sukharikспросила31 января 2011 в 12:38
 9 188 просмотров 

1 С 8.2: переход с редакции 1.6 на 2.0

Здравствуйте! Наконец-то решилась взяться за это жуткое дело. Не могла все побороть отсутствие симпатии к новому творению 1 С. Дело в том, что недавно взяла одну фирму и решила сразу начинать вести учет в 2.0 - все равно пришлось забивать начальные остатки и ряд документов вручную. Новая редакция очень не нравилась, но работать пришлось в ней. Но вот по старым фирмам дело обстояло сложнее - загрузка в 2.0 из старых баз проходила с ошибками. Тут еще мне позвонили из службы ИТС и очень вежливо предложили решить проблемы выгрузки данных. Тут у меня закралась мысль, что, видимо, процесс перехода не у меня одной долог и тернист. В результате копания в программе я все-таки это сделала. Пишу, чтобы не повторили моих ошибок.

1. Нужно, чтобы у обеих баз было самое последнее обновление. У меня по 1.6 стояло 1.6.28, а по 2.0 - 2.0.18.1
Когда начинала обновляться на более ранних версиях на 40% загрузки вылетала ошибка. Не знаю, с какого именно варианта обновления она ушла, но у меня получилось на указанных выше номерах. Кроме того, при варианте загрузки прямо из старой базы в списке баз раньше не появлялись базы в 8.2.

2. Обязательно на старой базе удалить через конфигуратор всех заданных пользователей и пароли к ним. В противном случае выдается ошибка о неверном имени пользователя и пароле. Ну, естественно, у новой базы пароля тоже быть не должно.

3. Чудес ждать не приходится - при перепроведении документов и закрытии месяцев выдаются ошибки. Придется что-то просматривать и править руками. Здесь только сразу оговорюсь - я решила загрузить не просто остатки на 2011, а еще и документы за 2010 период - очень часто они нужны, а лезть за ними в другую базу крайне неудобно. Но за это удобство придется немного поработать руками, чтобы причесать базу. У меня, например, почему-то документы по начислению зарплаты отразились с ручной корректировкой - пришлось снимать ее с каждого документа.

На этом пока остановилась - к сожалению, сейчас мало времени. Не знаю, плохо ли у меня был закрыт период в старой базе или же что-то потерялось при загрузке, но закрытие месяца выдает кучу ошибок. Нужно будет сверять остаки и смотреть, все ли корректно.

Теперь немного о вариантах загрузки. Их 2

1. Выбрать из списка баз нужную и загружать из нее

2. Выгрузить из старой базы в xml файл и загрузить в новую


1 вариант у меня не получился, я выбрала второй. Для этого берем с сайта ИТС обработку Выгрузка данных в Бухгалтерию предприятия редакции 2 (8.2).epf , открываем ее в старой базе в режиме предприятия, называем свой файл выгрузки и выбираем выгружаемый период. Далее идем в базу в новую базу, выбираем вариант загрузки из файла и указываем путь к сформированному файлу.

Пока на этом я остановилась. Будут еще информация - напишу.
Новый вопрос Ответить
г. Москва12 570 баллов
Олечка, огромное спасибо за ценнейшую информацию!!!! Я сама всё никак до этого "перехода" добраться не могу .. но благодаря твоему сообщению, думаю, что сегодня вечером как раз-таки займусь этим вопросом ;)
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Екатеринбург106 180 баллов
Ольга, спасибо что начали тему.
Я тоже перешла на 8,2 с 2011 года. Переносили остатки на 01.01.2011
Ошибок очень много. Не понимаю, почему 1С в ультимативной переводя всех на новую программу, не может даже отладить механизм переноса остатков.

Обратите внимание на следующие ошибки:

1. По закрытым в 1,6 предприятиям перенеслись остатки по 90,91,99 счетам. Убирала руками
2. Потерялись все адреса у фирм (пришлось все вручную заколачивать)
3. Потерялась привязка фирм к расчетным счетам ( везде выдало сообщение, что владелец счета не найден)
4. Проигнорировались остатки по счетам 10,19,76АВ. Не знаю, почему творцы 8,2 решили, что входящих остатков по этим счетам не может быть
5. Выборочно переносит остатки. например, в одной фирме был кредитовый остаток по 71,01. Обработка часть перенесла, а часть нет. Логику программы вообще не поняла

Не стала ждать новых вариантов обработок , решила ве ошибки исправить руками, т.к. никогда не знаешь , не наклепают ли 1совцы новых ошибок в новых обработках. У них есть такое -старые поправят, новых наделают.

Первое впечатление от 8,2 негативное.
Разнесение выписок сейчас занимает в 2 раза больше времени, потому что в новой форме платежного поручения нет окошек для заполнения статьи двидения денежных средств и вида операции. И после проведения выписки нужно снова зайти в каждый документ и выбрать нужные данные. В связи с этим возросло кол-во ошибок

Впервые за время самостоятельного освоения и 7,7 и 8,1 пришлось регистрироваться на сайте 1с и спрашивать , как и что делается, т.к. программа интуитивно непонятна

Налоговый учет мне показался очень негибким. Несмотря на то, что разработчики анонсируют один план счетов для БУ и НУ как улучшение, я бы такое новшество отнесла, скорее, к затруднениям в работе с программой.

При расчете по некоторым предприятиям ЗП второе субконто к 70 счету почему то цепляется из статей затрат, а не из видов начислений

Уже обновила релиз в 8,2. Посмотрела список ошибок в новом релизе - скроллером по списку съезжала вниз 2 минуты. Ошибок очень много, срок исправления по большинству не указан

Плюсы:
да, красиво разукрасили оборотки, итоги выделены цветом
добавили в функционал зарплаты автоматический расчет районного коэффициента
добавили второе субконтно к 70 счету, хотя от такого вида, в каком его добавили, пользы, прошу прощения, как от стеклянной двери в сортире
г. Екатеринбург106 180 баллов
Цитата: 2. Обязательно на старой базе удалить через конфигуратор всех заданных пользователей и пароли к ним. В противном случае выдается ошибка о неверном имени пользователя и пароле. Ну, естественно, у новой базы пароля тоже быть не должно.



Я не уверена, подходящий ли это вариант для тех, кто не переносит документы 2010 года в новую базу. Как туда ходить, если всех пользователей убрать?
Цитата (Lucky):
Цитата: 2. Обязательно на старой базе удалить через конфигуратор всех заданных пользователей и пароли к ним. В противном случае выдается ошибка о неверном имени пользователя и пароле. Ну, естественно, у новой базы пароля тоже быть не должно.



Я не уверена, подходящий ли это вариант для тех, кто не переносит документы 2010 года в новую базу. Как туда ходить, если всех пользователей убрать?

Знаете, у меня ошибки переноса вышли в ОС (в версии 1.6 просто нет полей, которые есть в 2.0), а по счету 97 перенёсся только один остаток, а уменя по аналитике их там несколько. Пришлось всё это руками исправлять. С паролями не знаю, т.к. эту процедуру проводил спец. 1С. Но остатки уже я переносила.
Может ещё кто-то работает с алиментами в 1С? Спрашивала у тех. поддержки: как делать так, чтобы суммы удержанных алиментов при расчёте суммы на руки выходили правильно (а не без учёта удержаний?). Ответили - нужно ввести обратное начисление. Вела. Счастья не прибавилось - в оборотке по 70 счёту суммы отражаются без учёта удержания алиментов, зато в расчётных листках всё красиво. Это для кого такой сервис? Делаю руками удержание и расчёты по оборотке веду.
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
sukharikАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург33 740 баллов
Цитата (Lucky):
Цитата: 2. Обязательно на старой базе удалить через конфигуратор всех заданных пользователей и пароли к ним. В противном случае выдается ошибка о неверном имени пользователя и пароле. Ну, естественно, у новой базы пароля тоже быть не должно.



Я не уверена, подходящий ли это вариант для тех, кто не переносит документы 2010 года в новую базу. Как туда ходить, если всех пользователей убрать?


Пользователей потом опять добавить через конфигуратор, нужно только админские права. Входить в базу без пользователей просто - она не просит никакого пароля и загружается сама. Другой вопрос, что, если очень много пользователей, то потом из заносить обратно долго. Я не знаю, будет ли ошибка выдаваться, если переносить только остатки, но в моем случае проблема решалась только таким способом((

У меня ошибки по закрытию месяцев. В основном из-за того, что ряд документов получил маркировку ручной корректировки и программа из-за этого не могла их перепровести. C остатками по ОС тоже что-то странное, еще не разбиралась толком, но по цифрам уже вижу, что не то. К тому же оборот по дебету не совпадает с кредитовым. Придется руками править. Вообще остатки переносятся более чем выборочно. Придется все-все персматривать. Все косяки пойдут при закрытии месяца. Чует мое сердце, что много ошибок придется еще исправлять, причем не все сразу и найдешь.
Про само закрытие месяца вообще молчу - более неудачного и неинформативного документа придумать нельзя. Если в 1.6 при нажатии на ДтКт я сразу видела все проводки и могла тут же сказать, что "повисло", что не списалось, то здесь темный лес просто. Наглядности никакой.
Про интуитивную непонятность программы согласна на все 100. Это жуть. Один персонифицированный учет чего стоит. Раньше на закладке "Кадры" он был вынесен отдельными схематичными документами. Теперь разработчики зачем-то убрали эти документы с панели функций. Причина неясна.
Разнесение выписок - жуть! Раньше были отдельно входящие, отдельно исходящие ПП и платежные ордера. Теперь, если разносить вручную без банк-клиента, нужно делать исходящее ПП и документ списания с расчетного счета (в 1.6 можно было просто установить значок оплаты исходящего ПП). Непонятно назначение самого документа исходящего ПП.

По начислению зарплаты. Теперь нет документа отражения зарплаты в учете, в котором были все проводки. В 2.0 документ начисления зарплаты теперь формирует непосредственно проводку по ЗП и НДФЛ, а страховые взносы начисляются отдельным одноименным документом. И переименован документ "Зарплата к выплате" на "Ведомость на выплату зарплаты". Страшного, вроде, нестрашно, но привыкать придется.

Нравится справочник "Реквизиты уплаты налогов и иных платежей в бюджет". действительно удобная задумка, теперь не нужно отыскивать и копировать предыдущие платежки, вся информация о налоге, КБК, статусе платежа подгрузится автоматом.
В-общем, я для себя итог такой сделала: лихорадить с переходом нас будет еще долго, мало того, что нужно привыкнуть к новой, довольно своеобразной и отличной от предыдущей программе, так еще нужно разобраться чтио и куда недоперенеслось.

P.S. Лена, удачного перехода!)))
г. Екатеринбург106 180 баллов
Цитата:Про само закрытие месяца вообще молчу - более неудачного и неинформативного документа придумать нельзя. Если в 1.6 при нажатии на ДтКт я сразу видела все проводки и могла тут же сказать, что "повисло", что не списалось, то здесь темный лес просто. Наглядности никакой.


Попробовала сейчас. Действительно, документ на редкость неудачный. Проводки приходится идти смотреть в журнал операций. Да еще каждый этап отдельной операций записан. Крайне неудобно
г. Екатеринбург8 баллов
И вот как переходить на 8.2, когда столько косяков? Кто как говорит, кто говорит, что выхода нет, нужно переходить...кто то говорит, что не обязательно.... 😰 ЧТо же делать?
sukharikАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург33 740 баллов
Цитата (Just_I):И вот как переходить на 8.2, когда столько косяков? Кто как говорит, кто говорит, что выхода нет, нужно переходить...кто то говорит, что не обязательно.... 😰 ЧТо же делать?


Дело не в 8.2, я лично на этой версии уже давно, она намного лучше и быстрее 8.0 и 8.1. Дело в редакции. 2.0 от 1.6 отличается довольно сильно. А переходить нужно по одной простой причине: поддержка 1.6 и, как следствие, всего, что ниже 8.2 прекращается в апреле, осталось немного. Так что перейти лучше заранее, чтобы успеть причесать базу, а не делать этого потом вынужденно в спешке, да еще и в отчетный период.
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Екатеринбург8 баллов
Цитата (sukharik):Так что перейти лучше заранее, чтобы успеть причесать базу, а не делать этого потом вынужденно в спешке, да еще и в отчетный период.

Уже перешла, спасибо )) Довольно безболезненно! почти все встало, так как надо! Хотя, банк не удобен!!! сч. 20 нужно каждую статью затрат прописывать, чтоб закрывался на 90.02...Вобщем 1.6 удобнее!
sukharikАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург33 740 баллов
Цитата (Just_I):
Цитата (sukharik):Так что перейти лучше заранее, чтобы успеть причесать базу, а не делать этого потом вынужденно в спешке, да еще и в отчетный период.

Уже перешла, спасибо )) Довольно безболезненно! почти все встало, так как надо! Хотя, банк не удобен!!! сч. 20 нужно каждую статью затрат прописывать, чтоб закрывался на 90.02...Вобщем 1.6 удобнее!


Я как раз по 20 счету претензий не имею, он закрывается проще в случае отсутствия реализации. А вот банк, действительно, неудачный: при загрузке из банк-клиента в ПП сбивается вид операции, да и делаем теперь зачем-то 2 документа: платежное поручение и списание с расчетного счета. Причем платежное поручение при загрузке автоматом не ставится в оплаченное, приходится это делать руками. А если их 1000 каждый , день... Если разносить платежки вручную, то меганеудобно: в 1.6 делала ПП исходящее, а потом просто проводила, когда нужно, теперь же это в 2 раза больше работы. Нас разработчики радуют: редакция-то уже год назад появилась, а более-менее пригодна для использования только сейчас стала. И то очень сырая.. И хочется еще риторический вопрос; где новая форма 2-НДФЛ для 1.6? А то получается как со страховыми взносами- тянули до последнего.
г. Екатеринбург106 180 баллов
Цитата:где новая форма 2-НДФЛ для 1.6?


Ольга, сегодня появился новый релиз. Мы уже обновились и сдались :о)))
sukharikАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург33 740 баллов
Цитата (Lucky):
Цитата:где новая форма 2-НДФЛ для 1.6?


Ольга, сегодня появился новый релиз. Мы уже обновились и сдались :о)))


О, здорово! Сегодня еще не гипнотизировала сайт ИТС)))) Спасибо за приятную новость.)) А то уж очень не хотелось ручками в Налогоплательщик набивать. Вообще, стыдоба - когда появилась форма и когда вышло обновление😓 какой-то временной лаг. Хоть бы внешний отчет временно соорудили перед Новым годом.
Заполнить и подписать МЧД (машиночитаемую доверенность) в специальном сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Екатеринбург106 180 баллов
Да, на сайте 1с тоже все возмущались. У них этот релиз первоначально планировался на 17.02.11. В итоге затянули до 01.03.11
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
г. Москва12 570 баллов
Оля, привет!!! тут сейчас по соседству опять поднялась эта тема (я даже сначала нечаянно туда написала) ... я как раз сейчас только-только установила 8.2 ... но вот загвоздка - я не знаю как создать новую базу 🤯 🤯 🤯 🤯 🤯 🤯 подскажи, пожалуйста 🙏
Ведите журнал учета отходов в специальном сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
sukharikАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург33 740 баллов
Цитата (Lenatikh):Оля, привет!!! тут сейчас по соседству опять поднялась эта тема (я даже сначала нечаянно туда написала) ... я как раз сейчас только-только установила 8.2 ... но вот загвоздка - я не знаю как создать новую базу 🤯 🤯 🤯 🤯 🤯 🤯 подскажи, пожалуйста 🙏


База с нуля

Должна быть установлена конфигурация, c которой поставляется нулевая база и демонстарционная версия (для 2.0 это 2.0.18.1 - не знаю, есть ли в поздних). Далее запускаем 1 С - добавить - создание новой информационной базы - выбираем из списка первую (не демо) - далее - пишем название- далее 2 раза - готово. Теперь она появляется в списке.

Перенос базы

То же самое, только выбираем не "создание новой информационной базы", а добавление в список существующей информационной базы. Это должен быть файл 1Cv8.1CD (копируем из папки, где база лежала).
Или загрузкой-выгрузкой через конфигуратор. Тогда сначала создаем пустую базу по алгоритму п.1, а потом через конфигуратор загружаем файл с расширением dt.