Chshvetsспросил16 февраля 2016 в 14:18
 476 просмотров 

У ИП не велась книга учета доходов и расходов

Добрый день, я зарегистрирована, как индивидуальный предприниматель с 18.10.12г., но деятельность не вела.
При регистрации в качестве ИП я подала заявление о ЕНВД, но так как договор аренды так и не был заключен, сдавала нулевые отчеты раз в квартал (как при ОСН). Я в ноябре 2015 написала заявление о переходе на УСН -6%, но опять же деятельность пока не вела. 
Проблема в том, что книгу учета доходов и расходов я тоже не вела. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить сейчас?
Спасибо.
Новый вопрос Ответить
г. Белгород557 905 баллов
Цитата (Chshvets):Добрый день, я зарегистрирована, как индивидуальный предприниматель с 18.10.12г., но деятельность не вела.
При регистрации в качестве ИП я подала заявление о ЕНВД, но так как договор аренды так и не был заключен, сдавала нулевые отчеты раз в квартал (как при ОСН). Я в ноябре 2015 написала заявление о переходе на УСН -6%, но опять же деятельность пока не вела. 
Проблема в том, что книгу учета доходов и расходов я тоже не вела. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить сейчас?
Спасибо.
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения):1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Т.е. применять УСН ИП будет только с 2016г. За 2015г. отчитываетесь тоже по ОСНО.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
ChshvetsАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо. Это я знаю и уже в налоговую отчиталась.
Но разве мне не нужно было, несмотря на отсутствие деятельности, вести книгу учёта? И соответственно нужно ли мне до 30 апреля 2016  сдать её нулевую в налоговую? И как быть с 2012-2014 годом?
Цитата:Т.е. применять УСН ИП будет только с 2016г. За 2015г. отчитываетесь тоже по ОСНО.
г. Омск471 057 баллов
Добрый день!

Цитата (Chshvets):Но разве мне не нужно было, несмотря на отсутствие деятельности, вести книгу учёта? И соответственно нужно ли мне до 30 апреля 2016  сдать её нулевую в налоговую? И как быть с 2012-2014 годом?
В налоговую книги не сдаются.

У вас они должны быть ,хоть и нулевые.

Найдите бланки,действовавшие за необходимые периоды, и распечатайте из.Сшейте или скрепите,заверьте подписью и храните.
ChshvetsАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо большое!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты