IrinaIvanovnaспросил27 января 2016 в 15:08
 4 143 просмотра 

Торговый сбор в КУДиР при УСН (6%)

Добрый день.
У нас в Москве ООО на УСН 6%. Стоим на учете, как плательщики торгового сбора. В октябре в бюджет было перечислено 60 тыс. руб. торгового сбора, согласно тарифа.
Закрываю год и формирую КУДиР. Тоговый сбор нигде не отражается. В разделе 4 для него места нет, там только страховые взносы. 
1. Как отразить уплаченный торговый сбор в КУДиР?
2. Как в бухгалтерии уменьшить сумму УСН к уплате за 4 квартал по счету 68.12?
3. Как отразить уплату торгового сбора в декларации? Автоматическое заполнение включает в расходы только взносы.
4. Торговый сбор должен уменьшать УСН к уплате на всю сумму, не в пределах 50%? Т.е., УСН модно уменьшить на страховые взносы в пределах 50% (уменьшили уже) + на всю сумму торгового сбора?
У кого есть ответ, сообщите, пожалуйста.
Новый вопрос Ответить
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
IrinaIvanovnaАвтор вопроса
59 баллов
Добрый день.
Спасибо за ссылки. Читала все, кроме последней. Из нее понятно, что где-то в 1С нужно отметить, что доходы получены по деятельности, облагаемой торговым сбором. 
У меня такая же версия 1С, как и в обсуждении по ссылке. Но я по-прежнему не поняла, где именно нужно указать про торговый сбор, чтобы он учитывался.
IrinaIvanovnaАвтор вопроса
59 баллов
Добрый день. У меня Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.75)  1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1860)

ООО на УСН 6% является плательщиком торгового сбора. Подскажите пожалуйста, где в программе нужно отметить про торговый сбор, чтобы его уплата учитывалась при расчете годового УСН? Я перебрала уже все: учетную политику, параметры учета, сведения об организации, КУДиР. Налог начислен и уплачен, но при закрытии года не учитывается в УСН. Справка-расчет торгового сбора пустая, справка-расчет УСН содержит только уплаченные взносы.
Я посмотрела предыдущее обсуждение на эту тему, но так и не уловила, что мне нужно сделать.
Здравствуйте
Посмотрите эту информацию с сайта 1С:
Рис. 1. Учет доходов по деятельности на торговом сборе
Аналогичный выбор доступен в следующих документах:
Реализация (акт, накладная);Отчет о розничных продажах (при продаже товаров в розничном магазине и неавтоматизированной торговой точке (НТТ) при ведении учета по стоимости приобретения);Поступление наличных (в НТТ при ведении учета по продажной стоимости).
В документах Поступление наличных и Поступление на расчетный счет аванс, полученный от покупателя, также может быть отнесен к доходам по деятельности, облагаемой торговым сбором. Для этого в поле Аванс в НУ следует выбрать значение Доход от деятельности на торговом сборе.
Для налогоплательщиков на УСН «доходы», уплачивающих торговый сбор, в последнем месяце квартала обработка Закрытие месяца включает, в том числе, следующие регламентные операции:
Расчет торгового сбора;Расчет расходов, уменьшающих налог УСН;Расчет налога УСН.
При выполнении операции Расчет расходов, уменьшающих налог УСН по данным учетной системы определяются уплаченные страховые взносы, пособия, уменьшающие сумму налога. Расходы, относящиеся к деятельности, облагаемой торговым сбором, определяются автоматически пропорционально доходам от этой деятельности в общей сумме доходов (рис. 2). Для расчета используются данные об отражении доходов в налоговом учете по видам деятельности нарастающим итогом с начала года и до конца периода совершения расходов. При необходимости расходы, относящиеся к деятельности, облагаемой торговым сбором, можно отразить вручную с помощью документа Запись книги доходов и расходов УСН (раздел Операции) на закладке IV Расходы, уменьшающие налог.

2. Результат распределения расходов по деятельности на торговом сборе
Автоматический расчет налога на УСН «доходы» при одновременной уплате торгового сбора выполняется с помощью регламентной операции Расчет налога УСН. Расшифровку расчета можно получить с помощью отчета Справка-расчет налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (рис. 3). В отчете предусмотрена колонка, отражающая суммы торгового сбора, уменьшающие налог. Также предусмотрена дополнительная таблица, поясняющая расчет налога по деятельности, облагаемой торговым сбором, и порядок расчета вычитаемого из налога торгового сбора. 

Рис. 3. Справка-расчет налога при УСН и деятельности на торговом сборе
В порядок заполнения декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, внесены изменения в соответствии с письмом ФНС России от 14 августа 2015 г. № ГД-4-3/14386@. Суммы торгового сбора, уменьшающие налог (авансовый платеж), отражаются нарастающим итогом в строках 140-143 декларации вместе с суммами страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, предусмотренных пунктом 3.1 статьи 346.21 НК РФ.
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
IrinaIvanovnaАвтор вопроса
59 баллов
Цитата (Бесценная):Рис. 1. Учет доходов по деятельности на торговом сборе
Аналогичный выбор доступен в следующих документах:
Реализация (акт, накладная);Отчет о розничных продажах (при продаже товаров в розничном магазине и неавтоматизированной торговой точке (НТТ) при ведении учета по стоимости приобретения);Поступление наличных (в НТТ при ведении учета по продажной стоимости).
В документах Поступление наличных и Поступление на расчетный счет аванс, полученный от покупателя, также может быть отнесен к доходам по деятельности, облагаемой торговым сбором. Для этого в поле Аванс в НУ следует выбрать значение Доход от деятельности на торговом сборе.
Т.е, если у меня вся деятельность относится к торговому сбору, то я должна в каждом документе это где-то отражать? Но у меня ни в реализации, ни в банковских выписках нет такого места, как у вас на рисунках. На сайте 1С я тоже искала.
г. Москва2 375 баллов
Добрый день, IrinaIvanovna.

Вчера только решала похожую проблему:  Налог по УСН (6%) не уменьшается на сумму уплаченного торгового сбора в 1С 8.3

Справочники -> Налоги -> Торговый сбор: У Вас заполнены данные по торговой точке, в которой применяется торговый сбор?
После заполнения при проведении регламентных операций должен автоматически начислится ТС на 68.13.
Попробуйте перепровести документы и перезакрыть периоды.

У меня вопрос решился просто: не были указаны суммы дохода в записях в КУиР в графе "в т.ч. на торговом сборе".
В КУДиР у меня ТС не попал, но в декларации все отразилось верно. Написала на горячую линию 1С по поводу КУДиР,  будет ответ - поделюсь =)
IrinaIvanovnaАвтор вопроса
59 баллов
Добрый день. Да, именно Вашу проблему я не поняла, как Вы решили. Посмотрела сейчас справочники. торговый сбор есть, а торговой точки нет (прил.). Сначала, наверное, нужно где-то торговую точку завести. А то, у меня просто юридический адрес. Или этого достаточно? В самом справочнике налогов Торгового сбора вообще нет (прил.2) И не предлагается нигде добавить.
Похоже дело в релизах и платформах
посмотрите вот эту тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=335356
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через Контур.Экстерн
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
IrinaIvanovnaАвтор вопроса
59 баллов
Добрый день.
Прочла статью, дело не в релизах.
У меня Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.75)  1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1860)
Похоже, у меня ничего не получается, нигде не фигурирует торговый сбор, т.к. нет торговой точки с ее данными для расчета этого торгового сбора. Поэтому и регламентной операции такой тоже нет. Как создать торговую точку?
Есть предприятие с юридическим адресом, вид деятельности: прочая торговля, вся деятельность - розничная и оптовая торговля, облагаемая торговым сбором. Как и где мне из всего этого сделать торговую точку?
у меня у всех УСН 15%
в моей 1С Бухгалтерия  8.3(1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1845),Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.50))
ТС фигурирует в разделе "учет,налоги,отчетность",там есть "настройки расчета и начисления ТС"
IrinaIvanovnaАвтор вопроса
59 баллов
Добрый вечер! Спасибо всем огромное!
Я нашла-таки этот торговый сбор. Поменяла вид программы на "Такси" (никогда им не пользуюсь, очень не нравится) и там очень быстро нашла, где вводится торговый сбор и торговая точка. Все заполнила и вернулась в режим работы "Формы в закладках". Теперь все отображается, как у Вас.
Ну слава Богу😇
Удачи!!!
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты