Nadin_buhспросила23 августа 2016 в 17:42
 354 просмотра 

Как исправить неверное оформление поступления документов?

Добрый день! 
Уважаемые коллеги подскажите, наверняка многие сталкиваются. 
Услуги связи оказывают нам разные организации через своего агента  ооо "ромашка".
ООО "ромашка" выставляет счета на оплату. с ооо "ромашкой" акты сверки. Однако закрывающие документы (УПД) от собственно поставщика (допустим "Билайн") с печатью и подписью ООО "Ромашка". 
Я вот сейчас поняла,что неверно оформляла поступление документов. Делала их от ООО "ромашка" (кому и платили собственно). 
Но сейчас разобрала вопрос, и поняла что видимо должны быть такие подборки : 

Дебет 44 Кредит 60
– отражены расходы по связи ( билайн) 
Дебет 19 кредит 60
– отражен входной НДС ( билайн)
Дебет 76 кредит 51
– произведен платеж агенту (ромашка);
Дебет 60 Кредит 76
– закрыта задолженность перед поставщиком связи (билайн ромашка) 

при этом касаемо счет-фактуры ( Данный счет-фактуру заказчик регистрирует в книге покупок в общеустановленном порядке без указания и заполнения граф 11 и 12 книги покупок. Об этом сказано в пункте 11 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Так, в положении сказано, что в графе 11 книги покупок указывается наименование посредника (комиссионера, агента), приобретающего товары (работы, услуги), имущественные права по договору комиссии (агентскому договору) от своего имени для покупателя-комитента (принципала); а в графе 12 - идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет посредника, указанного в графе 11 книги покупок. -  автора не могу найти) 

Вот я на протяжение года, к сожалению по ошибке и незнанию заводила счета-фактуры неверно. Указывая поставщиком Агента.
3 камералки прошли... 
как исправлять эту ошибку, понятное дело,что во всех документах править видимо "Поставщика"  и подавать уточненки?? или если это к занижению базы не привело ( а не привело же), оставить как есть ? и не трогать целый год..просто теперь оформлять верно.. ?
Новый вопрос Ответить
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Nadin_buhАвтор вопроса
г. Москва1 491 балл
Олеся Селезнева, 
Добрый день! 
Совершенно не понимаю как это повлияет на ответ. Суть вопроса в том, кого вернее кого считать за поставщика. (скорее неверно сформулировала вопрос, на кого вернее завести поступление услуг от агента) 
Но если наличие название программы  в вопросе принципиально ведёт к обязанности указания ёё версии то - 1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.2027) / конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.263)/
Цитата (Nadin_buh):Добрый день! 
Уважаемые коллеги подскажите, наверняка многие сталкиваются. 
Услуги связи оказывают нам разные организации через своего агента  ооо "ромашка".
ООО "ромашка" выставляет счета на оплату. с ооо "ромашкой" акты сверки. Однако закрывающие документы (УПД) от собственно поставщика (допустим "Билайн") с печатью и подписью ООО "Ромашка". 
Я вот сейчас поняла,что неверно оформляла поступление документов. Делала их от ООО "ромашка" (кому и платили собственно). 
Но сейчас разобрала вопрос, и поняла что видимо должны быть такие подборки : 

Дебет 44 Кредит 60
– отражены расходы по связи ( билайн) 
Дебет 19 кредит 60
– отражен входной НДС ( билайн)
Дебет 76 кредит 51
– произведен платеж агенту (ромашка);
Дебет 60 Кредит 76
– закрыта задолженность перед поставщиком связи (билайн ромашка) 

при этом касаемо счет-фактуры ( Данный счет-фактуру заказчик регистрирует в книге покупок в общеустановленном порядке без указания и заполнения граф 11 и 12 книги покупок. Об этом сказано в пункте 11 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Так, в положении сказано, что в графе 11 книги покупок указывается наименование посредника (комиссионера, агента), приобретающего товары (работы, услуги), имущественные права по договору комиссии (агентскому договору) от своего имени для покупателя-комитента (принципала); а в графе 12 - идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет посредника, указанного в графе 11 книги покупок. -  автора не могу найти) 

Вот я на протяжение года, к сожалению по ошибке и незнанию заводила счета-фактуры неверно. Указывая поставщиком Агента.
3 камералки прошли... 
как исправлять эту ошибку, понятное дело,что во всех документах править видимо "Поставщика"  и подавать уточненки?? или если это к занижению базы не привело ( а не привело же), оставить как есть ? и не трогать целый год..просто теперь оформлять верно.. ?
Добрый вечер!

Считаю выделенное синим - верным (п. 1 ст. 81 НК РФ).
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Nadin_buhАвтор вопроса
г. Москва1 491 балл
НКК, Благодарю!