Люда 13спросил9 декабря 2019 в 08:54
 67 просмотров 

Как отразить в учете возврат переплаты по больничному листу?

Доброе утро .было переплачено пособие ,сотрудница возвращает .как можно откорректировать? Я решила можно сделать сторно ,в том периоде когда была образована переплата ,а потом уже начислить верно И Вопрос удалён модератором.
Новый вопрос Ответить
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Цитата (Люда 13):Доброе утро .было переплачено пособие ,сотрудница возвращает .как можно откорректировать? Я решила можно сделать сторно ,в том периоде когда была образована переплата ,а потом уже начислить верно
Добрый день!

Это зависит от того, в каком году было неверно начислено пособие. Если в текущем, 2019, то все верно - нужно сделать сторно в текущем месяце (декабре) и той же датой сделать проводки на верные суммы.
Люда 13Автор вопроса
1 балл
НКК, извините ,в декабре? делаю сторно на всю сумму пособия или на сумму переплаты и по пособию и по НДФЛ или ?  А при начислении зпл просто удерживаю эту сумму ?
Цитата (Люда 13):НКК, извините ,в декабре? делаю сторно на всю сумму пособия или на сумму переплаты и по пособию и по НДФЛ или ?  А при начислении зпл просто удерживаю эту сумму ?
Добрый день!

Да, в декабре, так как ошибки текущего года исправляются в месяце их выявления (п. 5 ПБУ 22/2010). Сторно, конечно, на ошибочную сумму (переплату), в т.ч. НДФЛ.
Насчет удержания все не так просто. Не думаю, что работодатель имеет право удерживать данную переплату из зарплаты. Но это тема для отдельного обсуждения.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой