oksik1982спросил30 января 2016 в 19:44
 1 715 просмотров 

Обязательно ли назначать директора при регистрации ООО?

Здравствуйте.  Подскажите пожалуйста, мы сдали документы на  регистрацию ООО . Но данное ООО. ,  пока действовать не будет. Обязательно  ли нам сейчас оформлять трудовые отношения и назначать директора? Заранее благодарю за ответ.
Новый вопрос Ответить
г. Белгород557 109 баллов
Цитата (oksik1982):Здравствуйте.  Подскажите пожалуйста, мы сдали документы на  регистрацию ООО . Но данное ООО. ,  пока действовать не будет. Обязательно  ли нам сейчас оформлять трудовые отношения и назначать директора? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Общество не может существовать без директора. Заключаете трудовой договор и отправляете директора в административный отпуск до начала деятельности.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1282999#1282999
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=171919
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5993
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1229813#1229813
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=17835
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=251200

Цитата ( С какой даты можно заключать договор (контракт) с директором, если фирма только создается? 

На Ваш вопрос сообщаю, что решение об избрании генерального директора общества может быть принято, в том числе собранием учредителей общества до его создания, но трудовой договор с генеральным директором должен заключаться уже с обществом, которое считается созданным в соответствии с законом, а именно с момента его регистрации в ЕГРЮЛ. То есть дата заключения трудового договора должна быть позже даты регистрации общества. 
):
Обоснование:
Положения Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 11
1. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества.
2. В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения, в том числе по вопросу избрания органов управления общества.

Статья 40. 1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества. Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

Положения Гражданского кодекса
Статья 49 3. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания
Статья 51. 2. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. 

(С сайта Правовед)
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты