Милая бухгалтерияспросила4 февраля 2016 в 11:13
 1 127 просмотров 

Каков порядок списания МПЗ длительного пользования, закрепленных за материально ответственными лицами?

Доброе утро!
Материально-ответственное лицо (МОЛ) закупает товар для проведения мероприятий.
Накануне мероприятия передает его другому лицу, участвующему в этом мероприятии.
Зачастую эти предметы ТМЦ предназначены для индивидуального пользования (например одежда, обувь) и МОЛу уже не возвращаются.
Как правильно организовать учет таких ТМЦ?

В общем порядке мы делаем так:
10/60 - приход ТМЦ
20/10 - передача в эксплуатацию на МОЛ и списание стоимости ТМЦ по Акту списания
0012 - ТМЦ поставлены на забаланс - до тех пор пока Актом списания не будут списаны с забаланса

Но что если срок эксплуатации по факту составляет не более 3х месяцев - каждый раз созывать комиссию? Это очень неудобно! Учитывая что склады находятся не близко к офису. И опять же тот момент, что товар б/у больше никто не наденет хотя функционал его сохраняется - как быть с этим? Помогите пожалуйста.

Можно ли в Акте списания стоимости ТМЦ прописывать в отношении указанной категории ТМЦ правило не ставить такие товары на забалансовый счет?
Новый вопрос Ответить
г. Москва58 947 баллов
Добрый день!
Если у вас закрепляется МОЛ, то МПЗ следует передавать документом "Передача в эксплуатацию" с привязкой  к ответственному лицу, а не через списание. Потому что вы передаете в эксплуатацию, а не списываете в производство. При передаче так же стоимость списывается, а за балансом ведется учет с привязкой к МОЛ.
Выданное в эксплуатацию ТМЦ числится за балансом на МОЛ, которому выдали, а не на складе. Списание из эксплуатации вы можете сделать по итогам инвентаризации за год.
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Симферополь43 152 балла
Цитата (Милая бухгалтерия):Можно ли в Акте списания стоимости ТМЦ прописывать в отношении указанной категории ТМЦ правило не ставить такие товары на забалансовый счет?
Добрый день! А можно узнать о каких именно ТМЦ идет речь?
Считаю, что стоило бы закрепить приказом, что (например) МПЗ, чей СПИ менее 12 месяцев-списываются сразу требованием-накладной в момент выдачи со склада.
Милая бухгалтерияАвтор вопроса
г. Екатеринбург1 473 балла
Цитата (Мариэль):передавать документом "Передача в эксплуатацию" с привязкой  к ответственному лицу, а не через списание. Потому что вы передаете в эксплуатацию, а не списываете в производство. При передаче так же стоимость списывается, а за балансом ведется учет с привязкой к МОЛ.
Да, так и есть, только не "Передача в эксплуатацию", а накладную на основании акта израсходованных средств нам выдает программа, с указанием ФИО МОЛ.
При этом формирует проводки по списанию стоимости ТМЦ и постановке их на забаланс.

Цитата:Выданное в эксплуатацию ТМЦ числится за балансом на МОЛ, которому выдали, а не на складе.
Но где МОЛу хранить ТМЦ если не на складе? Не у себя же дома?

Цитата:Списание из эксплуатации вы можете сделать по итогам инвентаризации за год.
 
Не можем, потому что МОЛу бывает необходимо снова закупаться, поскольку товары индивидуального пользования уже износились, испортились и тд и пока мы с него их не спишем, купить не можем. Хотя я поговорю с руководством насчет того варианта чтобы "копить" даже вышедшие из строя ТМЦ, а по итогам года списывать все - и те что в старых партиях закуплены и те что в новых...
Милая бухгалтерияАвтор вопроса
г. Екатеринбург1 473 балла
Цитата (Платова):можно узнать о каких именно ТМЦ идет речь?
Считаю, что стоило бы закрепить приказом, что (например) МПЗ, чей СПИ менее 12 месяцев-списываются сразу требованием-накладной в момент выдачи со склада.
ТМЦ у нас абсолютно разные. Взять для примера футбольный мяч или еще лучше футбольную форму. Закупили это для проведения соревнований. Списали стоимость в периоде проведения соревнований по акту. А дальше? Форму эту никто другой не наденет и нет гарантии что после первых соревнований она не утратила вид.
Практика как раз показала что такие товары подлежат списанию уже спустя 1-2 раз использования.
Что делать с такими ТМЦ?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
Добрый день!

Честно говоря, я не вижу проблем в составлении Акта на списание непосрественно перед тем, как закупить новую форму. Совсем не обязательно созывать большую комиссию. Всё можно организовать проще. Иглавное, это должен делть тот, кто в этом заинтересован. Хочешь купить новую форму - составь акт на списание и принеси старую для "утилизации". Это, кстати, будет гарантией от злоупотреблений.

Успехов!