inarraспросил9 декабря 2019 в 11:56
 63 просмотра 

На какую сумму страховых взносов можно уменьшить налог ИП на УСН (6%)?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. ИП на УСН доходы, 6%.  Платежи за год, которые должен уплатить ИП при доходе 600 тыс.

1. Получен Доход за год 600 тыс руб
2. Уплачены взносы за себя - 36 238 руб
3. Уплачен 1% сверх 300,0 - 3000 руб

Расчет налога : 600,0  х 6% = 36 000 руб  
Дальше не совсем понимаю, на какую сумму уплаченных взносов я могу уменьшить налог?
Спасибо.
Новый вопрос Ответить
г. Белгород504 088 баллов
Здравствуйте!
Читаем
Цитата (Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога):3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Для уменьшения налога важно, когда были уплачены взносы, поскольку они уменьшают налог того периода, в котором уплачены.
Цитата (Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов
на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце шестом настоящего пункта) вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму указанных в настоящем пункте расходов не более чем на 50 процентов.
Также имеет значение наличие работников. Если их нет, то налог можно уменьшить на все уплаченные взносы.
В вашем случае, если ИП без работников, то доплачивать налог не нужно, поскольку сумма уплаченных взносов превышают сумму исчисленного налога.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
inarraАвтор вопроса
7 баллов
Гражданка Шилова,  Спасибо большое, вот меня смущало, что налог полностью гасится взносами.
г. Белгород504 088 баллов
Цитата (inarra):меня смущало, что налог полностью гасится взносами.
Такое бывает только у ИП без работников, если есть работники, то действует ограничение 50%.
Цитата (Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1.
3).
При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце шестом настоящего пункта) вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму указанных в настоящем пункте расходов не более чем на 50 процентов.
Т.е. не менее половины налога должно быть уплачено на счет налоговой, а другая часть может быть зачтена.
inarraАвтор вопроса
7 баллов
Да,я поняла. Работников нет. Спасибо
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой