Ника30спросил26 апреля 2016 в 23:54
 745 просмотров 

Должна ли сумма оприходованного товара учитываться в доходах при исчислении налоговой базы?

Доброй ночи! Организация ООО на УСН 15%.  На складе не было нужного товара, чтобы отгрузить покупателю (но поставщик его ранее поставлял), возможно перебои в программе и было принято решение сделать оприходование нужного товара по операции "Оприходование товаров" по такой проводке: Д41 К91,01. При формировании КУДиР в столбец  Доходы - всего и  в т.ч. доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы у меня попадает сумма оприходования товара. Подскажите, должна ли эта сумма попадать как учитываемая при исчислении налоговой базы? 
Новый вопрос Ответить
г. Кемерово428 629 баллов
Добрый день!
При оформлении такой проводкой само собой стоимость товара попадет в доходы. Эта проводка формируется при отражении излишков, например.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Ника30Автор вопроса
0 баллов
Доброе утро! А если сумма попадает как учитываемая при исчислении налоговой базы, какой документ нужен для подтверждения дохода для ИФНС в случае возникновения вопроса? 😓
г. Кемерово428 629 баллов
Цитата (Ника30):А если сумма попадает как учитываемая при исчислении налоговой базы, какой документ нужен для подтверждения дохода для ИФНС в случае возникновения вопроса?
Инвентаризационная опись. Только вы себе налог завысите добровольно. Попробуйте сделать архив программы и перепровести документы, чтобы "найти" фактически имеющийся в наличии товар. Возможно у Вас пересортица в программе сейчас. Тогда перекинуть "лишние позиции" на недостающие.
Ника30Автор вопроса
0 баллов
Да, я это понимаю, но, к сожалению, найти данного товара невозможно. Но я так понимаю, что завысить налог лучше, чем занизить, с точки зрения проверки ИФНС?
г. Кемерово428 629 баллов
Цитата (Ника30):Да, я это понимаю, но, к сожалению, найти данного товара невозможно. Но я так понимаю, что завысить налог лучше, чем занизить, с точки зрения проверки ИФНС?
Тогда составляйте инвентаризационную опись и распечатайте остатки по складу. На основании описи будет видно,что есть излишки товара. которые Вы поставите в доход.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
Ника30Автор вопроса
0 баллов
Добрый день! А что должно попадать в опись? Какой товар?
г. Кемерово428 629 баллов
В инвентаризационной описи должен присутствовать весь товар, который имеется в наличии. При сравнении описи и распечатки остатков по складу из программы, становится видно, что в инв. описи товара больше на то кол-во единиц, которое Вы дооприходовали.
Ника30Автор вопроса
0 баллов
А у нас нет программы 1с - Торговля, только Бухгалтерия 1С. Остатки можно посмотреть по 41 счету в Бухгалтерии?
г. Кемерово428 629 баллов
Цитата (Ника30):А у нас нет программы 1с - Торговля, только Бухгалтерия 1С. Остатки можно посмотреть по 41 счету в Бухгалтерии?
Конечно!
Актуальный бланк Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей
Формируйте и сдавайте реестры больничных в СФР через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты