Дашуня

ИП с ЕНВД работа с юр.лицами

Подскажите плиз что делать!
У меня ИП (ЕНВД) продажа и установка ПВХ окон, жалюзей на заказ.В основном работаем с физ.лицами, но иногда приходят и организации.Со всеми заключаем договор.2008-2009год организации кот.были нашими клиентами оплачивали безналом, и сейчас я выясняю, что оказывается нельзя работать с юр.лицами ЕНВД-ам. С налоговой ПОКА никаких уведомлений не приходило. Нужно ли мне сейчас составлять декларации по НДС, 3-НДФЛ, ЕСН и соответственно уплачиватьь эти налоги. Если все же нужно подскажите как их рассчитать.
Заранее благодарю за ответ!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
17 февраля 2010 в 13:03
Цитата (Дашуня):Подскажите плиз что делать!
У меня ИП (ЕНВД) продажа и установка ПВХ окон, жалюзей на заказ.В основном работаем с физ.лицами, но иногда приходят и организации.Со всеми заключаем договор.2008-2009год организации кот.были нашими клиентами оплачивали безналом, и сейчас я выясняю, что оказывается нельзя работать с юр.лицами ЕНВД-ам. С налоговой ПОКА никаких уведомлений не приходило. Нужно ли мне сейчас составлять декларации по НДС, 3-НДФЛ, ЕСН и соответственно уплачиватьь эти налоги. Если все же нужно подскажите как их рассчитать.

Да, нужно. Если у вас была продажа юр.лицам, то это - ОСНО. Надо составить декларации за прошедшие периоды, заплатить штрафы за несвоевременную сдачу отчетности, перечислить налоги и пени.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
17 февраля 2010 в 13:09
Цитата (Дашуня):иногда приходят и организации.Со всеми заключаем договор.2008-2009год организации кот.были нашими клиентами оплачивали безналом, и сейчас я выясняю, что оказывается нельзя работать с юр.лицами ЕНВД-ам. С налоговой ПОКА никаких уведомлений не приходило. Нужно ли мне сейчас составлять декларации по НДС, 3-НДФЛ, ЕСН и соответственно уплачиватьь эти налоги. Если все же нужно подскажите как их рассчитать.

Да, ЕНВД - это только РОЗНИЧНЫЕ ПРОДАЖИ физ.лицам для собственного потребления. А если ваши организации перечисляли деньги на р/с - это однозначно не ЕНВД. Если вы не писали заявление на УСН, то вы находитесь на общей системе. Вам нужно будет сдать декларации по НДС и декларацию 3-НДФЛ.
17 февраля 2010 в 13:27
А как расчитать эти налоги? Сумму договоров нужно умножать на соответствующие проценты НДС 18%, а налог на прибыль за 2008г 24%, с 2009 -20%???А что на счет ЕСН нужно ли его платить и с чего ?
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
17 февраля 2010 в 13:50
Цитата (Дашуня):А как расчитать эти налоги? Сумму договоров нужно умножать на соответствующие проценты НДС 18%, а налог на прибыль за 2008г 24%, с 2009 -20%???А что на счет ЕСН нужно ли его платить и с чего ?

Вам нужно почитать НК.
17 февраля 2010 в 14:06
Цитата (Дашуня):А как расчитать эти налоги? Сумму договоров нужно умножать на соответствующие проценты НДС 18%, а налог на прибыль за 2008г 24%, с 2009 -20%???А что на счет ЕСН нужно ли его платить и с чего ?

ИП не платят налог на прибыль, они оплачивают 13% от суммы доходов (по бщей системе налогообложения) уменьшенные на суммы расходов, которые относятся к данному виду деятельности, по итогам года. И с этой же суммы доходов (по итогам года) расчитывается ЕСН.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
17 февраля 2010 в 15:50

1) НДС - расчитываете по кварталам, когда проходил тот или иной договор.
Имейте в виду, что сумма договора уже содержит в себе НДС 18%, так что сумму /1,18 = база для начисления налога;
база*0,18= сам налог (НДС)
Подайте декларацию за каждый квартал, предварительно оплатив налог и пени. Штраф вам пришлют из налоговой, когда проверят.
Чтобы уменьшить налог, можно предьявить НДС к возмещению, если у вас имеются поставщики на ОСНО (т.е. плательщики НДС), только в вашем случае данные затраты нужно разбить пропорционально выручке на ОСНО (выручка берется без НДС) и ЕНВД. Вы в данном случае должны иметь на руках счет-фактуры от данных поставщиков и заполнить книгу покупок на основании полученных счет-фактур.
2) Сдать 3НДФЛ за 2008год (с предварительной уплатой налога и пеней) и 2009 год (до 31 марта) - 13 % от полученной прибыли.
Опять же если вы возьметесь для НДС разбивать затраты на ЕНВД и ОСНО, то и прибыль для подоходного уменьшится на данные затраты.
4) Расчитать и сдать ЕСН за 2008год и 2009 год. (ставки ст.241 п.1 НК)

Все.
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
17 февраля 2010 в 15:53
Забыла дать совет. В конце года подайте заявление на УСНО. Так вам понравиться лучше работать. Успехов.
18 февраля 2010 в 11:56
Подскажите пжл. можно ли как то избежать уплаты всех этих налогов (сумма выходит катастрафическая), может быть можно закрыть ИП и открыть заново???Только не пришлет ли все равно налоговая уведомления даже после закрытия ИП?
18 февраля 2010 в 12:31
Т.е. мне можно не платить эти налоги, но когда придет налоговая проверка ко мне она все выявит.Или же мне можно закрыть ИП и открыть заново и налоговая никак уже не взыщет эти налоги. Что то я не поняла чуть чуть.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Тианна 88 баллов
18 февраля 2010 в 12:46
А вы для чего им окна продавали, дело в том, что к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть не для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (например, для последующей реализации, для обеспечения ведения предпринимательской деятельности покупателя и т.д.). Если ваша реализация полностью подходит под это, то я думаю, что вам незачто переживать.
Александр Погребс Главный консультант
18 февраля 2010 в 13:38
На всякий случай добавлю уточнение: если у Вас одновременно и договора с юридическими лицами и с физическими (населением), то у Вас ОДНОВРЕМЕННО будет и ЕНВД и ОСНО. Вам, кстати, надо будет организовать раздельный учет.

Как вариант минимизации налогов - зарегистрируйте близкого родственника, как ИП и сразу на упрощенку. Переведите на него, например, всю деятельность с организациями. В учете будет, конечно, немного сложнее, но в чем-то и проще.

И еще... У Вас же не только торговля окнами, а деятельность по установке окон у Вас тоже на ЕНВД?

Успехов!
July74 2 390 баллов, г. Новосибирск
18 февраля 2010 в 13:48
Посмотрите Письмо Минфина от 13 января 2010 г. N 03-11-06/3/1 может получите информацию необходимую Вам

18 февраля 2010 в 15:21
Так мне нужно платить эти налоги или можно как то это обойтии????????????????????????
Заказать электронную подпись по ускоренной процедуре через УЦ Контура
Оленька Юрьевна 100 708 баллов, г. Москва
18 февраля 2010 в 15:48
Цитата (Дашуня):Так мне нужно платить эти налоги или можно как то это обойтии????????????????????????

Был и у меня такой случай в практике. Мы быстренько зарегистрировали ООО с УСНО 6%, а ИП ликвидировали. Ликвидация была ОЧЕНЬ сложной в плане страха, что ВНП назначат и нам кранты!!! Время (в т.ч. и срок, в течение которого был риск возбуждения УД по ст. 198 УК РФ - суммы-то получались более чем приличные) прошло - вспоминаю со смехом. Но - обошлось!

Поэтому может быть, и стоит это ИП по-тихому ликвидировать, а деятельность перевести на ООО или другое ИП, перейдя на УСНО (по деятельности , связанной с юрлицами).
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2010 в 11:58
Цитата (Дашуня):Так мне нужно платить эти налоги или можно как то это обойтии????????????????????????

Вообще-то налоги надо платить!
19 февраля 2010 в 13:27
Но ведь можно же и попробоватьь доказать, что юр.лица использовали товар не для осуществления предпринимательской деятельности????🙏
И вот еще какой вопрос как наллоговая может обнаружить все эти продажи юр.лицам??? И может ли быть так что вообще не обнаружит???
Оленька Юрьевна 100 708 баллов, г. Москва
19 февраля 2010 в 15:19
Цитата (Дашуня):Но ведь можно же и попробоватьь доказать, что юр.лица использовали товар не для осуществления предпринимательской деятельности????🙏
И вот еще какой вопрос как наллоговая может обнаружить все эти продажи юр.лицам??? И может ли быть так что вообще не обнаружит???

По первому вопросу: навряд ли Вам это удастся....
По второму вопросу: Элементарно, запросив в банке выписку по Вашему расчетному счету. Надеюсь, юрлица с Вам рассчитывались безналом?
По одному клиенту налоговая так и поступила. И нам ничего не оставалось, как восстановить бухучет, разыскать все мыслимые и немыслимые расходы, чтобы хоть как-то снизить базу для расчета НДФЛ и ЕСН. Потом ходатайствовали о применении смягчающих , удалось только штраф отбить.
Заполнить и сдать через интернет новую декларацию по налогу на прибыль
Автобус 0 баллов
17 ноября 2010 в 01:39
Помогите разобраться. Чем больше читаю, тем больше запутался. У меня автосервис по ремонту автобусов и грузовых машин, работаю с юр.лицами через р/сч (оформляю с ними договор, счет, счет-фактуру, акт). При регистрации в 2004г. сам начал работать по ЕНВД. Сходив в налоговую, на меня наорали, сказав, что если юр.лица и р/сч -это ОСНО и надо платить все налоги. С 2005г. перешел на УСН 15%, сейчас хочу перейти на 6%. Прихожу в налоговую опять кричат, почему не на ЕНВД, штрафами грозят. На какой же системе я должен работать? И что за штрафы мне могут грозить?
Наталья Гущина 4 189 баллов, г. Топки
17 ноября 2010 в 05:25
Цитата (Автобус):Помогите разобраться. Чем больше читаю, тем больше запутался. У меня автосервис по ремонту автобусов и грузовых машин, работаю с юр.лицами через р/сч (оформляю с ними договор, счет, счет-фактуру, акт). При регистрации в 2004г. сам начал работать по ЕНВД. Сходив в налоговую, на меня наорали, сказав, что если юр.лица и р/сч -это ОСНО и надо платить все налоги. С 2005г. перешел на УСН 15%, сейчас хочу перейти на 6%. Прихожу в налоговую опять кричат, почему не на ЕНВД, штрафами грозят. На какой же системе я должен работать? И что за штрафы мне могут грозить?

Новый вопрос в новой теме - правила форума. И уж очень похож вопрос на вопрос № 7 из конкурса в 4 туре.
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
17 ноября 2010 в 18:07

Я бы попробовала рядом открыть другое ИП и туда перетащить бизнес.( ИП на ЕНВД для ФЛ + ИП на УСНО для ЮЛ).Ваше ИП закрыть.ИП на ЕНВД не так и сложно закрываются.Может все и обойдется ! Если нет то собирайте расходы,чтоб убавить доходы по деньгам от ЮЛ.Тот факт,что эти ЮЛ использовали ваши окна не для перепродажи еще предстоит доказать в суде.Имхо, это будет долго и нудно.У меня есть такой ИП.Для ФЛ окна на ЕНВД для ЮЛ и ИП окна на УСНО.
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
17 ноября 2010 в 18:15
Цитата (LidiaVS):

Я бы попробовала рядом открыть другое ИП и туда перетащить бизнес.( ИП на ЕНВД для ФЛ + ИП на УСНО для ЮЛ).Ваше ИП закрыть.ИП на ЕНВД не так и сложно закрываются.Может все и обойдется ! Если нет то собирайте расходы,чтоб убавить доходы по деньгам от ЮЛ.Тот факт,что эти ЮЛ использовали ваши окна не для перепродажи еще предстоит доказать в суде.Имхо, это будет долго и нудно.У меня есть такой ИП.Для ФЛ окна на ЕНВД для ЮЛ и ИП окна на УСНО.

Даже если покупатели-юр.лица покупали окна не для перепродажи - это совсем не означает что они купили их в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. Я лично ни одного примера не могу привести какая такая может быть цель, не связанная с предпринимательской деятельность, если покупатель юр.лицо.
Подготовить, проверить и сдать бухгалтерскую отчетность в ИФНС через интернет