Лилит

1С 7.7 НДС в декларации отличается от НДС в оборотке

Добрый день! Мы ООО на ОСНО. В марте 2011г. я провела услугу сторонних организаций (сч/ф) по электроэнергии на сумму 2680.33 руб. НДС = 408.86. В мае мне приносят исправленные сч/ф. У меня 1С 7-я версия и в моей программе сторно делает не корректно,поэтому я сторнировала мартовскую сч/ф бух. справкой.Такие проводки сделала:
68.2 - 19.3 = - 408.86
44.1.1 - 60.1 = - 2271.47
19.3 - 60.1 = - 408.86
60.1 - 60.2 = - 2680.33

А потом провела новую сч/ф на новую сумму.

И сейчас я закрываю квартал и формирую декларацию по НДС и в декларации у меня к доплате НДС = 42270 руб., а в оборотно-сальдовой ведомости к уплате НДС=42679 руб. Разница именно на сумму НДС, которую я сторнировала в мае 408.86 руб.. Может я что то не правильно сделала? Как нужно поступить в этом случае, чтобы у меня сумма в декларации сошлась с суммой в оборотке? И как платить по декларации или по оборотке?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
12 июля 2011 в 11:51
Все, что касается дебетовых оборотов по счету 68.2, нельзя делать справкой или ручной операцией, т.к. эта информация не попадает в соответствующие регистры учета НДС и книгу покупок. Вам нужно было восстановить НДС. Есть такая операция, правда, не помню, где она точно в 7-ке. Результат этой операции попадет в книгу продаж и правильно отразится в декларации.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Лилит (автор вопроса) 0 баллов, г. Волгоград
12 июля 2011 в 12:02
вот в том и проблема, что я не знаю как восстановить ндс,чтобы он попал в книгу продаж.🤨
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
12 июля 2011 в 12:25
посмотрите вот здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=99946
kombu 5 816 баллов, г. Санкт-Петербург
12 июля 2011 в 12:50
Лилит, способ описанный в теме, куда Вас выше адресовали, хорош только в случае, если в базе - Вы одна или только Вы занимаетесь всеми регламентными операциями, в том числе и документами, предназначенными для автоматического формирования Книг покупок и продаж. Как First-rite написал(а):
"В семёрке эту процедуру придётся провести вручную. Попробуйте такой порядок: журналы-регламентные документы-формирование записей книги покупок- выбираете документ, НДС по которому нужно восстановить, заполнятся суммы; в поле тип записи ставите возврат оплаченного НДС, при этом суммы выделятся красным цветом и станут отрицательными..." Да, можно так оформить восстановление. Но если Вы вдруг нечаянно перезаполните документ, то всё введенное вручную исчезнет моментально. Надо будет заново искать "кукуруку" и вводить опять вручную. Есть вариант отразить то ваше первоначальное "сторно" (...Вы проводки выше рисовали...) в Книге покупок. Если интересно, я напишу... Есть и ещё варианты. Все они, увы, уже не автоматические..., но перепроводка док-тов в базе и автоперезаполнения их второму способу не страшны.
Напишите, надо ли? или вы уже справились с проблемой..?
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
12 июля 2011 в 13:29
нет,я ещё не справилась с проблемой. Вы так подробно мне расписали,спасибо кстати,только один вопрос "Попробуйте такой порядок: журналы-регламентные документы-формирование записей книги покупок- выбираете документ, НДС по которому нужно восстановить, заполнятся суммы; в поле тип записи ставите возврат оплаченного НДС, при этом суммы выделятся красным цветом и станут отрицательными..." в записи книги покупок за какой месяц делать исправления?
12 июля 2011 в 13:34
Я сделала всё как вы написали: удалила свою бух. справку с проводками сторно; в записе книге покупок за май (так как я новую сч/ф провела в мае) добавила в ручную запись и у меня красным и с минусом суммы -2680.33 руб. НДС= - 408.86 руб. и сумма без НДС = -2271.47 руб. Но всё равно, у меня в оборотке на сумму ндс больше к уплате чем в декларации. Может мне надо в декларации вручную написать сумму по стр. 130 раздел 3 (то есть минусовать на сумму ндс) и к книге покупок распечатать доп. лист, где указаны эти суммы с минусом? И ещё, теперь когда я делаю оборотно сальдовую ведомость за 2 кв. 2011г. у меня по Дт сч. 19 висит сумма 408.86 руб., а по Кт сч. 68.2 сумма ндс к уплате только на 408.86 руб. больше чем в декларации. 🤢 🤢 🤢 Помоему, я что то не так делаю?
kombu 5 816 баллов, г. Санкт-Петербург
13 июля 2011 в 02:15
Цитата (Лилит):Я сделала всё как вы написали: удалила свою бух. справку с проводками сторно; в записе книге покупок за май (так как я новую сч/ф провела в мае) добавила в ручную запись и у меня красным и с минусом суммы -2680.33 руб. НДС= - 408.86 руб. и сумма без НДС = -2271.47 руб. Но всё равно, у меня в оборотке на сумму ндс больше к уплате чем в декларации. Может мне надо в декларации вручную написать сумму по стр. 130 раздел 3 (то есть минусовать на сумму ндс) и к книге покупок распечатать доп. лист, где указаны эти суммы с минусом? И ещё, теперь когда я делаю оборотно сальдовую ведомость за 2 кв. 2011г. у меня по Дт сч. 19 висит сумма 408.86 руб., а по Кт сч. 68.2 сумма ндс к уплате только на 408.86 руб. больше чем в декларации. 🤢 🤢 🤢 Помоему, я что то не так делаю?
Лилит, в цепочке рассуждений пошли накладки такого толка: непонятно, кому Вы теперь адресуете вопросы. Мне (kombu) или специалисту First-rite, которую я лишь процитировала. Сама она в эту ветку не заглядывала, а отвечала другому автору в другой похожей теме: вот здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=99946 . В вашей теме ссылку на чужую тему для вас привела коллега nicol011160.
А получилось похоже так:
Вы убрали из базы совсем бух.справку и воспользовались лишь советом First-rite. Этот совет лишь на "сторно записей" в Книгу покупок. Проверьте, посмотрите проводки (вверху открытого док-та кнопка "DК"), которые сформировались в базе после внесения Вами руками информации о восстановлении НДС в бюджет, в тот док-т "Формирование записей Кн.пок. ...". Вы должны бы, казалось, увидеть то, что сами указали:
44.1.1 - 60.1 = - 2271.47
19.3 - 60.1 = - 408.86
60.1 - 60.2 = - 2680.33
Вы увидели эти записи? проверьте. Уверена, что нет, а значит, вам всё же придется сделать снова ручную Бух.справку с этими проводками. Или документ СТОРНО (так сделала бы я).
Дело в том, что заполнение док-та под названием "Формирование записей Книги покупок" (или Кн.продаж), в том числе, и ручное заполнение(!), однозначно дает попадание в соответствующий программный регистр этих записей (из строк книги, по графам), с типом ЗПК.20.Б (база -без НДС) , ЗПК..20.Н - сам НДС, ну и т.д.; для Книги продаж это были бы одинарные записи - ЗПР.20.Б и ЗПР.20.Н... То есть! записи из док-та "Формирование..." попадают в тот регистр, на основании которого строится отчет "Книга продаж" (покупок), и далее происходит заполнение самой Декларации по НДС (согласно данных этого же регистра). Так работает программа.
А вот ваша запись выше Д68.2 К19 - 408.86 (сторно) , её вы в проводках к док-ту "Формирование записей Кн.покупок"(продаж) вы нашли?? Наверное, да. Удостоверьтесь! На самом деле, правильнее бы было восстановить сумму НДС в бюджет прямой (не сторнировочной) записью! Д.б.такое восстановление в проводке: Д19 К68.2 408.86 (вместо вашего сторно Д68.2 К19 - 408.86 - такая запись вами как бы планировалась в Кн.покупок, сторно!). Короче, проверьте внимательно все проводки (и бухгалтерские, и чисто 1С-овские технолог.записи), убедитесь: что есть (я о вашем документе, который вы сейчас корректируете), а чего нет, не хватает. И тогда, на то "чего не хватает" довпишите записи в базу Бух.правками.
А я бы всё поправила в том периоде, к которому относится новый правильный СФ-ра поставщика эл/энергии, Если сумма небольшая, то в бух.балансе и Отчете о приб.и убытках заметных изменений в новой редакции и не будет. Так так эти формы сдаются в тыс.руб. А саму Декларацию по НДС можно было бы и пересдать за тот квартал, в котором вы включили первоначальный вариант СФ. Правда, если расхождение менее 100р, то я бы и с этим не связывалась. Просто отрегулировала бы в последствии платежами, и добавила (+/-)бы дельту (выявленную по 2 вариантам СФ-р разницу) в сдаваемую сейчас Декларацию по НДС.
Я говорила, что есть ещё варианты исправлений, но не буду об этом. Много написано. С этим разберитесь. Если интересно пишите в личку. Отвечу, если снимите галку на получение смс "только от коллег".
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС