ДарьяВоргузинаспросил13 декабря 2019 в 14:37
 87 просмотров 

Нужно ли сокращать продолжительность суточной смены в предпраздничный день?

Подскажите пожалуйста! В организации ведется суммированный учет и сменные графики, при формировании табеля на 31 декабря у некоторых сотрудников в графике стоит 15 часов, должны ли эти часы быть сокращены на 1 час?
Новый вопрос Ответить
г. Московская область105 083 балла
Добрый день!
Цитата (ДарьяВоргузина):В организации ведется суммированный учет и сменные графики, при формировании табеля на 31 декабря у некоторых сотрудников в графике стоит 15 часов, должны ли эти часы быть сокращены на 1 час?
да, смена должна быть сокращена на час.
Цитата (ст. 95 ТК РФ): Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Составьте график отпусков (форма Т‑7) по готовому шаблону
ДарьяВоргузинаАвтор вопроса
0 баллов
nataliа_1505, подскажите пожалуйста у нас в графике смену проставляются таким образом: 15/2, мне нужно сократить ту часть часов, которая выпадает на 31? правильно?
г. Московская область105 083 балла
Цитата (ДарьяВоргузина):мне нужно сократить ту часть часов, которая выпадает на 31? правильно?
да, верно
ДарьяВоргузинаАвтор вопроса
0 баллов
nataliа_1505, а если в графике у нас часы проставляются таким образом 31 го декабря Я 15, 1 января  Я 7, где именно мне нужно час сократить, можете подсказать                                                                                                                                   Н  2                    Н 5
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам