Mercuriusспросил19 ноября 2019 в 09:43
 7 554 просмотра 

Как ответить на требование о представлении документов в налоговую?

Добрый день!

Пришло очень странное требование. Как понятно из требования, проверяют некоторую организацию, с которой ни у нас, ни у названного поставщика отношений нет. Пишут: "для установления товарного потока до налогоплательщика". При этом просят вообще все документы, со всеми поставщиками и покупателями, Вы посмотрите сколько всего они в требовании понаписали. Это где-то тысяча покупателей и поставщиков за проверяемый период, да еще и куча других документов, например карточки всех бухгалтерских счетов и карточки основных средств, это-то зачем для товарного потока?
Потом в конце требования написано "документы необходимо представить по сделкам между нами и одним из наших поставщиков", а еще ниже касающиеся деятельности "некой организации", с которой у нас нет никаких отношений".
Непонятно, то им вообще все документы нужны, то касающиеся деятельности некой организации, которую мы не знаем. Это вообще законное требование? Подскажите, пожалуйста, как на это отвечать?

[img big=/Files/ForumUpload/2382788_big.Безымянный1.id-o_1dq16djq61h381qe71ulnac31n6dd.png]/Files/ForumUpload/2382788.Безымянный1.id-o_1dq16djq61h381qe71ulnac31n6dd.png[/img]
[img big=/Files/ForumUpload/2382788_big.Безымянный2.id-o_1dq16dsns11ve97vlvgu4e83i.png]/Files/ForumUpload/2382788.Безымянный2.id-o_1dq16dsns11ve97vlvgu4e83i.png[/img]
Новый вопрос Ответить
г. Омск173 627 баллов
Добрый день.
А вы уточненку по НДС за 2 квартал подавали?

Я бы позвонила в ИФНС и уточнила, что именно они хотят.

Цитата (Mercurius):Это вообще законное требование?
почитайте

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/5/14664
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2018/7/13704
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
MercuriusАвтор вопроса
г. Нижний Новгород404 балла
Цитата (smv_mars):Добрый день.
А вы уточненку по НДС за 2 квартал подавали?
Добрый день!
Нет, не подавали.
г. Омск173 627 баллов
Mercurius, тогда звоните и уточняйте, что они проверяют, и что хотят. Так и скажите что такого-то контрагента не было. Это вы напишите, а что еще надо. У них зачастую бланк типовой, вот может что-то и не нужно.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
MercuriusАвтор вопроса
г. Нижний Новгород404 балла
Цитата (smv_mars):Mercurius, тогда звоните и уточняйте, что они проверяют, и что хотят. Так и скажите что такого-то контрагента не было. Это вы напишите, а что еще надо. У них зачастую бланк типовой, вот может что-то и не нужно.
Это в Москву звонить? Это ведь по поручению москвоской налоговой в адрес нашей. Я что-то сомневаюсь, что смысл есть туда звонить. По-моему они должны запрашивать документы только касающиеся деятельности конкретного налогоплательщика, а не вообще все, что есть в организации. И я много типовых требований повидал, но такого еще не видел, по-моему целенаправленно понаписали под предлогом проверки какой-то фирмы вообще все документы организации запросить.
г. Омск173 627 баллов
Цитата (Mercurius):Это в Москву звонить?
нет, это своим звонить. Ведь это они истребуют по поручению кого-то
Проверить контрагента по санкционным спискам в Контур.Призме
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
MercuriusАвтор вопроса
г. Нижний Новгород404 балла
Цитата (smv_mars):нет, это своим звонить. Ведь это они истребуют по поручению кого-то
Позвоним попозже, но что если они скажут предоставляйте все документы как в требовании написано. Мне хочется иметь какой-то аргумент.

Спасибо за ссылки, я почитал.
Вот в этой стать  https://www.buhonline.ru/pub/comments/2018/7/13704 написано:

В рамках «встречной» проверкиСотрудники ИФНС также могут истребовать документы не у самого проверяемого налогоплательщика, а у его контрагентов (в том числе  второго, третьего и последующего звена) или иных лиц, которые располагают необходимой информацией. Помимо этого, налоговики могут запросить документы вне рамок проверки, если они собирают данные о какой-либо отдельно взятой сделке. При указанных обстоятельствах сотрудник инспекции, которая проверяет налогоплательщика или собирает данные о сделке, направляет специальное поручение в ИФНС, где состоит на учете контрагент или иное лицо, которое располагает необходимыми сведениями. На основании этого поручения формируется требование о представлении документов (информации) и направляется указанному лицу. Такой порядок закреплен в статье 93.1 НК РФ.
Добавим, что перечень документов, которые инспекторы могут истребовать при «встречной» проверке, не ограничен. Поэтому налоговики вправе запросить любые бумаги — главное, чтобы они относились к деятельности проверяемого налогоплательщика.


Как понять выделенную фразу? Например, в требовании написано "Договора, контракты со всеми покупателями и поставщиками, НДС по которым принят к вычету в проверяемом периоде". Как остальные тысяча наших покупателей связаны с деятельностью проверяемого налогоплательщика?
г. Севастополь14 202 балла
Добрый день, коллеги
Цитата (Mercurius):
Цитата (smv_mars):Mercurius, тогда звоните и уточняйте, что они проверяют, и что хотят. Так и скажите что такого-то контрагента не было. Это вы напишите, а что еще надо. У них зачастую бланк типовой, вот может что-то и не нужно.
Это в Москву звонить? Это ведь по поручению москвоской налоговой в адрес нашей. Я что-то сомневаюсь, что смысл есть туда звонить.
Цитата (Mercurius):Позвоним попозже, но что если они скажут предоставляйте все документы как в требовании написано. Мне хочется иметь какой-то аргумент.
Вы напрасно так думаете. Это хороший совет. У меня есть крупный поставщик, по которому требовали документы за год.
Это очень большой объем. Позвонила ответственному лицу в Москву. В итоге инспектор предложила отправить несколько поставок из каждого месяца, самых крупных. Звонить вашим местным инспекторам смысла нет, они только пересылают тот документ, что к ним зашел.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
MercuriusАвтор вопроса
г. Нижний Новгород404 балла
Morri, спасибо. попробуем позвонить.
Доброго утра.
Странно так, и, на мой взгляд, вообще не правомерно.
п.1 ст .93.1 НК РФ - подразумевает проверку контрагента. Это даже не пункт 2 ст. 93.2 НК РФ - где они могут требовать все по цепочке.
В данном случае, как я поняла, в требовании указаны контрагенты, с которыми вы вообще не имеете отношений. Если Ваша декларация по НДС была сдана с налогом к уплате - то основания для истребования документов в рамках камеральной проверки Вашей декларации - прописаны исключительно в ст. 88 НК РФ.
Если они проверяют контрагента Вашего - по разрывам, например, то в требовании должен быть указан Ваш контрагент, а не абы какое юр.лицо.
Я бы написала письмо:
Мы, ООО такое то, рассмотрев Ваше требование №, дата в рамках камеральной проверки НДС 2 кв на основании п. 1 ст. 93 НК РФ сообщаем, что с таким то контрагентом не имеем отношений. В декларации он у нас не заявлен.
По тексту требования просим уточнить, какие именно документы необходимы налоговому органу и в рамках какого налогового контроля.
В соответствии со ст. 88 НК РФ - налоговый орган вправе требовать документы в строго определенных случаях. Наша декларация сдана с налогом к уплате. В соответствии с п.1 ст. 93.1 НК РФ - налоговый орган вправе запросить документы по контрагенту, но указанные контрагенты в требовании не имеют взаимоотношений с нашей организацией. Конкретная сделка налоговым органом в требовании не прописана, как это требует п.2  ст 93.1 НК РФ.
Одновременно сообщаем, что Общество готово предоставить все необходимые и имеющиеся в нашем распоряжении документы для налогового контроля при наличии уточнений по данному требованию и корректном запросе.

Как то-так...
Подготовить бухгалтерскую отчетность и сдать её в ИФНС через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
MercuriusАвтор вопроса
г. Нижний Новгород404 балла
Цитата (tusya010):п.1 ст .93.1 НК РФ - подразумевает проверку контрагента. Это даже не пункт 2 ст. 93.2 НК РФ - где они могут требовать все по цепочке.
В данном случае, как я поняла, в требовании указаны контрагенты, с которыми вы вообще не имеете отношений. Если Ваша декларация по НДС была сдана с налогом к уплате - то основания для истребования документов в рамках камеральной проверки Вашей декларации - прописаны исключительно в ст. 88 НК РФ.
Если они проверяют контрагента Вашего - по разрывам, например, то в требовании должен быть указан Ваш контрагент, а не абы какое юр.лицо.
Доброе утро!

НДС у нас был к уплате, вообще никогда к возмещению не было. И уточненок тоже не было.
Я вот тоже не понимаю как можно требовать вообще по всем покупателям и поставщикам документы.

В статье здесь https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/5/14664 сказано:
Так, Арбитражный суд Уральского округа указал, что в своих запросах ИФНС не ограничена документами, касающимися первого контрагента проверяемого налогоплательщика. Это значит, что подобные требования могут быть направлены также контрагентам второго, третьего и последующего звена (постановление от 02.08.18 № Ф09-4001/18).

Мы не знаем такой организации, которую они нам написали, пусть это второе или третье звено. Но какой-то ориентир-то должен быть для нас? А они пишут по всем контрагентам.
Mercurius, в том то и дело.
В требовании не указаны Ваши контрагенты.
А указаны какие-то другие юр.лица. Я не исключаю возможности, что где-то в каком-то колене вы и связаны по цепочке / сделке. Но тогда требование должно быть выставлено в рамках п.2 ст. 93.1 НК РФ с указанием конкретной сделки.
Кроме того, Ваш бухгалтерский учет - вообще не имеет отношения к контролю расчетов и достоверности уплаты налогов указанных у требовании организаций. Считаю, требование не правомерным.
И, к слову, как показывает моя практика, человеческий фактор и безграмотность инспекторов на местах имеет место быть. При попытке звонить им и уточнять, что же именно они имели ввиду - уже не раз слышала фразу - "Вы нам все ОБЯЗАНЫ дать"
а при моей попытке уточнить основания этих обязанностей - аргументов не услышала. Потому, звоню им крайне редко. Пишу то, что считаю правильным. На практике никаких потом штрафных и карательных санкций не было. А слова инспектора в трубку телефона к требованию не подошьешь. Это все лишь его мнение.
ИМХО.
MercuriusАвтор вопроса
г. Нижний Новгород404 балла
tusya010, спасибо!
В пункте 2.2 требования указаны же конкретные организации, документы по которым интересуют налоговый орган. У Вас с ними отношений не было? Если были, то по отношениям с ним и надо предоставить
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Сдать баланс в ИФНС через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
MercuriusАвтор вопроса
г. Нижний Новгород404 балла
Цитата (jemps):В пункте 2.2 требования указаны же конкретные организации, документы по которым интересуют налоговый орган. У Вас с ними отношений не было? Если были, то по отношениям с ним и надо предоставить
Там указана наша организация и один из наших поставщиков, я в начале писал:
Цитата (Mercurius):Как понятно из требования, проверяют некоторую организацию, с которой ни у нас, ни у названного поставщика отношений нет.
По этому поставщику мы документы предоставим, это понятно. Но мне не понятен первый пункт, где написано, что документы нужны со всеми поставщиками и покупателями. Да и остальные пункты, где посторонние документы.

А вот главный момент в требовании, где написано касательно деятельности кого, там указана какая-то посторонняя организация. Откуда мы знаем, что касается деятельности этой организации.
Цитата: Но мне не понятен первый пункт, где написано, что документы нужны со всеми поставщиками и покупателями. Да и остальные пункты, где посторонние документы.
Сам перечень истребованных документов он типовой, по шаблону какому-то внутреннему сделан. И если в конце указан конкретный поставщик, то по нему и нужно предоставить. Посторонние документы вроде карточек ОС нужно предоставить, если у этого поставщика купили ОС. И судя по этому перечню, налоговый орган интересует все покупатели товара это поставщика - пункт 1.5.

Цитата:А вот главный момент в требовании, где написано касательно деятельности кого, там указана какая-то посторонняя организация. Откуда мы знаем, что касается деятельности этой организации.
Вы это достоверно не знаете, и очень хорошо, а раз не знаете, то однозначно утверждать что требование незаконно, нельзя. Отталкивайтесь от вашего поставщика, плюс не лишним будет, как уже выше советовали, позвонить инициатору запроса и уточнить.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
MercuriusАвтор вопроса
г. Нижний Новгород404 балла
Цитата (jemps):Вы это достоверно не знаете, и очень хорошо, а раз не знаете, то однозначно утверждать что требование незаконно, нельзя. Отталкивайтесь от вашего поставщика, плюс не лишним будет, как уже выше советовали, позвонить инициатору запроса и уточнить.
Добрый день! Позвонили в Москву инспектору, она сказала им нужны только документы по названному поставщику и больше ничего. Надеюсь, не обманут.
г. Омск173 627 баллов
Цитата (Mercurius):Позвонили в Москву инспектору, она сказала им нужны только документы по названному поставщику и больше ничего. Надеюсь, не обманут.
обычно хватает )))
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Добрый день!

На мой взгляд, паника у Вас на пустом месте.

Давайте вместе посмотрим на требование.
Первая часть требование (пункт 1) - это полный перечень всего, чего они когда-нибудь у кого-нибудь запрашивали. 
А вот во второй части (пункт 2, а, точнее 2.1 и 2.2

Пункт 2.1 указывает период,по которому требуются документы, а пункт 2.2 - контрагенты, по которым эти документы запрашиваются.

Вот и посмотрите список по пункту 1 с точки зрения мог там засветится контрагент (поставщик) или нет...
Т.е. все документы по Вашей деятельности, но не вообще, а только в части отношений с тем контрагентом, который заявлен в пункте 2.2

Что, собственно говоря, и подтвердили в Москве.

Есть еще вариант, что получив поручение из Москвы, умельцы из Вашей инспекции заодно решили и по Вашу душу документы собрать. Как бы по статье 93 (а не 93.1)...
Но, если Вы уточненку по 2 кварталу 2019 года не подавали, то они не имеют уже права требовать документы по декларации за 2 квартал. Только в рамках встречной проверки, но тут уже только по конкретному конктрагенту.

Успехов!
MercuriusАвтор вопроса
г. Нижний Новгород404 балла
Александр Погребс, спасибо!