Бухгалтер Беловаспросил22 июня 2016 в 06:08
 87 просмотров 

Оформление доставки товара при торговле через интернет-магазин

Добрый день. Наше предприятие торгует через Интернет-магазин и доставляет товары до покупателей через транспортную компанию. Вопрос- По каким документам  оформлять передачу товара ТК, если покупатель физическое лицо ? Должен ли представитель ТК предъявить доверенность на получение груза и расписаться в документах отгрузки товара ? Заранее всех благодарю за отклик.
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Цитата (Бухгалтер Белова):По каким документам  оформлять передачу товара ТК
Это зависит от вида груза и должно быть прописано в договоре между вами и транспортной компанией. Можно передавать по накладным (товарной, транспортной), а если одновременно много накладных, оформляют реестр.
Цитата (Бухгалтер Белова):если покупатель физическое лицо ?
Товарная накладная в этом случае может быть упрощенной формы.
Цитата (Бухгалтер Белова): Должен ли представитель ТК предъявить доверенность на получение груза и расписаться в документах отгрузки товара ?
Если принимает груз на вашем складе - да, обязательно. Если на своем складе (терминале ТК), то доверенность не нужна, а вот расписаться в специально предусмотренном для этого месте должен в любом случае.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Бухгалтер БеловаАвтор вопроса
0 баллов
А торг-12 может быть тем документом, в котором представитель ТК распишется в получении груза ?
ТОРГ-12 в отношении ФЛ заполнять вообще не принято, эта форма бланка предназначена для иных целей.
Ну и нужно понимать, что мы обсуждаем: что за груз (количество, объем) и каким образом (алгоритм взаимодействия с ТК) вы отправляете. Ведь это может быть как коробка, умещающаяся в кармане, так и несколько сотен кг груза, для доставки которого требуется отдельный автомобиль. В первом случае представителем ТК вам может быть выдана квитанция о приеме (БСО) и на этом весь документооборот с ним и закончится, а во втором случае, не исключено, потребуется оформлять и ТТН, и транспортную накладную.
Бухгалтер БеловаАвтор вопроса
0 баллов
В нашем случае отправляется товар физическим лицам . Как правило  одно место габаритами примерно не более 50х100х50. О контейнерах мы не говорим.Товаром может  быть  электродрель, электронасос и прочие инструменты. Магазин выдает в качестве сопроводительного документа товарный  чек и получает от транспортной компании экспедиторскую расписку и доверенность на получение товара. Мне не понятно к какому товарному документу мне приложить доверенность и экспедиторскую расписку.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня реквизитами
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Ко второму (вашему) экземпляру товарного чека. Но я бы предпочла вместо чека применять самостоятельно разработанную и утвержденную на уровне хоз. субъекта форму товарной накладной, предусмотрев в ней такой реквизит как информация о передаче товара транспортной компании.
Бухгалтер БеловаАвтор вопроса
0 баллов
Большое спасибо. Будем принимать решения.