Алёна2014спросил28 марта 2016 в 14:50
 984 просмотра 

Бухгалтерские проводки при оплате госпошлины

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, правильны ли проводки по уплате госпошлины при подаче искового заявления по основному виду деятельности:

Д 68   К51  -Уплата госпошлины  при подаче искового заявления

Д 20  К 68 - начислена гос.пошлина
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте! Вы подали исковое заявление в качестве истца ответчику. Должно быть решение суда о возмещении уплаченной гос.пошлины по делу ответчиком. На дату вынесения решения суда делаете проводку Дт76.02 ответчик Кт68.Т.е отражаете присужденные судом суммы возмещения расходов ответчиком в качестве расчетов по претензиям. До решения суда, у Вас судьба уплаченной гос.пошлины не определена-будет она возмещена или нет ответчиком, по-этому сумма уплаченной го.пошлины должна числиться в составе дебиторской задолженности по 68 счету. Если решение суда будет об отказе в Вашем иске, то спишите госпошлину на прочие расходы Дт91.02-прочие внереализационные расходы Кт68, на дату вынесения решения суда.
Относить сумму уплаченной гос.пошлины по исковым заявлениям к поставщикам и покупателям в затраты по исчислении себестоимости выпущенной продукции,выполненным работам,оказанным услугам-не правомерно.Так как оплата гос.пошлины не связана с производством, а является расходом по претензиям к поставщикам и покупателям.И должна быть учтена как прочие расходы, в случае проигрыша по исковому заявлению или как признанная претензия к поставщику,покупателю по решению суда.
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Алёна2014Автор вопроса
0 баллов
Александр, на дату вынесения решения по иску сделать проводку Д76,2  К68 на гос.пошлину, но судом не общий долг не госпошлина ещё не возмещены,это влияет на проводку?
Здравствуйте! Как я понял решение суда по иску вступило в законную силу, на эту дату решения суда делаете проводку. Потом по мере поступления денежных средств по исполнительному листу погашаете дебиторскую задолженность покупателя,поставщика. При отнесении гос.пошлины в расчеты по претензиям,важна дата принятия решения судом. Сама по себе дальнейшая оплата дебитором на дату проводки Дт76.02Кт68-не влияет. 
Цитата (Алёна2014):но судом не общий долг не госпошлина ещё не возмещены
Суд вынеся решения по иску, Вам уже возместил своим решением данные суммы.Теперь обязанность по исполнению данного решения суда возлагается на самого должника по исполнительному листу судебными приставами. Поясните,мне не понятно-решения суда нет о возмещении сумм или нет самой оплаты от должника. Если нет только самой оплаты от должника,то я уже ответил здесь выше.
Алёна2014Автор вопроса
0 баллов
Нет самой оплаты от должника., я всё поняла,очень доступно объяснили.
Александр, а по проводке Д 76,2ответчик   К 68  , ответчика указывать должника ( саму компанию) или суд,который будет нам эту сумму перечислять?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
Здравствуйте!
Цитата (Алёна2014):Александр, а по проводке Д 76,2ответчик   К 68  , ответчика указывать должника ( саму компанию) или суд,который будет нам эту сумму перечислять?
Ответчика-указываете компанию-должника. Вам будет перечислять не суд,а служба судебных приставов по исполнительному листу. Оплату от судебных приставов на р\счет можете сразу отнести в выписке банка на компанию-ответчика в программе. Главное что в назначении платежа будет указана компания-ответчик.
Алёна2014Автор вопроса
0 баллов
Спасибо,Александр,огромное!