Анастасия0310

При работе по агентским договорам в кассовом чеке не указывался признак «Агент»: как исправить ошибку?

Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста в исправлении ошибки по ККТ!

Ситуация такая, мы работаем по агентским договорам, нам поступают денежные средства от покупателей.
Все денежные средства поступающие на р/счет от физ лиц и наличку пробивали по ККТ, не указывая признак "Агент". Сегодня узнали, что если это не наши денежные средства, то надо указывать этот признак, что это не наша выручка.
Как нам исправить теперь данную ситуацию?
Заранее благодарна за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
26 сентября 2018 в 15:15
Добрый день!

Вы - платежный агент?

Или это обычные хозяйственные агентские договоры?
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
26 сентября 2018 в 15:20
Александр,  мы от своего имени но за счет принципала продвигаем и реализуем сан-кур услуги, тур услуг и т д. в этом направлении
Риска 0 баллов
26 сентября 2018 в 15:44
Добрый день.
Попали в аналогичную ситуацию, делюсь опытом.
Ответственность за не указание в чеке признака- агент в настоящее время действующим законодательством не предусмотрена.
26 сентября 2018 в 16:00
меня помимо ответственности еще беспокоит, что при не указании "Агент" ФНС нам в доходы поставит всю выручку, а не только наше агентское вознаграждение
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
26 сентября 2018 в 16:10
Всё правильно, Признак агент можете ставить, можете не ставить, это необязательно. Для покупателя путевки Вы - продавец. 

А сумму дохода определяете самостоятельно. 
Основание для начисления - фактическая хозяйственная деятельность, а не пробитые чеки.
Налоговики, увидев у Вас в чеках сумму больше, чем Вы показали в декларации, потребуют объяснений. Вы им объясните и всё успокоится.
Наказать за неуказание в чеке "агент" они не могут.
Они наказывают за другие ошибки, прямо поименованные в КоАП РФ.

Тем не менее, Вы можете написать "покаянное" письмо в ИФНС. Т.е. письмо с указанием своей ошибки. Это должно освободить Вас от штрафа, если вдруг налоговики найдут повод Вас наказать.
И начните пробивать с указанием "агент".

Успехов!
26 сентября 2018 в 16:14
Александр, так можно не ставить или нужно ставить?? Я совсем запуталась, извините.
26 сентября 2018 в 16:38
Цитата (Анастасия0310):так можно не ставить или нужно ставить?? Я совсем запуталась, извините.
И не только Вы запутались.

Я считаю, что ни "агент", ни "комиссионер" ставить не надо.
Но налоговики на семинарах говорят: "надо".
Поэтому я сильно не отговариваю.
Если Ваш кассовый аппарат имеет возможность ставить признак "агент", то лучше ставить. Хуже не будет.
А если нет такой функции, то от того, что Вы в тексте укажите, что агент, ничего не изменится. Налоговики этого даже не заметят...

Успехов!
Получите ЭЦП на бухгалтера без визита в госорганы и отчитывайтесь по доверенности
26 сентября 2018 в 16:44
Спасибо большое!

Сегодня созванивалась с налоговой с сервисниками по ККТ. В общем ситуация такая, согласно приказа  для фн 1.05, который у нас имеется в наличии, тег 1222 носит рекомендательный характер, сервисники сказали, что на нашем ККТ эвотор 5, этот тег не предусмотрен. ФНС так же согласилась и в итоге ждем обязательную версию 1.1 , перепрошиваемся на нее и тогда уже тег 1222 является для нас обязательным.
Как-то так. Может кому пригодится информация.