ДарьяВоргузинаспросил13 декабря 2019 в 14:37
 86 просмотров 

Нужно ли сокращать продолжительность суточной смены в предпраздничный день?

Подскажите пожалуйста! В организации ведется суммированный учет и сменные графики, при формировании табеля на 31 декабря у некоторых сотрудников в графике стоит 15 часов, должны ли эти часы быть сокращены на 1 час?
Новый вопрос Ответить
г. Московская область105 083 балла
Добрый день!
Цитата (ДарьяВоргузина):В организации ведется суммированный учет и сменные графики, при формировании табеля на 31 декабря у некоторых сотрудников в графике стоит 15 часов, должны ли эти часы быть сокращены на 1 час?
да, смена должна быть сокращена на час.
Цитата (ст. 95 ТК РФ): Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Заполните график (форма Т‑7) и приказ на отпуск (форма Т‑6) по готовым шаблонам
ДарьяВоргузинаАвтор вопроса
0 баллов
nataliа_1505, подскажите пожалуйста у нас в графике смену проставляются таким образом: 15/2, мне нужно сократить ту часть часов, которая выпадает на 31? правильно?
г. Московская область105 083 балла
Цитата (ДарьяВоргузина):мне нужно сократить ту часть часов, которая выпадает на 31? правильно?
да, верно
ДарьяВоргузинаАвтор вопроса
0 баллов
nataliа_1505, а если в графике у нас часы проставляются таким образом 31 го декабря Я 15, 1 января  Я 7, где именно мне нужно час сократить, можете подсказать                                                                                                                                   Н  2                    Н 5
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам