Юра 4987спросил7 июня 2019 в 18:19
 1 060 просмотров 

Статистическая форма учета перемещения товаров ЕАЭС: можно ли в графах 11-20 сгруппировать несколько товаров, соответствующих одному коду?

Здравствуйте!
Согласно правилам заполнения статистической формы учета перемещения товаров ЕАЭС (Постановление от 7 декабря 2015 г. № 1329): в статистической форме может быть указано не более 999 товаров. При этом графы 11 - 20 заполняются на каждый товар.

В графе 12 "Описание товара" указываются наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товара в соответствии с транспортными (перевозочными) документами или счетом-фактурой (инвойсом), сведения о производителе товара (при наличии), а также дополнительные сведения, позволяющие идентифицировать товар и относить его к одному 10-значному классификационному коду по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Вопрос: может ли считаться нарушением правил заполнения статформы, если при заполнении сгруппировать несколько товаров соответствующих одному и тому же коду ТН ВЭД и в графе 12 в качестве наименования указать соответствующее наименование к этому коду ТН ВЭД?

Как пример: в инвойсе есть Товар "1" = 5 шт., Товар "2" = 5 шт., Товар "3" = 5 шт. с разными наименованиями, но вместе с этим все эти товары соответствуют одному коду ТН ВЭД. Они группируются и в графах 11 - 20 заполняются данные как для Товара "1+2+3" = 15 шт.

Спасибо!
Новый вопрос Ответить
г. Михайловка192 балла
Юра 4987, мы сдавали статистическую форму на каждую счет фактуру и на каждый ви продукции, то есть у нас стат.форма полностью соответствовала счету-фактуре. Но головная организация у нас вобще сдавали одну статформу за месяц, а за месяц было 4-5 отгрузок, они потом брали счета-фактуры, все одинаковые позиции складывали и одной строкой показывали в статформе. Но это было по наименованиям товара, и у них все принималось и насколько я знаю никаких замечаний им не было. А вот по одному коду ТН ВЭД но разные наименования товара я бы лично не стала объединять, товары в принципе своем все разные, хотя ии соответствуют одному коду ТН ВЭД.
ЭЦП для отчетности на 2024 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты