Loguna

Выплата больничного по БиР очень сложная ситуация

Всем добрый пятничный день!!! Очень прошу помочь!!! Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией и впервые пишу на этот сайт.Очень надеюсь, что узнаю правильный ответ!!!
04.05.09. мы приняли на работу девушку по трудовой книжке. Потом мы узнаем, что девушка беременна, до момента декретного отпуска и после его начала она продолжает ходить на работу,больничный не приносит, зарплата соответственно начисляется и налоги платятся( У нас организации на УСН) В ноябре она перестаёт ходить на работу, но так как это знакомая руководителя,( У них была договорённость) мы продалжаем начислять з/п и налоги.(заранее оговаривалось, что не нужны мне деньги по больничному,пусть идут налоги и з/п) После нового года она приносит больничный на 140 дней и говорит, что хочет получить пособие по БиР. И соответственно затем уйдет в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и ей тоже надо будет платить🤔 Даже не знаю, как правильно разрешить эту ситуацию для минимальной потери для организации (Чем это грозит?) и чтобы сотрудница получила деньги( соответственно ,чтобы нам их возместила ФСС).
За 2009 год в ПФР еще не сдавали. Можно ли переделать начисления? (Но понимаю, что больничный должен был быть оплачен ранее?))) 3-й день голова кругом, подскажите как выйдти из этой ситуации????🤯
Заранее благодарна за ответы!!!! Всем хороших выходных!!!!

ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 087 баллов, г. Тюмень
22 января 2010 в 14:20
Больничный у нее с какого числа? И почему начисляли з/пл когда не работала? Табель есть?
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Расчетчик Консультант
22 января 2010 в 14:38
Мне кажется зря у Вас заранее голова разболелась. Ситуация не так страшна. Необходимо сделать этой работнице перерасчет. С некоторого дня (это день - максимум из дней: когда она не вышла на работу и день начала больничного БиР, т.е. если БиР начался раньше чем она перестала ходить на работу, то с дня не выхода на работу, если позже, то с дня начала БиР) Вам надо рассчитать БиР и, как следствие пересчитать зарплату (так как дни будут числитья за больничным) за эти дни на "минус".
Соответственно у Вас просто после окончания такого перерасчета получится, что работница некоторую сумму Вам должна (т.к. по окладу она скорее всего получала больше, чем Вы ей начислите по БиР), но это ведь будет не вся сумма, а только превышение сумм "по окладу" над суммами по БиР. Возможно она добровольно эту "разницу" вернет через кассу сразу, а может быть за счет удержания при выплате пособия до 1.5 лет (вроде как удержание из заработной платы в случае счетной ошибки никто не отменял (ст.137 ТК))
jkz4218 1 876 баллов, г. Иваново
22 января 2010 в 14:53
Прежде всего Вам нужно поправить в табеле. Раз у нее с диром была договоренность, значит он будет согласен с тем, что зарплата, которую она получала за время декретного отпуска перейдет в разряд зарплаты в конверте. В противном случае она не сможет без проблем получить пособие за это время. В расчетных ведомостях снимите суммы начисления зарплаты, а поставьте б/л. В платежных ведомостях выплаты в счет погашения зарплаты плавно перетекут в выплаты по б/листу. Те суммы, которые недостают до полной оплаты б/л поставите в день фактической выплаты декретных. И не забудьте "поблагодарить" сотрудницу.
Loguna (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
22 января 2010 в 15:43
Тогда вопрос , я уже сдала в ФСС отчет за 2009 год и какими налогами облагатся больничный по БиР ???? Я же платила Ндфл ПФР?
22 января 2010 в 15:58
Цитата (Расчетчик):Мне кажется зря у Вас заранее голова разболелась. Ситуация не так страшна. Необходимо сделать этой работнице перерасчет. С некоторого дня (это день - максимум из дней: когда она не вышла на работу и день начала больничного БиР, т.е. если БиР начался раньше чем она перестала ходить на работу, то с дня не выхода на работу, если позже, то с дня начала БиР) Вам надо рассчитать БиР и, как следствие пересчитать зарплату (так как дни будут числитья за больничным) за эти дни на "минус".
Соответственно у Вас просто после окончания такого перерасчета получится, что работница некоторую сумму Вам должна (т.к. по окладу она скорее всего получала больше, чем Вы ей начислите по БиР), но это ведь будет не вся сумма, а только превышение сумм "по окладу" над суммами по БиР. Возможно она добровольно эту "разницу" вернет через кассу сразу, а может быть за счет удержания при выплате пособия до 1.5 лет (вроде как удержание из заработной платы в случае счетной ошибки никто не отменял (ст.137 ТК))

но тогда непонятно почему мы сразу больничный не проводили? не возникнет вопросов в ФСС? и С ПФР как быть за 2009?
Спасибо всем за ответы !!!! Жду помощи!!!!
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
22 января 2010 в 16:09
Больничный по БиР с 16.09.09. по 02.02.10.
Расчетчик Консультант
22 января 2010 в 17:51
Цитата (Loguna):но тогда непонятно почему мы сразу больничный не проводили?

Так Вы вроде сами на этот вопрос же и ответили - потому что больничный не был Вам предоставлен. Вы же не можете силком забрать больничный у работницы. У ФСС если и возникнет праздный вопрос, то только почему Вы отсутствующему работнику зарплату начисляли. Но это в общем-то не их "зона ответственности" (ну грубо говоря не их дело). Для них должно быть важно, что больничный правильно оформлен, что работник в эти дни действительно не работал и т.д. и т.п.
Отчетность по ФСС безусловно придется переподать. У Вас же и количество случаев изменится и суммы для возмещения и т.д.
25 января 2010 в 11:33
Всем добрый ,понедельничный, морозный день! Я жо сих пор не могу решить, как правильно провести больничный и возместить у ФСС. Может мне перекинуть начисленную заработную плату на других сотрудников, повысить им оклад а за январь сразу посчитать и выплатить больничный по БиР??? Еще читала, что надо предоставить платёжки в ФСС об уплате Единого налога за прошедший период- это так? Мы на упрощенке. И в этом же журнале нашла статью про декретные- что все бумаги полученные от организации на УСН обязательно проводится камеральная проверка и только после неё выплачивается компенсация в организацию.🤯 🤯 🤯
Очень прошу помощи!!! Всем заранее спасибо!!!
25 января 2010 в 12:14
Цитата (Loguna):Всем добрый ,понедельничный, морозный день! Я жо сих пор не могу решить, как правильно провести больничный и возместить у ФСС. Может мне перекинуть начисленную заработную плату на других сотрудников, повысить им оклад а за январь сразу посчитать и выплатить больничный по БиР??? Еще читала, что надо предоставить платёжки в ФСС об уплате Единого налога за прошедший период- это так? Мы на упрощенке. И в этом же журнале нашла статью про декретные- что все бумаги полученные от организации на УСН обязательно проводится камеральная проверка и только после неё выплачивается компенсация в организацию.🤯 🤯 🤯
Очень прошу помощи!!! Всем заранее спасибо!!!
Вы должны пересчитать з/плату. С дня начала б/л убрать рабочие дни и начислить б/л (если во время б/л работала, то с первого дня невыхода и до конца б/л) И нет необходимости перекидывать кому-то з/плату, Недоимки по налогу у вас не будет, будет наоборот переплата.
Бухгалтеру необходимо предоставить в отделение ФСС документы, перечисленные в пункте 3.3 инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования (утверждена постановлением ФСС РФ от 09.03.04 № 22). Это письменное заявление, расчетная ведомость по форме 4-ФСС или отчет по форме 4а-ФСС (для тех, кто уплачивает добровольные страховые взносы).Полученив бумаги, отделение фонда проведет камеральную проверку, после чего (в случае отсутствия претензий) в двухнедельный срок выделит необходимую сумму денег.
Кстати, полученные из ФСС средства не являются доходом «упрощенца», так как их поступление не связано с реализацией товаров, работ или услуг. Внереализационными доходами эти деньги также не являются. Следовательно, облагать их единым налогом не нужно. Официально об этом заявили и чиновники (см., например, письмо ФНС России от 15.06.05 № ГИ-6-22/488@).
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
25 января 2010 в 12:29
Вот именно эту статью я и читала сама, так точно будет камеральная проверка? И вот у меня еще тут новость с января приняли на работу сотрудника , а он нам справку принес что у него ребенок родился и хочет получить единовременное пособие. И он хочет через организацию получать пособие по уходу за ребенком , т.к. его жена не работает ? Возможно ли сейчас этот вариант? И какие документы он должен предоставить? 🤯 И всё таки вопрос по больничному БиР я не могу закрыть до конца не разобравшись, как правильно всё оформить и без камеральных проверок.🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️
Всем спасибо очень жду полезных ответов!!!
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
25 января 2010 в 12:42
Цитата (Loguna):Вот именно эту статью я и читала сама, так точно будет камеральная проверка? И вот у меня еще тут новость с января приняли на работу сотрудника , а он нам справку принес что у него ребенок родился и хочет получить единовременное пособие. И он хочет через организацию получать пособие по уходу за ребенком , т.к. его жена не работает ? Возможно ли сейчас этот вариант? И какие документы он должен предоставить? 🤯 И всё таки вопрос по больничному БиР я не могу закрыть до конца не разобравшись, как правильно всё оформить и без камеральных проверок.🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️

1.Когда упрощенцы сдают промежуточную отчетность в ФСС, автоматически ревизоры фонда делают камеральную проверку, это нормально! Платежки по упрощенке обязательно за весь год копии нужно им предоставлять.
2. Такая ситуация возможна. Справки, что жена не получала пособие через органы соцзащиты, если не работает. Заявление от работника, справки из роддома. Свидетельство о рождении. Если ребенок не первый, то и других детей копии. На осонвании этого приказ по предприятию о назначении
3. Вам подробно сказала Галина Колмакова. Не бойтесь камералки, без нее вам не дадут средств соцстраха
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
25 января 2010 в 12:56
На самом деле, чего боитесь камералки? Если у вас будут все документы по Больничному в порядке, а именно их и будут проверять. Еще соберите заявления от работницы на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет со дня следующего за окончанием БЛпбр и заявление на начисление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
25 января 2010 в 12:59
Цитата (Loguna):Вот именно эту статью я и читала сама, так точно будет камеральная проверка? И вот у меня еще тут новость с января приняли на работу сотрудника , а он нам справку принес что у него ребенок родился и хочет получить единовременное пособие. И он хочет через организацию получать пособие по уходу за ребенком , т.к. его жена не работает ? Возможно ли сейчас этот вариант? И какие документы он должен предоставить? 🤯 И всё таки вопрос по больничному БиР я не могу закрыть до конца не разобравшись, как правильно всё оформить и без камеральных проверок.🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️
Ничего страшного в камералке нет, они только проверят представленные вами документы, касающиеся данного больничного листа и все, без камералки денег вы от них не получите!
Программа «Контур.Зарплата» автоматически рассчитает сумму пособия и заполнит электронный больничный
25 января 2010 в 13:39
А можно допустим в январе всё выплатить по БиР, когда сдавать за первый квартал отчет,подать на возмещение ,У нас такая ситуация, платёжки по уплате ЕН по УСН предоставить не могу , не платили в течении года вот в чём вся беда🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️
25 января 2010 в 13:44
Как заплатим все долги по ЕН, сразу и подать на возмещение? Или всё таки так нельзя?

jkz4218 1 876 баллов, г. Иваново
25 января 2010 в 14:01
Если у Вас неуплата единого налога ФСС может отказать в возмещении, а вернее всего просто не примут у Вас документы на проверку при отсутствии оплаты. Со следующего года ситуация изменится, ну а пока подстраивайтесь под существующий порядок. Сначала оплатите налог, а затем возмещение. Можно конечно немного схитрить, оплатить не всю сумму, а только часть и с платежкой в ФСС. Они как правило не проверяют наличие задолженности. Но если Вы пожадничаете и перечислите слишком мало, то скорее всего у Вас этот номер не пройдет...
Александр Погребс Главный консультант
25 января 2010 в 14:24
Цитата (Loguna):... И вот у меня еще тут новость с января приняли на работу сотрудника , а он нам справку принес что у него ребенок родился и хочет получить единовременное пособие. И он хочет через организацию получать пособие по уходу за ребенком , т.к. его жена не работает ? Возможно ли сейчас этот вариант? И какие документы он должен предоставить? 🤯 ...

Что касается этого вопроса, советую посмотреть сегодняшнее обсуждение здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3703
Там как раз папа тоже хочет получить пособие по уходу.

А по основному вопросу хотел бы заметить, что организация может доплатить работнику до его обычного заработка. Тогда не надо у нее удерживать ничего.
Но если не получиться, имейте в виду, что в данной ситуации, когда она сама "виновата" в излишней выплате, поскольку поздно принесла больничный, Вы можете смело удерживать из ее выплат. Хотя, конечно, лучше всё-таки поддержать молодую маму...

PS. А ребеночек, наверное, похож на гендиректора... А что, дело житейское... 😗
Подать заявление о льготе по транспортному и/или земельному налогу по новой форме
25 января 2010 в 15:29
СПАСИБО БОЛЬШОЕ АЛЕКСАНДР, но у меня возникает вопрос, может всё таки ранее начисленную ей зарплату распредилить по сотрудникам, а ей как бы ничего не выплачивали пока она больничный не принесла????? Может тогда и станет всё в норму и ФОТ не поменяется за прошлый год???? Посоветуйте🙏

СПАСИБО!!!!
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
25 января 2010 в 16:29
Цитата (Loguna):СПАСИБО БОЛЬШОЕ АЛЕКСАНДР, но у меня возникает вопрос, может всё таки ранее начисленную ей зарплату распредилить по сотрудникам, а ей как бы ничего не выплачивали пока она больничный не принесла????? Может тогда и станет всё в норму и ФОТ не поменяется за прошлый год???? Посоветуйте🙏

СПАСИБО!!!!
Хоть я и не Александр, но я Вам посоветую не трогать зарплату остальных сотрудников. На каких основаниях вы ее сейчас менять вдруг будете? Вам тогда придется первичку по зарплате менять за весь этот период, а оно Вам надо? Там и НДФЛ и страховые зацепиться могут, да и зачем всем остальным знать про Ваши с директором косяки🤫 ?
25 января 2010 в 16:44
Спасибо за ответ! Повысить оклады сотрудникам у нас фирма не большая, да и всё равно уже надо повышать в этом году....
Так мне никто и не ответил на вопрос- если сначала заплатить весь ЕН а потом с декларацией за 1 квартал подать к возмещению, можно так сделать???
Я уже и ночами плохо сплю, хочется и сотруднице помочь и на фирме чтобы было всё нормально🙏
Stasia 3 657 баллов, г. Тульская область
25 января 2010 в 21:22
Пересчитайте только ее одну, т.к. из всех годовых сдали только ФСС, ничего страшного все остальные сдадите верные, а ФСС поправите начислением за январь или январь-февраль (смотря когда понесете) т.к. у вас УСН и ЕСН налога нет то поправить травматизм (уменьшите налоговую базу за январь на сумму переплаты) не составит проблем, т.к его никто не отменял. А что касается самого больничного, ну и что что он от 16,09,09 возмещения по больничным листам просходит не позднее 6 мес. иначе вам его не возместят. В конце концов это вы возмещаете СВОИ РАСХОДЫ на него, ей вы должны его были оплатить из своих средств.
Подать заявление о гибели транспортного средства через интернет
26 января 2010 в 10:55
доброе утро! Спасибо за ответ,но на сколько я знаю на больничные по БиР не начисляются никакие налоги???? Может я не права,а у нас при УСН начислялись на её з/п НДФЛ, ПФР и НС ПЗ. Поэтому я и хотела её з п перекинуть на других сотрудников чтобы не поплыли налоги!!!! Что делать?
26 января 2010 в 10:57
Возмещение больничного НЕ позднее 6 месяцев со дня начала или со дня закрытия????
26 января 2010 в 11:12
Лично я никому ничего бы не повышала. Зарплату пересчитала, начислила больничный. Соцстрах сдала уточненный ( получится переплата, которую засчитала бы в следующем периоде) Остальные налоги вы еще не сдавали поэтому сразу сдадите правильно. Если и там переплата, то следующие платежи уменьшите на сумму перпеплаты. Ничего сложного.
Александр Погребс Главный консультант
26 января 2010 в 11:14
Цитата (Loguna):Возмещение больничного НЕ позднее 6 месяцев со дня начала или со дня закрытия????

6 месяцев со дня окончания...
Обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через интернет с 25%-ной скидкой
26 января 2010 в 11:44
Спасибо большое за ответы !!!! Поеду сегодня в ФСС -пожелайте удачи!!! ВСЕМ ХОРОШЕЙ НЕДЕЛИ!!!!! УДАЧИ ВО ВСЁМ!!!!
arisaris 0 баллов
30 января 2010 в 00:33
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
В данный период я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Слышала, что если уйти в новый "декретный отпуск" (не выходя из старого), то оплата листка нетрудоспособности по беременности и родам будет исчисляться из расчета предыдущей средней заработной платы (также как и предыдущий больничный лист) и, соответственно, оплата отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Поискав в Интернете каких-либо нормативных актов на этот счет, ничего не нашла. Т.е. как и раньше, чтобы получать нормальные деньги (а не социальные от МРОТ), нужно отработать после выхода из «декрета» минимум 6 месяцев? Или все-таки какие-то изменения есть или предвидятся?

YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
30 января 2010 в 14:30
Если не трудно сходите на сайт ФСС - fz122.fss.ru . Там можно найти такую информацию.
30 января 2010 в 17:05
Если вы пойдете в декрет не выходя из отпуска по уходу за ребенком, его размер останется прежним. А если вы выйдете на работу ходябына один день, то средний заработок вам будет считаться исходя из этого отработанного дня.
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
30 января 2010 в 20:55
Наиболее частый случай, когда в расчетном периоде отсутствует доход – конечно же это ситуация, когда молодая мама, находясь в отпуске по уходу за ребенком, снова ждет ребенка. В этом случае у нее ни в расчетном периоде для пособия по следующей беременности и родам, ни в расчетном периоде для следующего отпуска по уходу за ребенком не возникает расчетной базы, потому что во все эти периоды она получала только пособия, не заработную плату.

Этот случай как раз подходит под новое правило, установленное с 1 января 2010 года приведенной выше новой редакцией пункта 1 статьи 14 закона 255-ФЗ: дохода в расчетном периоде нет в связи с нахождением работницы в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком.

Попробуем применить старое и новое правило и увидеть, в чем разница.

В соответствии с правилом, действующим до 31 декабря 2009 года включительно, при расчете пособия по беременности и родам по второй беременности, в расчетном периоде нет дохода – и этого достаточно для того, чтобы назначить пособие по второй беременности исходя из оклада, а пособие по уходу за вторым ребенком – исходя из минимального размера данного пособия.

В соответствии с новым правилом необходимо определить расчетный период перед предшествующим страховым случаем.

Перечень страховых случаев приведен в пункте 2 статьи 1.3 новой редакции закона 255-ФЗ. Еще раз приведем его здесь для удобства:

«2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;

2) беременность и роды;

3) рождение ребенка (детей);

4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

5) смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи.»

Следовательно, предыдущим страховым случаем, произошедшим хронологически перед уходом в отпуск по второй беременности, был страховой случай, связанный с уходом в отпуск по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет.

А следовательно, расчетным периодом для назначения пособия по второй беременности и родам будет 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу ухода в отпуск по уходу за первым ребенком.

Это очень важно! Такая формулировка закона по-прежнему делает невозможным получения пособия по уходу за вторым ребенком в цепочке «из декрета в декрет» в размере больше минимального.

Действительно – ведь получается, что для страхового случая «уход за вторым ребенком до полутора лет» предыдущим по времени страховым случаем (см. формулировку п.2 статьи 13) будет страховой случай «рождение второго ребенка» (см. перечень страховых случаев из статьи 1.3). За 12 календарных месяцев перед данным страховым случаем мама не имела дохода, он был равен нулю, она получала только пособие по беременности и родам и возможно, пособие по уходу за первым ребенком. Следовательно, расчетная база равна нулю, а следовательно, пособие по уходу за вторым ребенком будет все так же назначено исходя из минимального размера.

Однако все же новая формулировка закона более справедлива к молодым мамам, чья заработная плата состоит не только из оклада, но и из каких–либо элементов переменной части (процента, премии и т.п.). Однако при этом закон отменяет правило о том, что если по системе оплаты труда работница не имеет оклада, то пособие по следующей беременности в цепочке «из декрета в декрет» назначается исходя из МРОТ. Теперь это пособие вполне даже может быть и меньше МРОТ, потому что оно будет зависеть от расчетного периода.

(источник -статья в "Правовед")
30 января 2010 в 21:22
Как будет исчисляться пособие по беременности и родам в связи со второй беременностью, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а отпуск по беременности и родам наступает в 2010 году?

В настоящее время пособие по беременности и родам исчисляется в порядке установленном Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее – Закон № 255-ФЗ) и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерацией от 15.06.2007 № 375 (далее - Положение).

Согласно указанным нормативно - правовым актам пособие исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, начисленного ему работодателем за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая (отпуск по беременности и родам).

При этом пунктом 11 Положения установлено, что в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления страхового случая (отпуск по беременности и родам) не имело заработка, средний заработок определяется исходя из должностного оклада, установленного на день наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам).

Вместе с тем в соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ с 1 января 2010 году пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия будут исчисляться исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Таким образом, данная норма предусматривает с 1 января 2010 года исчислять пособие по беременности и родам, в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и в месяце наступления страхового случая не имело заработка, не из должностного оклада, как это установлено в настоящее время, а из среднего заработка, из которого исчислялось пособие по предшествующему страховому случаю (В данной ситуации предшествующий страховой случай - отпуск по уходу за ребенком).

Поскольку до наступления отпуска по беременности и родам у сотруднице в расчетном периоде (12 календарных месяцев) не было фактически отработанных дней и фактически начисленной заработной платы, то применительно статье 14 Закона 255-ФЗ (в редакции Закона № 213-ФЗ), пособие по беременности и родам, в связи со второй беременностью, должно быть исчислено из среднего заработка, из которого исчислялось пособие по уходу за первым ребенком.

Источник: Фонд Социального Страховая Российской Федерации
Расчетчик Консультант
1 февраля 2010 в 10:30
Ужас, кто же в Правоведе такие консультации дает:
Цитата (podsolnuh26):Такая формулировка закона по-прежнему делает невозможным получения пособия по уходу за вторым ребенком в цепочке «из декрета в декрет» в размере больше минимального...

Ага, а ниче, что если оклад у человека больше чем 4120,82 (в регионе без р/к), то он уже получит больше минимального. Шансы на такой оклад не такие уж минимальные, если учесть, что заработок не может быть меньше 4330.
Цитата (podsolnuh26):Однако при этом закон отменяет правило о том, что если по системе оплаты труда работница не имеет оклада, то пособие по следующей беременности в цепочке «из декрета в декрет» назначается исходя из МРОТ. Теперь это пособие вполне даже может быть и меньше МРОТ, потому что оно будет зависеть от расчетного периода.

Во-первых это маловероятно, во-вторых не понятно причем здесь "не имеет оклад", это коснется и тех кто оклад имеет, так как пункт 11 ПП375 применяется раньше пункта 11.1. А речь про оклады и МРОТ идет в п. 11.1:
Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание ... средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда... исходя из минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

То есть с 2010 года в этом смысле даже улучшилось положение, т.к. в прошлом году брался только МРОТ. С 2010 МРОТ с районными коэффициентами.
Цитата (Stasia):
При этом пунктом 11 Положения установлено, что в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления страхового случая (отпуск по беременности и родам) не имело заработка, средний заработок определяется исходя из должностного оклада, установленного на день наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам).

Судя по всему этот комментарий ФСС давал еще до выхода поправок к ПП375. Так как ссылка на п.11 (для расчета по окладу) была справедлива для старой редакции. В новой редакции надо ссылаться на п.11.1.

В целом порядок "перебора" вариантов при "нулевом" расчетном периоде такой:
1) Заработок и календарные дни в месяце наступления события (п.10)
2) 12 месяцев предшествующие предыдущему страховому случаю (п.11). Но! Только в том случае если исходный расчетный периоды был "нулевым" только в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком . Если там "затешется" хотя бы 1 день обычного отпуска, то этот пункт не применим.
3) Исходя из оклада с учетом районного (п.11.1 первый абзац)
4) Исходя из МРОТ с учетом районного (п.11.1 второй абзац)
Вивальди 0 баллов
4 марта 2010 в 10:36
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Подскажите, как правильно сделать расчет при такой ситуации:
женщина проработав в организации была уволена за прогулы 16.03.2009г. А 16.02.2010г. прокурор района обязал нас восстановить ее на работе (она оказалась беременной) с выплатой всех причитающихся денег. Вопрос - как правильно сделать выплаты, б/л по БиР нет? Спасибо.
Составляйте локальные акты по готовым шаблонам и ведите кадровый учет в специальном сервисе
4 марта 2010 в 10:42
Цитата (Вивальди):Здравствуйте, уважаемые коллеги. Подскажите, как правильно сделать расчет при такой ситуации:
женщина проработав в организации была уволена за прогулы 16.03.2009г. А 16.02.2010г. прокурор района обязал нас восстановить ее на работе (она оказалась беременной) с выплатой всех причитающихся денег. Вопрос - как правильно сделать выплаты, б/л по БиР нет? Спасибо.
Очень мало информации. Скорей всего у вас есть решение суда о восстановлении ее на работе с 16.03.2009 года. Надо смотреть с какого числа у нее больничный по БиР. До начала больничного вы должны оплатить вынужденный прогул (что написано в решении суда?) Затем больничный затем Отпуск по уходу за реб до 1,5 лет
Вивальди 0 баллов
4 марта 2010 в 10:50
В том-то и дело, что у нее нет на руках больничного листа по БиР! Она родила в октябре 2009г. считалась безработной и больничный ей не выдали.
Вивальди 0 баллов
4 марта 2010 в 10:53
В том-то и дело, что у нее нет на руках больничного листа по БиР! Она родила в октябре 2009г. считалась безработной и больничный ей не выдали. Конечно, есть предписание прокурора о восстановлении и все такое... но в этом б/л встал вопрос, вернее с оплатой без б/л по БиР. Или оплата ей будет начисляться как средняя з/пл до момента рождения, а после рождения отпуск по уходу за ребенком?
4 марта 2010 в 11:06
Если нет б/л, то ФСС вам ничего не вернет. А восстановить б/л никак нельзя? Что написано в решении суда? Восстановить ее на работе? С какого числа? Скорей всего вам придется начислять ей среднюю з/пл до момента рождения, а после рождения отпуск по уходу за ребенком?
В Эльбе актуальные КБК подставляются в платежки автоматически
светлаша 505 баллов, г. Тюмень
4 марта 2010 в 13:53
Сообщение для Loguna:А как же насчет подоходного налога?При сдаче НДФЛки он же тогда повиснет на ней как излишне удержаный с больничного листа по БиР он не удерживается,я предлагаю начисления по зарплате с нее всетаки убрать,а подоходный налог поставить кому- то в переплату, ну а по пенсионке пусть переходит переплата на тот год!
Расчетчик Консультант
4 марта 2010 в 15:40
Цитата (Вивальди):В том-то и дело, что у нее нет на руках больничного листа по БиР!

Ни в коем случае не оплачиваете эти дни как БиР, если она не восстановит б/л. Если она эти дни до увольнения работала - оплачиваете как рабочие, если не работала - не оплачиваете вообще никак (проблема восстановления больничного это не Ваша проблема). После дня увольнения, как уже написала Галина - вынужденный прогул (смотря что написано в решении суда). В какой-то момент она может/должна написать заявление на отпуск до 1.5 лет - с этого момента оплачиваете отпуск до 1.5 лет.
Вивальди 0 баллов
5 марта 2010 в 07:24
Ну да, я позвонила в ФМС и уточнила по больничному по БиР, сказали, что ей его должны восстановить. А восстановить на работу обязали с 17.03.2009г. с выплатой средней з/п за вынужденные прогулы. Работник не корректный оказался - просидела дома, а потом как снег на голову: "А я беременна была?!" Не было таких у меня примеров в работе и, дай бог, по-меньше зато опыт хороший!
amos 74 балла
12 марта 2010 в 12:34
Loguna
Раз уж была "договоренность" с директором проставлять в табеле рабочие дни до конца года, пусть так и остается. Беременная не обязана уходить в отпуск по БиР, если хочет продолжать работать. С нового года она заявляет, что хочет в отпуск - пусть с этой даты и пишет заявление. А Вы начислите пособие за оставшийся период (с нового года по 02.02). Ничего пересчитывать не надо.
ФСС выплачивает пособия со дня фактического отсутствия работника на рабочем месте. Не побежит же Ваша беременная в суд доказывать, что она с ноября вовсе не работала, но получала з/п.
Рассчитывайте зарплату с учетом ежегодного повышения МРОТ
Елена777 0 баллов
25 октября 2010 в 23:15
Подскажите,пожалуйста,как разобраться с выплатой декретных в моей ситуации. Я работаю в компании официально с 17 ноября 2008г, в апреле 2009 ушла в декретный отпуск,т.к. стаж был менее 6 месяцев,декретные рассчитывали исходя из МРОТ.Официальный оклад на тот момент составлял 8000р.С сентября 2009 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесяцное пособие сосставляет 2466р.В настоящий момент я жду второго ребенка.Отпуск до 1,5 лет заканчивается 25 декабря 2010г, а новый декретный отпуск начинается примерно 10 февраля(т.е. разница около 2 месяцев). Я планировала в декабре написать заявление об отпуске до 3х лет, а в феврале от него отказаться и принести больничный лист для выплаты декретных. Однако прочитав сообщения на сайте стала сомневаться в правильности своих действий.Выходить на работу даже на пару недель представляется мне очень затруднительным, т.к. непростые отношения с руководством, не с кем оставить первого ребенка, мое рабочее место занято,я не знаю уже ни коолектива,ни своих обязанностей.Да и не уверена,что руководители позволят мне это сделать.В связи с этим возникают следующие вопросы:
1. какую сумму мне должны выплатить при уходе в декрет,
2. увеличился ли мой трудовой стаж (стал ли более 6 мес, если фактически я не работала, а лишь находилась в отпуске по уходу за ребенком)?
Заранее благодарю за помощь и консультацию.