнь нынешних и будущих пенсионеров и других клиентов ПФР?
- Сейчас у нас заключены соглашения с крупными работодателями. Кадровые службы этих организаций могут направлять заявление гражданина и необходимые документы для назначения пенсии в ПФР. В некоторых регионах доля таких заявлений, направленных от работодателей, составляет 70%. Это удобно и компании: не надо отпускать человека, чтобы он мог подать заявление о назначении пенсии, и работнику – не надо никуда ходить, тратить силы и время. 
Источник: "Комсомольская правда"
Опубликовано на сайте Минтруда в 11:28, 29.07.2016. Изменено в 11:42, 29.07.2016 (см.по ссылке http://www.rosmintrud.ru/pensions/razvitie/284/ ).
г. Мурманск6 360 баллов
Татьяна, добрый день.
Сегодня в Правительстве прошло совещание по вопросу об индексации пенсий. 
Касается ли индексация в виде единовременной денежной выплаты в размере 5 тыс. рублей, выплачена в январе 2017 года- работающих пенсионеров? Или государство теперь заботится только о неработающих?
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
г. Москва46 388 баллов
Цитата (ГалинаАл):Касается ли индексация в виде единовременной денежной выплаты в размере 5 тыс. рублей, выплачена в январе 2017 года- работающих пенсионеров?
Сейчас только по телевизору объявили, что единовременную выплату получат все пенсионеры, и не работающие, и работающие.
г. Мурманск6 360 баллов
nicol011160, 
спасибо!
Весь вечер в новостях пыталась услышать именно это, но так и не услышала.
Цитата (ГалинаАл):Весь вечер в новостях пыталась услышать именно это, но так и не услышала.
Добрый день!

Видимо, надо выбирать другие каналы 😀 Я  принципе не слежу за новостями в общедоступном телевизоре, но вчера в блоке экономических  новостей на Россия 24 услышал новость про единовременную выплату, где акцент был сделан именно на том, что её получат как работающие, так и не работающие пенсионеры. Вообще, если говорить об информации в телевизоре, то из госканалов Россия 24 — самый приличный (с миллионом оговорок, конечно). А вот на Первый и Россию вряд стоит время тратить 😀 По моему скромному разумению, там почти не осталось профессиональных информационщиков. У этих каналов сейчас совсем иные задачи, и новостей там давно нет. 

А вот новость о выплате в официальном органе правительства РФ: Единовременную выплату получат 43 миллиона пенсионеров

Цитата (Российская газета):Единовременную выплату в пять тысяч рублей в январе будущего года получат как работающие, так и не работающие пенсионеры. При этом, как сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец, для этого потребуется принятие специального федерального закона.
Цитата (Ольга Матвеева):Добрый день!
На всякий случай напоминаю участникам обсуждения, что на нашем форуме запрещено ведение политических дискуссий. 
Ох, как же это сложно , обсуждая новость о такой  индексации пенсий  🤯🤯🤯
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет
Цитата (Оленька Юрьевна):Ох, как же это сложно , обсуждая новость о такой  индексации пенсий  🤯🤯🤯
Ольга, здравствуйте!

Ну, чтобы обсудить эту новость в эмоциональном ключе есть множество других площадок 😀  А наш сайт, как вам прекрасно известно 😀, не про эмоции, а про то, как посчитать и какую норму применить. Зануды мы, в общем 😀
г. Москва25 976 баллов
Цитата (Сергей Новиков):Ну, чтобы обсудить эту новость в эмоциональном ключе есть множество других площадок 😀  А наш сайт, как вам прекрасно известно 😀, не про эмоции, а про то, как посчитать и какую норму применить.
Доброго дня всем!
Коллеги пребывала на даче, поэтому не приняла участие в обсуждении новости. Но вообщем-то я согласна с Сергеем, что обсуждать-то  на эмоциях пока как это будет реализовано не совсем ясно. И я стараюсь предоставлять здесь информацию только из официальных источников.
Вот что написано на сайте ПФР по этому вопросу здесь  от 23 августа  "В Правительстве прошло совещание по вопросу об индексации пенсий" по ссылке 
http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/08/23/118284 с переходом на сайт Правительства  "Совещание по вопросу об индексации пенсий"  по ссылке http://government.ru/news/24265/, а вот здесь в разделе "Пенсионное обеспечение, социальное страхование" есть много новостей.
Вот здесь  http://government.ru/news/23628/ информация от 4 июля  "Президент России подписал разработанные Правительством федеральные законы о передаче налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование " и  иные  новости: 
"Заключение Правительства на законопроект, предусматривающий право пенсионера на выбор порядка перерасчёта размера страховой пенсии";
"О внесении в Госдуму законопроекта об изменении порядка пересмотра начисления социальной доплаты к пенсии" и др.
Поживем, увидим, что дальше нас всех ждет, а пока давайте вместе разбираться в этих и других изменениях.
До новых встреч здесь и в обсуждениях.
г. Екатеринбург89 553 балла
Добрый день! 
На часть вопросов по поводу единовременной выплаты есть ответы  на сайте ОПФР по Москве и Московской области
г. Москва25 976 баллов

Доброго дня всем!
Коллеги полагаю, что информация от 29 августа с сайта ПФР о расширении электронных услуг лицам, имеющим пенсионные накопления будет интересна, если Вы посещаете сайт ПФР не так часто:
В «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР запущены сервисы по управлению пенсионными накоплениями.
Теперь гражданам, имеющим квалифицированную электронную подпись, дистанционно доступны все возможные варианты распоряжения пенсионными накоплениями, включая отказ от их формирования в пользу страховой пенсии.
Электронное заявление можно подать на переход из ПФР в НПФ, возвращение из НПФ обратно в ПФР, переход из одного НПФ в другой НПФ. Также дистанционно можно сменить управляющую компанию или инвестпортфель управляющей компании, если страховщиком гражданина является ПФР.
Вне зависимости от того, где граждане формируют свои пенсионные накопления (ПФР или НПФ), сервис позволяет подать электронное заявление о прекращении их дальнейшего формирования в пользу страховой пенсии. В этом случае все 22% страховых взносов работодателя будут идти на формирование страховой пенсии, как это происходит с 2014 года.
Помимо этого граждане могут подать электронное заявление, где будут определены правопреемники средств пенсионных накоплений и то, в каких долях эти средства будут распределяться между ними.
Для подписания и подачи в ПФР всех перечисленных заявлений через «Личный кабинет гражданина» необходима квалифицированная электронная подпись (КЭП) – это требование законодательства. Информацию о подаче заявлений c КЭП можно получить в соответствующей инструкции на сайте Пенсионного фонда.
Для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда нужно иметь регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации, т. е. на Портале государственных услуг. Дополнительной регистрации на сайте Пенсионного фонда не требуется.
( ссылка http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/08/29/118634 ), а вот здесь http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/09/02/118965 от 2 сентября ПФР разъясняет про получение единовременной выплате к  пенсии (по предыдущему обсуждению).
Заполнить и сдать отчеты № 11, № 11 (краткая), № 11 (сделка) по новой форме через интернет
г. Москва25 976 баллов
Доброе утро коллеги!
Мой блог на протяжении ряда последних лет был посвящен разъяснениям пенсионного законодательства по формированию и реализации пенсионных прав застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования лиц.
Немного о вехах становления и развития системы пенсионного обеспечения в РФ.
Создание ПФ РФ - декабрь 1990 года
Создание региональных (Отделения ПФР) и территориальных (Управления ПФР, в г.Москве с 2003г. - Главные управления по округам в г.Москве и МО -ближайшем Подмосковье) - 1991 г.
Сбор страховых взносов территориальными органами ПФР - с 1991г. по 2000г. - первый этап
Принятие первого федерального закона №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного
пенсионного страхования" - 1997 г.
Введение ЕСН и передача функций по контролю за уплатой взносов в ПФР в налоговые органы - 2000 г и действовал по 2009 г.
Введение в действие  пакета основных пенсионных законов № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ"и №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" - 2001г.
Отмена ЕСН и передача контроля за уплатой взносов в ПФР, введение в действие закона №212-ФЗ - 2010г.
Изменения,связанные с новым порядком учета пенсионных прав на индивидуальных лицевых счетах (ИЛС) застрахованных лиц (ЗЛ) (введение пенсионных баллов), отмена закона №173-ФЗ и введение в действие новых пенсионных законов №400-ФЗ "О страховой пенсии" и №424-ФЗ "О накопительной пенсии" - 2015г.
Передача функций по контролю за уплатой страховых взносов в ПФР в налоговые органы, отмена действия закона №212-ФЗ - 2017г.

Конечно в вышеприведенной информации многое я не отразила, за эти годы были серьезные изменения по учету пенсионных прав на накопительную пенсию (об этом я выше подробно писала), по расширению государственных услуг, предоставляемых ПФР гражданам, ЮЛ и ИП, лиц к ним приравненных в части уплаты фиксированного платежа и т.д. в электронном виде (открытие "Кабинета плательщика" для ЮЛ и ИП, "Личного кабинета " для ЗЛ и т.д., об этом тоже я раньше писала).
Почему я хочу продолжить тему формирования и реализации пенсионных прав в связи с передачей контрольных функций по сбору взносов в ПФР от ПФР к ФНС? Приняты новые законы, многое меняется для работодателей и самозанятого населения  в связи с этим. Конечно при введении в действие с Нового года новых законов будут официальные разъяснения со стороны ФНС и ПФР, но и раньше мы с Вами можем разобраться с тем, что же предстоит и как это отразится на пенсионных правах ЗЛ. Приглашаю Вас коллеги к дискуссии. Я уже ознакомилась с положениями новых законов в первоисточнике, но не все ясно, хотя с моей точки зрения основные положения в части контроля за уплатой взносов в ПФР, а также формировании и реализации пенсионных прав принципиально не изменились, суть проводимых преобразований - передача контроля от ПФР к ФНС. Давайте вместе с этими изменениями разбираться. Как говорят "Предупрежден, значит вооружен". Надеюсь на Вашу активную поддержку темы. Далее приведу необходимые ссылки на новые законы и отдельные их статьи для начала дискуссии, а пока предлагаю выдержку из интервью Председателя Правления ПФР А.В.Дроздова по этой новой ситуации:
Ведущий: В этом году правительство начало реформировать функции вашего фонда, Пенсионного фонда, и решило передать администрирование страховых взносов налоговикам – федеральной службе по налогам. Вот как вы отнеслись к этому решению? Или вы солдат: правительство сказало – вы взяли под козырек?
Антон Дроздов: Этот вопрос обсуждался несколько лет. Было две концепции. Победила концепция все-таки создания единого администратора, если вы заметили, то и таможенную службу передали под минфин, и росалкоголь регулирование. Речь идет о том, что современные IT-технологии позволяют сделать более существенный шаг вперед по поводу сбора информации, анализа, контроля всех процессов. И было принято решение, по сути, о создании единого администратора в системе. По типу Центрального банка, который, по сути, является сейчас единым регулятором на финансовом рынке, страховом и так далее.
В свою очередь мы идем по пути, что если налоговая служба – это единый сборщик, то Пенсионный фонд – это организация, которая осуществляет учет прав граждан.
Если взять Пенсионный фонд, то мы помимо пенсий, у нас порядка, если по-крупному, 15 видов пособий, компенсационных выплат..
Ведущий: Инвалиды.
Антон Дроздов: Да. Не являющихся пенсиями. То есть мы выплачиваем еще и все другие виды.
Кроме того, аналогичные пособия выплачивают органы соцзащиты субъектов Российской Федерации, есть льготы с муниципального уровня, есть ряд других организаций, которые выплачивают отдельные компенсационные выплаты и пособия.
И вот, мы предложили правительству концепцию, в соответствии с которой на базе Пенсионного фонда, на базе персонофицированного учета мы создаем систему, которая учитывает все виды учитывает все виды льгот, компенсаций и социальных выплат, которые положены людям. И таким образом, на наш взгляд, благодаря IT-технологиям, благодаря нашей системе мы сможем и гражданину рассказать о том, что ему положено, и всем органам заинтересованным дать необходимую статистику, поскольку люди могут перемещаться из региона в регион, они могут получать разные льготы, и сами иметь базу для того, чтобы наконец понять – а мы кому помогаем, а мы кого поддерживаем, насколько это эффективно и насколько соблюден принцип адресности нужным людям.
И этот сервис активно развивается, мы дальше будем его активно развивать.
Ведущий: А вот этот принцип адресности – это же очень важная штука, потому что, насколько я понимаю, у нас много денег тратится, но не факт, что они доходят до тех, кому они действительно нужны и до нуждающихся людей.
Антон Дроздов: Деньги доходят до людей, но вопрос профиля этого человека, насколько он нуждающийся по сравнению с остальными, и, конечно, здесь без вот такого, без базы, без всемирного учета, без того, чтобы знать действительно обо всех льготах, а вот если мы посчитали – порядка 500 видов различных льгот и выплат со всех уровней бюджетов у нас существует.
(с сайта ПФР по ссылке http://www.pfrf.ru/press_center/lead_interview/~3218).

До новых встреч в блоге.
г. Москва25 976 баллов
Цитата (Татьяна Бандюк):До новых встреч в блоге.
Доброго дня всем!
Коллеги эта информация от ПФР будет многим полезна:
"Заявление Пенсионного фонда России
30 сентября 2016
В связи с возросшим в СМИ интересом к теме получения банками номеров СНИЛС и данных о состоянии лицевых счетов граждан, Пенсионный фонд сообщает следующее.
В соответствии с действующим законодательством ПФР реализовал на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также в Личном кабинете гражданина на сайте ПФРвозможность запроса и получения гражданином в режиме online сведений о состоянии своего индивидуального лицевого счета (включая сведения о пенсионных баллах, стаже и заработке).
Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета гражданин получает в своем личном кабинете на портале госуслуг, а также в Личном кабинете на сайте ПФР с электронной подписью ПФР. Далее гражданин по своему желанию может направить это извещение в любую, в том числе кредитную, организацию. Наличие электронной подписи Пенсионного фонда подтверждает целостность и корректность сведений в извещении.
Данная услуга востребована гражданами. Только за второй квартал 2016 года информация о состоянии индивидуального лицевого счета была запрошена гражданами на портале госуслуг и в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР в электронной форме более 1,2 млн раз."
(с сайта ПФР по ссылке http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/09/30/120668 )

И еще в средствах массовой информации обсуждаются новые предложения Минфина и Центробанка по  Стратегии развития пенсионной системы РФ.
Глава ПФР А.В.Дроздов принял участие в Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016", где дал несколько интервью средствам массовой информации. Рекомендую Вам, кто активно интересуется тем, как формируются пенсионные права на будущую пенсию перейти в раздел сайта ПФР по данному вопросу и прослушать все интервью А.В.Дроздова (см.по ссылке от 30 сентября http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/09/30/120710 ).
г. Москва25 976 баллов
Цитата (Татьяна Бандюк):И еще в средствах массовой информации обсуждаются новые предложения Минфина и Центробанка по  Стратегии развития пенсионной системы РФ.
Глава ПФР А.В.Дроздов принял участие в Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016", где дал несколько интервью средствам массовой информации. Рекомендую Вам, кто активно интересуется тем, как формируются пенсионные права на будущую пенсию перейти в раздел сайта ПФР по данному вопросу и прослушать все интервью А.В.Дроздова (см.по ссылке от 30 сентября
 http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/09/30/120710 ).
Доброго дня всем!
Уважаемые коллеги, всем Вам кто еще не достиг пенсионного возраста (я правда счастливое исключение, если считать, что очередные реформы пенсионной системы меня как пенсионера уже не коснутся, хотя нет, я пишу статьи и др., т.е.имею некоторый ненормированный и непостоянный заработок, но при этом считаюсь работающим пенсионером и соответственно "пролетела" по индексации страховой пенсии, хорошо еще, что предполагаемый к введению "порог" годового дохода в сумме 500 000 руб.меня возможно не коснется, т.е.меня может быть  не ограничат в получении пенсии или ее фиксированного размера, как будет пока не ясно).
Но я стараюсь отслеживать ситуацию и приводить Вам здесь "горячие" предложения, которые исходят от официальных Правительственных органов. Сегодня зашла на сайт НАПФ (Национальная Ассоциация негосударственных пенсионных фондов - СРО, объединившая на сегодня практически все НПФы страны, которые работают, в т.ч. и с обязательными пенсионными накоплениями застрахованных лиц, передаваемые ими по заявлению из ПФР в выбранный НПФ и по положениям пенсионного законодательства являющихся как и ПФР страховщиками в области обязательного пенсионного страхования).
Специалисты рынка пенсионных услуг регулярно  отслеживают ситуацию со всеми изменениями, происходящими в пенсионной системе, а нас судя по всему ждут очередные серьезные изменения (помимо уже принятых с 2017г.по передаче контрольных функций по сбору взносов в фонды со стороны ПФР и ФСС к ФНС), которые напрямую коснутся и работодателей и их наемных работников, и ИП-ков. Информация, размещаемая на их сайте не просто очередной информационный "вброс", они (официальные лица НАПФ) участвуют в рабочих группах по совершенствованию пенсионной системы. Не приводя прямых ссылок (что не принято здесь на сайте), я все же тем, кто хочет разобраться а какие же конкретно вносит на рассмотрение Правительства с последующим его одобрением и внесением законодательной инициативы уже со стороны Правительства в Государственную Думу Минфин, Минтруд и Центробанк, рекомендую внимательно ознакомиться с новым материалом, размещенным на сайте НАПФ (от 20.09.2016г.) в его очередном выпуске журнала под названием "Реформирование как форма существования пенсионной системы", где приведены все предложения со стороны гос.органов и комментарии специалистов пенсионной индустрии.
г. Москва25 976 баллов
Цитата (Татьяна Бандюк):"Реформирование как форма существования пенсионной системы"
В ходе реформирования пенсионной системы ПФР много внимания уделял предоставлению госуслуг в электронном виде. Интересным представляется информация от 11 октября т.г. о возможностях, реализуемых в Личном кабинете на сайте ПФР.

Подайте электронное заявление о назначении пенсии и способе ее доставки
Электронные заявления о назначении пенсии и способе ее доставки можно подать на официальном сайте Пенсионного фонда России через «Личный кабинет гражданина» и на портале государственных услуг, который, в свою очередь, переадресует на официальный сайт Пенсионного фонда России.  
Для назначения пенсии через «Личный кабинет гражданина» необходимо сделать несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать на выбор номер телефона или адрес электронный почты – для того, чтобы специалисты ПФР, если понадобится, запросили недостающие сведения.
Напомним, все услуги, предоставляемые ПФР в электронном виде, и сервисы объединены в единый портал на официальном сайте Пенсионного фонда России https://es.pfrf.ru . Здесь размещены «Личный кабинет гражданина», «Кабинет страхователя» и раздел «Электронные услуги без регистрации». Без регистрации граждане могут записаться на прием, заказать справки и документы, найти свою Клиентскую службу, направить обращение, задать вопрос онлайн, воспользоваться пенсионным калькулятором и сформировать платежный документ.  Для доступа в «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда России -  к услугам, связанным с персональными данными, гражданам необходимо пройти регистрацию на портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/ .
Какие государственные услуги граждане могут получить через «Личный кабинет гражданина».
В разделе «Пенсии и социальные выплаты» можно подать заявления о назначении пенсии, способе ее доставки, о назначении ежемесячной денежной выплаты; получить информацию об установленных социальных выплатах, о размере и виде пенсии и иных социальных выплатах, получить выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи.
В разделе «Материнский (семейный) капитал – МСК» можно подать заявления о выдаче государственного сертификата на МСК, на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей, о распоряжении средствами МСК; получить справку (или информацию) о размере (остатке) материнского капитала.
В разделе «Формирование пенсионных прав» можно получить информацию о сформированных пенсионных правах, заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета.
В разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» можно подать заявления об отказе от формирования накопительной пенсии, о замене ранее выбранного страховщика, распределении средств пенсионных накоплений между правопреемниками, смене страховщика или выборе инвестиционного портфеля управляющей компании.
Пенсионный фонд России продолжает расширение электронных сервисов на официальном сайте ПФР http://www.pfrf.ru/  для граждан как для информирования, так и для оказания государственных услуг, освобождая их от необходимости личного посещения территориальных органов ПФР.
( информация с сайта ОПФР по г.Москве и Московской области по ссылке http://www.pfrf.ru/branches/moscow/news/~2016/10/11/121448 ).
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
г. Москва25 976 баллов
Цитата (Екатерина741 (автор вопроса)): Я бухгалтер в организации и по совместительству еще индивидуальный предприниматель. В личном кабинете ПФР заказала справку о состоянии ИЛС. Цифры конечно очень странные, но больше всего меня смутило вот что:
Там есть таблица по расчетному пенсионному капиталу, сколько начислено и сколько учтено.
По организации за 2014 год начислено - 34514,36 из них учтено - 25101,36 - вроде все правильно
А по ИП за 2014 год начислено - 40481,53, из них учтено - 10663,68 - это как вообще? 
Может я чего-то не понимаю? Кто-нибудь разбирался в этом вопросе, можете пояснить, это я не правильно считаю, или нужно в ПФР идти разбираться?
Заранее благодарю! 

KEGa, спасибо за ответ! Да, я платила еще 1% с превышения 300 тыс. Написала официальное обращение в ПФР с просьбой проверить расчеты, и прислать подробную расшифровку, как они считали. Срок ответа на обращение 30 дней. Жду. 
см.по ссылке https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=406910

Добрый вечер коллеги!
Сегодня я хочу предложить Вам рассмотреть практическую реализацию вопроса, который в моей практике в этом году поднимался неоднократно в начале года здесь на форуме, когда оформляющей пенсию ИП не были  засчитаны в расчет пенсии  дополнительно уплаченные взносы при доходе  свыше 300 000 руб.Потом этот вопрос возник на выставке "Бухгалтерский учет и аудит-2016" у значительной аудитории посетителей выставки ИП-ков. Немного странно, что до сих пор он не возникал у большинства ИП, адвокатов и нотариусов, к которым непосредственное отношение имеет тема, озвученная здесь автором вопроса Екатериной, ссылку на который я дала выше. И я очень признательна Екатерине за ее упорство в получении разъяснений от ПФР по разнесению взносов ФП и с превышение по 1% для ИП-ков за 2014 год по ее данным, который теперь и для нее, и для меня стал понятен по учету этих взносов в пенсионных правах при их формировании и реализации. Предлагаю с согласия Екатерины рассмотреть продолжение этой темы как она реализована на ее данных по уплате взносов.
Я не буду описывать какие вопросы и у меня и у нее возникали, когда наконец-то в конце этого года в сентябре-октябре взносы попали на ее ИЛС ЗЛ. Вот расчет уплаченных и учтенных взносов.
Что касается таблицы, упомянутой Екатериной, то речь идет об учете взносов с 1 января 2015г. и я полагаю кому это интересно смотрят в свои данные в выписке из ИЛС и сопоставляют с приведенными здесь, алгоритм единый расчета.
Сначала автор описала ситуацию с 2014г. и это было в июле 2016г. Насколько я знаю, тогда еще ПФР был в стадии разнесения данных за 2014г.  и здесь был учтен только ФП, причем не в полном объеме как перечислен за 2014г. в сумме 17 328,48 руб., а только в долях согласно положений законов №212-ФЗ, № 27-ФЗ и №167-ФЗ. О чем идет речь, что тариф 26% примененный к расчету ФП для ИП-ков раскладывается на составляющие 10% в солидарную часть для выплат ФВ (фиксированная выплата в составе страховой пенсии, ранее базовая часть трудовой пенсии), на ИЛС ЗЛ не учитывается и 16% в страховую пенсию, если формируется только страховая пенсия или 10% в СП и 6% в накопительную пенсию, если передавали по заявлению в 2014-2015 г.г.в НПФ пенсионные накопления (или ранее и не отзывали, об этом я писала подробно выше со ссылкой на ст.33.3 закона №167-ФЗ) или написали в указанные годы о переводе ПН в ГУК ВЭБ (государственную управляющую компанию "Внешэкономбанк"). Но в 2014-2016г.г.Правительство приняло решение о "заморозке" передачи пенсионных накоплений за 2013-2015 г.г. и предложило учитывать их в составе пенсионного капитала для формирования страховой пенсии, т.е.в данном вопросе речь идет об учете из уплаченных ФП за 2014г. только 16% на ИЛС.
Считаем: (ФП 17 328,48 руб./ 26%)*16% = 10663,68 руб. А вот остальная разница с 40,4...тыс. руб.относится к учету 1% и также подлежит учету в указанном соотношении процентов. Эта сумма взносов  в выписке из ИЛС учтена по 2015г., т.к. превышение по доходу в размере 1% уплачивалось до
1 апреля 2015г. и учтена  с ФП за 2015г. (см. расчет  по 2015г.ниже).
В  периоде  до 2015г. по разным нормам законов считаются пенсионные права: период до 2002 г., с 2002-2014г.г., в т.ч.по всем работам и как наемного работника, так и ИП. Об этом я здесь в блоге выше подробно описывала.
Здесь же автор привела данные по наемному работнику, где соотношение процентов несколько иное, чем у ИП-ка. Организация-работодатель по сообщению Екатерины платит взносы за своих работников на общих основаниях, т.е. сейчас это 22% (ранее при введении в действие закона №212-ФЗ в ст.12 указан тариф 26% и он взят за основу при расчете ФП для ИП-ков, но в 2010г.в переходном периоде действовал для работодателей, как раньше в составе ЕСН тариф 20%, в 2011г. прошел тариф 26%, если память мне  не изменяет, что вызвало определенное "волнение" и с 2012г.для страхователей на общих основаниях действует тариф 22%, но до 2018г., а потом либо продлят, либо  как в законе будет 26%. И вот из этих 22% и проведен учет на ИЛС ЗЛ, т.е. на ее примере по 2014г.для наемного работника в сумме начисленных ее работодателем за 2014г. 34 514,36 руб. учтено  25 101,36., т.е. ( 34 514,36 руб./22%) * 16% = 25 101,36 руб. по аналогии с расчетом для ИП, но из расчета 22%.
Кстати кому интересно могу вспомнить почему начисленных?  Давно кажется в 2007г., когда многие предприятия банкротили и учет по уплаченным взносам (а платили очень плохо) значительно снижал размер расчетной трудовой пенсии группа пенсионеров-сибиряков обратилась в Конституционный суд РФ с просьбой защиты своих пенсионных прав, т.к.вина по неуплате взносов лежала прежде всего на работодателе, а пострадавшая сторона были их работники и тогда КС принял Определение считать пенсионные права при их реализации не по уплаченным в ПФР взносам, а по начисленным, что конечно же  было очень положительно для пенсионеров, но "напряжно" для бюджета ПФР. Правда с тех много "воды утекло" и теперь с недоимщиками ПФР, а с Нового 2017г. года ФНС "ведут борьбу по всем фронтам".
Но вернемся к нашей теме. Сейчас на рассматриваемом примере автора темы (а мы с ней переписывались до получения результата) есть информация о том, что данные за 2015г. по работодателям, если таковые были представлены в достоверной форме в ПФР и данные по ИП-кам  с учетом ФП и  1% у кого имелся за тот период и доход был подтвержден сведениями из ФНС учтены на ИЛС ЗЛ. И теперь на ИЛС уже виден результат по наемным работникам за 1 полугодие 2016г.
Что мы видим на цифрах (и этот алгоритм расчета применим ко всем)?
По наемному работнику начислено  дохода за  год  156652,21 руб. и с них учтено для страховой пенсии 16% или 25064,35 руб. По ИП-ку учтена сумма 25700,83 руб. исходя из уплаченных ИП-ком ФП за 2015г. в размере 18 610,80 руб. плюс 23 153,05 руб. это 1% за 2014г., что составило общую сумму
41 763,85 руб., из которой по соотношению 26%=10% (солидарная часть) плюс 16% (взносы на страховую пению, действует "заморозка" ПН за 2014г.в 2015г.) получилось к учету по ИП (41763,85 руб./26% )*16% = 25700,83 руб.
Общая сумма учтенных на страховую пенсию взносов за 2015г.составила 25 064,35 руб.+ 25 700,83 руб.= 50 765,18 руб. и исходя из нее вычислялся пенсионный коэффициент (балл), отраженный по году на ИЛС.
Это считается так на рассматриваемом примере:
С  2015г. работает формула: взносы/ (предельный размер базы года расчета*16%) и все умножается на 10, т.е.база в 2015г.была 711000 руб. с нее 16% это 113 760 руб. взносы и соответственно общая сумма взносов за 2015г. 25064,35+25700,83=50765,18 руб.делим на 113760 руб.и умножаем на 10, получаем  4,462 балла за 2015г.
В этом году база равна 796000 руб.и с нее 16% равно 127360 руб.Делим взносы, начисленные работодателем в сумме 12379,00 руб. с суммы дохода 77368,71 руб.   за 1 полугодие 2016г.и умножаем на 10, получаем  0,972 балла (по закону округляется до третьего знака после запятой). Внизу таблицы на ИЛС приводится общий пенсионный балл, накопленный ЗЛ с начала трудовой деятельности, т.е. до 2002г., с 2002 по 2014 г.г. и с 2015г.  по дату закрытого полугодия 2016г.
На сайте ПФР есть раздел "Будущим пенсионерам" и там http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/ раньше была брошюра, в которой приводилась формула как считаются баллы за определенный год, формула выглядела так
ГИПК=(СВ/МВ)*10 (упрощенный вариант формулы из закона №400-ФЗ,
где ГИПК -годовой индивидуальный пенсионный коэффициент (или балл),
МВ -сумма страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону зарплаты, уплачиваемых работодателем по тарифу 16% и СВ - сумма страховых взносов на формирование страховой пенсии по тарифу 10% или 16%, тариф зависит от выбора гражданина - формировать накопительную пенсию или нет.
Почему-то ее брошюру убрали, правда там была в примере расчета ГИПК  неточность про базу 2015г., что она не 711000руб., а 720000 руб. (это было напечатано в брошюре до утверждения базы).
Да и обратите внимание, что при всех совокупных платежах от работодателя и от ИП результат расчета не может превышать по баллам 10 баллов, если только СП и 6,25 балла,если вариант СП+НП, но пока "заморозка" и только СП, т.е.10 баллов.и еще это будет только с 2021г., а пока переходной период и учтут при максимуме 10 баллов расчетных при совокупной сумме не выше предельного размера базы для расчета взносов   меньше, что указано в табл.в теме на сайте ПФР , указанной выше по ссылке.
Надеюсь эта информация будет полезна всем, кто уже сейчас озаботился тем, как формируются его пенсионные  права и регулярно заглядывает в свой "Личный кабинет " на сайте ПФР.
Желаю всем удачи.
г. Москва25 976 баллов
Цитата (Татьяна Бандюк):Надеюсь эта информация будет полезна всем, кто уже сейчас озаботился тем, как формируются его пенсионные  права и регулярно заглядывает в свой "Личный кабинет " на сайте ПФР.
Доброго дня всем!
Коллеги в предыдущем посте я описала ситуацию с разложением взносов на индивидуальные лицевые счета (ИЛС)  застрахованных лиц (ЗЛ)  и рекомендовала проверить свои данные в "Личном кабинете". Что в нем должно быть отражено?
Если Вы начали трудовую деятельность ранее 2002 года, то на ИЛС будут отражены Ваши данные с начала трудовой деятельности при условии, что в 2003-2004г.г. Ваш тогдашний работодатель подавал на Вас в ПФР  форму СЗВ-К, которая содержала данные о трудовой деятельности по трудовой книжке. При этом в течении последующих 10-12 лет работники отделов оценки пенсионных прав проводили проверку этих данных и составляли акты, подписываемые ими и представителем работодателя, от имени которого была представлена форма СЗВ-К. В конце 2014 года эти данные были выгружены на ИЛС ЗЛ и учтены на ИЛС по состоянию на 01.01.2015г.для оценки пенсионных прав по нормам пенсионного законодательства тех лет. Стоит обратить внимание на следующие данные:
в выписке из ИЛС, которую можно сформировать в "Личном кабинете" при наличии этих данных будет отражено, какое соотношение учтено для расчета части страховой пенсии по зарплате работника относительно средней зарплаты по стране по данным Росстата в периоде 2000-2001г.г. (даже если неполный стаж за эти годы все равно обязательно наличие данных за эти два года). Если они есть на ИЛС и это соотношение дает показатель 1,2 или более, то по закону учтут только 1,2 в расчете части пенсии. Если этих данных нет или они меньше 1.2, то стоит уже сейчас позаботиться о получении справки от работодателя за любые 60 месяцев подряд периода трудовой деятельности до 2002 года. Лучше брать справку архивную от работодателя за советский период, когда зарплаты были достаточно стабильные. Такую справку можно представить и от нескольких работодателей, но обязательно в календарной последовательности должно набраться именно 60 месяцев, даже если были в этих периодах пропуски. С этой справкой следует обратиться в тер.Управление ПФР по месту регистрации (прописки) или теперь и фактического проживания. Ее проверят на соответствие в зарплатой тех же лет по данным Росстата и внесут в ИЛС уточнение, что естественно отразится на размере пенсии. Если этих лет, имею ввиду с начала трудовой деятельности и по 31.12.2001г.нет на ИЛС (вероятно СЗВ-К не сдавалась в те годы), то можно обратиться к своему нынешнему руководителю и он может представить форму СЗВ-К по месту своей регистрации в ПФР по своей инициативе или можно также обратиться ЗЛ в тер.Управление ПФР и они запросят форму СЗВ-К от нынешнего работодателя и подгрузят данные на ИЛС.
При этом следует знать, что даже, если форму представят по 31.12.2001г., но ИЛС был открыт ранее этой даты (а открывать их стали по закону №27-ФЗ с 1997г. или даже в конце 1996г.), то данные о стаже и зарплате будут учитываться по сведениям, представленным работодателем в том периоде, в т.ч.и по 2000-2001г.г., т.е.если у Вас на ИЛС уже есть данные об этих годах и в "Личном кабинете" отражено, что соотношение зарплат за эти годы имеет показатель 1,2, то никаких архивных справок больше не требуется. Тогда проверьте дальше свои данные по представленным работодателями индивидуальным сведениям (ИС), сравнив их с фактическими данными трудовой книжки (или гражданско-правовых договоров) и если чего-то не хватает в последующем периоде, то стоит уже сейчас не дожидаясь пенсионного возраста попытаться их дополнить, но уже по запросам от тер.Управления ПФР, т.к.я написала после открытия ИЛС все данные учитываются только на основании представленных работодателями ИС.
Несколько слов по периоду до 2002г., как рассчитывается часть страховой пенсии за этот период? Кроме соотношения зарплат в этом периоде важно иметь стаж, который учитывается в формуле расчета. При  наличии у женщин общего трудового стажа не менее 20 лет и у мужчин не менее 25 лет на 01.01.2002г. им учитывается стажевый коэффициент 0,55 за этот стаж плюс 0,01 за каждый год этого периода сверх того, но не более 0,75 в общем итоге (для "северян" отдельный расчет).
При этом в расчете участвуют еще не менее важные показатели как коэффициент индексации страховой пенсии по этим годам, валоризация (единовременная прибавка в расчетном размере на 01.01.2010г.), поэтому даже не стоит пытаться самому рассчитать свою пенсию этого периода, доверьте это работникам ПФР. Они проверят Ваш стаж за эти годы, соотношение зарплат и введут в программу, которая уже учтет и коэффициенты индексации страховой пенсии и валоризацию. Главное, чтобы на ИЛС были те сведения, о которых я написала выше. Если же трудовая деятельность началась позже тех лет, когда может быть стаж не менее 20 лет у женщин и 25 лет у мужчин на 01.01.2002г., то Ваш стажевый коэффициент посчитают пропорционально к показателю лет и значению 0,55 и тоже учтут в расчете. Если же Вы начали трудовую деятельность с 2002 г. или позже, Ваша часть пенсии будет рассчитываться уже по другим нормам закона, но об этом в следующем посте.
До новых встреч в блоге.
Цитата (Татьяна Бандюк):. Стоит обратить внимание на следующие данные:
в выписке из ИЛС, которую можно сформировать в "Личном кабинете" при наличии этих данных будет отражено, какое соотношение учтено для расчета части страховой пенсии по зарплате работника относительно средней зарплаты по стране по данным Росстата в периоде 2000-2001г.г. (даже если неполный стаж за эти годы все равно обязательно наличие данных за эти два года). Если они есть на ИЛС и это соотношение дает показатель 1,2 или более, то по закону учтут только 1,2 в расчете части пенсии.
Добрый день, Татьяна!
Разъясните, пожалуйста, что за показатель 1,2? И где его значение можно увидеть в выписке из ИЛС?
Спасибо))
г. Москва25 976 баллов
Цитата (Татьяна Бандюк):Если же Вы начали трудовую деятельность с 2002 г. или позже, Ваша часть пенсии будет рассчитываться уже по другим нормам закона, но об этом в следующем посте.
Доброго утра всем!
Коллеги в предыдущем сообщении от 26 октября я подробно изложила как в настоящее время учитываются взносы на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) застрахованного лица (ЗЛ). Вчера я рассказала для тех у кого трудовая деятельность была ранее 2002г., исходя из каких показателей будет проводится им расчет страховой пенсии при достижении права на пенсию (право определяет не только возраст, но и наличие определенного страхового стажа и определенного количества пенсионных баллов). Сейчас речь пойдет о периоде с 2002 по 2009г.г. и с 2010 по 2014г.г.. Почему я выделяю эти периоды. Алгоритм расчета страховой пенсии для этих лет будет единым, но отражение взносов на ИЛС разное. До 2010г.в этом периоде страхователи (работодатели) уплачивали взносы в ПФР через ФНС в составе ЕСН (единого социального налога). Не прошло и 6-ти лет и опять отмененный ЕСН возвращается в несколько измененной форме, т.е.с 2017г.опять взносы в ПФР будут собирать ФНС и ее территориальные органы, причем и отчетность по этим взносам будет отдельная и она уже утверждена в Минюсте по форме отчета для ФНС, а потом по Соглашению об электронном документообороте информация о взносах будет поступать в ПФР. Так что принципиально с точки зрения формирования пенсионных прав и их реализации это изменение контролирующего органа не поменяется.
Итак в периоде с 2002 по 2009 г.г.на ИЛС отражались взносы начисленные и уплаченные страхователями по представленным им индивидуальным сведениям согласно применяемого тарифа либо 14% только на СЧ (страховую часть трудовой пенсии)  за лиц 1966 г.р. и старше (а в периоде с 2002 по 2004 г.г. за лиц 1957 г.р.и моложе женщин и 1953 г.р.и моложе мужчин в составе 14% учитывались 8% на СЧ и 6% на НЧ- накопительную часть пенсии), либо соответственно 8% на СЧ и 6% на НЧ у лиц 1967 г.р.и моложе, т.к. с 2005г.пенсионные накопления формировались только у лиц возрастной категории 1967г.р.и моложе, а у лиц 1966 г.р.и старше формировались пенсионные права только на СЧ в этом периоде в размере 14%. Уплачиваемые страхователями 6% в составе 20% общего тарифа в этом периоде на ИЛС не учитывались и передавались ФНС в ПФР для выплаты базовой части трудовой пенсии.
С 2010г. ЕСН отменили и на ИЛС стали отражаться все взносы начисленные и уплаченные работодателем, а именно с 2012г.в составе общего тарифа 22% отражались начисленные взносы всего, в т.ч.учтенные в расчетном пенсионном капитале в размере 16% для лиц 1966 г.р.и старше для формирования пенсионных прав на СЧ (с 2015г.это самостоятельный вид трудовой пенсии -страховая пенсия) или для лиц 1967 г.р.в составе 22% отражались взносы в процентом отношении 10% на СП (страховая пенсия) и 6% на НП (накопительная пенсия). Правда в последние годы (если не ошибаюсь с 2015г.) работодатель эту разбивку не делает в платежки, это вмененено в обязанность ПФР, но в эти последние годы действует режим "заморозки" пенсионных накоплений и все учитывается в размере 16% для формирования СП. А 6% из 22% учитываются в солидарной части бюджета ПФР на выплату фиксированного размера страховой пенсии (ранее БЧ). Она назначается всем в равном размере (исключения имеются для районов Крайнего севера и местностей к ним приравненных, а также отдельных категорий получателей пенсий, в частности увеличенный размер ФВ выплачивается при достижении возраста 80 лет и др.).
Для 2010 и 2011г.г.алгоритм учета взносов на ИЛС аналогичный, но тогда были иные тарифы, в 2010г.на переходной период - 20% как и при ЕСН, а в 2011г. - 26% (как установлено в статье 12 закона №212-ФЗ, с 2012г.его понизили до 2018г.до 22%на общих основаниях, как будет после 2018г. уже по НК будем "посмотреть").
Если в организации применяется пониженный тариф, то все равно при реализации пенсионных прав расчет СП будет проводится исходя из 22%, т.к.эта льгота предоставлена государством и после выплаты транфертов Минфином разница по этим процентам также отразится на ИЛС.
Далее я расскажу подробно еще раз о формуле расчета пенсии с 2015г. и особенностях их учета по периодам до 2015г. и после, исходя из отраженных на ИЛС пенсионных баллах, в т.ч.и по периоду до 2015г.
До новых встреч в блоге.
Заполнить, проверить и сдать новую форму 6‑НДФЛ через «Контур.Экстерн»
г. Москва25 976 баллов
Цитата (MILA63):
Цитата (Татьяна Бандюк):. Стоит обратить внимание на следующие данные:
в выписке из ИЛС, которую можно сформировать в "Личном кабинете" при наличии этих данных будет отражено, какое соотношение учтено для расчета части страховой пенсии по зарплате работника относительно средней зарплаты по стране по данным Росстата в периоде 2000-2001г.г. (даже если неполный стаж за эти годы все равно обязательно наличие данных за эти два года). Если они есть на ИЛС и это соотношение дает показатель 1,2 или более, то по закону учтут только 1,2 в расчете части пенсии.
Добрый день, Татьяна!
Разъясните, пожалуйста, что за показатель 1,2? И где его значение можно увидеть в выписке из ИЛС?
Спасибо))
Доброго дня всем!
Мила еще раз повторюсь, что показатель 1,2 был установлен законом №173-ФЗ "О трудовой пенсии в РФ" (он закон  отменен с 2015г. и ранее действовал с 2002г.для определения пенсионных прав на трудовую пенсию, в составе которой была базовая часть-БЧ, страховая часть -СЧ и накопительная часть-НЧ, у кого они формировались на ИЛС) и теперь учтен в законе №400-ФЗ "О страховой пенсии", в котором сохранены основные положения закона №173-ФЗ по периоду до 2015г. (почему я и разбиваю свои сообщения на три периода до 2002г., с 2002 по 2014г.г.действовали нормы закона №173-ФЗ и с 2015г.действует закон №400-ФЗ).
Если Ваша трудовая деятельность началась ранее 2002г., то в "Личном кабинете" на сайте ПФР на своем ИЛС Вы увидите этот показатель по периоду до 2002г. и там будет написано, что если у Вас этот показатель ниже 1,2, то Вы имеете право предоставить в ПФР справку от работодателя за период до 2002г.о заработке за любые 5 лет (в законе 60 месяцев) для учета пенсионных прав до 2002г. и как он учитывается я написала подробно в сообщении от 30 октября (см.выше). Если Вы начали трудовую деятельность после 2002г (или с его начала, то там уже действует другая норма закона №400-ФЗ (ранее закона  №173-ФЗ), о чем я писала в сообщении от 26 октября, 30 октября и сегодня.
Еще раз повторюсь, этот показатель считается исходя из соотношения зарплат отраженных на ИЛС в периоде 2000-2001г.г., т.е.считается в алгоритме программы ПФР Ваша  средняя зарплата за эти два года, даже если они не все месяцы охватывают и она делится на 24 месяца, а далее соотносится со средней зарплатой по стране за эти же годы по данным Росстата (если не ошибаюсь это была средняя зарплата по стране за эти годы 1494,42 руб.). Если у Вас получается коэффициент больше, то все равно учтут по закону только 1,2. Если меньше несите в ПФР архивную справку от работодателя за любые пять лет до 2002г. (можно и от разных работодателей в этом периоде, главное, чтобы набралось не менее 60 месяцев в календарной последовательности, можно и с перерывами). Тогда в ПФР введут эту справку в программу и она сама выберет из программы период, соответствующий Вашему периоду по справке и сравнит с данными Росстатата за эти периоды. Смотрите на ИЛС период до 2002г. Если его нет, но Вы тогда работали, это значит на Вас не сдавал в 2003-2004г.г. форму СЗВ-К работодатель и можно ее сейчас сдать от нынешнего работодателя по Вашей просьбе или по запросу от тер.Управления ПФР, чтобы дополнить Ваш ИЛС. Если же Вы начали работать с 2002г.или позже, то для Вас этот показатель не актуален и Ваши пенсионные права считаются с 2002г.уже по другой норме закона, о чем я пишу на примере разложения на ИЛС от 26 октября и сегодня.
г. Москва25 976 баллов
Цитата (Татьяна Бандюк):Далее я расскажу подробно еще раз о формуле расчета пенсии с 2015г. и особенностях их учета по периодам до 2015г. и после, исходя из отраженных на ИЛС пенсионных баллах, в т.ч.и по периоду до 2015г.
Добрый день коллеги!
Сегодня мы проведем с Вами по описанному выше материалу небольшой разбор конкретной ситуации, т.е.речь пойдет о застрахованных лицах, кому  до конца этого года и в следующем году предстоит оформлять пенсию. Это возрастная категория лиц женщины 1961-1962г.г. в 55 лет и мужчины 1956-1957 г.р. в 60 лет. Я не буду приводить конкретных цифр по их индивидуальным лицевым счетам (ИЛС), это информация, т.е.содержание ИЛС  относится к категории конфиденциальной информации, но на примере этой возрастной группы опишу какие варианты могут возникать при их обращении за пенсией.
Можно традиционно дождаться наступления пенсионного возраста и не ранее, чем за месяц до этой даты обратиться в клиентскую  службу (ранее пенсионные отделы) территориального Управления ПФР по месту своей регистрации (прописки) или теперь и по месту фактического проживания с паспортом, страховым свидетельством, трудовой книжкой и свидетельствами о рождении детей для женщин или военным билетом для мужчин. Но сейчас есть и иные, скажем так, менее затратные по времени  варианты для реализации права на пенсию.
Сейчас большинство региональных Отделений ПФР заключают с работодателями Соглашения об электронном документообороте, по которому с согласия работника страхователь (работодатель) информирует территориальное Управление ПФР по месту своей регистрации о работнике, которому не позже, чем за год будет необходимо оформлять пенсию. Работники ПФР, получив такие списки в отделе по заблаговременной работе начинают работать с ИЛС такого ЗЛ и при необходимости могут пригласить его к себе, если у него (нее) отсутствуют какие-либо периода на ИЛС с начала трудовой деятельности. Речь скорее всего будет идти о периоде до 2002г, по которому возможно на него не сдавались в 2003-2004г.г. сведения из трудовой книжки по форме СЗВ-К и попросят нынешнего работодателя представить на этого работника такую форму. Могут возможно отсутствовать индивидуальные сведения и более позднего периода, хотя маловероятно, т.к.  форма РСВ с ИСами сдается нарастающим итогом и если и были ранее выявлены ошибки в 2010-2011г.г., то они скорее всего устранены при сдаче отчетности более поздних отчетных периодов. Но в 2010г.после отмены ЕСН отчетность перевели на новую форму с АДВ на РСВ с ИС и можно предположить, что в переходном периоде до 2010г. что-то  и может выпасть по страховому стажу.
Поэтому так важно для будущего пенсионера, чтобы и его нынешний работодатель принял эту тему по заключению Соглашения с ПФР и довел его ИЛС до максимально возможной информации для реализации пенсионных прав. Соглашение это добровольное, но уже многие работодатели пошли навстречу, тем самым помогая работнику в более широком временном варианте дополнить при необходимости его ИЛС, т.к.при отсутствии полных данных ЗЛ все равно придется тратить время и бегать по архивам, когда при обращении за пенсией выяснится, что чего-то на его ИЛС не хватает, естественно в более плотном графике отсутствия на рабочем месте для поиска архива и донесения справок в ПФР. Правда закон №400-ФЗ разрешает это делать в течении трех месяцев, до истечения которых с даты обращения при предоставлении дополнительных справок и отчетов от прежних работодателей назначение пенсии проведут в полном объеме с даты возникновения права (с дня рождения). Если такие справки будут представлены ЗЛ после 3-х месяцев, то уточненная сумма пенсии будет исчислена с 1 числа месяца, следующего за датой предоставления таких справок, а с даты наступления права назначат пенсию на основании тех данных, которые есть на ИЛС. Правда, если, как я написала в начале,  всего этого не произойдет и человек сам обратится за назначением пенсии, то работники ПФР проверив его записи в трудовой книжке введут эти данные в программный комплекс ПФР и назначат  пенсию по данным, отраженным на ИЛС на дату наступления права с уточнением этого размера при предоставлении дополнительных справок в течении 3-х месяцев. Все это ЗЛ обсудит с работниками клиентской службы при сдаче документов и получит от них уведомление, что еще необходимо представить для наиболее полной реализации права на пенсию. Тогда при отсутствии необходимости в таких документах, т.е.ИЛС содержит исчерпывающие сведения, ЗЛ может рассчитывать в течении 10 дней на назначение пенсии, получение пенсионного удостоверения и получение пенсии к дню рождения.
Но есть теперь и более наверное экономный вариант времени, если Ваш работодатель не хочет заключать такое Соглашение с ПФР и ему по большому счету все равно, что его потенциальный пенсионер через год начнет бегать архивам (и хорошо, если это в одном городе) и тратить драгоценное рабочее время на поиск архивных справок. Заходите на сайт ПФР, открываете свой "Личный кабинет", садитесь уютно к персональному компьютеру и сверяете с трудовой книжкой все записи по наименованию работодателя за все периоды трудовой деятельности. Все отражено по записям в полном объеме - отлично, цифры  - деньги-пенсионный капитал и пенсионные накопления вряд ли стоит при этом проверять,  что есть по данным, представленным работодателями, то и есть, т.к.все данные представлены по бухгалтерской отчетности в целом по организации с разложением денег по работникам, пропорционально их начислениям взносов, исходя из реально обусловленного годового дохода. А вот про коэффициент соотношения зарплат за 2000-2001 г.г. в размере не менее 1,2 или менее по уточненной архивной справке за пять лет до того стоит проверить на своем ИЛС (см.предыдущие записи от 30 октября и далее). Если Вы усвоив эту информацию озаботитесь архивной справкой, то можно получив ее и не ждать пенсионного возраста, а обратиться в территориальное Управление ПФР по месту своей регистрации или проживания с паспортом,  страховым свидетельством, трудовой книжкой и архивной справкой в отдел по заблаговременной работе с ЗЛ и они могут ввести Вашу архивную справку в программу с целью "подкачки" ее на ИЛС, а заодно и проверить остальные периоды на ИЛС. Можно и без необходимости дополнения архивной справкой ИЛС подойти в этот отдел и проконсультироваться по состоянию ИЛС для реализации Ваших пенсионных прав.
Все, что я написала сегодня касается не только лиц, уходящих на пенсию в этом году, но и всех тех ЗЛ, кому еще не так скоро оформлять пенсию.
Почему я выделяю именно эту категорию? Чтобы на их примере еще раз конкретно с учетом вышеизложенного уточнить, что еще необходимо (можно) им сделать до обращения за пенсией в ПФР. Повторим поэтапно и уточним дополнительную информацию.
Открываем "Личный кабинет" на сайте ПФР
Смотрим с трудовой книжкой все ли записи отражены на ИЛС
Если нет, проводим ревизию по тем шагам, которые я описала выше и уточняем, отражены ли данные по стажу в периодах до 2002г, с 2002 по 2014г. и с 2015г., а теперь есть на ИЛС и 1 полугодие 2016г.
Далее все есть и нет необходимости дополнения ИЛС, смотрим какое количество баллов отражено по состоянию на 01.01.2002г. и нарастающим итогом на 30.06.2016г. (тем кто будет уходить до конца этого года на пенсию можно от работодателя досдать пенсионную форму СПВ, чтобы дополнить данные на дату рождения), а для уходящих в следующем году прибавятся еще отчетные кварталы (хотела так и написать, но нет с 2017г. работодатель будет уплачивать все взносы для формирования пенсионных прав через ФНС и отчетность ежеквартальную также, поэтому скорее всего для пенсионеров следующего года потребуется обязательно сдавать работодателю в ПФР форму СПВ на дату наступления права на пенсию, а с 2018г.когда переходной период завершится и уже есть сообщения, что отчетность в ФНС по взносам планируется ежемесячная, тогда и взаимодействие электронное между ПФР и ФНС в новом формате будет отработано, может тогда и не потребуется форма СПВ, посмотрим...).
Но пока уточним, что же будет иметь пенсионер 2015г? На его ИЛС в "Личном кабинете" видит количество баллов на последнюю отчетную дату (форма СПВ учтется, если ее сдаст работодатель для уточнения страхового стажа и баллов уже в пенсионном деле для возможного увеличения размера страховой пенсии). 
Пенсионные баллы, заработанные ЗЛ на дату наступления права умножат в программном комплексе ПФР на стоимость балла, которая по состоянию на 01.02.2016г.составляет сумму 74 руб.40 коп. и прибавят к ней сумму ФВ (фиксированной выплаты учитываемой всем в одинаковом размере в сумме, сейчас немного более 4 000 руб.в месяц с единовременной индексацией ее суммы в следующем году вместе с индексацией стоимости балла).
Еще у этой возрастной категории будет учтена некоторая сумма пенсионных накоплений, сложившаяся из уплаченных в ПФР взносов за период с 2002-2004 г.г. с учетом инвестиционного дохода на эти ПН. В этих годах пенсионные накопления имели лица возрастной категории женщины 1957 г.р.и моложе и мужчины 1953 г.р.и моложе, с 2005г. ПН формировались только у лиц 1967 г.р.и моложе. Если у пенсионеров этой возрастной категории сумма ПН будет меньше 5% расчетной суммы пенсии (СП+ФВ+НП-расчетная накопительная пенсия), то они получат ее единовременно. Если больше, то ее разделят на ожидаемый период выплат и будут выплачивать пожизненно в виде накопительной пенсии (какой вариант выплат ПН скажут Вам работники ПФР при оформлении страховой пенсии).
В следующем году с 1 февраля ожидается опять индексация стоимости пенсионного балла и после ее проведения расчет СП будет проводиться для пенсионеров 2016г.с учетом их баллов и новой стоимости пенсионного балла. И так всем в последующем периоде.
Еще несколько слов как выведены баллы на 01.01.2015г.на ИЛС. Вам посчитали расчетный пенсионный капитал периода до 2002г.и с 2002 по 2014 г.г., о чем есть отметка на ИЛС, разделили его на ожидаемый период выплат на эту дату 228 месяцев и получили расчетный размер части СП на эту дату, а затем раздели ее на стоимость балла на эту дату  и прибавили к баллам с 1 января 2015г (как баллы считаются  с 2015г.я выше подробно описывала).
Что касается накопительной пенсии или единовременной выплаты ПН, то их Вы получите в ПФР, если инвестирование пенсионных накоплений проводилось через ГУК ВЭБ (государственную управляющую компанию "Внешэкономбанк" для "молчунов" или другую выбранную ЗЛ по заявлению ЧУК - частную управляющую компанию), если же ПН были переведены ранее по заявлению ЗЛ в выбранный им НПФ, то после назначения страховой пенсии ЗЛ следует обращаться в этот НПФ.
И еще необходимо отметить, что наступление пенсионного возраста не гарантирует реализации права на страховую пенсию, а без нее не назначат накопительную пенсию или не выплатят единовременно пенсионные накопления. 
Я уже писала раньше, но напомню здесь, что для реализации пенсионных прав необходимо иметь на ИЛС отметку о
страховом стаже на 2016 г. . в размере не менее 7 лет (с последующим увеличением его ежегодно на 1 год до достижения в 2024г. значения не менее 15 лет) и третий показатель к возрасту на 2016 г на наличие не менее 9 индивидуальных пенсионных коэффициентов ИПК или баллов с увеличением их ежегодно на 2,4  балла до достижения  в 2025г. значения не менее 30 баллов). Не будет на ИЛС отметки об этих показателях, не будет назначена страховая пенсия. И тогда необходимо дорабатывать страховой стаж с уплатой взносов в ПФР и увеличением количества пенсионных баллов до необходимого на год наступления пенсионного возраста значения или в возрасте 60 лет женщины и 65 лет мужчине можно рассчитывать при отсутствии необходимого минимального страхового стажа и минимального количества пенсионных баллов на социальную пенсию в размере прожиточного минимума.
Я здесь предоставила в блоге много информации ранее и с 26 октября открыла новую страничку с анализом состояния ИЛС, если Вы читаете это последнее сообщение, то вернитесь на стр.28 на дату 26 октября 2016г.и начните читать с нее, хотя и информация, изложенная ранее не менее актуальна.
Знать все о своих пенсионных правах нелишне никому.
Желаю удачи!
г. Москва25 976 баллов
Цитата (Татьяна Бандюк):Знать все о своих пенсионных правах нелишне никому.
Доброго вечера всем!
Коллеги возможно я не оригинальна, что перепечатываю сюда в блог  некоторые как мне кажется весьма интересные сообщения с сайта ПФР, но мимо этой информации не стоит проходить. Если Вы не так часто посещаете сайт ПФР, прочитайте:

ПФР предупреждает о рассылке злоумышленниками писем с вирусами
В последнее время участились случаи массовой рассылки писем с почтовых адресов, якобы принадлежащих Пенсионному фонду, в которых содержится просьба перейти по ссылке, которая на первый взгляд указывает на сайт ПФР (pfrf.ru). Однако по ссылке, указанной в письме, содержится вредоносное программное обеспечение, способное нарушить работу компьютера.
Пенсионный фонд предупреждает, что не занимается рассылкой электронных писем, содержащих вложения, поэтому просим внимательнее относиться к получаемой корреспонденции и не поддаваться на уловки мошенников. Все необходимые сведения Вы можете получить в клиентской службе ПФР или через Личный кабинет гражданина на нашем сайте.
Ниже приводится пример подобного письма «от Пенсионного фонда» (текст письма мошенников можно прочитать на сайте ПФР по ссылке http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/11/10/123592 в разделе "Пресс-центр" сообщение от 10 ноября т.г.)
г. Москва25 976 баллов
Цитата (Татьяна Бандюк):
Цитата (Татьяна Бандюк):Знать все о своих пенсионных правах нелишне никому.
Доброго дня всем!
Коллеги на сайте ПФР имеется интервью заместителя Председателя ПФР по информационным технологиям Н.Елистратова. Очень интересная статья. Здесь ниже привела только выдержки из нее, касаемые взаимодействия ПФР и ФНС. Полностью статью можно прочитать на сайте ПФР в разделе "Пресс-центр. Выступления и интервью" от 7 октября т.г. (см.по ссылке http://www.pfrf.ru/press_center/lead_interview/~3259 статью  "О развитии ведомственных информационных систем и первых проектах импортозамещения"

Александр Левашов: В чем принципиальные различия АИС ПФР первого и второго поколения?
Николай Елистратов: Две системы отличаются кардинально. Первая была исключительно внутрикорпоративной, практически не общалась с внешним миром, выдавала отчетность и статистику по пенсиям, по администрированию. Система работала на статистику, бюджет.
На рубеже 2012 года вся модель электронного правительства в России начала разворачиваться. Это повлекло изменения и в наши действия. Появился внешний контур – подсистема внешнего взаимодействия. АИС ПФР-2 во многом заточена на внешнее взаимодействие через ЕПГУ, через СМЭВ. Услуг у нас много, поэтому мы связаны со многими ведомствами разветвленной инфраструктурной сетью.
А общее в первой и второй системах то, что они связаны идеологическим стержнем – персонифицированным учетом. На него завязана вся история Пенсионного фонда.
Александр Левашов: Какой следующий этап развития АИС ПФР, например, в горизонте до 2020 года? Есть ли понятие АИС ПФР-3?
Николай Елистратов: В мыслях АИС ПФР-3 уже живет. Хотя бы потому, что АИС ПФР-2 запускается. Приблизительные параметры будущего мы знаем. И, конечно, вопрос об этом стоит. Но мы приняли решение, что новую концепцию в 2017 году раскручивать не будем. Это период обкатки. А в 2018 году у нас появится что-то с цифрами 2018-2025. Я думаю, что стержнем станет совершенствование системы изнутри – быстродействие, открытость, защита информации. Будет происходить выбор новых идей, которые рождает электронное правительство. А самое главное – ПФР будет развиваться, как мощный инновационный центр в сфере социального обеспечения. Для этого есть все предпосылки.
Мы в конце 2016 - начале 2017 годов запускаем универсальную и очень мобильную платформу, на которую нанизываются технологические «кубики Лего». Каждый кубик – это современная подсистема. Но каждый кубик из 27-ми увязан «нервной системой» в единый организм. Мы будем стараться наращивать мощь этой системы, делать ее максимально технологичной, дружелюбной, удобной для человека.
Жизнь сама находит нам задачи. Бывает, что начинаешь с мелочи, а затем это вырастает во что-то масштабное. Так было с ЕГИССО и ФРИ. Лет через пять, по моим представлениям, ЕГИССО станет полноценной информационной системой социального обеспечения Российской Федерации в целом. Всегда важно помнить, чтобы наши цели сопрягались с целями других ведомств. В этой связи наш опыт взаимодействия с ФНС – передача полномочий по администрированию – показывает, что в будущем, наверное, ресурсы нужно унифицировать и в значительной степени централизовывать. Это позволит и сэкономить деньги, и улучшить взаимные связи между федеральными органами.
Пример с ФНС – это, казалось бы, простая передача функций одного ведомства в другое. Но применительно к ФНС и ПФР это задача огромного масштаба. Потому что, как мы уже поняли, просто вырвать подсистему администрирования страховых взносов и передать ее ФНС - это и нам будет сделать сложно, и для наших коллег неприемлемо. Не вживется это в организм ФНС, потому что мы развивались на разных платформах. Задачи близкие, но все разное.
Головной боли много, но на этом процессе передачи функций от одного ведомства к другому мы с ФНС рождаем абсолютно новую историю. Она заключается в том, что в процессе совместной работы мы начинаем нащупывать совместные механизмы решения смежных задач.
Александр Левашов: Вы налаживаете унификацию систем?
Николай Елистратов: Выверки данных – по ИНН и СНИЛС – мы ведем довольно давно. А сейчас стараемся, чтобы эти идентификаторы работали в тесной увязке. Просто отдать свою подсистему мы не можем, потому что у нас остается множество функций, которые будут работать на той информации. Да и это невозможно с технологической точки зрения.
Александр Левашов: Т.е. можно сказать, что вы решили эту задачу?
Николай Елистратов: Мы очень близки к ее решению. Все параметры реализации приняты. У нас проходят регулярные совместные совещания.
С 1 января мы начнем работать по новой схеме - ФНС будет администрировать, а мы будем делать все возможное, чтобы процесс пошел. Чтобы обе структуры получали достоверные данные.
Рассчитывайте взносы «за себя» с налогом по УСН или патенту
г. Мурманск6 360 баллов
Татьяна, добрый день!
спасибо Вам за то что держите нас в курсе "пенсионных" изменений.
Помогите разобраться со следующим вопросом: Наши сотрудники перечисляют денежные средства в ПФ по программе софинансирования. На их лицевых счетах мы видим эти суммы и суммы добавленные по программе. Какая дальнейшая судьба этих сумм, когда и как они смогут воспользоваться ими?
Страницы:1...101112