nastayfis

Патент не найден в базе ФНС: нужно ли работнику обратиться за новым патентом?

Добрый день!
К нам устраивается ИГ (иностранный гражданин)на работу, при проверке  патента в базе ФНС онлайн - патент не найден.
Как быть в этом случаем? 
работник получил его каким то нелегальным способом или патент мог аннулироваться по причине просрочке платежа?
работнику следует обратиться за новым патентом? 

Всем спасибо за помощь заранее)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бесценная 92 835 баллов
28 ноября 2018 в 11:40
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
28 ноября 2018 в 11:54
Цитата (Бесценная):1. проверьте еще здесь http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/info-service.htm?sid=2060
Я здесь и проверяла) не найден(

Вот что делать теперь, что мне ему сказать? Пусть идет новый делает?
simport 356 545 баллов, г. Мытищи
28 ноября 2018 в 12:00
Здравствуйте
Цитата (nastayfis):Вот что делать теперь, что мне ему сказать? Пусть идет новый делает?
а  он снова получит его
Цитата (nastayfis):нелегальным способом
Сайт ФМС иногда глючит.
Был случай с "левым" патентом. Мы повезли в территориальное отделение Уведомление о заключение трудового договора и нам говорили, что патент "левый". Сотрудник был нужным. Признался, что оформлял по - дешевле через какую-то фирму. Отправили снова за патентом. Получил легально и всем была радость. ФМС поставили штампик на Уведомлении, значит патент точно легальным способом получен
28 ноября 2018 в 12:10
Цитата (simport):а  он снова получит его
просто мы проверили патент второго сотрудника, тоже иностранец на сайте фмс, патент найден, все нормально, а первого сотрудника не найден.
т.е. подскажите я ему могу сказать чтобы он принес мне действительный патент? (уж очень рисковано принимать по недействительному патенту)
Посмотреть вебинар «Как малому бизнесу начать применять онлайн‑кассы»
simport 356 545 баллов, г. Мытищи
28 ноября 2018 в 12:14
Цитата (nastayfis):т.е. подскажите я ему могу сказать чтобы он принес мне действительный патент? (уж очень рисковано принимать по недействительному патенту)
Да, конечно, иначе вас могут привлечь по пункту 1 статьи 18.15 КоАП РФ.

Вам может пригодится статья Контур.Норматив Опасные ошибки в учете иностранных работников
28 ноября 2018 в 12:15
simport, спасибо за ответ)
спросим откуда он его взял этот патент...