Лarisaponспросил14 февраля 2016 в 21:03
 149 просмотров 

Ответственность ООО на ОСНО, временно прекратившего деятельность, за невыплату заработной платы руководителю

Доброе время суток всем! Подскажите пожалуйста, посоветуйте. У нас ООО на ОСНО прекратили (временно) свою деятельность в августе 2011 года, сдавали "0" отчетность по сегодняшний день, недавно  вызывали в ИФНС, пугали штрафными санкциями за неуплату зарплаты ( т.к. руководитель  должен з\пл получать в любом случае) я понимаю что заставить принудительно  закрыть организацию  нас как бы не имеют права,но при следующем вызове в ИФНС что говорить просто не знаю ( юр.  отдела  естественно нет) . Пожалуйста подскажите как аргументировать свои действия т.к.  ООО закрывать просто не планируем
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Расторжение старого и заключение нового трудового договора с директором 27 февраля 2014
Кто может подписать трудовой договор вместо генерального директора? 9 ноября 2009
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Новосибирск98 710 баллов
Добрый день.
Цитата (Лarisapon):как аргументировать свои действия
Аргументрировать трудовым кодексом.
ст. 129 ТК РФ - заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.
То бишь для начисления заработной платы работа должна выполняться. Нет работы - нет зарплаты.
Но просто так нельзя человека лишить работы? Нельзя, но он может сам перестать работать - ст. 128 ТК РФ - по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Такой отпуск не предполагает какой либо оплаты.
Цитата (Лarisapon):пугали штрафными санкциями за неуплату зарплаты
Да ну ради бога, чтобы санкции стали реальными, налоговому органу придется доказать, что заработная плата должна была начисляться, что работник действительно трудился, а вы не выплачивали ему заработную плату. 
Ну вот и пусть доказывают вашу вину. Пока она не доказана - вы не виновны.
ЛarisaponАвтор вопроса
г. Пенза5 баллов
Огромное спасибо за ответы. Спасибо за поддержку!