Katrin77спросила16 февраля 2011 в 11:15
 5 718 просмотров 

Обособленное подразделение на территории одного муниципального района и налоговой

Доброго дня, коллеги.
прошу совета и помощи.
Наша организация (ООО на ОСНО) открыла магазин (розн. торговля на ЕНВД) находится на тер. одного муниципального района и в одной налоговой, отчетность сдается и по ОСНО и по ЕНВД декларацию сдаем.
магазин как ОП не регистрировали.. весь город так работает, но у меня сомнения.
по всем признакам наш магазин подпадает под определение ОП!
подскажите, нужно ли все-таки регистрировать ОП или нет?
нашла письмо Минфина от 21 декабря 2009 г. N 03-02-07/1-550
выдержка :
" Согласно п. 4 ст. 83 Кодекса при осуществлении организацией деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения, если указанная организация не состоит на учете по основаниям, предусмотренным Кодексом, в налоговых органах на территории муниципального образования, в котором создано это обособленное подразделение. В иных случаях постановка на учет организации в налоговых органах по месту нахождения ее обособленных подразделений осуществляется налоговыми органами на основании сообщений в письменной форме, представляемых этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 Кодекса."
вот то, что я подчеркнула, я не поняла!
прошу, помогите разобраться, а то написано на иностранном языке 😰
спасибо.
Новый вопрос Ответить
Письмо, которое Вы пытаетесь применить - устарело.
Со 2 сентября 2010 года порядок учета обособленных подразделений изменился.
Фразы, выделенной Вами в п. 4 ст. 83 НК РФ больше нет.
Любое подразделение организации, которое находится не по адресу самой организации, является территориально обособленным подразделением.
Итак, водораздел - 2 сентября 2010 года.
Если Вы открыли магазин ДО этой даты, то Ваши действия должны были быть такими:
1. Сообщаете об открытии ОП в свою инспекцию.
2. Заявление о постановки на учет по месту нахождения ОП представлять НЕ надо, поскольку ОП находится на территории, подведомственной тому же ИФНС.
Отсюда, очевидно, и проистекают основания для того, что Вы назвали "весь город так работает". Потому, что ставит на учет не надо было, а "сообщать в свою налоговую" как-то со временем стерлось - ИФНС не требует...

ПОСЛЕ 2 сентября 2010 года ситуация изменилась. Теперь в принципе, никто не обязан подавать ЗАЯВЛЕНИЕ о постановки на учет ОП. Только сообщение в свою налоговую об открытии ОП (что было и раньше). На основании этого сообщения ИФНС по месту нахождения самой организации передает информацию в ИФНС по мету нахождения ОП и та ставит его у себя на учет.
Поскольку у Вас всё в одной инспекции, то она и сама решает, ставить Вас на отдельный учет в той же инспекции (другой КПП) или не ставить. Вы должны подать только сообщение о создании ОП (форма № С-09-3-1, рекомендованная письмом ФНС РФ 03.09.2010 № МН-37-6/10623@).

Теперь вопрос "что делать"?
Это зависит от того, когда создано Ваше ОП - до 02.09.2010 или после.
Если после, то надо срочно посылать в свою инспекцию форму № С-09-3-1.
Если до, то я думаю, что ничего делать не надо.

Успехов!

Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Katrin77Автор вопроса
327 баллов
Александр, спасибо огромное!!! бальзам на Душу и озарение для мозга Ваши ответы 😀
организация таким образом работает с 2000г , поэтому ,думаю, ничего не будем предпринимать...
раз работаем 10 лет в таком виде, отчетность принимается, декларация по прибыли сдается, енвд сдается с КПП головной организации, значит ОП новое КПП не присвоили (что не не может не радовать, уф)
для окончательного успокоения ума , наверное стоит поинтересоваться этим моментом в налоговой нашей, как думаете???
Цитата (Katrin77):Александр, спасибо огромное!!! бальзам на Душу и озарение для мозга Ваши ответы 😀
организация таким образом работает с 2000г , поэтому ,думаю, ничего не будем предпринимать...
раз работаем 10 лет в таком виде, отчетность принимается, декларация по прибыли сдается, енвд сдается с КПП головной организации, значит ОП новое КПП не присвоили (что не может не радовать, уф)
для окончательного успокоения ума , наверное стоит поинтересоваться этим моментом в налоговой нашей, как думаете???

А вот этого лучше не делать.
Зачем Вам давать налоговикам лишнюю информацию.

Помните, как Кот Матроскин говорил? Корову по квитанции брали одну, и отдавать будем одну, чтобы не нарушать отчетности!
Вот примерно по такому принципу!

10 лет работаете, и слава Богу! Уже все сроки всё равно прошли.
Вот будете когда-нибудь закрываться, сниметесь с учета, как плательщик ЕНВД и на этом успокоитесь.

Успехов!

PS. Исправил с "ИП" на "ЕНВД" в 15=00
Katrin77Автор вопроса
327 баллов
Цитата (Александр Погребс): Помните, как Кот Матроскин говорил? Корову по квитанции брали одну, и отдавать будем одну, чтобы не нарушать отчетности!
Вот примерно по такому принципу!

10 лет работаете, и слава Богу! Уже все сроки всё равно прошли.
Вот будете когда-нибудь закрываться, сниметесь с учета, как плательщик ИП и на этом успокоитесь.

Успехов!

Александр, всё верно, не будем нарушать отчетность! 😀)
вот только про снятие как плательщика ИП не совсем поняла ...😀)
(наверное магнитная буря на меня действует, отключается понимание элементарных вопросов) 😰
спасибо огромное!!

Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Katrin77Автор вопроса
327 баллов
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день. Видимо, Александр имел в виду "плательщик ЕНВД". Сейчас спросим.

ну я так и подумала, но уж лучше переспросить 😗
Цитата (Katrin77):
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день. Видимо, Александр имел в виду "плательщик ЕНВД". Сейчас спросим.

ну я так и подумала, но уж лучше переспросить 😗

Конечно, ЕНВД! Сейчас поправлю...
Спасибо, что заметили...
Сам не знаю, кто дернул под руку написать "ИП"...
Хорошо, что не "ОП", тогда окончательно запутал бы!

Успехов!
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Katrin77Автор вопроса
327 баллов
Цитата (Александр Погребс):Сам не знаю, кто дернул под руку написать "ИП"...

наверное она - магнитная буря..😀))
Александр Бениаминович, спасибо Вам огромное за Ваши ответы и помощь!!!