Мина77спросил12 декабря 2019 в 10:41
 26 просмотров 

Как учитывать приобретение лицензии на программное обеспечение?

Добрый день!
У нас ООО на УСН Д-Р.
Хотим приобрести лицензию на ПО.
Не могу никак до конца понять при каких условиях приобретения лицензию надо учитывать как НМА, а в при каких как текущие расходы.
Помогите, пожалуйста, разобраться? 

Спасибо!
Новый вопрос Ответить
г. Мытищи382 791 балл
Здравствуйте.
Если вы приобрели исключительные права на ПО, то это НМА.
Если неисключительные, то счет 97 (п. 39 ПБУ 14/2007)
Вам может пригодится статья Как учесть компьютерные программы, базы данных, антивирусы и сервисы электронной отчетности
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП