Анна1408спросила20 октября 2016 в 10:01
 849 просмотров 

Нужно ли начислять амортизацию при приобретении изделий из ПВХ (окон в офис)?

Добрый день!
Наша организация приобретает окна (одно большое изделие из ПВХ) в офис стоимостью больше 70 тысяч рублей.
Я так полагаю, что это ОС, которое нужно амортизировать....но я с таким не сталкивалась и как правильно это сделать не знаю, можно ли это сразу списать, ведь ОС до 100 тыс.руб.? Или нужно амортизировать?
Новый вопрос Ответить
г. Волгоград20 105 баллов
Добрый день.
Помещение в собственности ли в аренде?
Цитата (Анна1408):Я так полагаю, что это ОС, которое нужно амортизировать...
Нет не верно.
Критерии для отнесения приобретенного имущества к ОС указаны в  п. п. 4, 5 ПБУ 6/01 и в первую очередь это:
Цитата (пп. а) п. 4 ПБУ 6/01):а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
Цитата (пп.г) п.4 ПБУ 6/01):г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
В вашем случае разве окно само по себе (отдельно от здания) может использоваться и приносить экономическую выгоду?
Как правило замену окна учитывают или как ремонт помещения, если здание в собственности, или как капитальное вложение если помещение/здание в аренде.
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Анна1408Автор вопроса
г. Пущино1 балл
Цитата (irinaalenkina):Помещение в собственности ли в аренде?
Помещение в аренде.

Выходит можно его сразу списывать?
Анна1408Автор вопроса
г. Пущино1 балл
Цитата (irinaalenkina):В вашем случае разве окно само по себе (отдельно от здания) может использоваться и приносить экономическую выгоду?
Я не правильно изначально указала....у нас полуподвальное помещение и как раз таки вход в помещение будет "обшит" ПВХ, то есть там как и окна и двери (надеюсь я правильно донесла мысль))) ну и соответственно оно будет использоваться.
г. Волгоград20 105 баллов
Цитата (Анна1408):Выходит можно его сразу списывать?
Нет, я так вам не писала.
Проясняем ситуацию дальше: в договоре аренды предусмотрено разрешение на ремонт помещения без согласия? Если нет, нужно согласие арендодателя. В договоре есть пункт о возмещении затрат на ремонт арендодателем?
Замена ока была в рамках ремонта и включена в смету или только была замена окна?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
Анна1408Автор вопроса
г. Пущино1 балл
Цитата (irinaalenkina):в договоре аренды предусмотрено разрешение на ремонт помещения без согласия? Если нет, нужно согласие арендодателя. - Согласие есть.  
В договоре есть пункт о возмещении затрат на ремонт арендодателем? -Есть 
Замена ока была в рамках ремонта и включена в смету или только была замена окна? -Это даже не замена, а новая установка (предбанник, который находится снаружи, только установка.
г. Волгоград20 105 баллов
Верно понимаю, что вы стоите новую пристройку к арендуемому помещению.
Тогда все затраты по данному объекту формируете на сч. 08, а потом проводите реализацию арендодателю.
Анна1408Автор вопроса
г. Пущино1 балл
Цитата (irinaalenkina):Верно понимаю, что вы стоите новую пристройку к арендуемому помещению.- Да, что-то вроде того.
Тогда все затраты по данному объекту формируете на сч. 08, а потом проводите реализацию арендодателю. 
-Мне бы так сказать "на пальцах"...мы платим поставщику (установщику), далее он нам выполняет установку и выдает я так понимаю ТН на изделие и Акт выполненных услуг по установке, это все на 08 отнести? И я не очень поняла про реализацию...ведь реализацию я могу сделать на основании счета, значит нужно еще и предварительно сделать счет на арендодателя??🤯
Заполните и сдайте всю статистическую отчетность через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Волгоград20 105 баллов
Фактически вы являетесь для арендодателя подрядчиком, а исполнитель работ субподрядчиком.
Да, все затраты связанные с возведением пристройке генерируете на сч. 08.
Реализацию проводят не на основании счетов, а на основании договора и осуществления факта хозяйственной жизни предприятия.
Т.е. как только закончится строительство, пристройка вводится в эксплуатацию (факт жизни орг-ии) , т.е. начинает эксплуатировать вы проводите реализацию данного кап.вложения вашему арендодателю.