nastayfis

Патент не найден в базе ФНС: нужно ли работнику обратиться за новым патентом?

Добрый день!
К нам устраивается ИГ (иностранный гражданин)на работу, при проверке  патента в базе ФНС онлайн - патент не найден.
Как быть в этом случаем? 
работник получил его каким то нелегальным способом или патент мог аннулироваться по причине просрочке платежа?
работнику следует обратиться за новым патентом? 

Всем спасибо за помощь заранее)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бесценная 92 835 баллов
28 ноября 2018 в 11:40
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
28 ноября 2018 в 11:54
Цитата (Бесценная):1. проверьте еще здесь http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/info-service.htm?sid=2060
Я здесь и проверяла) не найден(

Вот что делать теперь, что мне ему сказать? Пусть идет новый делает?
simport 356 545 баллов, г. Мытищи
28 ноября 2018 в 12:00
Здравствуйте
Цитата (nastayfis):Вот что делать теперь, что мне ему сказать? Пусть идет новый делает?
а  он снова получит его
Цитата (nastayfis):нелегальным способом
Сайт ФМС иногда глючит.
Был случай с "левым" патентом. Мы повезли в территориальное отделение Уведомление о заключение трудового договора и нам говорили, что патент "левый". Сотрудник был нужным. Признался, что оформлял по - дешевле через какую-то фирму. Отправили снова за патентом. Получил легально и всем была радость. ФМС поставили штампик на Уведомлении, значит патент точно легальным способом получен
28 ноября 2018 в 12:10
Цитата (simport):а  он снова получит его
просто мы проверили патент второго сотрудника, тоже иностранец на сайте фмс, патент найден, все нормально, а первого сотрудника не найден.
т.е. подскажите я ему могу сказать чтобы он принес мне действительный патент? (уж очень рисковано принимать по недействительному патенту)
Ведите кассовую книгу в электронном виде
simport 356 545 баллов, г. Мытищи
28 ноября 2018 в 12:14
Цитата (nastayfis):т.е. подскажите я ему могу сказать чтобы он принес мне действительный патент? (уж очень рисковано принимать по недействительному патенту)
Да, конечно, иначе вас могут привлечь по пункту 1 статьи 18.15 КоАП РФ.

Вам может пригодится статья Контур.Норматив Опасные ошибки в учете иностранных работников
28 ноября 2018 в 12:15
simport, спасибо за ответ)
спросим откуда он его взял этот патент...